Перейти к содержимому


Фотография

Как научится драться при помощи ушу )))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#181 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Июнь 2018 - 10:17

Как научится драться при помощи ушу?

 

Отвечая на этот вопрос, мое скромное мнение. Да, ни как. Что бы научиться драться нужно наверно иметь хорошие природные задатки, и заниматься каким нибудь единоборством, и постоянно тренируя разные качества.

Если брать не современное ушу, а то которое формировалось столетиями на поле боя, то оно учит выживать и убивать. Задачи другие нежели в драке, и способы тоже. Но, настоящего ушу практически нет, все превращено в бизнес, или система не полная. 


  • ОйДа это нравится

#182 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Июнь 2018 - 11:15

 

 

 Что бы научиться драться нужно наверно иметь хорошие природные задатки, и заниматься каким нибудь единоборством, и постоянно тренируя разные качества.

 

 

Хм. А если задатков нет - ложиться и помирать?

Вот чет из небольшого соприкосновения с этим у меня сложилось впечатление, что то, что щас называют ушу, помогало как раз тем, кто не весит сотню кг, подвижен и резок как Тайсон, и дерзок духом как Индиана Джонс. Тем, кому не нравилась идея, что если вышеописанный персонаж предлагает тебе поделиться своими деньгами и здоровьем, то надо прогнуться и заслужить как можно меньшее количество побоев.


  • Zhila и ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#183 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 16 Июнь 2018 - 12:17

то которое формировалось столетиями на поле боя, то оно учит выживать и убивать.


На Ваше скромное - моё, ещё более скромное :) . Оно было бы так, если бы ушу действительно формировалось на "поле боя", т.е. было бы армейской системой. Но, имхо, последние пару столетий оно формировалось со-овсем в других местах. Много Вы можете назвать профессиональных военных среди мастеров ушу XIX - начала ХХ века?
  • shock это нравится

#184 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 16 Июнь 2018 - 17:08

 

Ок, вполне возможно наложилось на беседу о копье вообще. Но судя по тому , что мне говорили... То что давал Ли Лонен уже отличалось от  Дай. Причем я слышал , две версии :

1)Что то утаили сами Даи

2) Ли Лонен упростил стиль в силу того что обучение занимало слишком много времени ...

Скажем так, сами дайцы однозначно говорят о том что Ли Лонен Дай СИЦ не обучался вообще. Семейные книги Даев живы и Ли Лонена там нет в записях. Но есть в записях Го Вейханя, который собственно тоже носитель Дай СИЦ как бы, однако с ним там еще больше загадок и разнотолка чем с Ли Лоненом. По этому поводу Ярек Шиманский достаточно много копал кстати, а у него был доступ к сообществу Дай, и он учился у человека, как раз сильно копавшегося в истории семьи. Можно почитать его статьи на эту тему. 

Так что то, что Ли не обучался Дай как системе это 99%. Об этом кстати косвенно говорит и то, чему он учил первых учеников, того же Чэ Ичжая, который, по моему мнению, собственно и создал с Ли Лоненом систему в том виде, что мы знаем,с теми наборами основных гунов и таолу. Однако, говорить что он не имел вообще к Дай СИЦ отношение тоже не верно, скорее всего речь о том, что его не учили "методу возведения основы"(тем более что у него база уже была до этого поставленна), поэтому и понадобилось разным ученикам впоследствии привносить различные наработки для этого, типа как Суны привнесли метод "взращивания корней" из Багуачжан, собственно Чжуангун и  Саньтиши как методика для этого же и т.п.

В данное время я вообще считаю что Синицюань создал Чэ Ичжай вообще то, с помощью Ли Лонена и Май Чжуанту. ИМХО.

 Об этом много можно еще говорить, с анализом основ Синицюань и показом почему я думаю именно так. Но вкратце итог я написал выше.

ИМХО.


  • lunfeng и Huo Long это нравится

#185 Huo Long

Huo Long

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Москва

  • 八卦掌

Отправлено 16 Июнь 2018 - 18:22

 поэтому и понадобилось разным ученикам впоследствии привносить различные наработки для этого, типа как Суны привнесли метод "взращивания корней" из Багуачжан, собственно Чжуангун и  Саньтиши как методика для этого же и т.п.

 

 

Очень интересно-можно подробней если не затруднит. Я, например, считаю, что в Багуачжан много заимствования из Синицюань. 



#186 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 16 Июнь 2018 - 21:23

 

Очень интересно-можно подробней если не затруднит. Я, например, считаю, что в Багуачжан много заимствования из Синицюань.

Я не могу однозначно это утверждать. Просто привел пример, то в семье Сун есть нейгун привнесенный из багуачжан. Называется шлифование корней (могэнь), если не ошибаюсь. Сун Шичжун до того, как стал учиться у Ли Лонена изучал Багуачжан у Дуна. Когда семья Сун переехала в Шаньси, они начали изучение Синицюань. Уровень знания Багуачжан Сун Шичжуном мне не известен.

Вот он, в демонстрации Сун Гуанхуа.

http://blog.sina.cn/...vw95.html?md=gd

 

а это видео последователей: http://my.tv.sohu.co.../23415801.shtml


Сообщение отредактировал Птиц: 16 Июнь 2018 - 21:34

  • Huo Long это нравится

#187 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Июнь 2018 - 22:54


Если брать не современное ушу, а то которое формировалось столетиями на поле боя, то оно учит выживать и убивать. Задачи другие нежели в драке, и способы тоже.

 

Вот без обид... Но больше всего мнений такого рода от тех людей, которые не то что в боевых действиях ни разу участия не принимали, даже в жестком групповом замесе ни разу не были.

Реальный пример из жизни: вечер, напротив вас стоит трое конкретно подогретых спиртным малолеток (у одного из них предположительно в кармане нож) и в данный момент их ни хрена не остановит если вы вдруг загнетесь навсегда. Вы умеете выживать и убивать с помощью ушу... Ваши действия ?

Еще раз повторюсь ситуация реальная насквозь, произошла с моим товарищем тайбоксером относительно недавно. Впоследствии эта банда выросла до 5 человек, они поджидали в парке одиночек идущих с электрички  поздно ночью, и забивали до смерти. Причем вначале просто так, а потом у них появилась идея , что они против чурок. Одного азербайджанца заставили копать могилу самому себе. И вычислили их в том числе благодаря моему знакомому.


  • kek и ВиШень это нравится

#188 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:41

Немного по теме. Статья 10 летней давности Юрия Ротаня.

Армейский рукопашный бой.

 

http://datongbei.ru/peace_wushu.html


  • kek, lunfeng и ОйДа это нравится

#189 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 18 Июнь 2018 - 17:17

Вот без обид... Но больше всего мнений такого рода от тех людей, которые не то что в боевых действиях ни разу участия не принимали, даже в жестком групповом замесе ни разу не были.
Реальный пример из жизни: вечер, напротив вас стоит трое конкретно подогретых спиртным малолеток (у одного из них предположительно в кармане нож) и в данный момент их ни хрена не остановит если вы вдруг загнетесь навсегда. Вы умеете выживать и убивать с помощью ушу... Ваши действия ?
Еще раз повторюсь ситуация реальная насквозь, произошла с моим товарищем тайбоксером относительно недавно. Впоследствии эта банда выросла до 5 человек, они поджидали в парке одиночек идущих с электрички  поздно ночью, и забивали до смерти. Причем вначале просто так, а потом у них появилась идея , что они против чурок. Одного азербайджанца заставили копать могилу самому себе. И вычислили их в том числе благодаря моему знакомому.

Лично я постараюсь убежать . А ещё у меня в кармане г.б а в барсетке три шарика от подшипника D 40 mm c завода . Буду прорываться и убегать .
  • lunfeng и Aндрей это нравится

#190 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Июнь 2018 - 23:57

Лично я постараюсь убежать . А ещё у меня в кармане г.б а в барсетке три шарика от подшипника D 40 mm c завода . Буду прорываться и убегать .

В принципе так и было. Как только товарищ осознал что его окружают с явно недружелюбными намерениями. Он тут же пробил одному ногой в живот второму двоечку и не задерживаясь на месте рванул в отрывшуюся брешь, и поступил верно потому что как впоследствии выяснилось... Один таскал с собой выкидуху, а второй в рукаве небольшой ломик...


  • kek это нравится

#191 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Июнь 2018 - 09:22

Вчера ко мне в гости приходил мой земляк крымчанин. Занимается тайцзи Ян у кого-то в Краснодаре, в Москву ездит к Ши Ян Бину, хочет получить сертификат чтобы преподавать в Крыму(самая большая проблема наших ушунов отсутствие бумаг). Мужик просто невероятно КРУТ, тело проработанно на 5+ . Мою разминку, которую я даю на группе, он ухватил практически сразу. А это скажу вам нелегко , у меня некоторые годами ходят и половины вменяемо не могут сделать, хотя я каждый раз повоторяю - это фундамент , это основа! Потом он начал показывать форму. Ребята! Большинство демонстраторов на пост-советском пространстве (и даже некоторые китайцы) должны были увидев такое исполнение ... Зарыдать, посыпать голову пеплом, и убрать свои ролики с ютуба! Он реально крут! Я честно, не особо представлял, что ??? Я могу ему дать. Поставил его делать переход со сваи в сантиши... О тут же ухватил и развесовку и наполняемость покрутился немного туда-сюда готово... затем дал ему пи цюань , были небольшие затыки из-за разницы в динамике, но он тоже с ними справился. А потом я повел его поделать пи цюань в мешок... И ...ВСЕ... он не понимал как это сделать, он не мог сформировать конечность в момент прихода в цель, он заваливался, перенапрягался, но так... НИ РАЗУ... и не смог сделать. Мужик серьезно занимается несколько лет...

Я тут же вспомнил, приезд своего учителя с ведущим учеником... Форма -ВАУ, во время парных отработок он мне все руки поотшибал.. что не случалось со мной лет 5. А потом нужно было подвигаться в свободную. Ну все , думаю, мне 3,14здец. А нет, завалы, дырки, зависание, закрывание глаз -весь набор боксера новичка первый раз вышедшего на спаринг и жутко его боящегося.

Поэтому ... чистое ИМХО, самый большой трабл в ушу, в подобном разрыве подготовки, если вас сразу, практически с первой тренировки не учат применяхе (я не про условное юнфа, это все не то), вы не научитесь этому ни через 5, ни через 10лет... Это, иллюзия, вы будете уметь ровно только то- чему вас научили, ни больше, ни меньше, само... НИЧЕГО... НИКОГДА... не выстреливает.

Кстати, после общения со свим земляком, я немного изменил свое мнение о Ши Ян Бине. Дело в том что как то ко мне приходило на тренировку два абсолютно кривых чела, которые по их словам, пару лет занимались у Ши Ян Бина, после этого показало нечто несуразное, в результате один свалил, второй до сих пор изучает у меня муай боран. Так вот, земляк мой сказал такую вещь... К нему абсолютно бесполезно идти если у тебя нет базы, он вышел, показал, все повторили , кто как смог, остальное ему неинтересно, а вот если он видит в тебе четкую проработку, он берет тебя на заметку, начинает что то показывать, но опять же, надо его донимать, плюс сказывается языковой барьер. Короче по поводу лохотрона... я погорячился.

Все здесь написанное - чистое ИМХО, никого не хочу обидеть, или задеть!


Сообщение отредактировал shock: 28 Июнь 2018 - 09:23


#192 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Июнь 2018 - 11:20

Ну дак методика если и есть где, то ей не делятся. Методика, которая позволяет драться стилевой базой и подразумевающая последовательность упражнений, тех самых гунов, проведя ученика через которые, на выходе получаем бойца. И при этом в разумные сроки, а не хрен знает сколько лет.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#193 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:01

Чистое ИМХО, нет тут каких-то суперсекретов. Достаточно проанализировать одиночные и парные формы, чтобы создать определенное количество спаринговых упражнений позволяющих вменяемо драться в рамках стилевой техники и тактики.

Просто для этого надо включать голову, и не бояться обвинений в "нетрадиционности"



#194 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:07

Форма - это обкатка и соединение воедино уже ранее выставленных усилий. Если не было проработки по выставлению усилий - в форме соединять нечего, и в спарринге будет лезть не стилевая техника, а то, что было до нее. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#195 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:14

Форма - это обкатка и соединение воедино уже ранее выставленных усилий. Если не было проработки по выставлению усилий - в форме соединять нечего, и в спарринге будет лезть не стилевая техника, а то, что было до нее. 

Ну это как сказать. Саньчжан например... вполне себе форма. Но как раз с помощью нее усилия и выставляются. А ЦБГ само по себе, как показывает мое предыдущее сообщение... драться вас ни хрена не научит



#196 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:21

Понятное дело. Под гунами я понимаю в том числе и парную работу, выставляющую усилия, но не являющуюся спаррингом. Как пример - липкие и толкающие руки. Но не ограничиваясь ими. Из наиболее понятного примера - в боксе есть упражнение пуш-пуш и пятнашки. Но обучение не ограничивается только ими.


Санчьжан - ну да. На виду как раз она. А какие упражнения предполагались ДО нее?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#197 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:23

Форма - это обкатка и соединение воедино уже ранее выставленных усилий. Если не было проработки по выставлению усилий - в форме соединять нечего, и в спарринге будет лезть не стилевая техника, а то, что было до нее. 

 с другой стороны - проработка тела и выставление усилий - это та же гимнастика, ни тайминг, ни чувство дистанции она не выставляет. И, главное, психику не готовит - отсюда все метания, зажимания и закрывания глаз при стрессе.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Июнь 2018 - 12:27

  • shock это нравится

#198 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:35

 


Санчьжан - ну да. На виду как раз она. А какие упражнения предполагались ДО нее?

Это скорей к А.Ю. Огневу. Но, насколько я в курсе , это и есть основное упражнение. Могу ошибаться ибо Южка не мое :rolleyes:


  • DENYA это нравится

#199 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Июнь 2018 - 13:19

с другой стороны - проработка тела и выставление усилий - это та же гимнастика, ни тайминг, ни чувство дистанции она не выставляет. И, главное, психику не готовит - отсюда все метания, зажимания и закрывания глаз при стрессе.


Разумеется. Я разве где-то писал иное? Что не отменяет необходимости ее наличия.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#200 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Июнь 2018 - 13:27

Разумеется. Я разве где-то писал иное? Что не отменяет необходимости ее наличия.

я бы сказал - не необходимости, а крайней желательности, т.к. это вопрос кпд действий в основном. Иногда довольно деревянные ребята при наличии спаррингового опыта неплохо бьются или борются за счет физо и нужного настроя, а вот проработанные гимнасты без такового - нет.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Июнь 2018 - 13:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)