Перейти к содержимому


Фотография

Звук. Цифровой или аналоговый. МР3 или винил.

аудио аппаратура

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

Опрос: МР3 или винил? (16 пользователей проголосовало)

какой звук вы предпочитаете?

  1. Проголосовал цифровой (4 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. аналоговый (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. ламповый (1 голосов [6.25%])

    Процент голосов: 6.25%

  4. транзисторный (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. а мне пофиг (11 голосов [68.75%])

    Процент голосов: 68.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:09

Поскольку я лет так 50 занимаюсь звукозаписью, а лет 30 цифровым звуком- профессионально, возможны некоторые непонятки. Если чего не понятно - обращайтесь.

А почему бы и не завести? Мнения, что винил лучше, чем MP3, придерживаются многие. И про впаривание (именно с пластинками) не совсем понятно. Есть вполне бюджетные проигрыватели, для того, чтобы слушать MP3 тоже "самолёты" по цене есть. Сами носители стоят не особо дорого, а там, где эти тренды конкурируют MP3 тоже не бесплатно.

Ну, а почему-бы и нет? Не вопрос, давайте поговорим.

Итак, в чем основное достоинство цифрового звука. Он допускает сколь угодно многократное копирование материала без потери качества. В отличие от магнитной ленты, которая имеет свойства размагничиваться, осыпаться, рваться, стареть и т.д. Кроме того, при каждой перезаписи в аналоговом виде копия, вне зависимости от уровня аппаратуры имеет худшие характеристики, чем оригинал- это основной недостаток аналогового звука. Поэтому все звукозаписывающие студии давным- давно перешли на цифровую запись и обработку звука. Конечно, существуют мастер ленты таких групп как Pink Floyd, The Beatles и т.д., но они уже давно оцифрованы  и работы по записи, ремастерингу и т.д. производятся с цифровой копией, а не с мастер лентой. Лишний раз пилить мастер ленту, качество которой от каждого проигрывания ухудшается, вам никто не позволит. Итак, мы имеем сведенную цифровую мастер запись в WAV формате, оцифрованную, как правило, при помощи 24- разрядного АЦП и с частотой дискретизации 96 кГц.

В основы цифровой звукозаписи я не полезу, дабы не пудрить мозги. Кто интересуется, может набрать в гугле «Основы цифрового звука» и просвещаться.

 Что нужно, чтобы записать CD? Преобразовать мастер запись из избыточного формата хранения в формат  соответствующий параметрам CD: 16 бит, 44.1 кГц. Все!

 Это дает частотную характеристику 20 - 20 000 Гц и динамический диапазон порядка  110 дБ. Вы получаете точную копию мастер записи, которую можете копировать бессчетное количество раз.

 

Теперь, что требуется, чтобы записать виниловую пластинку?

  В первую очередь, внести в запись предыскажения. Cуществует, так называемый, стандарт RIAA, разработанный в 1948 году, измененный последний раз в 1978. В соответствии с ним, при записи диска частота 16 кгц должна быть усилена относительно частоты 20 Гц в 88 раз, а при воспроизведении производится обратное  преобразование. Зачем это делается, тоже вникать не будем, примем как должное. Характеристика нелинейная! И если на студии я могу внести предыскажения с практически идеальной точностью, то обратное преобразование целиком на совести производителя проигрывателя. Погрешность, как правило, + - 3 Дб (25%). Далее механически режется мастер диск. С него штампуются матрицы, а вот с матриц и отливаются виниловые пластинки.

 Так вот. Динамический диапазон винила ограничен шириной звуковой канавки- 55 мкм и не может быть больше 60 дБ. Если верхняя частота записи 20кГц (хотя стандартом выше 16 кГц не нормируется), то после первого проигрывания она снижается до 18 кГц, после 8 проигрываний до 14 кГц, ну и так далее. Я уж не говорю, что при механическом изготовлении мастер диска, матрицы и отливке пластинок неизбежны механические дефекты, которые вылезают в виде щелчков и тресков. С матрицы можно изготовить ограниченное число пластинок. Где гарантия, что ваша не 100 000-я? Качество современных проигрывателей- это отдельная песня.

Не, я могу понять производителей. Они очень быстро поняли, что, выпустив первый CD, они отдают в руки потребителя точную копию матрицы с которой может быть сделано бесконечное количество копий. Вот и плетут небылицы про винил. А народ, развесив уши, слушает.

Ну и про MP3. MP3- это протокол сжатия звуковой информации. Во-первых, никто не мешает вам хранить и воспроизводить звук в не ужатом виде- в WAV, использовать сжатие без потери качества- FLAC. МР3- он тоже разный бывает. Если жать с умом и в меру то и не заметите вы, что это МР3.

 

Ну, а основные жалобы на МР3, это вовсе не жалобы на МР3. Народ накачает из Интернету неизвестно кем оцифрованного и пожатого контенту и жалится, что МР3- дерьмо, а дело здесь в другом. Я уже поминал про предыскажения. Так вот, в связи с тем, что высокие частоты при записи винила сначала усиливаются в 10 раз относительно 1 кГц, а потом ослабляются, средний уровень записи при оцифровке оказывается раза в три- четыре ниже максимального, ну и существует огромное количество цифровальщиков- улучшителей, которым громкости всегда мало.  Нет, чтобы купить усилитель по-мощнее...Берут они компрессор, а того лучше лимитер, есть такие приблуды, и запускают на полную катушку, превращая любую запись в «кирпич», где на амплитудной характеристике все по максимуму. Громко- без вопросов. Только, что компрессор, что лимитер- это по большому счету ограничитель. Помните магнитофон? Уровень записи выставлялся так, чтобы индикатор на красное не залезал. Так вот это равносильно тому, что запись идет, когда индикатор все время в красной зоне. А виноват конечно-же МР3. ;)

Вот где-то так.  В первом приближении. Эни квесчионнс?

 


  • MasterSplinter, Drake, ВиШень и 5 другим это нравится

#2 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:30

Текст прекрасен, но не прокатит, мне кажется :( 

 

Спасибо!

 

еще и со сжатием много чего бывает :)



#3 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:47

Текст прекрасен, но не прокатит, мне кажется :(

 

Спасибо!

 

еще и со сжатием много чего бывает :)

Не прокатит для чего, Тискосен? Чтобы убедить лоха, что цифра не плоха?  ;) Так мне оно надо? Если с точки зрения аналога (только Вы слюной чур не захлебывайтесь), то у меня "Илеть-101"- катушечник, "Маяк-231"- кассетник, "Электроника - 001"- вертушка, "Бриг-001"- усилитель, "S-90"- колонки.  :huh: А предпочитаю я цифру. Правда, через Бриг и s-90. :D


  • ВиШень это нравится

#4 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:53

Не прокатит для чего, Тискосен? Чтобы убедить лоха, что цифра не плоха?  ;) Так мне оно надо? Если с точки зрения аналога (только Вы слюной чур не захлебывайтесь), то у меня "Илеть-101"- катушечник, "Маяк-231"- кассетник, "Электроника - 001"- вертушка, "Бриг-001"- усилитель, "S-90"- колонки.  :huh: А предпочитаю я цифру. Правда, через Бриг и s-90. :D

 

) мда :) наборчик интересный :) 

 

не прокатит, потому что ваше мнение -- мнение эксперта. Против мнения других экспертов и бескислородной меди :) 

 

а теорема Котельникова-Найквиста-Шеннона -- всё это происки и вообще слишком сложно, "я же слышу" 



#5 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Июль 2018 - 21:10

) мда :) наборчик интересный :)

 

не прокатит, потому что ваше мнение -- мнение эксперта. Против мнения других экспертов и бескислородной меди :)

 

а теорема Котельникова-Найквиста-Шеннона -- всё это происки и вообще слишком сложно, "я же слышу" 

Так я, Тискосен, ни на что не претендую. ;) У меня друг. чуть старше меня, купил за 12000 проигрыватель и счастлив до жопы. Поставил он на него Тухманова "Как прекрасен  этот мир" и охренел от скрытых до тех пор возможностей. :huh:  Человек заканчивал аналогичный факультет со мной.

 Не, хай живе лох, который уверен, что мало того, что усилитель ему должен быть сделан на лампах, выпрямитель к нему должен быть сделан на кенотронах. :D


  • ВиШень и tickosen это нравится

#6 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Июль 2018 - 21:23

 

 Не, хай живе лох, который уверен, что мало того, что усилитель ему должен быть сделан на лампах, выпрямитель к нему должен быть сделан на кенотронах. :D

 

немного цинично, а с другой стороны... 

 

Amen.



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 993 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Июль 2018 - 00:01

Так я, Тискосен, ни на что не претендую. ;) У меня друг. чуть старше меня, купил за 12000 проигрыватель и счастлив до жопы. Поставил он на него Тухманова "Как прекрасен  этот мир" и охренел от скрытых до тех пор возможностей. :huh:  Человек заканчивал аналогичный факультет со мной.

 Не, хай живе лох, который уверен, что мало того, что усилитель ему должен быть сделан на лампах, выпрямитель к нему должен быть сделан на кенотронах. :D

 

А вдруг!!! На слуховое восприятие влияют психосоматические факторы??? На нюховое же влияет, недавно обнаружила. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Июль 2018 - 01:20

По моему сугубо субъективному любительскому мнению, на 60% всё решают наушники, на 20% источник и остальные 20% качество записи. В итоге, где-то лет 5 назад я пришёл к такой схеме: если можно достать музыку в lossless формате - ок, если нет, то mp3 приличного качества сойдёт. Современные плееры начиная от Fiio X1 (у меня до сих пор первого поколения) вполне норм, если ты не эксперт, а просто требовательный любитель. Наушники - да, это важно. Опять же лет 5 слушаю через audio technica ath es10 слегка апгрейженные нестандартными амбюшурами и сменным проводом. Пробовал приличные арматурные, но всё же es10 это совсем другое, не представляю на что мог бы сменить их. Наушники - это главное.

 

P.S. А ещё, у меня есть простейший mp3 плеер на пальчиковой батарейке и малюсенькие затычки akg для походов. Чтоб не жалко утопить в реке и не париться про аккумулятор. Так вот... бывало, что от прослушивания этого копечного набора с пережатым mp3 я получал гораздо больше удовольствия чем от недешевого "городского" сетапа с es10...


  • ВиШень и bevor это нравится

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 12 Июль 2018 - 07:48

Я таскаю хорошие закрытые уши и ЦАП в машине и не парюсь особенно; накачал flac с рутрекера уже давно; коллекцию не добавляю, консерватор; особенно по качеству меня обогнать нечем
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 12 Июль 2018 - 08:43

А мне всеравно . После смены в компании болгарок , прессов , и прочей громкой машинерии я разницы не услышу .
  • Чайникк и Dmitrij это нравится

#11 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:11

А вдруг!!! На слуховое восприятие влияют психосоматические факторы??? На нюховое же влияет, недавно обнаружила. 

А как-же, конечно влияют. Звук- это вообще один большой обман. Об этом собственно и тема. Один уверен, что когда электроны летят в вакууме, их не слышно, а когда они скребутся через полупроводник, он их слышит. Поэтому ламповый звук лучше транзисторного. Другой слышит шумы квантования на частоте 44 кГц, хотя максимум, что воспроизводят его колонки- 12кГц. В народе столько баек ходит, а производители их тщательно подогревают. Если обратить внимание, то оказывается, что из описания аппаратуры наглухо исчезли технические характеристики. Зато появились характеристики другие: чистота и прозрачность звучания, теплота звука- то, что руками не потрогать и прибором не измерить. Вот и сравнивают какой усилитель теплее звучит. Разумеется теплее будет звучать тот, что дороже. Не важно, что собраны они по одной схеме на одной и той-же элементной базе. ;)


  • ВиШень, Яри и Dmitrij это нравится

#12 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Июль 2018 - 10:29

Внеочередное собрание Секты Свидетелей Вешалки  :lol: теперь у нас даже Патриарх свой есть  B)


  • ВиШень, Яри и Dmitrij это нравится

#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:24

Начинающий, а вот такой вопрос: как наиболее грамотно оцифровать старые кассеты? У меня есть некое количество собственных записей и сборок, сделанных хз когда на кассеты. Уже много лет не могу найти внятного способа перегнать сие безобразие в цифру. Особенно с учётом того, что собственной аппаратуры для сего у меня нет от слова совсем...



#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:41

Спасибо за разъяснения!



#15 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:42

Так это запросто если есть компьютер со звуковой картой. Сейчас мне не шибко удобно с мобильника, ближе к вечеру, если надо, изложу подробную инструкцию.
  • ВиШень это нравится

#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Июль 2018 - 11:50

Буду благодарна...



#17 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2018 - 20:37

Начинающий, а продукция "Вега" сильно уступала по качеству конкурентам из ведущих стран кап.блока

#18 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Июль 2018 - 21:31

Буду благодарна...

Значит так, чтобы оцифровать кассеты требуется четыре вещи: кассетный магнитофон, желательно с линейным выходом, , компьютер со звуковой картой, программа Adobe Audition 1.5 и главное соединительный шнур, чтобы соединить выход магнитофона со входом звуковой карты. С одной стороны стерео мини-джек 3,5 мм с другой либо пятиштырьковый разъем либо два "банана", в зависимости от того, что представляет из себя линейный выход. Можно на крайний случай перегнать и через гнездо для наушников. Если там гнездо 3,5 мм то подойдет обыкновенный шнур AUX, который продается в любом компьютерном магазине. Но тогда во время записи надо поставить ручки громкости и тембра в среднее положение и не трогать их.

Итак, ставим на компьютер Adobe Audition, который представляет из себя 128 дорожечный цифровой магнитофон. Вам столько не надо и есть цифровальщики попроще, но если Вы желаете не только согнать запись, но в дальнейшем и отреставрировать ее: убрать шумы и провалы на записи, то лучшего музыкального редактора нет.

Соединяем линейный выход магнитофона, со входом звуковой карты. Запускаем Adobe Audition. Там несколько режимов. Вам требуется режим редактирования. Закладка Edit view. Открываем новый файл File/new Предлагает параметры записи 44100, стерео, 16 бит- ОК. Заходим в Options/ Monitor Record Level или нажимаем F10. Внизу появляются две зеленых полоски- индикатор уровня. А дальше все, как в магнитофоне. ;) Включаем кассетник на воспроизведение. Заходим в свойства звуковой карты- два раза щелкаем по динамику в нижнем правом углу экрана. Здесь возможны варианты в зависимости от виндов и производителя карты, но смысл такой: нам нужны свойства записи. Отключаем все кроме линейного входа. Главное отключить микрофон,   чтобы не гадил. Регулятором уровня записи линейного входа карты выставляем по индикаторам Adobe Audition где-то - 3 дб в максимуме. Лучше меньше, чем больше- дальше нормализуем. Закрываем свойства карты. Перематываем пленку на начало. Включаем запись в Аудишене (жмем красную кнопку), включаем кассетник на воспроизведение, индикаторы показывают уровень записи, на экране возникает огибающая входного сигнала- пишем. Вес записи где-то 10 мб на минуту записи. На флешку 16 гб соответственно можно записать 16 кассет по 90 минут.

По концу нажимаем "стоп".  Два раза щелкаем по экрану, файл выделяется. Заходим Effect/ Amplitude/Normalize. в окошке ставим 100%- ОК.  File/ save as. Сохраняем как Windows PCM (*.wav). Все.

Ссылка на Adobe Audition 1.5  у Вас в личке. Вирусов нет. ;)


  • ВиШень и Яри это нравится

#19 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Июль 2018 - 23:05

Начинающий, а продукция "Вега" сильно уступала по качеству конкурентам из ведущих стран кап.блока

Я могу сказать одно: аппаратура СССР никогда не уступала по качеству конкурентам. Мне в 80-х подсунули на ремонт магнитофон фирмы Philips, так верите- нет, я поверить не мог, что это действительно магнитофон, а не детская игрушка. :huh:

"Вега", собственно говоря, прославилась благодаря вертушке "Вега- 106". Стоит у меня дома. А что там от "Веги"?  Вертушка там "Unitra"- Польша, головка "Shur". Четыре лакированных доски? Или  усилитель - корректор- полное говно на двух транзисторах?

Не, то же дерьмо ставила в свои изделия и фирма Philips. Просто пример неудачный.


  • ВиШень и Hyperion это нравится

#20 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2018 - 23:20

Я могу сказать одно: аппаратура СССР никогда не уступала по качеству конкурентам. Мне в 80-х подсунули на ремонт магнитофон фирмы Philips, так верите- нет, я поверить не мог, что это действительно магнитофон, а не детская игрушка. :huh:
"Вега", собственно говоря, прославилась благодаря вертушке "Вега- 106". Стоит у меня дома. А что там от "Веги"? Вертушка там "Unitra"- Польша, головка "Shur". Четыре лакированных доски? Или усилитель - корректор- полное говно на двух транзисторах?
Не, то же дерьмо ставила в свои изделия и фирма Philips. Просто пример неудачный.

Да я просто с одним человеком(историк) пытаемся взять технику с 60-ых - 80-ых и попробовать посмотреть отствование нашей продукции по сравнению с аналогами ведущих стран того времени. Техника как раз "вега" Там получается Япония, США и ФРГ..?

Сообщение отредактировал Gleb: 12 Июль 2018 - 23:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных