Перейти к содержимому


Фотография

Как Морихей Уесиба пришел к созданию айкидо?

Айкидо Уесиба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:24

И что, у Брюса много техники, которая не укладывается в форму, более того- в классическую форму? :blink:

Не знаю. Он писал о бесформенности, отсутствии формы как стиль, подстраивании под ситуации и противника. А что вообще Вы здесь подразумеваете под формой?

 

P.S. Ваши вопросы с каждым разом все сложнее и сложнее.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#22 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:31

Я уверен, что правильный принцип может быть вложен в любую форму, но чтобы техника была бесформенной....это амебой надо быть.

А вы уверены, что я имел ввиду именно технику под высшим БИ?
Подсказка: форма - техника, бесформенное - принцып, именно он порождает технику, и именно его понимание приходит после бесчисленного повтора техники. Ну и....овладение принципом есть высшая степень владения БИ. Об этом и писал Такуан на досуге.
  • Drake, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#23 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 23:56

А вы уверены, что я имел ввиду именно технику под высшим БИ?
Подсказка: форма - техника, бесформенное - принцып, именно он порождает технику, и именно его понимание приходит после бесчисленного повтора техники. Ну и....овладение принципом есть высшая степень владения БИ. Об этом и писал Такуан на досуге.

А уж принцип бесформенным никак не может быть. Он един, а форм много. Ну, к примеру: "для того, чтобы что-то сжать, это надо расслабить"- принцип. Ну и как его сделать бесформенным, что в низшем БИ, что в высшем? Он- принцип. Он к форме никакого отношения. :huh: Он: либо есть, либо его нет. :blink: Его через форму можно выразить.

А, звиняйте, овладение каким именно принципом есть высшая форма БИ. Их много? В одних стилях основными являются одни принципы, в других- другие...



#24 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:01

А уж принцип бесформенным никак не может быть. Он един, а форм много. Ну, к примеру: "для того, чтобы что-то сжать, это надо расслабить"- принцип. Ну и как его сделать бесформенным, что в низшем БИ, что в высшем? Он- принцип. Он к форме никакого отношения. :huh: Он: либо есть, либо его нет. :blink: Его через форму можно выразить.
А, звиняйте, овладение каким именно принципом есть высшая форма БИ. Их много? В одних стилях основными являются одни принципы, в других- другие...

Форм много (у кого добок, а у кого доги, у третьих просто трусы с каёмкой), а принципы одни ибо физиология, биомеханика, да и психология в целом едины, особенно при одной цели "победа противника любой ценой".
Да чего уж звинять-то, вы меня звиняйте, ежели внёс смуток в ваш упорядок. Косноязычие знаете ли... :(
Морихей вот призывал всех любить, прямо таки  All You Need is Love, хиппарь одним словом :), а мы тут голову ломаем.

  • Drake, Tong Po, Kombatant и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#25 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:12

Форм много (у кого добок, а у кого доги, у третьих просто трусы с каёмкой), а принципы одни ибо физиология, биомеханика, да и психология в целом едины, особенно при одной цели "победа противника любой ценой".

Ну да, ну да- форм много, есть еще халат с драконами. И цели тоже разные бывают: кому "победа любой ценой"- победил, но гениталии отбили, ходит по врачам и от баб шарахается, ну а кому: "главное не проиграть". Не выиграл- на "базаре" разошелся. Не Рембо, но зубы целы. :)

Спасибо за беседу.


  • Hapkido Lab. и STARодум это нравится

#26 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:16

Ну да, ну да- форм много, есть еще халат с драконами. И цели тоже разные бывают: кому "победа любой ценой"- победил, но гениталии отбили, ходит по врачам и от баб шарахается, ну а кому: "главное не проиграть". Не выиграл- на "базаре" разошелся. Не Рембо, но зубы целы. :)

Спасибо за беседу.

Кстати, я тоже всегда думал, что главное в боевых искусствах не победить любой ценой, а не проиграть любой ценой и свести свои повреждения к минимуму.Или я опять что не так понимаю? :huh:   


  • Hapkido Lab. это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#27 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:23

Кстати, я тоже всегда думал, что главное в боевых искусствах не победить любой ценой, а не проиграть любой ценой и свести свои повреждения к минимуму.Или я опять что не так понимаю? :huh:   

Когда поймёте БИ, станете как Начинающий...печальным. 

Оффтопик:
БИ - это практика, а не предмет для понимания, как и дзен, их надо чувствовать


  • Алексей Шейнтов это нравится
korea-hapkido.ru

#28 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:35

Кстати, я тоже всегда думал, что главное в боевых искусствах не победить любой ценой, а не проиграть любой ценой и свести свои повреждения к минимуму.Или я опять что не так понимаю? :huh:   

Есть единоборства спортивные, там: "победа любой ценой". Там за победу денюшку платят, а от неприятностей спасет товарищ судья. А есть реальная жизнь, где за победу любой ценой, можно здоровья на всю жизнь лишиться или срок отмотать. Там цель несколько другая. Но многие одно с другим путают.


  • STARодум это нравится

#29 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:36

А есть реальная жизнь, где за победу любой ценой, можно здоровья на всю жизнь лишиться или срок отмотать. Там цель несколько другая. Но многие одно с другим путают.

Это уже не БИ, а самозащита.


  • Алексей Шейнтов это нравится
korea-hapkido.ru

#30 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:38

Когда поймёте БИ

Надеюсь этот момент никогда не настанет, ибо это будет означать конец Пути и развития в боевых искусствах. 

 

Оффтопик:
БИ - это практика, а не предмет для понимания, как и дзен, их надо чувствовать

То, что это практика, причем пожизненная, а так же, что БИ лежат в чувственной и подсознательной сфере(забивай их себе в подкорку каждодневными тренировками), я полностью согласен. Но как без понимания? Вы сами писали пойми принцип и используй. Начинающий писал: дзэн дружит с интеллектом-значит можно как-то совместить...Я считаю база стиля-суть заложенные в нем принципы, освой базу, пойми принципы, и применяй любой прием-это будет твой стиль. Много раз видел на тренировках: старшим поясам дают не базу, а показывают применение базы-рабочую технику, но они не могут ее повторить потому, что повторяют показанное-механически заучивают прием, не понимая суть приема-принцип. А таким макаром можно всю жизнь изучать и копить приемы, и не приблизиться к вершине Фудзи ни на йоту...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#31 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:44

Это уже не БИ, а самозащита.

Звиняйте, панове, но БИ- это и упреждающий пуск ядерной боеголовки и сдача Москвы Кутузовым, чтобы армию  сохранить. БИ- это искусство ведения боя. И правила там едины, это вам не игрища: выше, сильнее, быстрее. Главное в БИ- не проиграть, живым домой вернуться, ибо проигрыш- смерть, а уж удалось победить, нет...как сложится


  • Drake и Danatas это нравится

#32 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 07:50

Звиняйте, панове, но БИ- это и упреждающий пуск ядерной боеголовки и сдача Москвы Кутузовым, чтобы армию  сохранить. БИ- это искусство ведения боя. И правила там едины, это вам не игрища: выше, сильнее, быстрее. Главное в БИ- не проиграть, живым домой вернуться, ибо проигрыш- смерть, а уж удалось победить, нет...как сложится

Совершенно с вами согласен с поправкой на то, что занимаясь для самозащиты следует учитывать фактор уголовной отвественности в случае превышения мер необходимой обороны, именно это момент, как мне сдалось, вы и отметили выше, или я ошибаюсь? Вот здесь, на мой взгляд, то же Айкидо куда более оправдано, при должном подходе к обучению.
korea-hapkido.ru

#33 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 08:10

Надеюсь этот момент никогда не настанет, ибо это будет означать конец Пути и развития в боевых искусствах.

Да нет же, просто откроется новый этап, куда более производительный, скажем так, если ранее испытывали удовлетворение от сделанного раз от раза и не регулярно, то на этом этапе качество практики будет составлять практически 100%.

То, что это практика, причем пожизненная, а так же, что БИ лежат в чувственной и подсознательной сфере(забивай их себе в подкорку каждодневными тренировками), я полностью согласен. Но как без понимания? Вы сами писали пойми принцип и используй. Начинающий писал: дзэн дружит с интеллектом-значит можно как-то совместить...Я считаю база стиля-суть заложенные в нем принципы, освой базу, пойми принципы, и применяй любой прием-это будет твой стиль. Много раз видел на тренировках: старшим поясам дают не базу, а показывают применение базы-рабочую технику, но они не могут ее повторить потому, что повторяют показанное-механически заучивают прием, не понимая суть приема-принцип. А таким макаром можно всю жизнь изучать и копить приемы, и не приблизиться к вершине Фудзи ни на йоту...

Понимать головой или понимать телом? Понимающий головой становится писателем, понимающий телом становится персонажем повести или целого романа. Когда принимаешь всем существом, то ты сам становишся этим принципом, вся жизнь становится воплощением принципа, чего уж говорить о реализации в поединке?!
Ещё Магомет Иесусович Бодхидхармов, бают, говаривал, что знать заповеди и жить по ним, это не одно и тоже. Сейчас тем более, в век открытой информации, каждый может посмотреть всё и вся, и может создать о себе впечатление, что он владеет информацией, но это не так, для владением знаниями нужна практика каждодневная и многолетняя. Это я называю знанием тела.
PS Став реальным айкиджином Морихей пришел к тому, что практиковать БИ ради боя уже не актуально и стал практиковаться ради любви ;)
korea-hapkido.ru

#34 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 09:31

Совершенно с вами согласен с поправкой на то, что занимаясь для самозащиты следует учитывать фактор уголовной отвественности в случае превышения мер необходимой обороны, именно это момент, как мне сдалось, вы и отметили выше, или я ошибаюсь? Вот здесь, на мой взгляд, то же Айкидо куда более оправдано, при должном подходе к обучению.

Да как-то вообще, занимаясь, следует учитывать фактор уголовной ответственности, моральной ответственности и многое другое. А то: стукнул- он помер, ему-то чего, он ничего не чувствует, а тебе всю жизнь "мальчики кровавые" по ночам потому, что вдову с двумя детьми оставил в случае, когда можно было и на словах разойтись.


  • Hapkido Lab. это нравится

#35 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 09:36

Ещё Магомет Иесусович Бодхидхармов, бают, говаривал, что знать заповеди и жить по ним, это не одно и тоже.

Магомет Иесусович Бодхидхармов такого не говорил, но помнится постоянно поминал, что незнание заповедей не освобождает от ответственности. ;)



#36 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 12:20

Понимать головой или понимать телом? 

Честно? Я уже не знаю.Раньше думал запомни телом(механическая память)-поймет голова и будет проще, поймет голова-проще запомнить телом.

 

 Когда принимаешь всем существом, то ты сам становишся этим принципом, вся жизнь становится воплощением принципа, чего уж говорить о реализации в поединке?!

И как стать принципом?или это само придет в процессе тренировок?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#37 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 13:44

Магомет Иесусович Бодхидхармов такого не говорил, но помнится постоянно поминал, что незнание заповедей не освобождает от ответственности. ;)

Я же не говорил, что сам слышал, меня тады там небыло, а люди могут и преувеличить и чего уж греха таить, вруть безбожно :)

Честно? Я уже не знаю.Раньше думал запомни телом(механическая память)-поймет голова и будет проще, поймет голова-проще запомнить телом. И как стать принципом?или это само придет в процессе тренировок?

Придет время, всё сами узнаете Дрейк ;)
P.S. Здесь как кексе, раньше гнался за колличеством, а теперь интересует исключительно качество.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#38 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 00:58

...Здесь как кексе, раньше гнался за колличеством, а теперь интересует исключительно качество....

Вот это и называется - переход от ремесленничества к искусству. 

Я бы даже сказал - к творчеству...  :)


  • Hapkido Lab. это нравится

#39 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 01:02

Вот это и называется - переход от ремесленничества к искусству. 

Так к искусству и стремимся :D ну я по крайне мере :blush:


  • Hapkido Lab. это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#40 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:35

Правда, что во времена, ещё при Уэсибе, люди до 5 дана могли буквально за год "вырасти"?
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.





Темы с аналогичными тегами: Айкидо, Уесиба

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных