Перейти к содержимому


Фотография

Айки Этика - группа на фэйсбуке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 10:28

На днях появилась группа на фэйсбуке.

"Группа Айки Этика создана для возможности обсуждения и оценки различных событий происходящих в мире айкидо с точки зрения профессиональной этики. Этики айкидо, этики Боевых Искусств, спортивной этики. Необходимость создания данного ресурса обусловлена тем, что в последнее время участились случаи невежливых реплик в комментариях различных постов, использования чужих логотипов, названий и материалов, случаев предоставления ложных сведений по поводу собственных достижений в БИ, а также случаев попыток создания под шапкой Айкидо, чисто коммерческих, по сути, не имеющих никакого отношения к идее Боевых Искусств проектов. Задача Айки Этики - помочь разобраться в том, кто есть кто в российском и мировом айкидо (Федерации, клубы, группы, Мастера) предостеречь от участия в авантюристических проектах и попытаться уберечь от проходимцев и шарлатанов. Задача большая и сложная, которая кому-то одному, явно не под силу, но объединившись с теми, для кого "Этика Боевых Искусств" не пустой звук, уверен, мы сможем очень многое. Присоединяйтесь, пишите, рассказывайте о том, что Вам показалось ... странным, что возмутило Вас, и наоборот, какие события и инициативы требуют, с Вашей точки зрения, поддержки. Вместе мы сделаем наше айкидо чище и лучше! "(с)

https://www.facebook...96496676/about/


Заявление от председателя исполкома НСАР:

Дорогие друзья! 

На протяжении многих лет, я общаюсь с представителями региональных федераций, клубов и секций айкидо, с самими занимающимися. В последнее время все чаще появляются, на мой взгляд, «сомнительные» обладатели весьма высоких технических степеней айкидо, которые используют статус мастера и распространяют ложную информацию с целью коммерческой наживы, а также для повышения интереса к собственной персоне в силу своего тщеславия. Иногда встречаются и «отшельники, постигающие энергию «КИ» в отдаленных природных заповедниках, а впоследствии продвигающие своё «истинное айкидо». Также встречаются и мастера-маркетологи, которые по ускоренной программе (при наличии педагогического образования) готовят занимающихся к сдаче на технические степени в течение 3-х месяцев. 
Описав выше с достаточной долей иронии некоторые эпизоды из моего общения с айкидоками, я предлагаю вашему вниманию официальный перечень российских мастеров, обладающих наивысшими техническими степенями в различных направлениях айкидо. 

7 дан Айкидо Айкикай:
- Стивен Фредерик Сигал

7 дан Ёсинкан Айкидо:
- Гатауллин Рашит Мугалимович

6 дан Айкидо Айкикай:
- Киселев Сергей Викторович 
- Егоров Николай Николаевич 
- Руднева Наталья Вячеславовна 
- Скрылев Валерий Анатольевич 
- Якимов Олег Борисович 
- Давыдов Юрий Игоревич 
- Новиков Иван Анатольевич 
- Игнатов Михаил Юрьевич 
- Качан Александр Борисович 
- Найдов-Железов Огнян Кременович 
- Матвеев Вячеслав Александрович 
- Авербах Михаил Михайлович 
- Дьяков Алексей Константинович 
- Тульчинский Денис Валерьевич 
- Карпова Марина Львовна 
- Грачев Вадим Иванович 
- Тагиров Владимир Владимирович 
- Гаджиев Заурбек Ахадуллаевич 
- Мищенко Алексей Георгиевич 
- Сивков Александр Леонидович 
- Глушко Олег Михайлович 
- Байдер Дмитрий Александрович 
- Ботов Сергей Михайлович (Ивама)
- Солоницын Илья Николаевич

6 дан Ёсинкан Айкидо:
- Жердев Николай Николаевич
- Михайлов Алексей Борисович
- Шиманович Евгений Григорьевич
- Подойников Андрей Шухадович

6 дан Ки-Айкидо:
- Степанов Юрий Борисович

5 дан Томики Айкидо:
- Солоницын Илья Николаевич
- Щепихин Алексей Анатольевич
- Карашевский Алексей Вячеславович

5 дан Ки-Айкидо:
- Мазнев Андрей Анатольевич

По Реал-Айкидо информацию выверяем, данные опубликуем позже.

Председатель исполкома НСАР 
И.Ю. Кастюкевич

https://www.facebook...lNs-9cA&fref=nf



#2 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Июнь 2018 - 11:38

Какой хе..ни только не придумают-лишь-бы не работать. :D От шарлатанов они меня охранять будут и от тех кто за три месяца может научить тому, что они растягивают на пять лет. ;)



#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 12:17

Начинающий, Вас учить только портить. :)

Вопрос поднимается гораздо шире... Так сказать тенденции.

“Секретный протокол”
 
Уважаемые любители айкидо нашей необъятной Родины, а также других стран, континентов и их окрестностей, большая просьба, поделитесь Вашим опытом и знаниями. Дело в том, что при знакомстве с фальшивым бизнес-проектом Игоря Дмитриева (Санкт-Петербург) «Инструктор айкидо за три месяца» (который, благодаря нашему совместному обсуждению, ушел в небытие) мы наткнулись на его же видео ролики на Ютубе, которые нас крепко озадачили.
Надо сказать, что среди публикаций вышеуказанного автора не мало таких, которые хочется сразу поместить на Айки Этику и разобрать на Общественном Совете, но некоторые выделяются даже из этой весьма неприглядной общей массы.
- “Секретный протокол айкидо - болевые точки!” - Не больше, не меньше).
Друзья, кто-нибудь, когда-нибудь, что-нибудь слышал о «секретном протоколе»?
Мне даже как-то неловко признаваться, но я, за все свои сорок с небольшим лет, отданных боевым искусствам, ни о каких протоколах, тем более секретных, ни разу не слышал.
О болевых точках слышал, конечно, и все мы, в зависимости от своего уровня, используем их, но только очень дозировано, и только, когда есть необходимость, но название «Секретный протокол» - ни разу не встречалось … - Что это? Чистое позерство? Выдуманное словосочетание исключительно с целью пыль в глаза пустить и повысить самооценку за счет якобы имеющихся тайных знаний?
- Обычно, к такого рода трюкам прибегают «Мастера», которые тэнкан еще толком делать не научились, но во что бы то ни стало хотят привлечь внимание к своей особе.
Буду искренне рад, если в данном конкретном примере ошибаюсь, и при встрече на татами, Игорь Дмитриев сможет продемонстрировать нам хоть пару “параграфов” из своего “секретного протокола”, но, по опыту, знаю, что вряд ли…
И еще, мало того, что Игорь позиционирует себя, как большой знаток акупунктуры, так он еще и предлагает обучать воздействию на точки VIP взрослых (всех подряд, были бы деньги) и даже их детей…
Друзья, заседание Общественного Совета по вопросу № 1: Имеет ли моральное право инструктор айкидо обманывать народ, обещая те знания, которых у него самого нет ?
И по вопросу № 2: Имеет ли моральное право инструктор айкидо продавать чрезвычайно опасные знания о воздействии на биологически активные точки без всякого разбора (были бы деньги) VIP клиентам и даже их детям? - Считаем открытым.

“Универсальный” Сертификат
 
Не так давно, ко мне попал некий Сертификат о присвоении первого дана. Попал в связи с тем, что одна из эмблем, украшающих шапку Сертификата, была подозрительно похожа на эмблему ФАР… Через пару дней, получив картинку в лучшем разрешении, прочитали. Надпись по кругу оказалась «Конфедерация Российских групп айкидо». С одной стороны, хорошо, что не «Федерация Айкидо России», а то уж совсем неприлично было бы, но с другой, логотип – явно ФАР-овский, а название – явно принадлежит другой известной всероссийской организации (хоть и с переменой слов местами) - КРАГу (президент Д.А. Винник). Даже любопытно стало, кто же это нас так лихо объединил...
Посмотрели Сертификат внимательнее, оказалось, что подписал его некий Кан В.А. (Нижний Тагил) судя по надписи, обладатель 5-го Дана, стиль, правда, не указан...
Присмотрелись дальше: эмблема слева – логотип, который был сделан для "Дальневосточной Федерации Айкидо", надпись вокруг - «Международная Федерация Айкидо». Мда... опять какая-то нелепость. Поскольку, очевидно, что членом МФА организация Кана В.А. не является, да и членом Дальневосточной федерации тоже.
Дошли до третьей эмблемы: сочетание некого рисунка (видимо, из «Динамической сферы») и надписи «Свердловская Областная стилевая федерация Айкидо-Айкикай». Была надежда, что хоть к этой федерации, так сказать, по территориальному признаку, имеет отношение структура, возглавляемая Каном. В.А. Но и тут «неудача». Позвонив в СОСФАА, выяснили, что и к ней Кан В.А. никакого отношения не имеет.
Более того, все, с кем удалось побеседовать, выразили сильное сомнение по поводу официального присвоения 5-го Дана Кану В.А.
К этому времени, стала понятна некая система образования эмблем: логотип от одной известной организации – надпись от другой. В чувстве юмора создателям данного “Универсального” (принадлежащего аж к пяти различным организациям айкидо) Сертификата, точно отказать нельзя, а вот в ответственности, безусловно, и можно, и нужно.
В сухом остатке: ни к одной из организаций, чьи логотипы или названия имеются в шапке: «Федерация Айкидо России», «Конфедерация Российских айкидо групп», «Международная Федерация Айкидо» "Дальневосточная федерация Айкидо" и «Свердловская Областная стилевая федерация Айкидо-Айкикай» Кан В.А. не принадлежит.
5-й Дан, непонятно, когда, кем и по какому стилю выданный, вызывает, по меньшей мере, большие сомнения в подлинности.
В связи с вышеизложенным, большая просьба ко всем заинтересованным лицам, имеющим информацию по поводу того, какая, на самом деле, аттестация у Кана В.А. (возможно, Нижний Тагил, “Городская федерация айкидо”) и на каком основании он присваивает черные пояса, написать нам Ваши соображения.
А мы начинаем заседание Общественного Совета по вопросу № 1: Имеет ли инструктор айкидо моральное право обманывать своих студентов утверждая, что имеет более высокую аттестацию, чем на самом деле, и на этом основании, проводить псевдо аттестации на кю и даны?
И по вопросу № 2: Этично ли “украшать свои документы (Сертификаты) эмблемами федераций, к которым, на самом деле, автор никакого отношения не имеет? - Считаем открытым.

  • Яри это нравится

#4 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Июнь 2018 - 13:28

Так я уже выше дал определение этому "ширше"-лишь-бы не работать. ;)  Речь тут идет не об айкидо, а о местах у кормушки. Ты приди сначала к нам в федерацию (конфедерацию, ассоциацию), денег занеси, а потом уже твори чего хошь. А иначе-не этично. Вот и весь смысл вкратце.


  • Lestar и STARодум это нравится

#5 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 13:42

Да ради бога, не заносите... Вы для начала календарь НСАР бы глянули:

http://www.aikido.ru/page.php?10

Есть альтернатива? Доморощенные мастера, за 3 месяца чорний пояс? Ну-ну.


Сообщение отредактировал Orb: 30 Июнь 2018 - 13:43


#6 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:00

Да ради бога, не заносите... Вы для начала календарь НСАР бы глянули:

http://www.aikido.ru/page.php?10

Есть альтернатива? Доморощенные мастера, за 3 месяца чорний пояс? Ну-ну.

Глянул. И? Календарем обосновывается необходимость комиссии по этике? Или что? :huh:



#7 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:11

Календарь - не пустое бумагомарательство, данные мероприятия довольно успешно проводятся. О профессиональной этике в сфере отечественного айкидо до сего момента никто и не заикался. На мой взгляд проблема ("вольные стрелки", шарлатаны, откровенные шизоиды и сектанты)  была, есть и будет существовать. Вам нравится данное положение вещей?



#8 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:28

Календарь - не пустое бумагомарательство, данные мероприятия довольно успешно проводятся. О профессиональной этике в сфере отечественного айкидо до сего момента никто и не заикался. На мой взгляд проблема ("вольные стрелки", шарлатаны, откровенные шизоиды и сектанты)  была, есть и будет существовать. Вам нравится данное положение вещей?

Мне на данное положение наплевать. Меня не интересует значение айкидо во вселенском масштабе. Меня интересует что умею конкретно я. И учиться я буду у того, кто мне нравится, а не у того, кого одобрит комиссия по этике. Ибо цену некоторым 6 данам из вышеприведенного одобренного списка, я хорошо знаю.


  • kek, Цан Лун и clover это нравится

#9 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:43

 Ибо цену некоторым 6 данам из вышеприведенного одобренного списка, я хорошо знаю.

Ну так озвучьте свое мнение. А то я из питерских только с Сергеем Викторовичем Киселевым  пересекался.

11141170_946802565414804_115118999856055


Сообщение отредактировал Orb: 30 Июнь 2018 - 14:44

  • kek это нравится

#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 15:16

На мой взгляд проблема ("вольные стрелки", шарлатаны, откровенные шизоиды и сектанты) была, есть и будет существовать. Вам нравится данное положение вещей?


А как некая самозваная группа "этических контролёров" может на сие повлиять и кто лично их уполномочил отделять овец от козлищ? Предположим, они сами занимаются айкидо. Предположим, хорошо занимаются. Это делает их оценку непогрешимой?
  • kek, ВиШень и Lestar это нравится

#11 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 15:27

Оценка в любом случае категория субъективная, но для того что бы люди приняли её во внимание, выносящие её должны обладать неоспоримым личным авторитетом. Хотелось кому или нет, но уже 12 лет как существует НСАР.



#12 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Июнь 2018 - 17:08

Ну так озвучьте свое мнение. А то я из питерских только с Сергеем Викторовичем Киселевым  пересекался.

 

А зачем? Я-же не из комиссии по этике. ;)



#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 19:10

Оценка в любом случае категория субъективная, но для того что бы люди приняли её во внимание, выносящие её должны обладать неоспоримым личным авторитетом. Хотелось кому или нет, но уже 12 лет как существует НСАР.

И? Вот лично мне от его
существования ни жарко ни холодно. Вот когда данная организация финансировала айкимарафоны, бесплатные для участников - и это делало ей честь и вообще было здорово. Сейчас она перестала это делать - и большинстао занимающихся перестало с нею пересекаться.

Да, и ещё. Насчёт личного авторитета. Я знаю в айки-тусовке немало признанных мастеров, чей уровень не вызывает вопросов и чьё мнение по поводу той или иной техники я буду ценить очень высоко. Но - это не делает их этическими эталонами. Более того, малосимпатичная личная возня, грызня и прочий попил бабла - среди них тоже не то чтобы редкость. Уже по этой причине я не готова признать их мнение об этичности поведения кого-либо ещё непререкаемым абсолютом.
  • Drake, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#14 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 20:00

Яри, Вы тренируете? Вы думаете ваш тренер никак не пересекается с НСАР, имеет такую возможность? Мы имеем дело все с тем же процессом централизации и игнорировать его в нынешних условиях мало перспективное занятие.


Сообщение отредактировал Orb: 30 Июнь 2018 - 20:09


#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 20:19

Яри, Вы тренируете? Вы думаете ваш тренер никак не пересекается с НСАР, имеет такую возможность? Мы имеем дело все с тем же процессом централизации и игнорировать его в нынешних условиях мало перспективное занятие.

Тренер, разумеется, пересекается. Как с бюрократической структурой. Ну так и отношение к этой конторе соответствующее - как к данности и даже как неизбежному злу. Ну, ни фига не почва для признания за НСАР право выступать по вопросам этики.
  • kek, Lestar и STARодум это нравится

#16 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Июнь 2018 - 20:35

Это право подобные организации присваивают себе сами, обратной связи как правило не требуется. Аналогия - моральный кодекс строителя коммунизма... :D


Сообщение отредактировал Orb: 30 Июнь 2018 - 20:37


#17 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Июнь 2018 - 20:58

Опять кто-то кому-то денег не занёс?  :D


Ну, ни фига не почва для признания за НСАР право выступать по вопросам этики.

Да ладно Вам) до тех пор пока чел ни к кому не пристаёт, его даже в дурку не забирают. А у себя дома можете себя хоть Президентом Земного Шара объявить. 


  • Яри и Lestar это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#18 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 01 Июль 2018 - 17:08

Между прочим, сам господин председатель исполкома НСАР , насколько мне показали поиски по официальным  и неофициальным ресурсам, вообще никаким рангом в айкидо не обладает. Видимо, именно это помешало человеку заметить, что, в противоречии с приведенным списком "высших технических степеней", технические ранги в айкидо заканчиваются 4-м даном. На сей счет имеется и точная формулировка на сайте ФАР


  • Lestar это нравится

#19 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 01 Июль 2018 - 19:47

По той же причине и наезжать на Кана по поводу величины дана никаких оснований нет. Во-первых, дан не технический (по меркам айкикая), во-вторых, в каждой избушке свои погремушки. Может, в его конторе данов штук 50, а кю совсем нет, и он вообще пацан начинающий.


Да ладно Вам) до тех пор пока чел ни к кому не пристаёт, его даже в дурку не забирают. А у себя дома можете себя хоть Президентом Земного Шара объявить. 

Ну как не пристает, вон же, земляка нашего теребят (я не знаком, правда), Кана


Да, и ещё. Насчёт личного авторитета. Я знаю в айки-тусовке немало признанных мастеров, чей уровень не вызывает вопросов и чьё мнение по поводу той или иной техники я буду ценить очень высоко. Но - это не делает их этическими эталонами.

Да такие вещи и среди самых что ни на есть реальных бойцов происходят, вспомнить только, как суперпуперчемпион, любимец учителей и публики разорвал в клочья наследие Оямы


Сообщение отредактировал STARодум: 01 Июль 2018 - 19:43

  • Lestar это нравится

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июль 2018 - 11:13

В скобках замечу, что ни разу не слышал о подобных комитетах по этике среди боксеров или скажем тайбоксеров. Хотя прямого отношения к обсуждению это не имеет, ИМХО вопрос в очень расплывчатых критериях оценки, которые к тому же меняются от стиля к стилю  и от организации к организации. И конечно всегда очень хочется спросить "а судьи кто?"


  • Drake, ВиШень, Яри и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных