Перейти к содержимому


Фотография

От "пустых рук" к оружейной работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 812

#1 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:13

Тема в продолжение начатого здесь обсуждения

 

Во первых как я уже писал в боксе фактически отсутствует работа кисти нужная для фехтования, во вторых работа с оружием, предполагает другую развесовку в стойке и попытка действовать в чисто боксерской манере нередко приводит к тому что ученика банально заносит во время рубящих движений, в третьих в боксе нет траектории для рубящего движения , в четвертых нередко отклон назад который проходит во время боксерского спаринга в фехтовании оставляет беззащитными ноги, в пятых в отличие от филлипинки в боксе не используется характерная для фехтования "секторная защита" так как фактически отсутствует защита блоками и это приводит к тому что некоторые удары  (особенно в нижний уровень)классический боксер просто не видит и т.д.

итак, предлагаю обсудить вопросы обучения "чистых" РБ-шников оружейному бою. Как переход от РБ к длинноклинковым, палочным, ножевым техникам. что общего, что из имеющихся навыков и умений можно и нужно использовать, что прямо переносится в оружейную работу;
и главное - чему приходится не до-учивать, а пере-учивать.
 
 с уважением.

Во первых как я уже писал в боксе фактически отсутствует работа кисти нужная для фехтования, во вторых работа с оружием, предполагает другую развесовку в стойке и попытка действовать в чисто боксерской манере нередко приводит к тому что ученика банально заносит во время рубящих движений, в третьих в боксе нет траектории для рубящего движения , в четвертых нередко отклон назад который проходит во время боксерского спаринга в фехтовании оставляет беззащитными ноги, в пятых в отличие от филлипинки в боксе не используется характерная для фехтования "секторная защита" так как фактически отсутствует защита блоками и это приводит к тому что некоторые удары  (особенно в нижний уровень)классический боксер просто не видит и т.д.

 

  • ВиШень и yamidako это нравится

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:18

Хочу отметить важный момент, если мы говорим о фехтовании - доминирование стойки с ведущей рукой впереди (в большинстве видов РБ ведущая рука сзади). Я считаю, что есть смысл менять стойку при фехтовании, работе палками и РБ. Что думаете?


  • джерри и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:18

 

 

и главное - чему   пере-учивать.

 

Желанию сократить дистанцию и использовать руки и ноги, а не то что в руках. Ну просто надо понять, что рукопашнику некоторое время мешает думать  :) то что у него в руках находится. Как только он научится решать проблему с помощью предметов, все имеющиеся проблемы исчезнут. Как научить воспринимать предмет как продолжение своего тела - это уже совсем другая история.


  • kek, джерри, Tong Po и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:21

По-моему, более естественным является путь от оружейной работе к безоружной. А так-то в чем проблема дать боксеру кастет? Самое что ни на есть аутентичное оружие будет.
  • джерри и Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:24

По-моему, более естественным является путь от оружейной работе к безоружной. 

Сейчас наоборот. Рукопашникам на старости лет  :D начинает хотеться чего-то эдакого. Да и вообще оружие интереснее форматирует психику. Но это опять совсем другая история. 


  • kek, джерри и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:33


 

итак, предлагаю обсудить вопросы обучения "чистых" РБ-шников оружейному бою. Как переход от РБ к длинноклинковым, палочным, ножевым техникам. что общего, что из имеющихся навыков и умений можно и нужно использовать, что прямо переносится в оружейную работу;
и главное - чему приходится не до-учивать, а пере-учивать.

 

 

рабочая дистанция отличается, а это уже часто забито на рефлекс. Еще мешает навык кимэ при рубящих ударах.

 

а вообще -  неверная постановка вопроса, кмк. Есть проверенные оптимальные методики подготовки для работы с оружием, надо просто им следовать, а имеющиеся уже качества или пойдут в плюс, или скорректируются, вот и все. А все экспресс-методы обычно дают "экспресс-навыки" - и тогда уже или с самого сначала начинать, или, что хуже, переучивать замучаешься.

 

p.s. нож и все остальное лучше разделять - так мне кажется. Сильно разные вещи.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Июль 2018 - 13:39

  • джерри это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:36

 Есть проверенные оптимальные методики подготовки для работы с оружием, надо просто им следовать

У спаррингующихся рукопашников не "выстрелит". Промежуточную логику надо объяснять?


 

p.s. нож и все остальное лучше разделять - так мне кажется. Сильно разные вещи.

Это согласна. Нож на рукопашку естественно должен ложиться, если не лёг - либо тренер говно, либо материал негодный. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:37

Хочу отметить важный момент, если мы говорим о фехтовании - доминирование стойки с ведущей рукой впереди (в большинстве видов РБ ведущая рука сзади). Я считаю, что есть смысл менять стойку при фехтовании, работе палками и РБ. Что думаете?

в хидари-камаэ танто вполне может быть в миги-хикитэ; тогда левая рука перед собой работает хидари rokkishu-tensho
затем миги рен-цуки

Сообщение отредактировал skif: 05 Июль 2018 - 13:38

  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:41

в хидари-камаэ танто вполне может быть в миги-хикитэ; тогда левая рука перед собой работает хидари rokkishu-tensho
затем миги рен-цуки

Прото, пиши по русски. Раздел "европейские стили" ибо


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:45

У спаррингующихся рукопашников не "выстрелит". Промежуточную логику надо объяснять?

нежелательно сразу по двум разным двигательным программам работать - лучше скорректировать методом погружения)


Хочу отметить важный момент, если мы говорим о фехтовании - доминирование стойки с ведущей рукой впереди (в большинстве видов РБ ведущая рука сзади). Я считаю, что есть смысл менять стойку при фехтовании, работе палками и РБ. Что думаете?

это не вопрос чьего-то предпочтения - если атакуем и защищаемся одним оружием, то оно должно вас прикрывать, и по дистанции проигрыш тоже ничем не обоснован.


  • джерри это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:46

нежелательно сразу по двум разным двигательным программам работать - лучше скорректировать методом погружения)

Это однозначно. 

 

Тем не менее может таки не выстрелить.

 

Причина: двигательный паттерн сформированный под нагрузкой всегда (!) будет для тела приоритетен. 

У взрослого человека мало мотивации фехтовать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:49

Это однозначно. 

 

Тем не менее может таки не выстрелить.

 

Причина: двигательный паттерн сформированный под нагрузкой всегда (!) будет для тела приоритетен. 

У взрослого человека мало мотивации фехтовать. 

ну так надо впахивать на тренировках, и еще дома дорабатывать, а как иначе? )) При всех прочих оружие намного сильнее грузит физически в процессе постановки техники и в спаррингах - это в плюс. А туристы при грамотной организации тренировок отсеиваются быстро.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Июль 2018 - 13:50


#13 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:53

Прото, пиши по русски. Раздел "европейские стили" ибо

ой
Я имел в виду, что в левосторонней рукопашной стойке нож может остаться на изготовки в правой руке, при этом левая выполняет защитные мулинэт-пассы
правая вкл в зингер-работу прямыми
  • джерри и Lestar это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:53

ой

Ага. И помимо этого , внезапно, в разных японских направлениях может быть разная терминология. То есть джитсер не всегда поймёт каратизда.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:05

победила-уиграла
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#16 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:26

На мой безграмотный взгляд фехт современному рукопашнику в пень не упирается. Разве что отдельным индивидам, кто занимается уже чисто для души и роста над собой. Нарваться на ситуцию, когда потребуется уметь работать клинком длиннее 15 сантиметров - это еще суметь надо. А для эффективной работы ножом и палкой фехт не нужен. Гораздо более важны сила духа и общая подготовка, особенно физуха. Для чего то посерьезнее умные головы изобрели компактное, мощное и скорострельное огнестрельное оружие. Возьмите, скажем, тот же ПМ и можете смело выходить против Миямото Мусаси, не будучи при этом даже разрядником по стрельбе. Миямоте крандец. Главное не ссать и не хлопать ушами. И хоть немного уметь стрелять. Что актуально для современного практика? Палка длиной около метра, нож, малая солдатская лопатка, ремень, штыковой бой в автоматном исполнении, умение метко и сильно метать камни. К фехту все это имеет весьма опосредованное отношение. Даже бой палкой. Просто потому, что фехтовать палкой - идиотизм. Основная боевая стойка со всеми этими предметами стандартная рукопашная - сильная рука сзади, слабая впереди. Колени немного согнуты, стопы параллельны либо под 45, вес примерно посредине, длина стойки равна длине голени, ширина равна длине предплечья, корпус немного наклонен вперед в пояснице, плечи собраны внутрь, локти прикрывают ребра, кисти закрывают линию сплетения и подбородок. Универсальная стойка для смещения в любом направлении, прыжка/скачка с места без приседания, ухода падением/кувырком, равно пригодна для ударов и борьбы. А также остается неизменной что для голых рук, что для ножа, что для штыкового.

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:30

К фехту все это имеет весьма опосредованное отношение. Даже бой палкой. Просто потому, что фехтовать палкой - идиотизм. Основная боевая стойка со всеми этими предметами стандартная рукопашная - сильная рука сзади, слабая впереди.

это пока на вас чел с битой или чем-то этаким не выйдет)



#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:38


это не вопрос чьего-то предпочтения - если атакуем и защищаемся одним оружием, то оно должно вас прикрывать, и по дистанции проигрыш тоже ничем не обоснован.

 

Я бы выделил момент дистанции и уменьшения поражаемой цели. Прикрывать или нет - вопрос стиля и предмета ИМХО.


На мой безграмотный взгляд фехт современному рукопашнику в пень не упирается. Разве что отдельным индивидам, кто занимается уже чисто для души и роста над собой. Нарваться на ситуцию, когда потребуется уметь работать клинком длиннее 15 сантиметров - это еще суметь надо. А для эффективной работы ножом и палкой фехт не нужен. Гораздо более важны сила духа и общая подготовка, особенно физуха. Для чего то посерьезнее умные головы изобрели компактное, мощное и скорострельное огнестрельное оружие. Возьмите, скажем, тот же ПМ и можете смело выходить против Миямото Мусаси, не будучи при этом даже разрядником по стрельбе. Миямоте крандец. Главное не ссать и не хлопать ушами. И хоть немного уметь стрелять. Что актуально для современного практика? Палка длиной около метра, нож, малая солдатская лопатка, ремень, штыковой бой в автоматном исполнении, умение метко и сильно метать камни. К фехту все это имеет весьма опосредованное отношение. Даже бой палкой. Просто потому, что фехтовать палкой - идиотизм. Основная боевая стойка со всеми этими предметами стандартная рукопашная - сильная рука сзади, слабая впереди. Колени немного согнуты, стопы параллельны либо под 45, вес примерно посредине, длина стойки равна длине голени, ширина равна длине предплечья, корпус немного наклонен вперед в пояснице, плечи собраны внутрь, локти прикрывают ребра, кисти закрывают линию сплетения и подбородок. Универсальная стойка для смещения в любом направлении, прыжка/скачка с места без приседания, ухода падением/кувырком, равно пригодна для ударов и борьбы. А также остается неизменной что для голых рук, что для ножа, что для штыкового.

 

Насколько я знаю, на соревнованиях по палке, в т.ч. в фуллконтакт, фехтовальщики нормально так дают жара рукопашникам. Видимо они не очень в курсе, что фехтование не работает )


  • shock это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:41

Хочу отметить важный момент, если мы говорим о фехтовании - доминирование стойки с ведущей рукой впереди (в большинстве видов РБ ведущая рука сзади). Я считаю, что есть смысл менять стойку при фехтовании, работе палками и РБ. Что думаете?

не факт! когда-то видел то и то, пробовали то и другое. ведущая рука впереди не так плохо, просто непривычно - "все знают", как нужно, поскольку все видели боксеров на ринге :) с задней сильнейшей. тогда как логично более сильную и активную руку вывести вперед, как и сильнейшую ногу. оружие ведь мы выводим вперед? к тмоу же с сильнейшей впереди не придется учить две разных стойки, две разных техники с- и без- оружия. а сильная сзади позволяет вложиться в нее сильнее - удар с дальней при прочих равных сильнее. 



#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:43

Кек, НЕ НА СОРЕВНОВАНИЯХ грамотные люди используют свою палку для входа, чтобы обнулить фактор палки. Потому что фехтование затягивает процесс и повышает риски. Палка НЕ ИМЕЕТ ЛЕЗВИЯ и потому вход ОЧЕНЬ ТЕРПИМ К ОШИБКАМ. А как там на соревнованиях, мне, если честно, фиолетово. Ибо - неинтересно. Вот на боях Дог Бразерс вижу постоянно клинчи с переходом в борьбу. И никакие фехты там никому ничего не дают, если противник не расположен к фехтованию палкой.
Влалимир, боюсь вас разочаровать, но с битой на меня выходили. И на меня, и я сам с битой выходил. И не только с битой. Фехтом не занимался НИКОГДА. Но как то не помешало это ничему.
  • Влади mir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных