Перейти к содержимому


Фотография

Как стать ушуистом, который не отгребает люлей, или секретного ингредиента ...нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 МайскийЖук

МайскийЖук

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • танланцюань

Отправлено 30 Июнь 2018 - 13:11


«Бокс - это реальность, данная нам в ощущении!» Безымянный тренер. По ушу.

...

Казалось что может быть проще: хочешь плавать – прыгай воду. Хочешь научиться драться: иди и дерись!

Но, если такой подход вполне применим к простому деревенскому парню, сызмальства приученному к тяжелому повседневному труду и к тому же отслужившему срочную, то изнеженному городскому обывателю, привыкшему к комфорту современной городской жизни, не утруждающему себя регулярными походами в спортзал и откосившему к тому же от армии, ему такой рецепт вряд ли поможет.

...

Но что же делает обычного человека бойцом? Какие методологические подходы и тренировки развивают в нас эти качества? Спорт? Несомненно он развивает в занимающихся мощную волю, умение работать над собой и стремление к победе.

Нужные качества в бою? Однозначно!

...

Конечно можно сделать вывод: для того чтобы традиционное ушу заработало, современному городскому человеку надо сперва отзаниматься пару-другую лет чем-то типа бокса, чтобы подтянуть физо и координацию, поставить не только нокаутирующий удар, но в первую очередь навыки работать ногами и корпусом, уметь защищаться уклонами и уходами, короче говоря, всему тому, чему учат в нормальной секции бокса ещё советского разлива, ориентированной на результат у занимающихся, а не на сбор с них денежных средств в пользу тренера или клуба (как в большинстве мест сейчас).

Но сразу возникает вопрос: а зачем тогда потом идти в традиционные восточные единоборства? Фактически же уже есть требуемые качества бойца-ударника, добавьте к этому борьбу в одежде для расширения арсенала и навыков работы на разной дистанции плюс партер, и - прекрасно! Скажете, боксеры получают на тренировках в голову и поэтому им не светит долголетие? А кто сказал, что в Старом Китае было как-то по другому? Может быть истории про толпы восьмидесятилетних Дедов-мастеров - это просто пример «ошибки выжившего»?

....

Полный текст статьи см. тут


Сообщение отредактировал МайскийЖук: 30 Июнь 2018 - 13:12

  • lunfeng, shock и джерри это нравится

#2 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:05


Лучше бы нормальный тренировочный план составил, чем на подобные статьи время тратил. Демагогия.

#3 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:21

Понедельник:
1. Жри.
2. Качайся.
Вторник:
1. Качайся.
2. Жри.
Среда:
1. Жри.
2. Жри.
Четверг:
1. Качайся.
2. Качайся.
Пятница:
1. Бей грушу.
2. Бей грушу.
3. Бей грушу.
Суббота:
1. Баня.
2. Девки.
3. Водка.
Воскресенье:
1. Медитация, цигун, работа над самосовершенствованием.
  • kek, андрей огнев, hippy и 10 другим это нравится

#4 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:21

Давайте попробуем сравнить известные нам особенности в тренировках современного традиционного ушу с тем, что мы знаем от старшего поколения о том, как занимались деревенским ушу ещё в прошлом столетии.

 

Вот же ушуяки любители вознести какую-нибудь идею до небес, а потом с этой высоты космической на всех...... :D  :D  :D  посмотреть


  • lunfeng это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#5 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:23

Понедельник:
1. Жри.
2. Качайся.
Вторник:
1. Качайся.
2. Жри.
Среда:
1. Жри.
2. Жри.
Четверг:
1. Качайся.
2. Качайся.
Пятница:
1. Бей грушу.
2. Бей грушу.
3. Бей грушу.
Суббота:
1. Баня.
2. Девки.
3. Водка.
Воскресенье:
1. Медитация, цигун, работа над самосовершенствованием.

Всегда так делаю. Я китайский ушуист?


  • kek это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#6 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:34

Всегда так делаю. Я китайский ушуист?


Вы точно выдерживаете указанный график тренировок? Необходимо строгое соблюдение. Нельзя, например, в среду качаться, а в четверг жрать. Иначе увы - Вы не китайский ушуист.

#7 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 30 Июнь 2018 - 15:17

Вы точно выдерживаете указанный график тренировок? Необходимо строгое соблюдение. Нельзя, например, в среду качаться, а в четверг жрать. Иначе увы - Вы не китайский ушуист.

Пока не точно. Со следующей недели исправлюсь и буду ваще китайский ушуист.


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#8 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 01 Июль 2018 - 03:48

Всегда так делаю. Я китайский ушуист?

скорее тунеядец-типичный.



#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июль 2018 - 09:10

Пока не точно. Со следующей недели исправлюсь и буду ваще китайский ушуист.

 

главное помнить, что водка и девки только по субботам. Ушу требует строгого воздержания для правильного взращивания ци.


По статье я так понял ответ никак.


  • lunfeng и Firestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:37

скорее тунеядец-типичный.

Разве? Я выдёргиваю в становой 170 лифтом. А ты?


главное помнить, что водка и девки только по субботам.

Возникает иной вопрос: а как девушкам стать мастерами ушу? 


Сообщение отредактировал Firestar: 01 Июль 2018 - 13:36

  • kek, ВиШень и lunfeng это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#11 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:44

Возникает иной вопрос: а как девушкам стать мастерами ушу?


С точки зрения современных общеевропейских ценностей - это вообще не вопрос.
  • kek и ВиШень это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:50


Возникает иной вопрос: а как девушкам стать мастерами ушу? 

 

если именно мастерами, а не мастерицами, то начинать надо с поездки на Тайланд.


  • ВиШень и lunfeng это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 01 Июль 2018 - 21:58

Разве?

убеждён.



#14 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Июль 2018 - 06:24

если именно мастерами, а не мастерицами, то начинать надо с поездки на Тайланд.

В Таиланде и кроме этого есть чем заняться. Да и мастерицей БИ и СЕ там девушке стать вполне реально. Безо всяких отсылок к тяжелому наследию Культурной революции и к охране караванов.

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Июль 2018 - 06:26

  • kek, андрей огнев и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#15 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 02 Июль 2018 - 07:37

""Казалось что может быть проще: хочешь плавать – прыгай воду. Хочешь научиться драться: иди и дерись!

Но, если такой подход вполне применим к простому деревенскому парню, сызмальства приученному к тяжелому повседневному труду и к тому же отслужившему срочную, то изнеженному городскому обывателю, привыкшему к комфорту современной городской жизни, не утруждающему себя регулярными походами в спортзал и откосившему к тому же от армии, ему такой рецепт вряд ли поможет"".

Подход "хочешь научиться драться - дерись" не сработает. Также как и с плаванием. Да, плавать то научишься, да только мало мальски прошедшие годную подготовку пловцы тебя обойдут как стоячего, а бойцы - окучат.


  • kek это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Июль 2018 - 07:53

В Таиланде и кроме этого есть чем заняться. Да и мастерицей БИ и СЕ там девушке стать вполне реально. Безо всяких отсылок к тяжелому наследию Культурной революции и к охране караванов.

 

хочу заметить, что не писал зачем именно надо в Тайланд ) Может я имел в виду посещение секций тайского бокса? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Июль 2018 - 08:10

Никогда не понимал... На финта тащить девчонку в тайский бокс :blink: . Если вы хотите обеспечить ее безопасность , научите внимательности, самодисциплине и работе с какой-нибудь подручкой. Потому что при прочих равных девчонка все равно проиграть парню. А для того чтобы она стала реальным бойцом , нужно чтобы она прошла через череду жесткого месилова, что может весьма негативно сказаться на психике (женщины все же другое олицетворяют в моем представлении), и теле (ей детей рожать, а тут коленом в живот)... :unsure:


  • Tong Po и Алексей Шейнтов это нравится

#18 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Июль 2018 - 08:18

Никогда не понимал... На финта тащить девчонку в тайский бокс :blink: . Если вы хотите обеспечить ее безопасность , научите внимательности, самодисциплине и работе с какой-нибудь подручкой. Потому что при прочих равных девчонка все равно проиграть парню. А для того чтобы она стала реальным бойцом , нужно чтобы она прошла через череду жесткого месилова, что может весьма негативно сказаться на психике (женщины все же другое олицетворяют в моем представлении), и теле (ей детей рожать, а тут коленом в живот)... :unsure:


С одной стороны - да. А с другой - это сугубо личное дело женщины и никого, кроме неё, не касается. Хотя, мне тоже женский бокс не особо нравится.

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Июль 2018 - 08:19

  • Krakatau это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Июль 2018 - 08:45

Никогда не понимал... На финта тащить девчонку в тайский бокс :blink: . Если вы хотите обеспечить ее безопасность , научите внимательности, самодисциплине и работе с какой-нибудь подручкой. Потому что при прочих равных девчонка все равно проиграть парню. А для того чтобы она стала реальным бойцом , нужно чтобы она прошла через череду жесткого месилова, что может весьма негативно сказаться на психике (женщины все же другое олицетворяют в моем представлении), и теле (ей детей рожать, а тут коленом в живот)... :unsure:

в смысле - " тащить"? Я думала в тайский бокс приходят совершеннолетние люди сами принимающие решения. PS. Не, я допускаю что есть детский тай, но в Европе он поидее должен быть лайтовый, не?


  • kek и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 02 Июль 2018 - 09:01

хочу заметить, что не писал зачем именно надо в Тайланд ) Может я имел в виду посещение секций тайского бокса? :)

А разве кто-то понял иначе???

в смысле - " тащить"?

Да всё уже, попёрла гендерная дискриминация. Выдохни и смирись! Ибо ничего с этим больше нельзя поделать :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных