Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по ножевому бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 660

#1 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Июнь 2018 - 15:29

Уважаемые коллеги, предлагаю в данной теме задавать вопросы относительно ножевого боя присутствующим на форуме специалистам.

Вопросы к уважаемому Ридеру:
1. Какое место, с Вашей точки зрения, должен занимать симметричный спортивный ножевой бой в тренировочном процессе прикладных систем?
2. Насколько целесообразна наработка техник обезоруживания?
Спасибо.
  • Algoritm, Сергей, Lestar и 2 другим это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 22 Июнь 2018 - 06:40

Не понял, вы конкретно с Ридером собрались общаться, а чего не личка тогда? Или типа все на Ридера, один против всех?)


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 22 Июнь 2018 - 06:41


#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Июнь 2018 - 07:04

Ридер сдюжит
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Июнь 2018 - 07:17

Ридер сдюжит

один не останется, прорвемся. )

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#5 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Июнь 2018 - 08:39

закидаем ножевиков гранатами
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2018 - 09:12

Не понял, вы конкретно с Ридером собрались общаться, а чего не личка тогда?

Так интереснее)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2018 - 10:55

один не останется, прорвемся. )


Ну, пока Ридер-Ага думает, просьба уважаемому Ноку ответить на оба вопроса из первого поста. Тем более, что вопрос про наработку приёмов обезоруживания (не суть важно, каким способом) возник как раз после Ваших слов о ее нецелесообразности, если я правильно Вас понял.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Июнь 2018 - 10:58

Ну, пока Ридер-Ага думает, просьба уважаемому Ноку ответить на оба вопроса из первого поста. Тем более, что вопрос про наработку приёмов обезоруживания (не суть важно, каким способом) возник как раз после Ваших слов о ее нецелесообразности, если я правильно Вас понял.

1. Симметричный, имхо, никакого. ) Ридер думаю не согласиться, но у меня такое мнение. )))
2.приемы обезоруживания нужны и важны, но не всем. )
  • Algoritm и амдатр это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#9 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 11:01

1. Симметричный, имхо, никакого. ) Ридер думаю не согласиться, но у меня такое мнение. )))


А симметричный спортивный какой-нибудь бой??

#10 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Июнь 2018 - 11:10

А симметричный спортивный какой-нибудь бой??

необходим. )

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2018 - 11:11

1. Симметричный, имхо, никакого. ) Ридер думаю не согласиться, но у меня такое мнение. )))
2.приемы обезоруживания нужны и важны, но не всем. )

Спасибо.
1. А какой нужен, в Вашем понимании?
2. Для гражданского самооборонщика нужны? И чем принципиально отличается в смысле защиты от ножа гражданский самооборонщик от, например, партизана?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июнь 2018 - 11:33

Не Ридер, но выскажу мнение. Только чур тапками не бросаться.

1. За всю жизнь был только один эпизод, который можно назвать хоть как то симпетричным ножевым боем (и то у меня был не нож, а садовая складная пила), в остальных случаях были подручные средства или вообще без ничего (но вот это редко и в одном случае порезали серьезно кисть, зашивали). Потому симметричный ножевой бой можно изучать скорее для лучшего понимания как могут атаковать ножом, ну и реакцию на атаку улучшить. А вот рассматривать симметричный ножевой бой как самозащиту, я бы не стал, во первых надо найти такого же отмороженного как сам, во вторых самооборонамможет легко перейти в убийство...
2. Изучать то отработку отбора оружия стоит. Вопрос чему учат и как (иногда такие залепухи можно увидеть). А так вещь в целом полезная. Но отобрать безоружным нож у противника весьма непростое дело - одна ошибка и будет как у меня порезана рука, а может и хуже. Потому применять такое стоит только после того как много это отрабатывал на сопротивляющемся противнике и когда готов морально, что может быть ранение. А иначе будет беда.

#13 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2018 - 11:45

Да собственно, вопрос про симметричный спортивный ножевой бой вызван тем, что ув. Ридер нередко отправляет к К.Воюшину, который позиционирует себя как спортсмен-ножевик. Меня раз послал к Н. Ежелеву, который также продвигает спортивный вариант ножевых боёв. Поэтому возник и второй вопрос к ув. Ридеру (а теперь и ко всем форумчанам) - насколько в этой связи актуальна наработка приёмов отбора оружия? Как должен выглядеть современный прикладной рукопашный бой для гражданских лиц с учётом широкого распространения спортивного ножевого боя? С учётом гарантированной посадки в случае применения самооборонщиком ножа?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 11:53

 Как должен выглядеть современный прикладной рукопашный бой для гражданских лиц с учётом широкого распространения спортивного ножевого боя?

если с учетом распространения снб - тогда, наверное, обучение нужно начинать с элементов паркура и уходов типа свили в СГБ


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Июнь 2018 - 11:55

  • амдатр это нравится

#15 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:08

Как должен выглядеть современный прикладной рукопашный бой для гражданских лиц с учётом широкого распространения спортивного ножевого боя? С учётом гарантированной посадки в случае применения самооборонщиком ножа?

сбив, отбив удара, не допущение захвата и быстрый отрыв бегом. Если нужно вернуться, то поиск подручки дающей преимущество перед ножом, при умении этой подручкой пользоваться.
Если захват прошел, то обучение рычагу руки внутрь.
З.ы. к Воюшину Ридер отправляет, имхо потому, что там нет поддавков. Так как есть такойпринцип... Какая атака говенная, такая и защита будет говенная. Один должен тренировать удар, второй защиту. А не просто один типа защиту отрабатывает, а второй не пойми что делает...
  • Tornvald, джерри, Яри и 4 другим это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:22

Да собственно, вопрос про симметричный спортивный ножевой бой вызван тем, что ув. Ридер нередко отправляет к К.Воюшину, который позиционирует себя как спортсмен-ножевик. Меня раз послал к Н. Ежелеву, который также продвигает спортивный вариант ножевых боёв. Поэтому возник и второй вопрос к ув. Ридеру (а теперь и ко всем форумчанам) - насколько в этой связи актуальна наработка приёмов отбора оружия? Как должен выглядеть современный прикладной рукопашный бой для гражданских лиц с учётом широкого распространения спортивного ножевого боя? С учётом гарантированной посадки в случае применения самооборонщиком ножа?

Честно скажу, не знаю как должен выглядеть рукопашный бой с целью противостоять ножу. У каждого свои тараканы в голове и учат разному. Лично я в первую очередь учу учеников относится к противнику с ножом с огромной опаской и сразу взять что то в руку, поскольку переть безоружным на нож опасно.
А изучать отбор оружия может и стоит, вопрос насколько это нужно. Той же женщине проще не отбирать нож (у меня она фиг отберет), а научится пользоваться хорошим газовым баллончиком, ну и осваивать бег трусцой. Ката против ножа тогда будет выглядеть так: пшикнула в лицо из баллончика и бежать...
  • амдатр и bevor это нравится

#17 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:35

к Воюшину Ридер отправляет, имхо потому, что там нет поддавков. Так как есть такойпринцип... Какая атака говенная, такая и защита будет говенная. Один должен тренировать удар, второй защиту. А не просто один типа защиту отрабатывает, а второй не пойми что делает...

Это правильно, но когда уже техника наработана. А на первых порах без поддавков не получится.
И все-таки,
1. Какой вариант спортивного ножевого боя, в Вашем понимании, необходим при обучении прб гражданских лиц? Кроме симметричного.
2. Чем принципиально отличается в плане защиты от ножа гражданский самооборонщик от партизана? Почему партизану нужны техники отбора оружия, а простому гражданскому - нет? Реально не понимаю.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:56

Да собственно, вопрос про симметричный спортивный ножевой бой вызван тем, что ув. Ридер нередко отправляет к К.Воюшину, который позиционирует себя как спортсмен-ножевик. Меня раз послал к Н. Ежелеву, который также продвигает спортивный вариант ножевых боёв. Поэтому возник и второй вопрос к ув. Ридеру (а теперь и ко всем форумчанам) - насколько в этой связи актуальна наработка приёмов отбора оружия? Как должен выглядеть современный прикладной рукопашный бой для гражданских лиц с учётом широкого распространения спортивного ножевого боя? С учётом гарантированной посадки в случае применения самооборонщиком ножа?

Если конечно вам это поможет, то могу сказать за казачий уставной кинжальный бой, вернее подготовку к нему:
1. Казачья уставная база (обводы, контактные удары, уколы, махи, мулинэт-порезы;
2. Работа с соломенной "макиварой" (особой конструкцией из устава);
3. Парные выпады плечо-в-плечо (что то типа бункай);
4. Условное фехтование (поражение широкого чорноморского кожаного пояса)
  • джерри, Сергей и амдатр это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Июнь 2018 - 13:22

Это правильно, но когда уже техника наработана. А на первых порах без поддавков не получится.
И все-таки,
1. Какой вариант спортивного ножевого боя, в Вашем понимании, необходим при обучении прб гражданских лиц? Кроме симметричного.
2. Чем принципиально отличается в плане защиты от ножа гражданский самооборонщик от партизана? Почему партизану нужны техники отбора оружия, а простому гражданскому - нет? Реально не понимаю.

без поддавков получится, пусть удар на первых порах будет медленнее, но он изначально должен наносится в тело, а не например перед телом. Ну и для примера. ))) (, Здесь есть некоторые форумчане которые это на себе испытали) :). 15 минут. Из них 5 минут по воздуху без ножевика машешь одной рукой, потом 5 минут второй, потом 5минут двумя. Потом ножевика говоришь или ты его сейчас макетом жестко и быстро вьепешь или я тебя вьепу вот этим другом по бедру. Вуаля, один бьёт жёсткого, второй почему то с первого раза делает.
1. Гражданские могут выбирать то что им нравится., Поэтому я х.з. что им нужно.
2.партизан если будет обезоруживать, то или для того чтобы в плен взять или для уничтожить.
  • asata и Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#20 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 22 Июнь 2018 - 13:39

ИМХО, стоит помнить, что "обезоруживание" не равно "отбору ножа". Иными словами, не обязательно ввязываться в борьбу, можно учиться выбивать.  

Симметричный ножевой бой полезен в небольших количествах, но лучше его комбинировать с ассиметричным. :)

Кроме "фехтования" ножами хорошо ввести как упражнение борьбу с ножами: у каждого в правой руке макет ножа, а левой захватывается правое запястье противника. И из этого положения тыкать супостата макетом, и не дать затыкать себя.  И так же ассиметрично - макет ножа только у одного, но захват за правое запястье левой рукой делает каждый. Цель вооружённого - тыкать противника макетом ножа, цель безоружного - отобрать нож.


  • джерри и амдатр это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных