Перейти к содержимому


Фотография

Японская система обучения

карате будо методика тренировки япония с беспощадностью к себе красное кимоно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:24

Если это клановая школа, то ученики члены семьи и расходный метод не канает. Если идёт подготовка контингента по заказу вышестоящего, то КПД системы в "один из сотни" господину может не понравиться.

 

В клановых школах (не всегда это члены одной семьи) возбранялось убивать и калечить учеников - и именно там впервые появляются специальное защитное снаряжение, синаи вместо боккенов и так далее. Ну, и рубить дрова по три года там всё-таки соискателям не приходилось... Но вот отбор "один из сотни" всех плюс-минус устраивал: "некондиция" просто не могла претендовать на повышение по службе, будет кой-как обучена - и ладно (мирное время же на дворе).

И ещё, чисто для справки: в годы Второй мировой у японцев при подготовке новобранцев считалось нормальным, если 10-15% погибали в процессе обучения. По крайней мере, именно это следует из читанных мною военных мемуаров. Это в целом показывает отношение к "человеческому капиталу". Индивидуум - ничто, пока не доказал обратного. Общество - всё.


Если обучение за плату, то учить будут того, кто платит, "как заплачено, так и зафигачено". Хорошему клиенту нужно дать результат, или он уйдёт к конкурентам.

 

Подозреваю, что факт обучения в "известной" школе сам по себе был результатом. Прямой связи между количеством уплаченных денег и качеством обучения тогда точно не было.


  • kek это нравится

#22 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:01

При такой системе обучения, и, в частности, в контексте кекусина той версии, что практиковалось у Роямы, самы успешным был бы напористый крепыш с бочкообразной грудью и железными бедрами (когда добавились лоу-кики).

 

Рояма не бил лоу-кик в бедро. Во всяком случае - не целил. Это его ноу-хау.

Интересно, а среди участников обсуждения есть хоть один призер абсолютного чемпионата мира по Кёкусину или вообще какого-либо чемпионата мира...


  • Tong Po это нравится

#23 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:03

Простите?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#24 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:10

у меня всегда от такой методики легкий ступор, т.к. имхо во первых она ведет к естественному отбору, а опять же имхо задача тренера, если мы не об олимпийских видах спорта) не отобрать самых сильных, а дать что-то всем ученикам, а во вторых опять же имхо при такой работе страдает техника.

 

Дать "что-то" каждому, независимо от его таланта, природных физических и волевых качеств может только физкультура.

Ояма изначально не собирался заниматься физкультурой, на его занятиях нужно было выживать, и он прямо говорил: пусть останется один из ста...

Техника - только один из факторов успеха в бою. Техничных много, бойцов куда меньше.

Кстати, у Роямы отличная техника.


Простите?

 

Рояма бил и бьет суставом большого пальца в конкретную точку в подколенном сгибе. Он не бил голенью или подъемом в бедро.


  • Drake и Tong Po это нравится

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:17

Рояма бил и бьет суставом большого пальца в конкретную точку в подколенном сгибе. Он не бил голенью или подъемом в бедро.


Мой вопрос немного к другому относился. Про титулы участников обсуждений. Если я вас правильно понял, то у вас вопрос связан с тем, насколько компетентные участники обсуждения? Тогда скажу - я лично нет. Я скромный призер области по кикбоксингу. Хотя на соревнованиях дрался и был спарринг партнером будущего чемпиона мира по вьет во дао, победителя битвы чемпионов в Москве, участника турнира кунлунфайт в Китае. Другое дело, что мне физкультура не дала тех качеств, которые позволили бы мне достичь таких титулов.
А про Рояму - я опирался на его слова, что он так и не пробудил ци (не дословно). Я ему верю.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:24

А про Рояму - я опирался на его слова, что он так и не пробудил ци (не дословно). Я ему верю.


Он все еще работает над этим. :-)
  • DENYA это нравится

#27 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:30

Он все еще работает над этим. :-)


Грустно, на самом деле.
"Жаль, подмога не пришла, подкрепление не прислали..."
И далее по тексту
Стихия Огня: Дробление черепов!

#28 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:34

Грустно, на самом деле.
 

 

Это как посмотреть...



#29 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:40

Это как посмотреть...


Просто, опираясь на мемуары и интервью: в 50 лет надеяться на ци - это грустно.
Хотя, возможно, Рояме и повезло.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#30 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 22:00

Просто, опираясь на мемуары и интервью: в 50 лет надеяться на ци - это грустно.
Хотя, возможно, Рояме и повезло.

 

В 50?! Рояме в этом году исполнилось 70!



#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Июль 2018 - 22:04

А книга во сколько была написана? Моя жизнь каратэ и ее продолжение?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 22:57

А книга во сколько была написана? Моя жизнь каратэ и ее продолжение?

 

Первое издание вышло в 1980 г., когда Рояме (1948 г. р.) было 32. Перевод выполнен, если не ошибаюсь, с издания 1998 г.



#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:02

Ну, я видел Рояму времен 2008 года и его книги с видеодиском. На тот момент немного не то.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:51

Никто не говорит, что у Роямы плохая техника, я говорю, что по его книге у меня сложилось впечатление, что в додзе Оямы технике уделяли не так много времени. По его собственным воспоминаниям, так сказать.

 

У меня интерес к этой книге вообще появился после того, как я случайно посмотрел ролики с Роямой с какого то там из чемпионатов по киокусину. Я под очень большим впечатлением, считаю что он наверное наименее шаблонный боец в киокусине из виденных мной, очень интересная техника и тактика.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:17

Мне лично в силу субъективных причин нравятся другие люди
Стихия Огня: Дробление черепов!

#36 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Июль 2018 - 00:32

Ну, я видел Рояму времен 2008 года и его книги с видеодиском. На тот момент немного не то.

Я прошу пардону если что у модераторов..

Денис... у меня такое ощущение... что вы пытаетесь копировать небезизвестного Бориса B). На мой личный взгляд как раз у Роямы с проявлением ци как раз (в отличие от многих кошерных китайцев ) все ок. Но мне всегда была интересна логика узнавание о ци по видео :unsure: . Давайте небольшой тест:

есть ци?

А здесь?

Или здесь ? https://www.youtube.com/watch?v=4kbvTpw7lUQ


  • kek, Tong Po и shigetsu это нравится

#37 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Июль 2018 - 07:54

Вы же понимаете, Шок, что это будет беседа о терминах и их понимании? Копировать я никого не пытаюсь, просто в силу некоторых обстоятельств, которые никому не рекомендовал бы повторить, пришел к тем же убеждениям, что и он. И не моя вина, что у него в русскоязычном рунете наиболее удачная терминология и понятийный аппарат.
Насчет тестов - я могу написать. Только как и с чем вы будете сравнивать? Ну, если учесть, что я смотрел со смартфона, то 1-е есть, 2 и 3 нет. Но надо б покрупнее посмотреть.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#38 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Июль 2018 - 23:40

Нуу как человек весьма долго споривший с Борисом ... а потом узревший его творчество... Могу сказать что сильно не согласен.

Если уж говорить о понятийном аппарате... То давайте все же обратимся к китайской традиции. Во первых : Ци есть у всех, если у вас нет ци - вы мертвы. Потому как ци делится на : прежденебесное (то что дали вам папа с мамой) и посленебесное (то что вы смогли наработать тренировками). Ци -может проявляться локально, через запирание , через наполнение и т.д.

Можно сравнивать степень проработанности тела, четкость проявления усилий при исполнении форм,  возможность реального применения той или иной техники. Но как по видео определять ци? В душе не е...у :wacko:

По степени проработанности первое и третье равны. Во втором хорошее чувство партнера и тайминг. Но как вы определяете это самое ци?


  • Drake и Tong Po это нравится

#39 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Июль 2018 - 13:12

Нуу как человек весьма долго споривший с Борисом ... а потом узревший его творчество... Могу сказать что сильно не согласен.

Если уж говорить о понятийном аппарате... То давайте все же обратимся к китайской традиции. Во первых : Ци есть у всех, если у вас нет ци - вы мертвы. Потому как ци делится на : прежденебесное (то что дали вам папа с мамой) и посленебесное (то что вы смогли наработать тренировками). Ци -может проявляться локально, через запирание , через наполнение и т.д.

Можно сравнивать степень проработанности тела, четкость проявления усилий при исполнении форм,  возможность реального применения той или иной техники. Но как по видео определять ци? В душе не е...у :wacko:

По степени проработанности первое и третье равны. Во втором хорошее чувство партнера и тайминг. Но как вы определяете это самое ци?

Во-первых, есть космологически-медицинская теория ци, которую вы и описали. Скажем так, привязывать ее к БИ особого смысла нет, хотя это повсеместно и делают. Мейнстримом это стало после трудов Сунь Лутана. Но дело в том, что свидетельств, что она была когда-либо основной в традиционных китайских БИ нет.

 

Более применимая (и скорее всего оригинальная) теория несколько отличается от используемой в традиционной китайской медицине. Взгляд тут приблизительно (и в очень грубой виде) такой: чтобы ци "возникла"/"потекла"/"открылась" (терминов тут конечно напридумывали дай бог..) нужно научиться использовать тело определенным образом, а именно "расслабить"/"распрямить" поясницу и "удлинить" (вытянуть) суставы и сухожилия конечностей. Если это делать правильно, то появляется ощущение растяжения мышц и соединительной ткани по всему телу. После этого можно сознательно, и используя изменения положение тела, манипулировать этим ощущением, перемещая его по телу (по "меридианам"). Вот это ощущение и описывают как "ци течет беспрепятственно". Что характерно, такие манипуляции с телом визуально заметны и в таком контексте можно говорить о том, что на вид можно определить практикует человек этот подход или нет. Касательно ваших видео, на первом это заметно и есть признаки что на третьем видео есть движение в этом направлении. На втором заметить что-то подобное лично мне не удалось.


  • DENYA это нравится

#40 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Июль 2018 - 13:57

Нуу как человек весьма долго споривший с Борисом ... а потом узревший его творчество... Могу сказать что сильно не согласен.
Если уж говорить о понятийном аппарате... То давайте все же обратимся к китайской традиции. Во первых : Ци есть у всех, если у вас нет ци - вы мертвы. Потому как ци делится на : прежденебесное (то что дали вам папа с мамой) и посленебесное (то что вы смогли наработать тренировками). Ци -может проявляться локально, через запирание , через наполнение и т.д.
Можно сравнивать степень проработанности тела, четкость проявления усилий при исполнении форм, возможность реального применения той или иной техники. Но как по видео определять ци? В душе не е...у :wacko:
По степени проработанности первое и третье равны. Во втором хорошее чувство партнера и тайминг. Но как вы определяете это самое ци?


Добрый день. Ну, оценка видео всего лишь дело вкуса. Оценить наличие того, что я называю ци, на видео, можно по специфичным реакциям тела. Это особый вид пластики, можно по примеру Леви назвать его "пластичный тонус". Если вы долго спорили с Борисом ранее, то, наверное, помните и те видео, которые он приводил в качестве эталонных. Хотя бы того же Чен Юя. Вот, наверное, примерно так это и происходит. Почему сделал ремарку, что с экрана телефона сложно -картинка слишком мелкая. Посмотрю с компа завтра - скажу более предметно.
Китайский понятийный аппарат меня интересует мало. Ну, у меня и в профиле написан стиль, который практикую сейчас. Так что могу использовать термин ци как пожелаю, а именно, для описания конкретного феномена восприятия, который изнутри доступен напрямую, а со стороны - по косвенным признакам.
Стихия Огня: Дробление черепов!





Темы с аналогичными тегами: карате, будо, методика, тренировки, япония, с беспощадностью к себе, красное кимоно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных