Перейти к содержимому


Фотография

ГМО


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 90

#1 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 20:29

В связи с разгоревшимся холиваром на тему прививок вспомнил еще одну горячую тему

для затравки

 



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 20:34

Это будет интереснее, по крайне мере по этой тебе есть попытки проплаченных исследований с обеих сторон, а не с одной, как в прививках)


  • Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 21:00

Как опять? (с) Жил был пес... мульт такой...



#4 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 21:12

ну....даже не сомневался что в эту тему асата подтянется...опять  :D



#5 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 21:37

Я в прошлый раз все сказал. С тех пор мнение не поменял. Время покажет насколько я прав или не прав.

 

Но уже одна смерть официально зарегестрированная от ГМО есть.

 

В Европе от ГМО-продукта умер человек
В Испании 31-летний местный житель по имени Хуан Педро Рамос стал первым в Европе человеком, который умер от употребления продуктов с ГМО, пишет World News Daily Report. Это выяснилось, когда врачи провели вскрытие.


В день смерти в одном из ресторанов Мадрида мужчина заказал себе салат из томатов. Пообедав, на теле Рамоса стала появляться сыпь, и резко упало артериальное давление. Коллеги вызвали «скорую», но врачи не смогли его спасти, так как не смогли выявить причину аллергической реакции.
Медицинско-криминалистическая экспертиза показала, что в съеденном помидоре был специфический аллерген, который характерен для обитателей моря. Более того, этот аллерген устойчив к воздействию антибиотиков.
После этого случая министерство здравоохранения Испании издало распоряжение об изъятии 7 тысяч тонн томатов, которые были поставлены Португалией.
Читайте больше на http://www.pravda.ru...9614-Ispania-0/


Сообщение отредактировал asata: 29 Ноябрь 2016 - 21:38


#6 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 06:56

https://www.litres.r...votnyh-i-ludey/


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#7 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 07:20

Раз уж решили начать сначала - это с последних страниц темы на БФ:

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=8gFjAyuxzvw

 

https://postnauka.ru/talks/25280


  • Drake это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#8 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 08:58

Какое, однако, эталонное мракобесие.


  • Drake, ВиШень и Яри это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:23

 аллерген устойчив к воздействию антибиотиков.

 

Асата, аллергены (любые) не являются бактериями, они являются химическими веществами, а встречается аллергия вообще на температуру среды (холодовая, скажем). Какие, в пень, антибиотики, что за бред?

 

Ну, и про "первую смерть о ГМО" тоже сильно. Таких смертей после поедания банальной клубники или от укуса не менее банальной пчелы - валом по всему миру... Знакомый реаниматолог недавно писал, как они девочку едва откачали. Бабушка её решила от простуды полечить медком с редькой. А у девочки оказалась острая аллергическая реакция на мёд, выдала анафилактический шок...


Сообщение отредактировал Яри: 30 Ноябрь 2016 - 12:25

  • Danatas и tickosen это нравится

#10 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:43

справедливости ради

не уверен что пыльца или там грибки и их споры являются химическими веществами....ээ они однозначно состоят из химических веществ, но является ли химическое вещество триггером аллергической реакции или это реакция на биологический раздражитель я просто не знаю

 

но то что аллергию не антибиотиками лечат а антигистаминными препаратами так это факт



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:09

В день смерти в одном из ресторанов Мадрида мужчина заказал себе салат из томатов. Пообедав, на теле Рамоса стала появляться сыпь, и резко упало артериальное давление. Коллеги вызвали «скорую», но врачи не смогли его спасти, так как не смогли выявить причину аллергической реакции.


Помимо тех косяков в статье, которые уже описали коллеги, добавлю что при острой аллергической реакции не выясняют причину, а колют адреналин.
  • Danatas, Яри и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:45

Асата, аллергены (любые) не являются бактериями, они являются химическими веществами, а встречается аллергия вообще на температуру среды (холодовая, скажем). Какие, в пень, антибиотики, что за бред?
 
Ну, и про "первую смерть о ГМО" тоже сильно. Таких смертей после поедания банальной клубники или от укуса не менее банальной пчелы - валом по всему миру... Знакомый реаниматолог недавно писал, как они девочку едва откачали. Бабушка её решила от простуды полечить медком с редькой. А у девочки оказалась острая аллергическая реакция на мёд, выдала анафилактический шок...

Я не собираюсь обсуждать компетентность журналистов. Но одно ясно.
1. Человек умер потому как съел ГМО.
2. ГМО содержал включения на которые была у человека аллергия.
3. Это зафиксировано.
Остальное детали.

Да, можно и от укуса пчелы умереть, и от клубнички. Но, если ты знаешь, что клубнику тебе нельзя, ты можешь исключить ее из рациона. Но если элементы клубники в ГМО? Как об этом узнать?

#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 18:28

Никак. Такого рода реакции абсолютно непредсказуемы и могут приключиться на абсолютно любое вещество, в том числе и на то, с которым вы нормально контактировали до того.

 

ГМО тут решительно ни при чём, а учитывая то, что эта заметка абсолютно безграмотна, есть весьма большие сомнения, а был ли мальчик вообще. "Не выиграл, а проиграл, не в покер, а в преферанс, не миллион, а пять рублей".

Ну, например, каким образом было выяснено, что реакция пошла именно на это вещество? У трупа аллергопробу брали?  Пока пытались спасти, точно не брали, поскольку в это время заниматься тестированием = с гарантией похоронить пациента. А трупы, извините, аллергических реакций уже не выдают.

 

Кстати, обычно в случае анафилактического шока аллерген не выясняют в принципе. Если повезло и откачали, то потом на всякий случай исключается всё мал-мала вероятное, а разбираться предметно - это серьёзный риск.


  • Drake, ВиШень и tickosen это нравится

#14 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:10

Да ГМО везде ни при чем. Хотите кушать ГМО, да на здоровье, если оно будет. Только вот я обращаю внимание на то, что те же помидоры дольше хранятся, а вкус практически потеряли. Еще в прошлом рубилове по поводу ГМО я привел заметку, что из помидора сделали ГМО, стал дольше хранится, но потерял вкус. С тех пор немного прошло, но безвкусные помидоры с увеличенным сроком хранения уже тут.
В общем заканчиваю спор. Для меня он бесполезен. Только трата времени. И только время покажет благо ГМО или пока еще не понятое зло...
Удачи в спорах...

#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:32

Ещё раз, Асата: ГМО-помидоров в России НЕТ. И никогда не было. "Безвкусные помидоры с увеличенным сроком хранения" - результат вполне себе традиционной селекции, направленной на увеличение лёжкости.

 

Кстати, один наш знакомец, мотающийся между Америкой и Россией, ГМ-помидоры ел. В Америке. Утверждает, что вкус - "почти как в детстве", при том что лёжкость у них не хуже, чем у наших безвкусно-деревянных. Просто генная инженерия позволяет совместить нормальный вкус и плотность кожицы, а обычная селекция - нет.

 

Но у нас эти помидоры никогда не сертифицировались и к нам никогда не ввозились.


Сообщение отредактировал Яри: 30 Ноябрь 2016 - 23:38

  • Drake это нравится

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 23:54

Ещё раз, Асата: ГМО-помидоров в России НЕТ. И никогда не было. "Безвкусные помидоры с увеличенным сроком хранения" - результат вполне себе традиционной селекции, направленной на увеличение лёжкости.

 

Кстати, один наш знакомец, мотающийся между Америкой и Россией, ГМ-помидоры ел. В Америке. Утверждает, что вкус - "почти как в детстве", при том что лёжкость у них не хуже, чем у наших безвкусно-деревянных. Просто генная инженерия позволяет совместить нормальный вкус и плотность кожицы, а обычная селекция - нет.

 

Но у нас эти помидоры никогда не сертифицировались и к нам никогда не ввозились.

 

Безвкусность определяется отсутствием солнечных лучей и тонкостью стеблей растения (плохо поступают питательные вещества). Причину утончения стеблей см. в моём посте "сенсорная депривация" , упоминание проекта "биосфера".

 

PS.Желающим усомниться в том что я спец по помидорным шкуркам, могу прям свой диплом тепличного работника сфотать, было у меня и такое место работы в "лихие девяностые", после спортивной травмы)))


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:04

Я не собираюсь обсуждать компетентность журналистов. Но одно ясно.
1. Человек умер потому как съел ГМО.
2. ГМО содержал включения на которые была у человека аллергия.
3. Это зафиксировано.

 

Действительно, что обсуждать...

 

1. Человек умер, вероятно, от анафилактического шока.

2. Политиканы и журналюги, падкие на жареные факты, обвинили в его смерти зловредное ГМО, при этом сделав в двух абзацах пяток грубейших фактических ошибок, ясно показывающих их полную некомпетентность. А в реале имело ли это самое ГМО отношение к смерти, не имело - им без разницы. Ведь убеждённым в его априорной смертельности, вроде вас, и так всё ясно, а какой скандал можно раскрутить!

3. В подобных обстоятельствах "это" зафиксировано быть не может по причинам, описанным мной постом выше. Конкретный аллерген у трупа вы не выявите никак. Кстати, в статье вообще нет ни слова о том, что спорные помидоры - ГМО. Может, товарищ вообще умер от отравления пестицидами, или эти томаты удобряли шротом из сорной рыбы. А рыба возьми да и окажись ядовитой... В общем, мы можем зафиксировать только весьма сомнительное утверждение журналистов, а никак не объективный факт.

 

К слову, в Европе не редкость случаи тяжелейших отравлений после употребления "органической экологически чистой" еды. Летальные исходы тоже были. Просто потому, что в экологически чистом навозе замечательно чувствуют себя натуральная дизентерия и масса других болячек. Но это отчего-то никаких истерик "Долой!" не вызывает...


Безвкусность определяется отсутствием солнечных лучей и тонкостью стеблей растения (плохо поступают питательные вещества). Причину утончения стеблей см. в моём посте "сенсорная депривация" , упоминание проекта "биосфера".

 

Эти факторы, несомненно, важны, но значение имеют не только они. Играет роль ещё и отбор по волокнистости "силового каркаса" помидорины, обеспечивающей ей устойчивость к сдавливанию и лёжкость. Проблема в том, что эти волокна - по сути своей древесина, с соответствующим же вкусом.

 

По опыту знакомых, в Ростове-на-Дону, где томаты выращивают сугубо в грунте, они сейчас почти такие же малосъедобные. Просто угробили старые сорта неконтролируемым перекрёстным опылением, вот и растёт теперь хз что. А восстанавливать утраченное - геморройно и дико дорого.


Сообщение отредактировал Яри: 30 Ноябрь 2016 - 23:59


#18 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:22

Да ГМО везде ни при чем. Хотите кушать ГМО, да на здоровье, если оно будет. Только вот я обращаю внимание на то, что те же помидоры дольше хранятся, а вкус практически потеряли. Еще в прошлом рубилове по поводу ГМО я привел заметку, что из помидора сделали ГМО, стал дольше хранится, но потерял вкус. С тех пор немного прошло, но безвкусные помидоры с увеличенным сроком хранения уже тут.
В общем заканчиваю спор. Для меня он бесполезен. Только трата времени. И только время покажет благо ГМО или пока еще не понятое зло...
Удачи в спорах...

 

При всем уважении.

Как раз таки помидоры стали безвкусными после начала гонений на ГМО.

Был выведен сорт, который совмещал в себе и вкус,и долгое хранение, и устойчивость к болезням/вредителям.

Когда началась мракобесная истерия после абсолютно некомпетентного исследования на крысах каким-то придурком, евробюрократы на всякий случай запретили эти помидоры.

С тех пор мы с вами едим выведенные путем обычной селекции сорта, которые долго хранятся, устойчивы к внешним воздействиям, но ватные на вкус.

 

Напомню, ни одно компетентное, проведенное по всем правилам, исследование не смогло доказать вред ГМО.

И это доказанный факт. 


  • Drake и Яри это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#19 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:28

Вот поэтому я и написал: Как опять? (С)
Есть два абсолютно противоположных мнения.
1. ГМО могут быть опасны и их влияние на человека до конца неизвестны.
2. Вы идиоты, ГМО безопасны.
Ничего не изменилось. Потому продолжать эту фигню я не хочу.
А вы поговорите о величии ГМО.

При всем уважении.
Как раз таки помидоры стали безвкусными после начала гонений на ГМО.
Был выведен сорт, который совмещал в себе и вкус,и долгое хранение, и устойчивость к болезням/вредителям.
Когда началась мракобесная истерия после абсолютно некомпетентного исследования на крысах каким-то придурком, евробюрократы на всякий случай запретили эти помидоры.
С тех пор мы с вами едим выведенные путем обычной селекции сорта, которые долго хранятся, устойчивы к внешним воздействиям, но ватные на вкус.
 
Напомню, ни одно компетентное, проведенное по всем правилам, исследование не смогло доказать вред ГМО.
И это доказанный факт.

При всем уважении. Меня в прошлый раз убеждали, что выведение методом селекции дело нудное и долгое, растягивпющееся на десятки лет. Именно потому ГМО и рулит. Теперь вы меня убеждаете, что за несколько лет вывели методом селекции безвкусный помидор с длительным сроком хранения, а ГМО ни при чем. Хотя прошлую тему я начал с рассказа именно о том, что выведено ГМО, именно помидор, где у ученых что то пошло не так и срок хранения увеличился, а вот вкус пропал. Ну ну.

#20 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 13:26

При всем уважении. Меня в прошлый раз убеждали, что выведение методом селекции дело нудное и долгое, растягивпющееся на десятки лет. Именно потому ГМО и рулит. Теперь вы меня убеждаете, что за несколько лет вывели методом селекции безвкусный помидор с длительным сроком хранения, а ГМО ни при чем. Хотя прошлую тему я начал с рассказа именно о том, что выведено ГМО, именно помидор, где у ученых что то пошло не так и срок хранения увеличился, а вот вкус пропал. Ну ну.

 

Алексей, есть факты, а есть  страшилки журналистов.

В фактах легко разобраться, немного поискав источники.

 

Факт первый.

Устойчивые помидоры были выведены довольно давно методом обычной селекции.

Их недостаток - неудовлетворительные вкусовые качества. Проще говоря, они безвкусны.

Зато дешевы и долго хранятся.

 

Факт второй.

Путем генной инженерии удалось наконец создать сорт и вкусный, и устойчивый.

 

Факт третий.

 

19 сентября 2012 года на сайте журнала по Пищевой и Химической Токсикологии (Food and Chemical Toxicology) была опубликована работа группы ученых под руководством Жиля-Эрика Сералини под заголовком «Долговременный токсический эффект гербицида Roundup и Roundup-толерантной генетически модифицированной кукурузы». Авторы утверждают, что крысы, питавшиеся ГМ-кукурузой, были особенно подвержены развитию раковых опухолей, преждевременной смерти и имели патологии в развитии органов.

В СМИ эта информацию стала известна под заголовком «Французские ученые доказали: ГМО − страшный яд».

 

Исследование абсолютно некорректно. Более того, из этой работы можно сделать диаметрально противоположный вывод - ГМО увеличивает срок жизни подопытных крыс! 

Это вывод сделан по результатам исследований проведенных совместно с экспертными комиссиями шести стран (Бельгия, Дания, Франция, Германия, Италия и Нидерланды)  

 

Позже Европейское агентство по безопасности продуктов питания (European Food Safety Authority) опубликовало окончательный вердикт по поводу нашумевшего исследования, в котором проверялась токсичность генетически модифицированной кукурузы.

 

EFSA сочла исследование Сералини недостаточным. В заключении европейского агентства сказано, что для оценки рисков использования генетически модифицированных организмов (ГМО) это исследование "ненадлежащего научного качества" вследствие его "неадекватных дизайна, представления данных и анализа".

 

Но кто слушает ученых, истерика же намного интересней и выгодней.

Лучше кушать безвкусные помидоры.

 

Факт четвертый

Все последующие исследования не смогли показать вред ГМО.

В соответствии с заключением Европейского управления по безопасности продуктов питания, употребление в пищу мяса и молока генетически модифицированных животных безвредно.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных