Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3187

#741 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 29 Май 2021 - 21:53

Забавная статья:
«Пеннивайза я придумал после встречи с Бродским». 10 идей, которые Стивен Кинг украл у русских писателей
Популярность Стивена Кинга в наших краях была и остается зашкаливающей, однако причина ее не только в том, что леденящие кровь сюжеты американского писателя резонируют с российской действительностью. Темный литературовед Лорд Тритогенон много лет изучал творчество современного классика...
Остальное тут:
https://knife.media/...-russian-ideas/

С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#742 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 08:19

Забавная статья:
«Пеннивайза я придумал после встречи с Бродским». 10 идей, которые Стивен Кинг украл у русских писателей
Популярность Стивена Кинга в наших краях была и остается зашкаливающей, однако причина ее не только в том, что леденящие кровь сюжеты американского писателя резонируют с российской действительностью. Темный литературовед Лорд Тритогенон много лет изучал творчество современного классика...
Остальное тут:
https://knife.media/...-russian-ideas/

С уважением, Михаил.

Норм так - чувак просто увидел Бродского и так впечатлился, шо придумал пеннивайза... Один вопрос - это шо ж за уебаном был той Бродский?! Так впечатлить КИНГА!
  • джерри и Амид это нравится

#743 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2021 - 09:38

Едрена матрена... Сдура читанул пару текстов этого самого протопеннивайза. Блевотина...

#744 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Июнь 2021 - 16:30

Буцайло, "Мастер по нежити". Сборник новелл, объединенных главным героем. Славянская фэнтези. Не калька с Ведьмака. Читабельно, но иногда автор перебарщивает - гг временами неуместно глуп и слеп.

#745 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 19 Июнь 2021 - 11:47

А Павел Корнев оказался неплохим детективщиком-триллерщиком :). Очень хороша трилогия 06.92.
С уважением, Михаил.
  • kingvlad это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#746 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Июнь 2021 - 11:40

Навеяно обсуждением тут: http://budo.communit...alzhi/?p=339358

 

Возможно, повтор. "Князь Света" (в русском переводе), Желязны Р.,  считаю важной и крайне увлекательной книжкой, если вдруг кто не читал. При желании легко читается без регистрации и смс. Небольшой анонс:

 

 

— А что, зонд настолько чувствителен, что может уловить нечто столь неощутимое, как склонность к акселеризму?

— Зонд, — ответил Ян, — достаточно чувствителен, чтобы сказать, что ты ел на завтрак одиннадцать лет и три дня тому назад и где ты порезался, когда брился сегодня утром, насвистывая гимн Андорры.

— Они же были только на экспериментальной стадии, когда мы покидали… дом, — сказал Сэм. — Те два, что мы захватили с собой, являлись лишь основой для трансляции мозговых волн. Когда же произошел прорыв?

— Послушай-ка, провинциальный родственничек, — начал Ян. — Не припоминаешь ли ты такого сопляка, черт знает чье отродье, из третьего поколения, по имени Яма? Молокосос, который все наращивал и наращивал мощность генераторов, пока в один прекрасный день там у него не шарахнуло; он тогда схлопотал такие ожоги, что пришлось ему влезать во второе свое — пятидесятилетнее — тело, когда ему самому едва стукнуло шестнадцать? Парнишка, который жить не мог без оружия? Тот самый, что анестезировал по штучке всего, что шевелится, чтобы его проанатомировать, так упиваясь при этом своими изысканиями, что мы в шутку трепались, что он обожествляет смерть?

— Да, я его помню. Он еще жив?

— Если тебе угодно так это называть. Он теперь и в самом деле бог смерти — и уже не по кличке, а по титулу, важная шишка. Он усовершенствовал зонд около сорока лет назад, но деикраты до поры до времени скрывали это. Я слышал, он выдумал и кое-какие другие сокровища, способные исполнить волю богов… ну, к примеру, механическую кобру, которая может зарегистрировать показания энцефалограммы с расстояния в милю, когда она приподнимется и распустит веером свой капюшон. Ей ничего не стоит выискать в целой толпе одного-единственного человека, какое бы тело он при этом ни носил. И нет никаких противоядий против ее укуса. Четыре секунды, не больше… Или же огненосный жезл, который, как говорят, искорежил поверхность всех трех лун, пока Бог Агни стоял на берегу у моря и им размахивал. А сейчас, как я понимаю, он проектирует что-то вроде реактивного левиафана-колесницы для Великого Шивы… вот такие штучки-дрючки.

 


  • Doctor_TAM это нравится

#747 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Июнь 2021 - 21:33

Один вопрос - это шо ж за уебаном был той Бродский?! Так впечатлить КИНГА!

возможно он про Бродского мог сказать такими же словами Фрэнсиса Скотта Фицджеральда:

Если мерить личность её умением себя проявлять, то в Гэтсби было нечто воистину великолепное, какая-то повышенная чувствительность ко всем посулам жизни... Это был редкостный дар надежды, романтический запал, какого я ни в ком больше не встречал, щайтанама.
 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#748 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 23 Июнь 2021 - 19:34

с удовольствием прочел бы эту книгу.

 

ЕСЕН ИСМАИЛОВ - ЧЕЛОВЕК ЛЕГЕНДА. Под авторством Ишена Айтмамбетова вышла книга повесть под названием "Караван уходит в туман", сюжет основан на реальных событиях, и повествует о жизненном пути Есена Исмаилова. Автор писал эту книгу 20 лет.

https://ok.ru/group5.../68565397321082


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#749 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 239 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Июль 2021 - 20:01

Открыл для себя Стивена Эриксона Малазанская книга павших



#750 Неофит

Неофит

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • СССР

  • Ближний бой

Отправлено 16 Июль 2021 - 19:56

Начал читать цикл Влада Полякова "Борджиа", том 1 "Дорога к Риму".
Что можно сказать? На фоне остальных "попаданцев" весьма достойная вещь!
1. Неспешное повествование, но и не размазанное по минутам, как в некоторых "произведениях";
2. Отличный литературный слог, синтаксис и пунктуация (таки шо скрывать, выигранные в свое время литературные олимпиады оставили долгое..послевкусие :-);
3. Большое количество исторических фактов, мягко вплетенных в нить повествования;
4. Интриги, поединки индивидуальные и групповые, владение холодным, огнестрельным и подручным оружием, а также вполне грамотное описание оных.
Однозначно рекомендую! Поднадоели, знаете ли, все эти Марти Сью :-)

#751 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Июль 2021 - 12:53

камрады, извините, микрорецензия :)))))

 

давненько не читал НФ космоопер.... Питер Гамильтон, цикл "Пришествие Ночи" (например, https://www.ozon.ru/...iter-256052497/ , в смысле это не "народный перевод").

 

Я забыл, почему я его начал изначально читать по-русски, обычно я стараюсь читать оригинал.

 

Первая книга была ещё ничего так. Но ведь какая-то зараза это переводила? Точнее, ощущение, что этих гадов становилось всё больше, от книги к книге.

 

Сначала это были какие-то "блондинки" (простите меня, дамы со светлыми волосами, я не про вас) из серии "вставки плавления" (я хз, как было в оригинале, но это явно про fusion, то есть "синтез", т.к. речь идёт о термоядерных двигателях, как ближе к началу и писалось).

 

Что там куда "вставлялось" и где "плавилось" — я не смотрел.

 

Потом, очевидно, оплата за переведенное слово падала, а количество "надмозгов" только возрастало, и они явно не читали соседние страницы, переведенные коллегами. Ну например: 

 

Толтон скосил глаза на медленно принимающее решение бесформенное существо, направляя торпедометатель вертикально, так, чтобы можно было бросить его прямо.

 

 

На предыдущей странице "торпедометатель" (это кем надо быть вообще, чтобы сконструировать такой неологизм?) назывался  “огнемёт”, зачем его бросать прямо не очень ясно, конечно.

 

Но если кажется, что хуже уже быть не может, предлагаю вниманию общественности следующий перл: 

 

на восемь градусов теплее жидкого нитрогена и обладало почти совершенным жаросопротивлением

 

НУ КАК ТАК-ТО???? Ну оставляем способности к переводу за кадром, ну по-русски-то надо бы иметь изъясняться ну хоть немного, а? Ну или хоть какого-нибудь редактора иметь.  Какой, блин, "нитроген"? Что за "жаросопротивление"?:)))

 

 

В общем — цикл хорош, масштабен, но русский перевод не рекомендуется (может, мне не повезло и существуют другие)


  • Неофит это нравится

#752 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 20 Июль 2021 - 13:13

Ну если целенаправленно то например Абрамов. В лесу прифронтовом 1974 оттуда к нам, Время его учеников 1977 туда.

Гораздо раньше повесть про попаданца в прошлое написал Л.Лагин.
Ну и он же написал про попаданца в настоящее из магического мира.

Чуть позже Стругацкие и Булычёв.

А ещё Войскунский и Лукодьянов в романе "Ур сын Шара" описали попаданца из прошлого.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 20 Июль 2021 - 13:18

  • Alex_219 это нравится

#753 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 20 Июль 2021 - 15:24

Гораздо раньше повесть про попаданца в прошлое написал Л.Лагин.

С очень толерантным названием ;)

Ну и он же написал про попаданца в настоящее из магического мира.

Не уверен, а может это к Когда спящий проснется ближе?? Только гибернация специфичная.

#754 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 20 Июль 2021 - 18:55

С очень толерантным названием ;)

Не уверен, а может это к Когда спящий проснется ближе?? Только гибернация специфичная.

А что плохого в названии? С таким же успехом можно к любому слову придраться.
...
Старик Хоттабыч - попаданец, прижившийся в современности.
А вот брат его не смог..

#755 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 21 Июль 2021 - 02:00

Анджей Ясинский, цикл "Ник".

Это производственный роман с продолжением.
Как и большинство книжек в жанре попаданцев.

#756 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:06

С очень толерантным названием ;)

а что за название?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#757 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:09

а что за название?

 

Голубой человек. — М.: Советский писатель, 1972


  • ilho это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#758 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 21 Июль 2021 - 19:59

Не самый первый, но один из - Пол Андерсон с повестью "Три сердца и три льва" - написан в 1953, издан в 1961 году. Член шведского сопротивления иссекайнулся в фэнтэзи мир с троллями и летающими девами. Сейчас выглядит очень просто, но учитывая, когда это было написано.

 

С уважением, Сергей Ли



#759 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2021 - 09:44

Подсел на попаданцев :(
  • DENYA это нравится

#760 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 23 Июль 2021 - 14:09

Подсел на попаданцев :(

"Месье знает толк в извращениях!"(С)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)