Перейти к содержимому


Фотография

Спортивный клуб и додзе. В чем разница?


Сообщений в теме: 58

#41 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:19

. Просто содержание программ разное, но у разных трагиков оно тоже разное.
 

Гыы, ошибочка по Фрейду :D :D :D ... Но что то в этом есть :rolleyes:


  • ВиШень, Tong Po и asata это нравится

#42 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:21

Гыы, ошибочка по Фрейду :D :D :D ... Но что то в этом есть :rolleyes:

Это клятiй Т9. Но, да - забавно получилось. :)
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#43 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:23

ИМХО, никакой принципиальной разницы между спорт. секцией и додзё нет. Атмосферу создает тренер и занимающиеся. Придание додзё какого-то сарального смысла это чистый субъективизм, основанный на стереотипе, что ТБИ это что-то особенное и высокодуховное.


  • kek, Амид и STARодум это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#44 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:26

А какое моё мнение? Я просто указал Вам на логические нестыковки в Вашем мнении, а своего по вопросу темы Я ВООБЩЕ НЕ ВЫСКАЗЫВАЛ. Этотпервое. Второе, у Вас есть сведения, что программа клубов вин чунь (например), участвующих в соревнованиях по набору приёмов (а именно на это Вы указали как на основное отличие) отличается от программы клубов, не участвующих? У меня, например нет, зато на видео я чётко вижу основные моменты именно ТРАДИЦИОННОГО винчунь - таолу, мокджонг, чисау, таолу с оружием, ну и как кульминацию - свободный бой. А вот Вы можете указать на отличия? Укажите.

Я не спец в вин чунь. Я с ними только немного спарринговал. Писал я на основе того, что видел и занимался - каратэ. В разговоре с кеком я все написал.
Считаете я ошибаюсь? Ваше право... А я закончил разговор.

#45 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:30

Я не спец в вин чунь. Я с ними только немного спарринговал. Писал я на основе того, что видел и занимался - каратэ. В разговоре с кеком я все написал.
Считаете я ошибаюсь? Ваше право... А я закончил разговор.

Винчунь - это просто ПРИМЕР. Могу в качестве примера каратэ привести - НИЧЕГО не изменится.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:37

Винчунь - это просто ПРИМЕР. Могу в качестве примера каратэ привести - НИЧЕГО не изменится.

Повторяю последний раз. Я занимался давно каратэ потому и сравнивал на основе того, что видел. Мнение написал. Считаете, что время прошло, многое изменилось и между спортом и традиционкой нет разницы? Ваше право. Спорить более не намерен. Я понятно изложил?

#47 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:37

Думаю основное отличие додзё от спортивного клуба закодировано в самом слове "додзё". Если для основного костяка занимающихся это не просто спортзал, а почти второй дом, о котором заботятся (берегут, убирают, делают ремонт и т.п.) - это додзё, и тогда "родные стены" помогают тренироваться. Если группа может легко сменить зал на другой - то это не додзё, это клуб. Ничего плохого в этом нет. В японском есть отдельные слова для обозначения клуба БИ "как помещения" и клуба БИ как "сообщества людей".

 

Что касается атмосферы... я думаю, атмосфера додзё или клуба создаётся своего рода "резонансном" характеров занимающихся. Антураж и прочее не имеют значения. Это не значит, что все должны быть одинаковыми, наоборот, люди могут быть совершенно разными, но что-то должно быть общее... Я давно заметил, например, что у нас в зале приживаются только люди с некоторой долей авантюризма и благородного безумия  :D. Я имею в виду, что тренироваться-то может кто угодно, но эту неуловимую атмосферу создаёт некий костяк единомышленников... и мне кажется, что важный показатель - встречаются ли эти люди вне тренировок? Дружат ли?

 

Я люблю свой клуб за такие вещи, в частности:

Spoiler

  • Drake и ВиШень это нравится

#48 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:49

Повторяю последний раз. Я занимался давно каратэ потому и сравнивал на основе того, что видел. Мнение написал. Считаете, что время прошло, многое изменилось и между спортом и традиционкой нет разницы? Ваше право. Спорить более не намерен. Я понятно изложил?

Нет. Я НЕ ЭТО считаю. Разница есть, но НЕ В ТОМ, что одни занимаются по программе, а другие - по правилам. Это ясно?
Ну а кроме того, это - НЕ ВОПРОС ТОПИКА.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:57

hippy, а на фото клуб как место или клуб как сообщество людей? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2018 - 14:56

Нет. Я НЕ ЭТО считаю. Разница есть, но НЕ В ТОМ, что одни занимаются по программе, а другие - по правилам. Это ясно?
Ну а кроме того, это - НЕ ВОПРОС ТОПИКА.

Видимо неясно написал, а вы не так поняли. Но что одни занимаются по правилам, а другие по правилам я не писал. Это вы так изложили мои слова. Я писал другое. Я писал, что, когда начинают готовить с учетом правил, то программа и методика тренировок меняется. Больше времени уделяется приемам, которые больше подходят под правила и меньше остальным. Ката проходили очень формально (чтоб на пояс сдать). Так что программы все же были чуть чуть разные. Хотя формально да программы вроде похожи, но лишь формально. Еще раз повторяю, что занимался карате около 40 лет назад, повторно занимался более 35 лет назад, может сейчас все по другому. Может сейчас программы традиционного и спортивного каратэ абсолютно идентичны, это лучше скажут те, кто сейчас занимается. Но мнение написал на основе того, что знаю.
Надеюсь понятно изложил и больше непоняток не будет.
И просьба, не излагайтеимои слова, лучше цитируйте, а то смысл немного меняется.
А дух додзё или сортзала и отличаются немного изза задач, на спротрезультат или на изучение БИ. Потому мое мнение в тему.

Сообщение отредактировал asata: 15 Июнь 2018 - 14:58

  • Влади mir это нравится

#51 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Июнь 2018 - 15:21

hippy, а на фото клуб как место или клуб как сообщество людей? :)

 

Одно другого не исключает :о) мы тренируемся в школьном спортзале, но тренируемся там уже 20 лет, сами делаем ежегодный ремонт, даже пол перестелили несколько лет назад... для нас это место действительно важно... Но при этом атмосферу клуба создаёт конечно сообщество людей.


  • Drake, kek, shock и еще 1 это нравится

#52 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июнь 2018 - 15:45

Одно другого не исключает :о) мы тренируемся в школьном спортзале, но тренируемся там уже 20 лет, сами делаем ежегодный ремонт, даже пол перестелили несколько лет назад... для нас это место действительно важно... Но при этом атмосферу клуба создаёт конечно сообщество людей.

 

круто вам.

я пока мотаюсь по съемным залам, в каждом зале своя атмосфера безусловно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#53 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Июнь 2018 - 15:52

У нас, кстати, так же, как и у hippy федерация тренируется 21 год в одном и том же зале, на цокольном этаже школы, сами каждое лето покупаем краску и красим зал))


  • kek и ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#54 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2018 - 16:20

круто вам.
я пока мотаюсь по съемным залам, в каждом зале своя атмосфера безусловно.

Будет интересно в личке могу рассказать как почистить зал. Это не научно, но помогает...

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июнь 2018 - 16:30

Что касается атмосферы... я думаю, атмосфера додзё или клуба создаётся своего рода "резонансном" характеров занимающихся. Антураж и прочее не имеют значения.


В целом да.

у меня есть добрые друзья -клуб кравмаги Александра Маркачёва. Когда мы делали семинары "элементы ниндзюцу to= Кравмага" , наш зал (именно наш, блин, зал) явственно превращался в додзё Кравмаги . Ну просто люди такие....правильные. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июнь 2018 - 16:47

Видимо неясно написал, а вы не так поняли. Но что одни занимаются по правилам, а другие по правилам я не писал. Это вы так изложили мои слова. Я писал другое. Я писал, что, когда начинают готовить с учетом правил, то программа и методика тренировок меняется. Больше времени уделяется приемам, которые больше подходят под правила и меньше остальным. Ката проходили очень формально (чтоб на пояс сдать). Так что программы все же были чуть чуть разные. Хотя формально да программы вроде похожи, но лишь формально. Еще раз повторяю, что занимался карате около 40 лет назад, повторно занимался более 35 лет назад, может сейчас все по другому. Может сейчас программы традиционного и спортивного каратэ абсолютно идентичны, это лучше скажут те, кто сейчас занимается. Но мнение написал на основе того, что знаю.
Надеюсь понятно изложил и больше непоняток не будет.
И просьба, не излагайтеимои слова, лучше цитируйте, а то смысл немного меняется.
А дух додзё или сортзала и отличаются немного изза задач, на спротрезультат или на изучение БИ. Потому мое мнение в тему.


А изучение БИ - это не результат? Или изучение СЕ - это принципиально иная задача? Или, может быть, «спортрезультат» не предполагает изучения?
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#57 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:53

А изучение БИ - это не результат? Или изучение СЕ - это принципиально иная задача? Или, может быть, «спортрезультат» не предполагает изучения?

Вы или не хотите понять, или не можете, может я плохо объясняю.
В любом случае остаюсь при своем мнение. Есть желание, спорьте с другими.

#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:00

Бокс это не 4 удара.
  • hippy, shock и AndyN это нравится

#59 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 223 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Июнь 2018 - 03:25

Дух соперничества. В додзё он не обязателен, хотя и бывает, а вот в спортивном зале он быть должен обязательно.
  • kek, ВиШень и Hyperion это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных