Перейти к содержимому


Фотография

О книге Богдана Курилко "Неизвестное каратэ" ( мне понравилось)

Каратэ книги о каратэ Окинавское каратэ Годзюрю Неизвестное карате

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июль 2018 - 17:25

Всё что вы хотели знать о Годзюрю, но не знали как спросить. Книга-путеводитель, книга-собеседник.

Читается не просто легко, а очень легко, при том что объём информации в обеих частях большой, если вы знакомы с каратэ, и огромный, если знакомы поверхностно.

 

Первая часть посвящена истории.
Кстати, по-моему, я первый раз в книгах по БИ читаю о том, что самую раннюю историю стиля точно установить невозможно. Ну просто потому что не всё записывали, а из того что записывали не всё сохранилось в смутные времена. Я очень рада что хоть кто-то это написал в открытую .

В книге описана краткая история средних веков без которой , конечно же, невозможно полноценное знакомство со стилем. Сколько информации пришлось проанализировать Богдану для того что бы написать для нас несколько десятков исторических страниц –мне кажется я приблизительно представляю, это огромное количество.

 

Очередной раз восхищена чувством юмора Богдана. Знакомы мы давно, и мне всегда нравилось как он умеет легко и с юмором донести до слушателей достаточно сложные вещи.
Из этой части помимо всего прочего я узнала что на Окинаве в начале 15го века были ниндзи, и с их помощью был взят один из замков, в период многочисленных войн.

 

Несколько глав о рождении Окинавского кулака и становлении его на Окинаве, о тех мастерах кто начинал учиться у китайцев, кто развивал стиль на Окинаве, о том какими они были и как влияла на их жизнь практика. Замечательно описаны образы и характеры этих людей, среда которая их сформировала, и среда которую формировали уже они сами, следуя своему Пути.

 

Вторая часть посвящена практике, и эта часть просто великолепна. Прекрасно разъяснены методологические идеи обучения в Годзю – для чего существуют ката, как следует их рассматривать в контексте практики, что бы получить результат. Так же становится понятно откуда берутся иллюзии по поводу ката у тех, кто не посчитал нужным разобраться как следует.
Что больше всего понравилось лично мне (напомню что я занималась Годзю непродолжительное время факультативно) – это образное описание разных ката Годзюрю. Описание краткое, но очень ёмкое и яркое .

 

Для чего существует Санчин, как выстраивается структура тела, какие маркеры сопровождают правильное выстраивание, и как структура интегрируется в общую практику – отличное описание, молодым тренерам по каратэ я бы настоятельно рекомендовала с этим ознакомиться, потому что это именно те слова, именно те образы и ощущения, которые позволят вам донести до учеников идею структурирования.

Раздел с описанием Ходзё ундо. Предметы описаны кратко, но ёмко. Написано для чего служит тот или иной, и чувствуется что писал опытный практик . Эту главу Богдан выкладывал, конечно, в инете, но в контексте книги было интересно перечитать, ещё раз ощутить целостность тренировочного процесса в Годзю.

Настоящей жемчужиной книги стали термины из каратэ на старом,вымирающем языке королевства Рюкю. Это и отдельные слова, и формулировки на которыми интересно подумать.

Раскрыта тема «духовного развития посредством БИ». Многие из нас чувствуют что наши занятия могут быть чем-то большим, чем возможностью бить лица ближних, но не могут сформулировать. Богдану формулировка удалась блестяще.

Если бы я тренировалась по Годзю, на этапе начинающего, по этой книге я бы сориентировалась в направлении движения лет на 5 точно, а может и на 10, а может и на больше.

Кому может быть интересна книга? Людям знакомым в Годзю поверхностно, но желающим упорядочить свои знания, и соотнести их с познаниями в своём стиле. Начинающим тренерам по каратэ любого стиля, да и не особо начинающим, что бы , может быть, найти ответы на многие свои вопросы по поводу практики о отношению к ней.

 

О психосоматике. Нет, раздела с именно таким названием  нет  :)  , но о влиянии психологических факторов на состояние физического тела написано немало. Это моя любимая, разумеется тема (да и вообще я ради этого практикую единоборства) ,в первую очередь меня всегда интересует как человек двигается, как люди учатся использовать ресурсы своего тела. Очень люблю читать размышления на эту тему опытных тренеров и людей умеющих рассматривать сложносоставные явления целостно.

 

Богдан,я опять восхищена как ты простыми словами и с юмором объяснил довольно-таки сложные вещи, касающиеся жизни человека в современном мире, и мне будет очень сложно не использовать иногда твои формулировки в беседах на форуме и в жизни, потому что я размышляла о многом из того, о чём ты написал, и ты сказал это лучше меня.

Что хотелось бы сказать подводя итог….
Аффтар, пеши есчо...потому что некоторое количество вопросов осталось

 

c4e3bd3b881b.jpg
 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 04 Июль 2018 - 17:13

Оксана, спасибо большое за отзыв!
  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#3 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Июль 2018 - 12:29

Сегодня через ОЗОН приобрел данную книгу,читается легко ,затягивает ,рекомендую к прочтению. Богдан спасибо ))


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#4 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2018 - 12:42

Тема происхождения названия ката Шисочин раскрыта?



#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 140 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Июль 2018 - 23:51

Тема происхождения названия ката Шисочин раскрыта?

Про ката там написано очень интересно... но к сожалению мало. Я бы с удовольствием прочитал продолжение посвященное именно разбору ката годзю рю


  • Drake и ВиШень это нравится

#6 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 07 Июль 2018 - 16:18

Спасибо большое за отзывы!) Хорошая новость - На основании результатов продаж первого месяца Эксмо готовы к сотрудничеству. У меня есть несколько идей) Надеюсь удастся заполнить пробелы!
  • Drake, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Июль 2018 - 08:46

PROTOKARATE напиши отдельным бесцелером
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Июль 2018 - 08:51

PROTOKARATE напиши отдельным бесцелером

Вначале надо узнать сотрудничает ли Эксмо с писателями-фантастами
  • yamidako, bogdan kurilko и grimuar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июль 2018 - 08:56

Вначале надо узнать сотрудничает ли Эксмо с писателями-фантастами

 

Сотрудничает.

Это книга о попаданцах, вере и альтернативной истории. Должно прокатить.


  • ВиШень, bogdan kurilko, shock и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Июль 2018 - 16:41

Богдан напишет о каратэ-изначальном; мое только название
  • bogdan kurilko это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 senam

senam

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • тюмень/область

  • кобудо, кюдо.

Отправлено 19 Август 2018 - 16:15

Заказал-оплатил-получил-прочитал.  Потратить 5 лет на Такую книгу...  Со всем  уважением к Сергею Николаевичу, который якобы "чуть ли не заставил" автора эту книгу написать, на мой скромный взгляд радикального шестидесятника-каратиста,  книга эта совершенно ни о чем. 

 

Богдан Курилко: "В общей сложности я писал эту книгу пять лет. Началось все как отдельные заметки, посвящённые истории окинавского каратэ, попытки объяснить технические особенности Школы Годзю-рю. Но постепенно материала накопилось так много, что я решился замахнуться на книгу. Задача, которую я перед собой ставил, решается в трёх частях книги. Первая - история окинавского каратэ и развенчание многих мифов, которые сложились вокруг этого боевого искусства. Там же живые истории о мастерах, которые я слышал от носителей традиции на Окинаве. В этой части я попытался совместить художественный подход и документальные хроники. Вторая часть посвящена арсеналу, техническим особенностям и методике Школы Годзю-рю каратэ. Последняя - автобиографичная. В ней я рассказываю о том, как каратэ изменило лично мою жизнь и даю свой взгляд на то, что может дать практика традиционного боевого искусства современному человеку".

 

 

Прикрепленные файлы



#12 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 08:56

Я вот тоже получил книгу и уже прочитал! Я бы не сказал что книга не о чем. В ознокомительном плане вполне хорошая книга, покрайней мере если теперь у меня будут спрашивать чем я занимаюсь и почему - я просто суну книгу что б прочитали и не буду тратить время на ненужные разъяснения))). В книге кто ищет секреты тот их не найдёт, так как книга о простом каратэ без секретов но требующее много работы. И мне понравилось что книга не от гуру и не для гуру (бывших и будущих), а для простых людей. Тот кто практикует конечно сможет сравнить и подход к тренировкам, к ката, к бункаям и так далее - в книге вполне достаточно написано для этого, а кто не практикует, тоже достаточно для знакомства с методами. Смысл книги прост - нехрен мечтать, надо идти заниматься. Ну или без стыда признаться самому себе что лень))) я кстати иногда так делаю - вот признаюсь что мне лень и целый день ленюсь но с чистой совестью)))
  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#13 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 20:46

Книгу приобрёл не раздумывая, увидев её на полке в Питере. Перечитал несколько раз. Материал непростой, требующий осмысления. Особенно мне - человеку далёкому от окинавского каратэ. Спасибо автору и издателям!


  • ВиШень, yamidako, bogdan kurilko и еще 1 это нравится

#14 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 14:54

Книгу приобрёл не раздумывая, увидев её на полке в Питере. Перечитал несколько раз. Материал непростой, требующий осмысления. Особенно мне - человеку далёкому от окинавского каратэ. Спасибо автору и издателям!

 

Спасибо за отзыв!


  • Итагаки это нравится

#15 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 21:11

к сожалению в наших Палестинах книга не водится....а то такие отзывы замечательные.....



#16 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 21:37

Так напешыте в личку Богдану...
У форумчан тот плюс, что автор тоже на форуме...
  • Danatas это нравится





Темы с аналогичными тегами: Каратэ, книги о каратэ, Окинавское каратэ, Годзюрю, Неизвестное карате

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных