Перейти к содержимому


Фотография

По простому о сложном или почему обычный традик-ушуист легко отгребает в спарринге?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 МайскийЖук

МайскийЖук

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • танланцюань

Отправлено 30 Июнь 2018 - 13:07

 Может ли настоящий Мастер боевых искусств получить по морде? настоящий Мастер может ВСЁ!
....
У меня с завидной регулярностью спрашивают:

Почему среднестатистический занимающийся ушу обычно легко получает по морде как от гопников, так и от практиков других боевых искусств?

Я бы разделил ответ на этот вопрос на две части.

Первая: те, кто обычно хочет научиться драться, те - идут на бокс, совмещая его с борьбой и занятием с тяжестями на развитие требуемых силовых качеств. Тот, кто более продвинутый, совмещает это с бегом и другими толковыми атлетическими упражнениями. А самый продвинутый ещё и занимается практической стрельбой. Так уж сложилось, что на постсоветском пространстве на ушу немножко за другим идут, редко кто идёт за навыками самозащиты.

Другая часть вопроса: почему современные методики ушу не обучают навыкам мордобоя тех людей, кто все же туда приходит, в эти многочисленные секции?

 

Полный текст см. тут


  • lunfeng, shock, джерри и еще 1 это нравится

#2 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 30 Июнь 2018 - 23:21

МайскийЖук -Другая часть вопроса: почему современные методики ушу не обучают навыкам мордобоя тех людей, кто все же туда приходит, в эти многочисленные секции?
Почему вы так решили ,Что в секциях ушу не учат мордобою ? Просто есть два пути и путь занятия без мордобоя больше востребован , светлее и красивее )))
  • kek, ВиШень, lunfeng и 4 другим это нравится

#3 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Июль 2018 - 12:53

Как фехтовальщик могу предположить, что ответ на вопрос, почему у дедушек ушу работало, прислонён к стене на заднем плане фотографии https://avatars.mds....4da5/scale_1200. :ph34r:


Сообщение отредактировал Dmitrij: 01 Июль 2018 - 12:54

  • ВиШень, lunfeng, Samuke и еще 1 это нравится

#4 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:32

Как фехтовальщик могу предположить, что ответ на вопрос, почему у дедушек ушу работало, прислонён к стене на заднем плане фотографии https://avatars.mds....4da5/scale_1200. :ph34r:

О! Проницательный взгляд фехтовальщика  :)


Может ли настоящий Мастер боевых искусств получить по морде? настоящий Мастер может ВСЁ!

 Да ну? Правда? А летать на пердячей тяге?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#5 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:33

Ну естессно!!!
Имхо, тема боевитости в ушу давным-давно раскрыта в песне В.С.Высоцкого "Баллада об оружии". Пара цитат:
1. А маленькие люди - без оружия не люди. Все маленькие люди без оружия - мишени!
2. Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.
А полный текст, как грится, тут:

#6 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:34

Когда в начале ХХ века ушу пришло в среду интеллигенции, во многих школах и стилях были безжалостно выброшены различные вспомогательные наработки, например, упражнения с тяжестями на развитие силы и т.п.

Да! Да! Диривенское ушу!!! Диривенское ушу!!! Начинаем пиливать на всех с космической высоты!!!


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:52

Ну естессно!!!
Имхо, тема боевитости в ушу давным-давно раскрыта в песне В.С.Высоцкого "Баллада об оружии". Пара цитат:
1. А маленькие люди - без оружия не люди. Все маленькие люди без оружия - мишени!
2. Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.
 

 

с топором можно уже не Высоцкого на гитаре, можно рубить хардкор!


А винтовка, как известно, это вообще праздник

 


  • lunfeng, Tong Po и ОйДа это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 01 Июль 2018 - 15:25

А винтовка, как известно, это вообще праздник

Не только праздник, но еще и, как говаривал Председатель Мао, рождает власть.
А если кто помнит повесть Фэна Цзицая "Волшебный кнут" (очень наглядный и показательный текст из жизни старого "улиня") - так последняя глава ее так и называется: "Волшебная винтовка".
(вернее, если уж быть точным - 2 (две) винтовки).
  • kek и ВиШень это нравится

#9 vitki

vitki

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Южно-Сахалинск

  • ицюань

Отправлено 05 Июль 2018 - 09:14

Странные посты, боянистая тема, просто проблема  думаю в глоссарии, тех кого автор темы  называет "обычными традиками" часто таковыми не являются, в теме вон Андрей Огнев, он  и те кто у него  занимаются опровергают  главный тезис беседы просто  потому что, так же как Дима Моисеев и огромное количество тех кто на сам деле в  традиции живет, любят подратся потому что и делают это со знанием дела и с удовольствием. Есть те кто  просто для удовольствия как я, а есть те кто просто живет  этим. Ну и еще наверно важный момент, спарринг, точнее если мы за ушу  говорим - саньшоу, только одна из форм тренировки, все упирается в цели, для чего вам ушу.) Что преобладает интерес к "вэнь" либо к "у"?


  • андрей огнев и ZS+ это нравится

#10 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 08 Июль 2018 - 12:22

Что преобладает интерес к "вэнь" либо к "у"?

ИМХО махр, особенность ТКБИ в том, что "преобладать" ничего не должно, при перекосе в любую сторону- беда,беда, а именно проще и полезнее побегать и поплавать. Так и все в традиционном китае, должно быть чжунюнисто-уравновешенно (中庸), что весьма муторно для лаовайской головы,особливо в нашу эпоху новых быстрых многозадачных ценностей


Сообщение отредактировал ZS+: 08 Июль 2018 - 12:24

  • vitki это нравится

#11 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:21

Странные посты, боянистая тема, просто проблема думаю в глоссарии, тех кого автор темы называет "обычными традиками" часто таковыми не являются, в теме вон Андрей Огнев, он и те кто у него занимаются опровергают главный тезис беседы просто потому что, так же как Дима Моисеев


Небольшая проблема заключается в том, что автором названия темы является как раз Д.Моисеев, который любит подраться. Если он написал про обычных традиков-ушуистов, которые легко отгребают в спарринге - значит, наверно, он что-то такое начал подозревать. Это ж-ж-ж-ж-ж неспроста.
  • ВиШень и DENYA это нравится

#12 vitki

vitki

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Южно-Сахалинск

  • ицюань

Отправлено 08 Июль 2018 - 17:15

лунфенг, не проблема, знаю, читал, я собсно не о статье, а о постах,  те кто тут  в теме пишут статью как раз по ходу не все читали)))


Сергей, я помню вы мне скидывали про деда как раз переживавшего про СЕ и традицию, а на счет вэнь и у, да про чжунюнистось.. вроде как да, но часто совсем нет, особливо когда это у них на продажу. А так нам лаоваям все одно, что  вэнь что у главное  чтоб спаринге с ног валились. А если серьезно то конечно  все так, даже оздоровительные столбы и всякое шоу фа в себе содержут много интересного в прикладном плане.

 

ну и еще нюанс, не все считающие что занимаются ушу, на сам желе ушу занимаются и их достаточно много


Сообщение отредактировал vitki: 08 Июль 2018 - 17:31

  • ZS+ это нравится

#13 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 08 Июль 2018 - 18:20

 А так нам лаоваям все одно, что  вэнь что у главное  чтоб спаринге с ног валились. 

 

Таки да,еще как да. Посему советы китайцев и понимающих лаоваецев "идите вы на ...СЕ" очень дельны и по сути.

Ибо основа ткби была и есть это сама система обучения "цзожэнь"-человеко-делание, а не прикладные аспекты или там таолу с веером. Если вырезать себе в угоду, али по нужде, отдельные кусочки из такой системы, то она абсолютно не интересна и не практична.


  • Huo Long и vitki это нравится

#14 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 08 Июль 2018 - 20:58

 что автором названия темы является как раз Д.Моисеев, который любит подраться..

 Вот мне интересно, откуда такие сведения? Кто-нибудь видел дерущегося Моисеева? Или он сам про себя так говорит?



#15 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 08 Июль 2018 - 21:12

Вот мне интересно, откуда такие сведения?


Из сообщения vitki, номер 9 в этой теме.

#16 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 08 Июль 2018 - 22:31

А витки откуда знает?



#17 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 08 Июль 2018 - 22:33

А витки откуда знает?

Рабинович напел
  • Доктор Зло это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#18 vitki

vitki

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Южно-Сахалинск

  • ицюань

Отправлено 09 Июль 2018 - 01:49

Просто знаком лично с Димой. Приятный, интересный человек, знающий, крепкий. А вот с Рабиновичем я не знаком. Если все норм сложится этим летом с огромным удовольствием еще пообщаемся с Димой. Далеких мест не бывает.) Из  живого общения сложилось впечатление что танланы васче любят подратся и в формальной и неформальной обстановке. А Доктор Зло  если в Москве живет, может посмотреть как треньки у Юрия Бабина проходят, тоже танлан. Саньшоу там  достаточно.


Сообщение отредактировал vitki: 09 Июль 2018 - 01:50


#19 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:51

Просто знаком лично с Димой. Приятный, интересный человек, знающий, крепкий. А вот с Рабиновичем я не знаком. Если все норм сложится этим летом с огромным удовольствием еще пообщаемся с Димой. Далеких мест не бывает.) Из  живого общения сложилось впечатление что танланы васче любят подратся и в формальной и неформальной обстановке. А Доктор Зло  если в Москве живет, может посмотреть как треньки у Юрия Бабина проходят, тоже танлан. Саньшоу там  достаточно.

 

Кстати подскажите пожалуйста как дела у Юрия?

Следил за тем, как развивалось его направление (бокс богомола если не путаю), в итоге он оставил на старом форуме пару постов про то, что он и руководство друг друга не поняли, и исчез с радаров. Как дела обстоят сейчас?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#20 vitki

vitki

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Южно-Сахалинск

  • ицюань

Отправлено 09 Июль 2018 - 13:36

Кстати подскажите пожалуйста как дела у Юрия?

 

Нюансов личного характера не знаю, в ФБ группа у него. Публикует там много интересного.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных