Перейти к содержимому


Фотография

Что такое боевое искусство


Сообщений в теме: 556

#21 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 18:15

И что? Ну разные коньяки. Но ведь Вы не именуете их только коньяками, верно? Вон, и напитками их ещё назвали. И ведь Вы абсолютно правы в этом, не так ли? )))

 

То же и с хапкидо. Да, хапкидо - это боевое искусство. Но от этого хапкидо не прекращает быть и видом единоборств, верно?

 

А главное. Каждый занимающийся хапкидо в полном праве как-то по-своему воспринимать этот вид. И даже как-то по-своему представлять задумки "автора" хапкидо. Просто здесь важно не переусердствовать. И не начать придумывать того, чего не только нет, но быть не может по определению. Понятия "единоборство" и "боевое искусство" различны, но никак не исключают друг друга. Более того, в данном конкретном случае они только дополняют друг друга. Ну принято в этом мире все эти виды боевых искусств именовать также единоборствами. И это абсолютно нормальное явление. Вот и всё.

Нет, Вы можете называть и даже Бренди Коньяком ... , тогда об истине зачем говорить? Коньяк- это коньяк (те кто в теме, знает), так и с Хапкидо!
 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#22 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 19:02

Нет, Вы можете называть и даже Бренди Коньяком ... , тогда об истине зачем говорить? Коньяк- это коньяк (те кто в теме, знает), так и с Хапкидо!
 

 

А я назвал бренди коньяком? Или как-то иначе погрешил против истины?



#23 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 20:30

Смысл в том, что "автор" хапкидо соорудил одно и обозначил это ... Другие, как Вы и описали косвенно, делают из этого всё что угодно, но тщательно доказывают и себе и другим, что именно у них всё тот же оригинал и они знают... А Ханки пытается объяснить, что автор всё ещё сам как раньше объяснял, так и сейчас продолжает объяснять, что его "детище" отличается от того, что МНОГИЕ даже "его последователи" пытаются пропагандировать.

У нас уже заходил подобный разговор на БФ. Проблема в том, что Hanki пытается говорить за все Хапкидо, а он не может говорить за всех. Вы и он представители Синму Хапкидо, и можете говорить только за Синму, а не за все Хапкидо. Как и я не могу говорить за все Хапкидо, а только за свою школу Анмукван


  • Tong Po это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#24 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 23:08

У меня есть четкая цель: достичь мастерства уровня искусство; улучшить свою физическую форму и здоровье; наработать навыки, которые могут быть мне полезны в конфликтной ситуации; выработать у себя качества которую будут мне полезны ни только в бою, но и повседневной жизни. А к просветлению, на мой взгляд, приводит сама жизнь, а не практика боевых искусств или медитация на горе <_<

 

Значит цель у Вас четкая? Хорошо, дайте определение мастерскому уровню, которого Вы хотите достичь. Это что? уложить трех фулюганов, достичь 10 дана...? Что именно?

Здесь такое дело...Есть техника- это инструмент- при помощи чего. Есть энергетика- это умение долго не уставать. Есть тактика и стратегия- это способ. Есть методика- это то, как научить Есть программа- это то в последовательности учить. В каждой области можно достичь мастерства. Вы желаете  достичь мастерства в какой? Кроме всего этого существует цель, ради которой достигают мастерства в какой -либо области, а то и во всех сразу. Чтобы было понятней, я переведу разговор  в другую плоскость.

Есть язык. и есть изучение языка. Какой язык наиболее эффективный? Русский или английский? Ну глупый -же вопрос. Это -же все понимают, но вопрос "какой стиль единоборств самый эффективный"- почему-то удивления не вызывает. ;)

Пойдем дальше. В языке есть техника- это слова. В языке есть энергетика- это умение правильно держать авторучку, чтобы не уставала рука. В языке есть тактика и стратегия  Стратегия- это то, как построить речь, чтобы достичь результата. Тактика- как вести себя по ходу дела, чтобы слушатель не заскучал. Все это есть, но с какой целью? А цель- наиболее четко и доходчиво выразить свою мысль.

Теперь берем примеры. "Буря мглою небо кроет..."- искусство? Вне всякого сомнения.

"Дорогая передача

Во субботу чуть не плача

Вся Канатчикова дача

 к телевизору рвалась..."- искусство- несомненно. Мастерское владение рифмой, мастерское изложение идеи...

"Поцелуй меня везде

Восемнадцать мне уже"- искусство? Хрен там- халтура дешевого пошиба. И не важно, что это транслировали все ведущие радиостанции страны. Высоцкого не транслировали, а во времена Александра Сергеевича и радиостанций-то не было. ;)

Я к чему: никому в голову не приходит выяснять, а какую философию исповедовал А.С. Пушкин, а какую Высоцкий, никому в голову не приходит выяснять, а правильно -ли они держали ручку и никому в голову не приходит выяснять следовали они канонам и сколько слов у них было в запасе. Это то, что касается искусства.

Теперь о другом.

Есть три человека, которым нужно изучить английский язык:

Одному надо съездить в турпоездку и объясниться с официантом и портье

Другого засылают шпионом в Великобританию

Третий собирается изучать историю языка и его развитие.

Первому на ускоренные курсы английского языка, второму на курсы , где ему поставят идеальное произношение и научат бытовому общению. Третьему к профессору, который разбирается во всех тонкостях языка и знает его историю.

Беда начинается тогда, когда человеку, которому через неделю надо с официантом объясниться, советуют в качестве эксперта профессора, который вместо того, чтобы обучить его трем дежурным фразам, начинает учить его истории языка, правильному произношению и т.д.



#25 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 23:40

 Хорошо, дайте определение мастерскому уровню, которого Вы хотите достичь. Это что? уложить трех фулюганов, достичь 10 дана...? Что именно?

Если бы это было так просто...Я уже Вам говорил, что даны меня не интересуют. Уложить трех и более фулюганов лучше их обойти и не нарываться :) но если не получиться обойти то выйти из драки с минимальными для себя потерями :P

Что такое мастерский уровень?-это филигранно отточенная техника, знания и умения, ставшие навыками(доведенные до автоматизма действия), отточенные рефлексы, умение предвидеть и направлять противника, как Вы описываете-вот чего я хочу достичь.

 


Здесь такое дело...Есть техника- это инструмент- при помощи чего. Есть энергетика- это умение долго не уставать. Есть тактика и стратегия- это способ. Есть методика- это то, как научить Есть программа- это то в последовательности учить. В каждой области можно достичь мастерства. Вы желаете  достичь мастерства в какой? Кроме всего этого существует цель, ради которой достигают мастерства в какой -либо области, а то и во всех сразу. 
 
Я желаю достичь мастерства в:
1) технике
2)энергетике
3)тактике и стратегии
О-сэнсеем я становиться не собираюсь, поэтому мастерство в обучающих элементах меня мало волнует.

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#26 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 07:40

У нас уже заходил подобный разговор на БФ. Проблема в том, что Hanki пытается говорить за все Хапкидо, а он не может говорить за всех. Вы и он представители Синму Хапкидо, и можете говорить только за Синму, а не за все Хапкидо. Как и я не могу говорить за все Хапкидо, а только за свою школу Анмукван

 

А, так это у вас тут "межквановые" разборки ведутся, как я понял? Тогда - да, вопрос о "правильном" хапкидо будет всегда открытым. )))



#27 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 08:02

Я желаю достичь мастерства в:

1) технике
2)энергетике
3)тактике и стратегии
О-сэнсеем я становиться не собираюсь, поэтому мастерство в обучающих элементах меня мало волнует.

 

Что такое мастерство в технике? Что такое мастерство в энергетике? Вы поймите меня правильно, это не мне надо, это Вам надо-поставить четкую и однозначную цель. А пока Вы будете мерять в попугаях- "желаю достичь мастерства", Вам не составить ни программу, ни методику, а без этого никакое мастерство Вам не светит.  Программа и методика нужны не только для того, чтобы обучить другого, но и для того, чтобы научиться самому. Вот Вы желаете достичь мастерства в энергетике. Ну и каким образом Вы собираетесь это делать? :D  Знания и опыт передать нельзя, их можно только приобрести. (С)


  • Tong Po это нравится

#28 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 09:28

...Знания и опыт передать нельзя, их можно только приобрести. (С)

 

Интересно, откуда у Вас эта фраза?

 

Вообще-то процесс обучения всегда был двусторонним. Один учит, другой обучается. Уберите любую из этих сторон, этот процесс (т.е. именно обучение) просто не состоится.

 

А помимо этого процесса есть ещё и самообучение (самообразование, саморазвитие и т.д.). Это когда вроде как никто и не обучает. Но при этом "самообучающийся" подходит ко всему (что его окружает, что с ним случается) так, что это "всё" таки "обучает" его. И тогда - да. Из всего этого извлекаются уроки. Знания. Опыт.


  • Tong Po это нравится

#29 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 09:51

А, так это у вас тут "межквановые" разборки ведутся, как я понял? Тогда - да, вопрос о "правильном" хапкидо будет всегда открытым. )))

Никаких разборок))) Просто Shkd сам писал на БФ не говорите за все Хапкидо, я и повторяю ему его же слова :)
  • Игорь это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#30 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:20

Интересно, откуда у Вас эта фраза?

 

 

 

От одного умного человека, профессия которого как раз учить. :D



#31 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:55

От одного умного человека, профессия которого как раз учить. :D

 

Ну, наверное, он учебник по педагогике на самых первых страницах забыл нормально прочитать. Он сам, скорее всего, действительно умный, раз преподавательством хлеб зарабатывает. (Мой коллега, значит.) Но вот его та фраза всё-таки не самая умная. Точно могу это сказать. ... )))



#32 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:56

Что такое мастерство в технике?

Я уже вроде описывал...Техника, доведенная до уровня навыка и рефлекса. Когда я могу выполнить любой прием, технику легко как-будто это естественное для меня движение.


 Что такое мастерство в энергетике?

Здесь мне трудно ответить...Но если я Вас правильно то это умение правильно распределять свои силы в бою+общая физическая выносливость.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#33 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:29

Я уже вроде описывал...Техника, доведенная до уровня навыка и рефлекса. Когда я могу выполнить любой прием, технику легко как-будто это естественное для меня движение.

 

Здесь мне трудно ответить...Но если я Вас правильно то это умение правильно распределять свои силы в бою+общая физическая выносливость.

 

Не берусь говорить за "энергетику", с этим уж как-нибудь без меня. А вот по техническому мастерству могу посоветовать вот этот "кусочек" из одного старого, но очень интересного инфизовского учебника - Донской Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники. - М.: ФиС, 1971:

 

Донской Д.Д. Биомеханика с основами спортивной техники. - М.: ФиС, 1971

Часть 2. Биомеханика физических упражнений

Глава 11. Биомеханические основы спортивной техники

11.1. Характеристика спортивно-технического мастерства

 

§ 72.  Показатели совершенства спортивной техники

§ 73.  Направления развития системы движений

§ 75.  Контроль в технической подготовке

 

https://vk.com/doc30600788_438865273

 

Возможно, Вам это поможет немного лучше понять, что такое техническое мастерство.


  • Drake это нравится

#34 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:33

Возможно, Вам это поможет немного лучше понять, что такое техническое мастерство.

Благодарю :)


  • Игорь это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#35 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:04

Ну, наверное, он учебник по педагогике на самых первых страницах забыл нормально прочитать. Он сам, скорее всего, действительно умный, раз преподавательством хлеб зарабатывает. (Мой коллега, значит.) Но вот его та фраза всё-таки не самая умная. Точно могу это сказать. ... )))

Да как Вам сказать, ЛГУ, 15 лет работы в школе, лет десять в ВУЗе. Благодарные ученики постоянно звонят. Своих трое выращенных и воспитанных, о чем речь-учебник по педагогике криво прочитала. ;) Мне вот фраза нравится, хотя у меня с педагогическим опытом ваще никак: 17 лет преподавания каратэ и пяток дипломников. Да, и за примерами далеко ходить не надо: год айкидо занимался и ничему не научился. Один другому жизненный опыт Уешибы передавал, а тот год понять не мог, что учат его искусству мира, а ему надо морду соседу начистить. ;)

Вот как Вы можете передать кому-то свой жизненный опыт? :huh: Человек может приобрести собственный опыт, а чужой опыт ему до фени. Вон ПДД кровью написаны, но кто по ним ездит? ;)



#36 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:11

 

Здесь мне трудно ответить...Но если я Вас правильно то это умение правильно распределять свои силы в бою+общая физическая выносливость.

"Десять тысяч я рванул, как на пятьсот и спёкся"? Вот и получается, что научиться Вы чему-то хотите, а чему не знаете. :( Вот это как раз за Вас никто не решит.



#37 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:33

Да как Вам сказать, ЛГУ, 15 лет работы в школе, лет десять в ВУЗе. Благодарные ученики постоянно звонят. Своих трое выращенных и воспитанных, о чем речь-учебник по педагогике криво прочитала. ;) Мне вот фраза нравится, хотя у меня с педагогическим опытом ваще никак: 17 лет преподавания каратэ и пяток дипломников. Да, и за примерами далеко ходить не надо: год айкидо занимался и ничему не научился. Один другому жизненный опыт Уешибы передавал, а тот год понять не мог, что учат его искусству мира, а ему надо морду соседу начистить. ;)

Вот как Вы можете передать кому-то свой жизненный опыт? :huh: Человек может приобрести собственный опыт, а чужой опыт ему до фени. Вон ПДД кровью написаны, но кто по ним ездит? ;)

 

И что? Это как-то отменяет сказанное мною выше? )))



#38 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:35

"Десять тысяч я рванул, как на пятьсот и спёкся"? Вот и получается, что научиться Вы чему-то хотите, а чему не знаете. :(

Видимо, я Вас неправильно понял :( Оно и немудрено мы с Вами находимся на качественно разных уровнях(не в мою пользу). Давайте так, что Вы подразумеваете под энергетикой?

 

 Вот это как раз за Вас никто не решит.

Если же опять перейти от частного к общему: я хочу научиться искусству ведения боя. Но как это сделать похоже, пока не понимаю :(


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#39 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:40

И что? Это как-то отменяет сказанное мною выше? )))

Никак. Вы считаете фразу глупой, я наоборот. Ваше мнение против моего. Я просто за то, чтобы учебник по педагогике не поминали всуе. ;)



#40 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:45

Видимо, я Вас неправильно понял :( Оно и немудрено мы с Вами находимся на качественно разных уровнях(не в мою пользу). Давайте так, что Вы подразумеваете под энергетикой?

 

Под энергетикой. Существует общая энергия организма, которую условно можно разбить на три состовляющих: физическую, психическую и эмоциональную. Вот умение управлять каждой из этих составляющих, а через них общей энергией организма я и называю энергетикой.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных