Перейти к содержимому


Фотография

Патриарх Кирилл рассказал о распространении язычества среди спортсменов и бойцов спецназа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2241

#2201 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Август 2018 - 05:50

Иппать, это на заднем плане, с поникшей головой, САМ ........  ? 



#2202 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2018 - 06:01

Иппать, это на заднем плане, с поникшей головой, САМ ........  ? 

А то :)


Шутки шутками, но реально у католиков какая-то проблема. Я конечно понимаю, что подобное в любой религии может встречаться, но тысячи детей...
https://www.currentt.../29435246.html 


Сообщение отредактировал Gleb: 20 Август 2018 - 06:07

  • джерри и alextamir это нравится

#2203 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 20 Август 2018 - 09:18

Шутки шутками, но реально у католиков какая-то проблема. Я конечно понимаю, что подобное в любой религии может встречаться, но тысячи детей...
https://www.currentt.../29435246.html 

Gleb, ссылка не работает. Что касается тысяч детей, это ужасно. 

Но, во-первых педофилия среди священства и монашества у нас есть. Во-вторых, в связи с социальной организацией она является более скрытой (мало тех, кто пойдет жаловаться), да и полиция по-разному относится к жалобам на представителей РПЦ (это, к сожалению, факт). Ну и в-третьих, что действительно может снижать количество таких случаев это то тип монастырей. 

В западном христианстве восточное мистическое монашество (наше тоже мистическое -- спасаются постом и молитвой, это их основное занятие). В западной Европе это так называемое "кельтское монашество". Оно было вытеснено бенедиктинским монашеством, которое утверждало необходимость служения людям: школы, больницы, приюты и пр. Т.е. пост и молитва исполняются не сами по себе и не являются самодостаточными, а сопровождают добрые дела. Как результат, в Западной Европе было и есть много католических приютов, хосписов, школ и пр. Соответственно, чем шире социальная активность, тем больше возможность для злоупотреблений. От этого не избавлен ни один тип монашества, ни одна конфессия, ни один народ. 

В начале августа были публикации на Ленте

https://churchslaves.lenta.ru/

https://churchslaves...a.ru/meninblack

https://lenta.ru/new.../10/rpcopinion/

 

Тут два момента. Первый -- наши от всего открестились, я не я и корова не моя. Это не красиво. В этом смысле католики при Франциске чаще признают свое зло (С точки зрения христианства, покаяние очень важная вещь. Что-то я не слышал, чтобы у нас епископ (не говоря уже о митрополите и патриархе) за Грозовского каялись, он невинно осужденный считается. Оно, конечно, у нас бывает (те, кто служил в органах, мне рассказывали, надо заметить, что если поспрашивать в Крестах сидят абсолютно "невиновные" процентов на 100), но израильская фемида посчитала российски доказательства достаточными для выдачи). Тем не менее, у нас священники нормально занимаются детьми здоровыми и аутистами, создают лагеря, помогают людям. Т.е. нормальные есть и их много. Но опять же, именно с православием это никак не связано. Процент таких священников от общей массы попов равен проценту человеколюбивых граждан Российской Федерации от общей массы населения. 


  • джерри, Яри и Firestar это нравится

#2204 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2018 - 10:14

Но, во-первых педофилия среди священства и монашества у нас есть. Во-вторых, в связи с социальной организацией она является более скрытой (мало тех, кто пойдет жаловаться), да и полиция по-разному относится к жалобам на представителей РПЦ (это, к сожалению, факт). 

Во-первых она везде есть. У учителей физкультуры например. Во-вторых у католиков она тоже является скрытой. Многие люди только через десятилетия решаются об этом рассказать и далеко не все решаются. И я не думаю, что у католической Церкви меньше влияния и бабла, что-бы не иметь связей с полицией. Просто либо раздувают эту проблему, нанося тем самым урон авторитету Церкви, либо там реально какой-то аномальный процент педофилов. 


Сообщение отредактировал Gleb: 20 Август 2018 - 10:14


#2205 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 20 Август 2018 - 10:45

 И я не думаю, что у католической Церкви меньше влияния и бабла, что-бы не иметь связей с полицией. Просто либо раздувают эту проблему, нанося тем самым урон авторитету Церкви, либо там реально какой-то аномальный процент педофилов. 

Полицию можно подкупить не везде. И не во всех объемах. И я не имел ввиду, что наши подкупают полицию. Просто есть вещи, с которыми наша полиция просто предпочитает не иметь дела. Все дела о "прошлых" домогательствах могут плохо доходить до суда и плохо доказываться. К сожалению, доступность правосудия у нас на несколько другом уровне, чем в тех странах, где эти скандалы были выявлены. Дело в том, что в США полицейский начальник (участок, город, штат) может быть баптистом и Папу вообще в грош не ставить. Про ФБР вообще не говорю. А у нас начальник полиции не может патриарха "не уважать", особенно публично и открыто. У нас патриарха ФСО охраняет. 


  • джерри и Firestar это нравится

#2206 вячеслав270

вячеслав270

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 12:20

Полицию можно подкупить не везде. И не во всех объемах. И я не имел ввиду, что наши подкупают полицию. Просто есть вещи, с которыми наша полиция просто предпочитает не иметь дела. Все дела о "прошлых" домогательствах могут плохо доходить до суда и плохо доказываться. К сожалению, доступность правосудия у нас на несколько другом уровне, чем в тех странах, где эти скандалы были выявлены. Дело в том, что в США полицейский начальник (участок, город, штат) может быть баптистом и Папу вообще в грош не ставить. Про ФБР вообще не говорю. А у нас начальник полиции не может патриарха "не уважать", особенно публично и открыто. У нас патриарха ФСО охраняет. 

И на каком основании? Патриарх носитель гостайны или важный госчиновник? 



#2207 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Август 2018 - 12:30

И на каком основании? Патриарх носитель гостайны или важный госчиновник? 

а не важно. факт то, что это есть.

хотя вообще-то да, госчиновник верхнего ранга.


педофилия среди священства и монашества у нас есть. 

 

появился вопрос, среди монашества - понятно. обстановка располагает, хотя я бы предположил скорее склонность к гомосексуализму. а не к педофилии. но пускай их, ладно.

 

а белое духовенство? откуда распространение педофилии? белое священство у нас в обязательном порядке семейное. и меньшинство из них работают. профильно и профессионально, с детьми. откуда там вообще распространение педофилии?


Сообщение отредактировал джерри: 20 Август 2018 - 12:26


#2208 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Август 2018 - 13:34

А еще в США начальник полиции города, штата или шериф графства - должность выборная. Его даже не мэр или губернатор нанимают, а собственно население.
  • Амид это нравится

#2209 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 21 Август 2018 - 06:21

 

 белое священство у нас в обязательном порядке семейное. и меньшинство из них работают. профильно и профессионально, с детьми. откуда там вообще распространение педофилии?

Я про белое духовенство. Про педофилию не знаю.

Не все белое духовенство женатое. Есть довольно много священников целибатников. Они не монахи, они не принимали три обета. Бывают даже довольно молодые, есть епископы которые рукополагают холостых в священники лет в 25. Вообще с белым духовенством не все так просто. К примеру, Иоанн Кронштадский не хотел в монастырь, а митрополит целибатников не рукополагал (и правильно, по моему, делал), тогда Иоанн женился и стал жить с несчастной женщиной, как с сестрой, да еще ей и учиться не давал. А обычно это как происходит, после семинарии молодой человек должен немедленно жениться, в противном случае или целибат, или нет работы. Для женитьбы есть в семинарии институт невест (как правило поповские дочки), называется регентские курсы, это очень часто дочери священников. Дальше надо попасть на хороший приход, что совсем-совсем не просто. Иногда помогает протекция, иногда папа-священник, иногда женитьба. Если это супруга умрет, то не только второго брака нет, но и от служения отстранят (без работы и из церковного дома могут попросить съехать), дальше или монастырь и иеромонах, или ищи другую работу. 

Вот примерно так. Может ли это подталкивать к каким-то отклонениям или не может мне судить не позволяет образование, да я бы и не стал. Но то, что профессиональное священство не очень здоровый институт в нынешнем виде,  на мой взгляд, факт. Другое дело, что его изменить довольно сложно. К примеру приличные честные попы иногда жалуются, что у них заброшена семья, а все время занимает приход, в этом смысле целибатным легче. 


Сообщение отредактировал Diocletianus: 21 Август 2018 - 06:22

  • ВиШень, джерри, Яри и еще 1 это нравится

#2210 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 22 Август 2018 - 06:39

PS

Хрыч мне тут написал в личку, что довольно много священников, которых не отстраняют от службы после кончины супруги. Если это правда, то я искренне рад. Значит реформы Кирилла все же действуют. Он, кстати, первый придумал обязательный отпуск для священника.  


  • Яри и Firestar это нравится

#2211 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2018 - 06:54

 

Вот примерно так. Может ли это подталкивать к каким-то отклонениям или не может мне судить не позволяет образование, да я бы и не стал. Но то, что профессиональное священство не очень здоровый институт в нынешнем виде,  на мой взгляд, факт. Другое дело, что его изменить довольно сложно.

На эту тему есть блог господина Кураева, с учетом его теперешнего положения, но выводы все же сделать можно.  Когда его поперли несколько лет назад с занимаемых позиций, то тема нестандартной ориентации была у него центральной, даже термин был "голубое лобби". Сейчас тема тоже присутствует у него, но уж прямо такую остроту капитальную потеряла. Вот по этой динамике и можно судить о состоянии дел с этим безобразием. Видимо, данную информационную бомбу он держал в запасе еще со времен, когда был в фаворе, и когда позиции потерял, то ее бросил в массы. Массам же, как обычно, все по барабану, компетентные же органы нарушений не нашли, но и Кураева не тронули и за клевету не привлекли. Хотя описывал он такие картинки, которые достойны быть среди произведений Рабле о Гаргантьюа и Пантагрюэле.  С другой стороны, человек он умный, и думается,  на пустом месте не стал бы поднимать шум.

Все как обычно, есть низы с бесправием, а есть верхи со вседозволенностью. Где такая картина сложилась, там возможны разные отклонения от нормы. С другой стороны, не царские времена, никто же насильно не тянет в ряды и посещать не заставляет, выбор профессий имеется, до рядовых членов подобные факты, даже если они и происходят, или не доходят, или доходят в виде слухов и ими отрицаются. Так что все достаточно гармонично)


Сообщение отредактировал Integralus: 23 Август 2018 - 07:01


#2212 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Август 2018 - 09:42

Думается, здесь данный прецедент будет уместен. Украина, конечно, не Россия, но занятненько...

 

https://www.gazeta.r..._medium=desktop

 

 

Во Львове сотни мужчин в черных футболках пытались помешать захоронению убитого в Донбассе военного по христианским традициям. Об этом рассказал очевидец, бывший директор «Лычаковского кладбища» Игорь Гавришкевич, пишет издание ZAXID.NET.

26 августа на одном из местных кладбищ прошли похороны Марьяна Найды, добровольца батальона «Донбасс», погибшего 23 августа.

Гавришкевич рассказал, что группа мужчин, представившиеся товарищами убитого, требовали захоронить его по языческим традициям.

«Один «черномайечник» таки положил топор в гроб и напомнил о традиции сожжения», — сказал Гавришкевич.

Настоятель гарнизонного храма Степан Сус попросил мужчин успокоиться, однако те начали угрожать ему. Сус также напомнил им, что обряд захоронения определяют ближайшие родственники, и мать погибшего решила похоронить его по христианским обычаям. Тем не менее после разгоревшегося конфликта мать согласилась, чтобы в гроб сыну положили топор.

Также отмечается, что во время похорон произошла драка между военными и группой мужчин-«язычников». 



#2213 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 28 Август 2018 - 17:54

Почему-то язычников я боюсь меньше, чем тех, кто их порождает. Уродец в схиме думает, что сейчас эпоха крестовых походов?! А прокуратуре пофиг! 

В конце статьи еще написано, что он афонским корнем от рака торгует...

 

https://www.fontanka...2018/08/28/062/


Сообщение отредактировал Diocletianus: 28 Август 2018 - 17:59

  • Firestar это нравится

#2214 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Август 2018 - 06:14

Гм... А я вот любых фанатиков опасаюсь. Без разделения на язычников и монотеистов. Ибо суть агрессивные узколобы.
  • Tornvald, Яри и Firestar это нравится

#2215 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 222 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2018 - 08:07

Инквизиция - к католикам. Ну это где Папа Римский и т.п. Ватикан там, Рим.

http://warrax.net/81/shatskiy2.html

https://ss69100.live...om/3551505.html

http://dazzle.ru/spec/efgpinr.shtml

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Август 2018 - 08:09

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2216 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 31 Август 2018 - 08:31

было, кто спорит? были преследования еретиков, хотя как понимаю, в куда меньшем масштабе, нежели в Европе. Да и шла плюс к тому борьба с рудиментами (а может, и не таким уж рудиментами) язычества. ну и еретики случались, и ереси. хотя самые известные - уже век 13- 15. но! все это - ведь дело не только антицерковное, но прежде всего расшатывающее государство. 

 

очень уж все кратко преподносится по ссылкам, и как бы "очевидно". а ведь не очевидно. 

 

Вот к примеру, только то, что навскидку и по памяти

 

В XII в. «немилостивым мучителем» был владимирский епископ Федор. Он лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах.


В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы.

В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи», т.е. ослепили.

было. но там шла чисто политическая борьба. грубо говоря, воду мутил не епископ, являвшийся ставленником Андрея Боголюбского. как раз в это время северо-восток руси обособляется от киева, ну и князь пытался "обзавестись" собственным независимым митрополитом. по сути, собственным "филиалом" церкви. не получилось. после вроде бы то ли Федор зашел далеко, то ли попросту поссорился с князем, и тот отправил епископа в киев. сдал, в общем-то. то есть там голая политика, причем не церковная, а прежде всего княжеская. 

 

что в остальных случаях, приведенных в качестве примеров? нужно смотреть конкретику. историю с епископом Федором я попросту немного помню, поскольку интересен этот кусок истории, начало России ,по сути.

 

p.s. киев, к слову, владимирцы на следующий год разгромили, эффективно выведя из игры основного конкурента...

:)


Сообщение отредактировал джерри: 31 Август 2018 - 08:32

  • ВиШень и Firestar это нравится

#2217 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 31 Август 2018 - 08:53

В домонгольский период с митрополитами и центрами, где они правили, дело весьма темное и существует много противоречивых документов, как русских, так и греческих. Что касается казни за ереси, то у нас их действительно было меньше. Дело здесь не в миролюбии иерархов, а в положении церкви по отношению к власти. Власть на Руси довольно долго зависела от Орды, а церковь не могла сильно в это дело вмешиваться. Тогда как в католических государствах монарх становился легитимным только после благославления папы. Папа мог его и от церкви отлучить, делая вассальные клятвы не действительными, создавая тем самым большую головную боль власти. Потом у папы были собственные войска и силы. И угроза ереси была весьма опасна. Еще один момент заключается в том, что для ереси нужно образование, пусть не очень большое, а у нас с этим было весьма туго. Кстати, возрождение этого самого образования происходит в эпоху нестяжателей и иосифлян, митрополита Геннадия новгородского и вот тогда как раз и ересь жидовствующих, и берестяные колпаки на головах сжигать... все было. Мой тезис какой. Гонения еретиков не имеют отношения непосредственно к различиям в символе веры и уставу (собственно разница между католиками и православными), а имеют отношение к власти и роли церкви и идеологии как инструмента ее удержания.


  • ВиШень, джерри и Firestar это нравится

#2218 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 31 Август 2018 - 09:03

Власть на Руси довольно долго зависела от Орды, а церковь не могла сильно в это дело вмешиваться. 

 

но ведь церковь... любая церковь на ордынских территориях, вроде бы, имела существенные "льготы". включая налоговые. на Руси церковь еще напрямую связана с властью. если не брать отдельный личностей, а общую, "генеральную" линию. отсюда и отсутствие противостояния власти-церкви, а также орды-церкви. 

 

ну и мощнейшие эсхатологические настроения в начале нашествия никак нельзя игнорировать. "за грехи", "конец времен". какое противодействие орде? это "Божья кара". это уже позже, с ростом централизации на залесских территориях, и ослаблением орды, взгляды стали меняться


Сообщение отредактировал джерри: 31 Август 2018 - 09:07


#2219 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 31 Август 2018 - 11:08

но ведь церковь... любая церковь на ордынских территориях, вроде бы, имела существенные "льготы". включая налоговые. на Руси церковь еще напрямую связана с властью. если не брать отдельный личностей, а общую, "генеральную" линию. отсюда и отсутствие противостояния власти-церкви, а также орды-церкви. 

 

ну и мощнейшие эсхатологические настроения в начале нашествия никак нельзя игнорировать. "за грехи", "конец времен". какое противодействие орде? это "Божья кара". это уже позже, с ростом централизации на залесских территориях, и ослаблением орды, взгляды стали меняться

Льготы - льготами, орда без дела церковь не унижала, а даже использовала. См. историю про путешествие двух несторианских монахов  из Китая в Бордо для образования антиисламского союза. (Перевод истории и комментарии в кн.: Пигулевская Н.В., Мещерская Е.Н. Сирийская средневековая историография: исследования и переводы. Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2011. Вып. Изд. втор. испр. и доп.. 831 с.). Но утверждение на княжение давала орда, а не папа. И вообще митрополит был довольно слабой фигурой. В целом восточное христианство более "федеральное" можно сказать: много народов, много языков, много разных традиций, чего не скажешь о сравнительно однородной Зап. и Центр. Европе. Только с появлением патриаршества, которое совпадает с получением политической самостоятельности патриарх на Руси получает политический вес, умный Петр от него сразу избавляется. 

Ну а эсхатологические настроения самые большие были в ранней церкви, это не ересь! И они не меняются, просто божьей карой назначаются другие явления: царь Петр, немцы, болезни, интернет, демократия, ИНН,  права человека... -- выбирайте сами! 


Сообщение отредактировал Diocletianus: 31 Август 2018 - 11:09

  • ВиШень, джерри, Яри и еще 1 это нравится

#2220 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 31 Август 2018 - 11:15

Очень любопытная статья:

 

Служба безопасности и оперативно-поисковое управление церкви
  • джерри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных