Перейти к содержимому


Фотография

ИСКУССТВО современных самураев. Статья в журнале Самозащита о школе Дайто Рю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 05 Июнь 2018 - 11:34

Некоторое время назад в журнале "Самозащита"  вышла статья о нашей школе - Дайто Рю Айкибудо направление шихана Антонино Черта (Дайтокай Интернешенл). За беседой с автором статьи Максимом Кожевниковым мы провели несколько часов, которые пролетели совершенно незаметно. Результат, на мой взгляд, получился интересным и информативным. Данная статья позволит составить общее понимание о школе и ее истории.

Ниже привожу текст статьи и скриншоты непосредственно из журнала.

Прикрепленный файл  1.png   740,36К   1 скачиванийПрикрепленный файл  2.png   1,04МБ   1 скачиванийПрикрепленный файл  3.png   1,02МБ   1 скачиваний
 

Spoiler

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Июнь 2018 - 19:14

Спасибо за статью.
Не понятно только, к какой группе относится дайто-рю: гендай или корю? С одной стороны - история с 9-го века, а с другой стороны - многочисленные обрывы "линии передачи" и то, что даже Сокаку Такеда не учил нормально никого, а методику обучения создавал его сын на основе своих собственных представлений, т.е. фактически дайто-рю моложе дзюдо?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 06 Июнь 2018 - 09:58

Спасибо за статью.
Не понятно только, к какой группе относится дайто-рю: гендай или корю? С одной стороны - история с 9-го века, а с другой стороны - многочисленные обрывы "линии передачи" и то, что даже Сокаку Такеда не учил нормально никого, а методику обучения создавал его сын на основе своих собственных представлений, т.е. фактически дайто-рю моложе дзюдо?

 

Если формально подходить к вопросу, то да, генда будо. А формальный признак только один - дата создания.

Так как Сокаку Такеда явил официально свою школу миру после реставрации мейдзи, то его школа конечно же гендай будо.

Другое дело, что основа его школы это наследие его отца и деда, т.е. Дайто корнями действительно глубоко уходит в историю клана Айдзу и семьи Такеда.

 

Обрывов передачи не было, по крайней мере в обозримой современной истории. Какие бы "корпоративные" перипетии не случались внутри школы, всегда сохранялись мастера с полной передачей знаний. 

 

А вот говорить, что Дайто моложе Дзюдо потому, что современная методика обучения была сформулирована Токимунэ Такэда ну вот совсем не корректно.

Во-первых, есть направления Дайто где используется изначальная методика обучения Сокаку Такеда. Например Токумакай, где попытки ввести Токимуновскую методику привели к расколу организации.

Во-вторых, ровно такая же история имеет место в Айкидо. Морихей Уэсиба преподавал как Сокаку Такеда, а современная программа обучения сформулировано уже после смерти о-сенсея, его сыном Кишемару.  


  • амдатр это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2018 - 10:18

Я заранее прошу прощения если спрошу что-то не то, просто история дайто для меня немного темный лес. Хочу немного прояснить для себя ситуацию.

Сокаку Такеда имел менке кайден от традиционных школ которые он использовал для компиляции?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 06 Июнь 2018 - 10:44

Я заранее прошу прощения если спрошу что-то не то, просто история дайто для меня немного темный лес. Хочу немного прояснить для себя ситуацию.

Сокаку Такеда имел менке кайден от традиционных школ которые он использовал для компиляции?

 

Насколько мне известно, менке кайден выдается при передачи школы вне семьи. т.е. этот тип лицензии выдается когда нужно официально подтвердить полную передачу.

Так например было с Юкиёси Сагава, которого готовили как резервного сокэ на случай если Токимунэ не вернется с войны.

При этом самому Токимунэ такая бумага была не нужна.

 

А вот Она ха Итторю не была семейной школой семьи Такеда, в этой школе Сокаку имел менке кайден и включил эту школу в программу обучения.


  • kek и Яри это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2018 - 10:47

Насколько мне известно, менке кайден выдается при передачи школы вне семьи. т.е. этот тип лицензии выдается когда нужно официально подтвердить полную передачу.

Так например было с Юкиёси Сагава, которого готовили как резервного сокэ на случай если Токимунэ не вернется с войны.

При этом самому Токимунэ такая бумага была не нужна.

 

Очень интересно, я просто сильно плаваю в традиционных школах и что как передается.

Т.е. получается, что менке кайдена у него не было, но т.к. он был членом семейной школы, ему такое было и не нужно.

Спасибо большое, очень интересно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Июнь 2018 - 11:38

Очень интересно, я просто сильно плаваю в традиционных школах и что как передается.

Т.е. получается, что менке кайдена у него не было, но т.к. он был членом семейной школы, ему такое было и не нужно.

Спасибо большое, очень интересно.

С моей точки зрения это один из "костылей", которые поддерживают историю школы.

Несколько лет назад я пытался копать на эту тему в доступных источниках. Картинка получается совершенно мутная. 


Сообщение отредактировал zsv25: 06 Июнь 2018 - 11:41


#8 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Июнь 2018 - 13:26

Сплинтер, такой вопрос: планировался перевод книги по дайто, но все застопарилось т.к. не набролось народу. Перевод еще планируется?


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#9 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 06 Июнь 2018 - 13:53

Сплинтер, такой вопрос: планировался перевод книги по дайто, но все застопарилось т.к. не набролось народу. Перевод еще планируется?

 

Планировался не перевод. Перевел я это дело сто лет назад и даже напечатал тираж.

Речь шла о новом тираже. Проблема в том, что морозить свои бабки в новый тираж при нынешней экономической ситуации не очень хочется.

А чтобы получилась нормальная цена на полке нужно напечатать штук 500 минимум.


  • Drake и kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2018 - 13:55

Планировался не перевод. Перевел я это дело сто лет назад и даже напечатал тираж.

Речь шла о новом тираже. Проблема в том, что морозить свои бабки в новый тираж при нынешней экономической ситуации не очень хочется.

А чтобы получилась нормальная цена на полке нужно напечатать штук 500 минимум.

 

Может, бумстартер поможет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Июнь 2018 - 14:07

Планировался не перевод. Перевел я это дело сто лет назад и даже напечатал тираж.

Речь шла о новом тираже. Проблема в том, что морозить свои бабки в новый тираж при нынешней экономической ситуации не очень хочется.

А чтобы получилась нормальная цена на полке нужно напечатать штук 500 минимум.

Понятно :) Если будешь еще планировать тираж, имей меня ввиду. Я с удовольствием приобрету себе экземпляр :) 


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 06 Июнь 2018 - 14:37

Может, бумстартер поможет?

 

Можно заморочиться, но уж больно ниша узкая.


Понятно :) Если будешь еще планировать тираж, имей меня ввиду. Я с удовольствием приобрету себе экземпляр :)

 

Конечно)


  • kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#13 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2018 - 16:46

Очень рекомендую всем, кто интересуется историей айкидзюцу, айкидо, фундаментальную научную монографию Кудо Рюта "Киндай будо - айкидо-но кэйсэй. "Айки"-но гидзюцу то сисо" ("Становление вида будо новейшего времени айкидо. Техника и идеология ""айки"), изданную в 2015 году Университетом Васэда. На японском языке, конечно...  Дает детальнейший анализ развития концепции "айки" по конкретным источникам от 1687 г. и далее.

 

Вопрос к топик-стартеру: ваш уважаемый зал находится в Шубинском переулке?


  • hippy и Marikoda это нравится

#14 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:49

 

Вопрос к топик-стартеру: ваш уважаемый зал находится в Шубинском переулке?

 

Да, наш скромный зал находится в Шубинском переулке.


  • kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#15 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:59

Да, наш скромный зал находится в Шубинском переулке.

 

Не скромничайте. Отличный зал. С душой сделанный. Так получилось, что я иногда по утрам веду занятия по Тайцзи у вас (один из моих учеников договорился). Заканчиваю флуд. Спасибо!



#16 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 06 Июнь 2018 - 18:07

Очень рекомендую всем, кто интересуется историей айкидзюцу, айкидо, фундаментальную научную монографию Кудо Рюта "Киндай будо - айкидо-но кэйсэй. "Айки"-но гидзюцу то сисо" ("Становление вида будо новейшего времени айкидо. Техника и идеология ""айки"), изданную в 2015 году Университетом Васэда. На японском языке, конечно...  Дает детальнейший анализ развития концепции "айки" по конкретным источникам от 1687 г. и далее.

 
Это издание уже переводили на европейские языки? Было бы крайне интересно ознакомиться.

Не скромничайте. Отличный зал. С душой сделанный. Так получилось, что я иногда по утрам веду занятия по Тайцзи у вас (один из моих учеников договорился). Заканчиваю флуд. Спасибо!

 
Спасибо.
Так это вам я периодически мешаюсь, расхаживая туда-сюда?

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#17 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Июнь 2018 - 18:10

Мне переводы не попадались...

Так это вам я периодически мешаюсь, расхаживая туда-сюда?

 

Не думаю... Мы занимаемся в пн, ср, пт, с 9 до 10. И не всегда... Занимающихся мало, то болеют, то в командировки ездят, то я езжу... Мне во всяком случае никто не мешал...



#18 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2018 - 17:41

Насколько мне известно, менке кайден выдается при передачи школы вне семьи. т.е. этот тип лицензии выдается когда нужно официально подтвердить полную передачу.
Так например было с Юкиёси Сагава, которого готовили как резервного сокэ на случай если Токимунэ не вернется с войны.
При этом самому Токимунэ такая бумага была не нужна.

А вот Она ха Итторю не была семейной школой семьи Такеда, в этой школе Сокаку имел менке кайден и включил эту школу в программу обучения.

То есть в семейных школах вообще документов о передачи знаний не было? Если перечень патриархов школы Дайто рю?

Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 07 Июнь 2018 - 17:45


#19 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:13

То есть в семейных школах вообще документов о передачи знаний не было? Если перечень патриархов школы Дайто рю?

 
Из интервью Токимунэ Такеда:
 

Когда богиня Аматэрасу Омиками отправилась к богу Такеминаката но Микото, чтобы потребовать возвращения ей ее страны, он и бог Такемиказучи но Микото сошлись в бою. Они сражались, используя приемы тэгои, которое можно считать прародителем современного Сумо. В древности поединки Сумо проводились во время храмовых праздников. Император Сейва создал два отряда имперской стражи Юкон и Сакон и превратил Сумо в Воинское Искусство. Позже, во время периода Камакура, Сумо стало самым известным искусством. Так что можно сказать, что император Сейва является основателем Дайто-рю. Младший внук императора Сейва, Синра Сабуро Йошимицу, переехал в Ошу на северо-восток Японии, где проводил вскрытия, изучая анатомию человека, оттуда и началось Дайто-рю. Он остановился в местечке известном как Дайто и стал называть себя Сабуро из Дайто. Так появилось название. Затем Дайто-рю передавалось в течение многих поколений внутри семьи Такэда, потому что мы тоже ведем свой род от императора Сейва.
Запись этой истории хранится в храме Исе. Хотя эти документы доступны только служителям Синто, мне разрешили взглянуть на них, поскольку мы – семья священнослужителей. Я отправился туда, чтобы проверить то, что рассказывал мне отец и нашел эти документы.


Ближе к 20 веку это Соэмона Такэда(дед Сокаку), Сокичи Такеда (отец Сокаку).
Опять же до Сокаку это была закрытая семейная школа и говорить о патриархах не очень корректно.




Мне переводы не попадались...


Если вы знакомы с этой работой и там есть что-то, что противоречит моим скудным познаниям, то я был крайне признателен вашим правкам и замечаниям на этот счет.

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#20 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2018 - 15:37

 
Если вы знакомы с этой работой и там есть что-то, что противоречит моим скудным познаниям, то я был крайне признателен вашим правкам и замечаниям на этот счет.

 

С работой я знаком... Но вот насчет Ваших "скудных познаний" у меня полный пробел... :-)

 

В приведенном Вами интервью говорится: "Император Сейва создал два отряда имперской стражи Юкон и Сакон и превратил Сумо в Воинское Искусство... Так что можно сказать, что император Сейва является основателем Дайто-рю".

 

Мне кажется, что из сказанного можно сделать вывод только о том, что Дайто-рю - это школа сумо... Либо здесь разрыв логики... А Вы как считаете?

На старом форуме я как-то делился своими "скудными познаниями" о Дайто-рю... Наверное, это можно найти...

 

Самое существенное, что Кудо на текстах показывает эволюцию понятия "айки", показывает, что вплоть до конца 19 века это понятие истолковывалось иначе, чем в современных айкидзюцу и айкидо, и что формирование современной концепции айки, принятой в айкидзюцу, относится к рубежу 20 в. В монографии Кудо более 400 страниц, как ее вдруг взять и пересказать?...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных