Перейти к содержимому


Фотография

Дает ли преимущество жировая масса в борьбе?

Спортивные поединки физическая подготовка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Челябинск

  • Грепплинг

Отправлено 12 Июнь 2018 - 12:46

Хочу пояснить вопрос: понятно что природная вес, и мышечный масса имеет значение в бою, это вне сомнения. Я имею ввиду жировую массу? 

 Вот возьмем к примеру 2 одинаковых борцов, одинакового уровня подготовки, у которых свой собственный вес допустим 70 кг! Один перед спаррингом наедался пирожками, сладостями, и за счет этого набрал 5 кг. Вопрос кто в борьбе будет иметь преимущество, 70-ти или 75-ти килограммовый? 

С одной стороны, набранные килограммы силу не прибавляют, только понижают скорость и выносливость. С другой стороны все равно больший вес передвигать тяжелее, и противник будет тебя весом давить. Хотелось бы услышать ваше мнение. 



#2 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:10

На уровне 70-75 кг разницы никакой. А вот 20-50 кг разница есть. Т.к. жировая масса увеличивает поперечные сечения туловища, то привычные обхваты или захваты в разных комбинациях могу пойти не так.


  • kek это нравится

#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:53

 

 Вот возьмем к примеру 2 одинаковых борцов, одинакового уровня подготовки, у которых свой собственный вес допустим 70 кг! Один перед спаррингом наедался пирожками, сладостями, и за счет этого набрал 5 кг. Вопрос кто в борьбе будет иметь преимущество, 70-ти или 75-ти килограммовый? 

 

Тот кто дольше тренировался с тем весом, с которым вышел, то есть тот кто лучше управляет своим телом. 


  • Яри и Diocletianus это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Июнь 2018 - 13:55

 Один перед спаррингом наедался пирожками, сладостями, и за счет этого набрал 5 кг.

Все толстеют по разному, кто-то с будки, кто-то с жопы, кто-то с пуза, кто-то по всему периметру. Если все 5 уйдут в живот, центр тяжести основательно сместится, борца будет заносить на поворотах с непривычки. Если по всему периметру -то шансы приблизительно одинаковы, но у нажравшего снизится выносливость. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Июнь 2018 - 14:09

На уровне 70-75 кг разницы никакой. А вот 20-50 кг разница есть. Т.к. жировая масса увеличивает поперечные сечения туловища, то привычные обхваты или захваты в разных комбинациях могу пойти не так.

Дело не только в захватах, например при падении на противника лишний вес может нокаутировать.
Но это палка о двух концах. Лишний вес снижает выносливость. По себе знаю.

Все толстеют по разному, кто-то с будки, кто-то с жопы, кто-то с пуза, кто-то по всему периметру. Если все 5 уйдут в живот, центр тяжести основательно сместится, борца будет заносить на поворотах с непривычки. Если по всему периметру -то шансы приблизительно одинаковы, но у нажравшего снизится выносливость.

Если вес ушел в живот, то понижается центр тяжести. А от 5 кг на поворотах заносить не будет.
  • Diocletianus это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Июнь 2018 - 14:14

Если вес ушел в живот, то понижается центр тяжести. А от 5 кг на поворотах заносить не будет.

Зависит от того, какой это процент от исходного веса. 


  • Цан Лун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Челябинск

  • Грепплинг

Отправлено 12 Июнь 2018 - 14:17

Тот кто дольше тренировался с тем весом, с которым вышел, то есть тот кто лучше управляет своим телом. 

Я же написал, что при условии что они одинакового уровня. 



#8 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Июнь 2018 - 14:17

Зависит от того, какой это процент от исходного веса.

Если это маленький ребенок, то да. Но я не встречал даже подростков, не говоря о взрослых, кто весил бы меньше 45 кг. А при таком весе 5 кг не так существенно сказывается.

#9 Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Челябинск

  • Грепплинг

Отправлено 12 Июнь 2018 - 14:19

На уровне 70-75 кг разницы никакой. А вот 20-50 кг разница есть. Т.к. жировая масса увеличивает поперечные сечения туловища, то привычные обхваты или захваты в разных комбинациях могу пойти не так.

Но почему то разделение по весовым категориям, не 20-25 кг, обычно на 5 кг. 



#10 Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Челябинск

  • Грепплинг

Отправлено 12 Июнь 2018 - 14:41

И вот еще один общеизвестный факт: что вес который бойцы мма, или бокса показывают за день до боя он один, а выходят на ринг они уже как правило минимум на 3-5 кг тяжелее. А бывает и больше наедают.  Вопрос: а зачем они то делают? Значит все таки в этом есть свое преимущество. 



#11 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 12 Июнь 2018 - 14:42

Разница 30 кг , примерно одинаковый уровень подготовки .

Разница 20 кг , диванный эксперт против воркаутера .

Так что толстяки разные бывают .

#12 Диванный Эксперт

Диванный Эксперт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 Cообщений
  • Челябинск

  • Грепплинг

Отправлено 12 Июнь 2018 - 15:08

Разница 30 кг , примерно одинаковый уровень подготовки .
 

Ага коночно, одинаковый уровень подготовки:))) 



#13 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Июнь 2018 - 15:18

И вот еще один общеизвестный факт: что вес который бойцы мма, или бокса показывают за день до боя он один, а выходят на ринг они уже как правило минимум на 3-5 кг тяжелее. А бывает и больше наедают. Вопрос: а зачем они то делают? Значит все таки в этом есть свое преимущество.

Общеизвестный факт это сгонка веса перед боем
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#14 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 12 Июнь 2018 - 19:06

И вот еще один общеизвестный факт: что вес который бойцы мма, или бокса показывают за день до боя он один, а выходят на ринг они уже как правило минимум на 3-5 кг тяжелее. А бывает и больше наедают.  Вопрос: а зачем они то делают? Значит все таки в этом есть свое преимущество. 

 

3-5 кг это хорошо еще... Давайте как пример Крис "Сайборг" рассмотрим, про нее есть хорошее документальное видео в тытрубе. У нее нормальнй вес где-то 170 lbs. А дерется она в 145 lbs. Чтобы такое чудо провернуть, она обезвоживает перед взвешиванием организм на эти самые 25 lbs, примерно 11 литров воды. До летального исхода там совсем чуть-чуть остается. Но поскольку в таком дегидрованном состоянии драться невозможно, а если и возможно, то очень опасно для мозгов, то после взвешивания она всю эту воду гонит обратно в организм. Раньше для этого капельницы пользовали, ибо через желудок столько жидкости не усваивается за такой короткий срок, сейчас не знаю.


  • Krakatau это нравится

#15 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:03

Разница 30 кг , примерно одинаковый уровень подготовки .

Разница 20 кг , диванный эксперт против воркаутера .

Так что толстяки разные бывают .

     На первом видео тощий парень конечно, молодец. Но если бы судья не разнимал, его бы забили в первые минуты боя. А на втором видео уровень подготовки уж очень разный)


Сообщение отредактировал kot2: 12 Июнь 2018 - 20:04


#16 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2018 - 00:28

И вот еще один общеизвестный факт: что вес который бойцы мма, или бокса показывают за день до боя он один, а выходят на ринг они уже как правило минимум на 3-5 кг тяжелее. А бывает и больше наедают. Вопрос: а зачем они то делают? Значит все таки в этом есть свое преимущество.


по 10-15 кг гоняют, но это не жир.

#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 13 Июнь 2018 - 10:52

Чем выше уровень борцов, тем больше скажется разница и даже 5 кг будут играть роль. Насчёт жира немного странный вопрос с моей точки зрения)) Даже если борец наестся "перед спаррингом" пирожков он не наберёт жира 5 кг))) Тут скорее вопрос: как борцу хорошего уровня быстро деградировать и набрать 5 кг жира))) Не знаю даже что вам и ответить)



#18 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:17

Но почему то разделение по весовым категориям, не 20-25 кг, обычно на 5 кг. 

Потому что правила заточены под профи, которые тренируются регулярно и у них на взвешивании разница в 5 кг это разница в мышечной массе. Это предельный случай подготовки. И 5 кг мышцы это много.

Шашлык жарили? :)

А если брать в среднем по мясокомбинату, то 5 кг жира это так себе.


  • kek, Tong Po и Krakatau это нравится

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:49

Просто как пример

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:14

Жировая масса НИКОГДА НИКОМУ не пойдёт на пользу.
Ожирение - это болезнь, и точка.
Говорю, как человек со спортивным прошлым (то есть когда-то был в хорошей физической и эстетической форме) и конкретным лишним весом - 103 кг. при росте 177 см., и это я еще за последние 1,5 года 24 кг. сбросил, спасибо джиу-джитсу.
А как ушёл из бокса в 2012-м - так за два года набрал больше 30 кг.


Сообщение отредактировал Zoran: 13 Июнь 2018 - 16:15

  • kek и Чайникк это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спортивные поединки, физическая подготовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных