Перейти к содержимому


Фотография

Спортивный клуб и додзе. В чем разница?


Сообщений в теме: 58

#1 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 13 Июнь 2018 - 00:53

Был на тренировке у своего товарища,. Зал съемный, бойцы регулярно выступают на разных турнирах. Где в другие дни занимаются другие секции.

Так вот атмосфера додзе . И дело не в поклоне в начале и конце тренировке. А в чем то неуловимом .

В чем ?

Чем отличается спортивный зал от додзе или зала ткби ? Ваши мнения или наблюдения ?


  • kek это нравится

#2 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 13 Июнь 2018 - 01:03

  Я так понял Вы имели ввиду отличие спортивной секции от прикладной.

В спорте главное результат соревнований. В прикладных, традиционных единоборствах в приоритет ставится овладение приемами, за медалями никто не гонится и акцент на победах на ринге, татами и т.п  тренер не ставит.



#3 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 222 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Июнь 2018 - 05:32

Я так понял Вы имели ввиду отличие спортивной секции от прикладной.
В спорте главное результат соревнований. В прикладных, традиционных единоборствах в приоритет ставится овладение приемами, за медалями никто не гонится и акцент на победах на ринге, татами и т.п тренер не ставит.

А в спорте приёмами не овладевают, видимо, да?
  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:00

  Я так понял Вы имели ввиду отличие спортивной секции от прикладной.

В спорте главное результат соревнований. В прикладных, традиционных единоборствах в приоритет ставится овладение приемами, за медалями никто не гонится и акцент на победах на ринге, татами и т.п  тренер не ставит.

 

Нет.

Я имел в виду внутреннюю атмосферу , отличие обычного спорт зала от додзе или зала ткби. Не зависимо от спортивных или прикладных направленностей.


  • kek это нравится

#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Июнь 2018 - 06:39

Нет.

Я имел в виду внутреннюю атмосферу , отличие обычного спорт зала от додзе или зала ткби. Не зависимо от спортивных или прикладных направленностей.

Давайте попробуем провести аналогию из другой области, Вам лично близкой и понятной. В чем отличие массажного кабинета  обычного питерского массажиста от схожего кабинета, но в котором практикуют аюрведу ? И там и там врачуют при помощи массажа. Но обычный питерский массажист делает все рационально, строго по науке, а аюрведист добавляет немного мистики,веддиийской философии и индийской экзотики. Это и создает неповторимость  :)



#6 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 13 Июнь 2018 - 09:05

Нет.

Я имел в виду внутреннюю атмосферу , отличие обычного спорт зала от додзе или зала ткби. Не зависимо от спортивных или прикладных направленностей.

Атмосфера зависит не от Додзе, а от непосредственно тренера.



#7 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:09

Давайте попробуем провести аналогию из другой области, Вам лично близкой и понятной. В чем отличие массажного кабинета  обычного питерского массажиста от схожего кабинета, но в котором практикуют аюрведу ? И там и там врачуют при помощи массажа. Но обычный питерский массажист делает все рационально, строго по науке, а аюрведист добавляет немного мистики,веддиийской философии и индийской экзотики. Это и создает неповторимость  :)

 

 

Внешний антураж , не так важен . На тренировке где я был,  из всего антуража это поклон и сейцза, пол группы в кимано, половина в шортах и рашгардах.

Рядом с домом у меня додзе айкидо и кендо, так вот антуража там выше крыши, а по атмосфере спортивный клуб.



#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:23

Внешний антураж , не так важен . На тренировке где я был,  из всего антуража это поклон и сейцза, пол группы в кимано, половина в шортах и рашгардах.

Рядом с домом у меня додзе айкидо и кендо, так вот антуража там выше крыши, а по атмосфере спортивный клуб.

Ну видимо сам коллектив, включая тренера на одной волне, и это чувствуется. Такое бывает, когда люди объединяются не только по совместным физ. практикам, но еще и духовно близки. Обладают неким чувством сопричастности, семейности. Вот взять того же Макса Дедика. У него не просто коммерческий зал для единоборств, там чуть ли не семья сложилась. Все друг-другу братаны и сестры.  И я так понял, что Макс  изначально и целенаправленно взял курс именно на такое построение отношений в своем додзе. 


  • Drake это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:28

Атмосфера зависит не от Додзе, а от непосредственно тренера.

Атмосфера зависит от количества свободных денег в группе, и суммарных дизайнерских способностей группы. 


 

Рядом с домом у меня додзе айкидо и кендо, так вот антуража там выше крыши, а по атмосфере спортивный клуб.

Не субъективно ли это? Я помню много очень разных людей приходящий в додзё Ярослава Лукомского, там было много запредельно разной реакции. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 13 Июнь 2018 - 23:42

ИМХО - разница в мотивации занимающихся. Извините, что немножко пафосно. Что делает например храм сакральным местом? Вера приходящих туда людей. Если то, чем вы занимаетесь, для вас сакральная деятельность, то додзё лично для вас храм. Если вы занимаетесь физкультурой, то тогда додзё - спортивный зал. Если развлечение, способ хорошо провести свободное время - балаган. Ни первое, ни второе, ни третье само по себе не плохо. Только если вдруг в одном месте собираются люди с разной мотивацией, возможно некоторое взаимное недопонимание, вплоть до рукоприкладства. «Антураж», соблюдение принятых в данном виде ритуала и дресс-кода вещи вторичные, это лишь инструменты, помогающие через выполнение неких внешних условий достичь определённого внутреннего состояния. Само по себе их наличие либо отсутствие «погоды» не делает.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 13 Июнь 2018 - 23:50


#11 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 14 Июнь 2018 - 00:16

спорт тоже разный, любительский, и олимпийский например, олимпийский спорт паразитство чистой воды, за налоги граждан, а любительский да пожалуйста)
традиционные, это тот же по сути любительский спорт, но без соревнований.
отсюда может быть небольшая разница в методиках с отсутствием подготовительного предсоревновательного периода и всё что с этим связано.



#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июнь 2018 - 07:05

Олимпийский спорт де-юре - любительский. Они даже имеют наглость позиционировать себя как антитезу профессиональному.
То есть их с детства дрочат, спортшколы, школы олимпийского резерва и так далее, но - они, бля, любители...
  • Zhila, Амид и Dmitrij это нравится

#13 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:16

Чайник, знаете как промеж собой олимпийцы говорят ? Профессионалы- это те кто зарабатывает на спорте, любители - это те , кто за спорт платит...


  • kek и alextamir это нравится

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:26

А они что, платят?

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:48

Был на тренировке у своего товарища,. Зал съемный, бойцы регулярно выступают на разных турнирах. Где в другие дни занимаются другие секции.

Так вот атмосфера додзе . И дело не в поклоне в начале и конце тренировке. А в чем то неуловимом .

В чем ?

Чем отличается спортивный зал от додзе или зала ткби ? Ваши мнения или наблюдения ?

 

А как бы вы определили "атмосферу додзе"?

Мне кажется, как только вы сможете сформулировать что для вас такое эта атмосфера, все остальные вопросы отпадут.


  • Drake и ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:02

А они что, платят?

А вы думали? :huh:  Знаете в какую копеечку мне влетали выступления дочки на соревнованиях по фигурке? Можете еще с отцами футболистов-хоккеистов пообщаться... Много интересного узнаете. А про теннис я вообще лучше помолчу :wacko:


Сообщение отредактировал shock: 14 Июнь 2018 - 12:03

  • ВиШень, Амид и bevor это нравится

#17 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 14 Июнь 2018 - 23:34

А как бы вы определили "атмосферу додзе"?

Мне кажется, как только вы сможете сформулировать что для вас такое эта атмосфера, все остальные вопросы отпадут.

 

 

Сложно сформулировать. Одна из черточек : люди тренируются не только для того что бы выступать,  регулярно проводятся семинары прикладного характера. 

Хотя всего лишь одна из черточек.



#18 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 222 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июнь 2018 - 04:42

Сложно сформулировать. Одна из черточек : люди тренируются не только для того что бы выступать, регулярно проводятся семинары прикладного характера.
Хотя всего лишь одна из черточек.

Прикладного к чему? У «выступающих», например, ВСЕ тренировки прикладные - они всё, что изучают на выступлениях прикладывают.
  • kek, alextamir и AndyN это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2018 - 08:03

Сложно сформулировать. Одна из черточек : люди тренируются не только для того что бы выступать,  регулярно проводятся семинары прикладного характера. 

Хотя всего лишь одна из черточек.

 

мне кажется вы имели в виду, что тренировки проходят серьезно.

попробуйте для себя разобраться. ИМХО это намного полезнее чем все наши ответы по теме.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 15 Июнь 2018 - 08:46

 

Прикладного к чему? У «выступающих», например, ВСЕ тренировки прикладные - они всё, что изучают на выступлениях прикладывают.

 

 

Лично для меня один из маркеров, отличающих фехтование как ТБИ от фехтования как спорта - постоянно задавать себе вопрос, как то что я делаю работало бы в реальном поединке с боевым клинком. То есть держать в голове подготовку к реальному бою. «Зачем нам всё это в Гамбурге» (С) анекдот, когда в реальности такой бой скорее всего не состоится никогда - вопрос «философский», это отдельная тема.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных