Перейти к содержимому


Фотография

Как стать ушуистом, который не отгребает люлей, или секретного ингредиента ...нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#141 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:04

 


Точно. Не могу только понять это стиль Воздушного Орла или Морского Кота. 

 

Зато определенно можно сказать, что хорошо проработанный столбами плечевой пояс исключает из списка возможных стилей стиль конных воинов, стелющихся по степи, стиль деда пушечное ядро и стиль лысого битого бурятом.


Вот кстати, неожиданный ответ на стартовый вопрос темы как стать ушуистом, который не получает люлей в спарринге - пройти срочную службу в правильных войсках.


  • ВиШень и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#142 vitki

vitki

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Южно-Сахалинск

  • ицюань

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:10

Оу как интересно, восчем статья что я привел фейковая, а бокс связан с фехтованием только: парой базовых концептов - кругового движения, сайдстепов и тд, и тем, что первые мастера бокса одновременно преподавали и бокс и фехтование. "Отцы-основатели и популяризаторы бокса, такие , например, как Джеймс Фигг, были и боксёрами и фехтовальщиками. Демонстрировали и то и то на площадях на ярмарках, и вызывали на бой всех желающих. Их называли сценические гладиаторы - выступали на подмостках. Мендоса был чистым боксером."

Хорошо иметь много хороших друзей. Много интересного случайно можно узнать.)))



#143 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:14

Оу как интересно, восчем статья что я привел фейковая, а бокс связан с фехтованием только: парой базовых концептов - кругового движения, сайдстепов и тд, и тем, что первые мастера бокса одновременно преподавали и бокс и фехтование. "Отцы-основатели и популяризаторы бокса, такие , например, как Джеймс Фигг, были и боксёрами и фехтовальщиками. Демонстрировали и то и то на площадях на ярмарках, и вызывали на бой всех желающих. Их называли сценические гладиаторы - выступали на подмостках. Мендоса был чистым боксером."

Хорошо иметь много хороших друзей. Много интересного случайно можно узнать.)))

 

у нас целая тема про обсуждение связи бокса и фехтования.

предлагаю страждущим сразу туда, там много интересного с обеих сторон.


  • ВиШень и vitki это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#144 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:52

Зато определенно можно сказать, что хорошо проработанный столбами плечевой пояс исключает из списка возможных стилей стиль конных воинов, стелющихся по степи, стиль деда пушечное ядро и стиль лысого битого бурятом.


Вот кстати, неожиданный ответ на стартовый вопрос темы как стать ушуистом, который не получает люлей в спарринге - пройти срочную службу в правильных войсках.

 

Дошло!!!! Это же стиль Южного Срочнослужебного Богомола.

 

А это стиль Северного Срочнослужебного Богомола (Д.Моисеев)

 

a80fb8b759c0.jpg

  • kek это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#145 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 09 Июль 2018 - 13:47

А это стиль Северного Срочнослужебного Богомола (Д.Моисеев)

 

Samuke, ну я слышал о несколько критическом отношении урбанистов-багуашников к идее "деревенское ушу = истинное ушу" :D . 

Тем не менее, Д.Моисеев действительно является этакой "энциклопедией традиционного богомола", и с опытом срочной службы в правильных войсках в правильном регионе. За его умение драться (как и за аналогичные умения многих других людей) ничего не готов сказать по той причине, что сам я с ним не дрался  :D . Тем не менее, если бы нашлись люди, которые захотели бы "учиться драться по ушу" - я уверен, что они могли бы почерпнуть у Дмитрия много интересного и полезного. Ключевые слова здесь - "ЕСЛИ БЫ НАШЛИСЬ", потому что история развития "российского улиня" показывает, что мало наличия людей, которые могут ДАТЬ - не менее важно наличие людей, которые захотят ВЗЯТЬ. Однако ж, судя по горькой иронии, звучащей в этой статье: https://magazeta.com...traditsii-ushu/ - не всё там, в танлане, так, как хотелось бы...   


  • kek и Samuke это нравится

#146 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Июль 2018 - 14:48

Samuke, ну я слышал о несколько критическом отношении урбанистов-багуашников к идее "деревенское ушу = истинное ушу" :D . 

Тем не менее, Д.Моисеев действительно является этакой "энциклопедией традиционного богомола", и с опытом срочной службы в правильных войсках в правильном регионе. 

Не спорю. Но и ничего не могу сделать с  тем что некоторые носители тактических штанов дискредитировали эти тактические штаны.


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#147 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 09 Июль 2018 - 15:02

Не спорю. Но и ничего не могу сделать с  тем что некоторые носители тактических штанов дискредитировали эти тактические штаны.

А чем дискредитировали? Я ж не в курсе  :huh:



#148 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Июль 2018 - 15:04

А чем дискредитировали? Я ж не в курсе  :huh:

 

Нынче ношение тактических штан воспринимается как подстрочный посыл "я такой весь тактический" 


  • Яри это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#149 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 09 Июль 2018 - 15:43

Нынче ношение тактических штан воспринимается как подстрочный посыл "я такой весь тактический" 

Ну, вроде ж, большое количество народу считает, что это просто удобно. Ну и потом, любому мужчине необходимы игрушки. Лучше уж тактические всякие, чем стратегические (на свежем воздухе всяко полезнее, чем в монитор пялиться).


  • ВиШень, Tornvald, ОйДа и еще 1 это нравится

#150 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 19:39

 

а что такое пресловутый "движок" в терминах ткби? Китайцы зануды во всем, они это точно как-то назвали, а как?

(機)机. Небесный, Изначальный и т.д. Хотя сомневаюсь что местечковый термин Движок подразумевает это же. Услышали название- придумали объяснение. :) Согласен, что под местечковый термин Движок лучше подходит китайский Фэньгэ.


Сообщение отредактировал Птиц: 09 Июль 2018 - 19:43

  • vitki это нравится

#151 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Июль 2018 - 21:19

(機)机. Небесный, Изначальный и т.д. Хотя сомневаюсь что местечковый термин Движок подразумевает это же. Услышали название- придумали объяснение. :) Согласен, что под местечковый термин Движок лучше подходит китайский Фэньгэ.

не, по времени не бьёт. Словечко " движок" пошло гулять сильно раньше того времени как ушуяки осмысленно притащили механизм на просторы руси
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#152 Guest_Пустой Бамбук_*

Guest_Пустой Бамбук_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2020 - 10:04

Полный текст статьи см. тут

    Во времена праотцов ушу-кунфу все китайцы обучались исконно-посконно китайским методикам, поэтому любой хулиган принимал приличествующую стойку и начинал делать движения более-менее похожие на манеру местного учителя - иначе ему пришлось бы бежать от позора из деревни.

   Единственный датированный поединок некоего Хо с заезжим боксером не состоялся - тем не менее именно с него ассоциация, к созданию которой успел приложить руку Хо, перед тем как протянуть ноги - включила английский бокс в программу обучения (а вот искусство лабиринта, которым якобы владел Хо - нет).

   Цели и задачи при создании английского бокса и китайского мушу - были абсолютно разные.

Если бокс был разработан для замены дуэлей на палашах и прочих железяках - с 18 века в общем-то англичане перестали при выходе на улицу цеплять к поясу ржавый дедушкин клинок и сдали его в металлолом. То мушу предполагало в первую очередь использование режуще-колющего кухонного инвентаря и дрына из ближайшего забора - а использование голых рук рассматривалось как крайне нежелательный случай, и шло всего лишь дополнением - отсюда все эти фехтовальные стойки и манера передвижения из средневековых итальянских трактатов.

    Разумеется, техника и тактика китайского мушу НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для боев на ринге в перчатках, также как и техника бокса не предназначена для схваток в кимоно на татами.

   Но ощущая интерес публики именно к ринговым боям - правительство КНР создало китайский кикбокс - саньда, чем и надо заниматься для ищущих именно этого.

   Что касаемо самообороны - проблема не в мушу, а законах - по которых если вдруг покалечите агрессора, сядете всерьез и надолго. Причем это касается и Китая - в котором в отличии от запада сто лет как запретили настоящие клинки, заменив висящей соплей.



#153 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 048 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2020 - 20:23

Кто нить знает чо нить про дуаньда? Из тех, кто ездит а Китай, желательно.

#154 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Март 2020 - 01:14

Кто нить знает чо нить про дуаньда? Из тех, кто ездит а Китай, желательно.

Березнюк подойдёт? http://www.shenfa.ru...pic/266-duanda/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#155 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 22 Март 2020 - 01:16

Интересно, и где тот Березнюк сейчас? С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#156 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Март 2020 - 01:37

Интересно, и где тот Березнюк сейчас? С уважением, Михаил.

Тем же где и был - в новосибе


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#157 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 22 Март 2020 - 13:14

Он вроде как из-за скандала в Китай свалил? С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных