Перейти к содержимому


Фотография

Соцреализм


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#1 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Июль 2018 - 20:24

Когда-то давно был такой анекдот. Трех художников: классика, реалиста и соцреалиста попросили написать портрет царя. Беда была в том, что царь тот был без одного глаза и одной ноги.

Классик нарисовал царя с двумя глазами и двумя ногами. И его казнили за искажение истины.

Реалист написал царя, как есть- с одним глазом и с одной ногой. И его казнили за унижающее достоинство правителя изображение.

А соцреалист изобразил его в профиль и на коне. ;)

Я, собственно, к чему: посмотрел на днях два фильма эпохи соцреализма. "Неподдающиеся" и "Королева бензоколонки". Получил огромное удовольствие и подумал, а надо-ли все дерьмо, которое с нами творится, тащить на экран? Хоть одно это "дерьмовое" откровение чего- нибудь улучшило? Ну, пришел я из "дерьма" домой, включил "ящик", а оттуда дерьма на порядок больше...Мне оно надо? Если мне не достаточно, мне надо просто на улицу голову высунуть.

Ну ведь прелесть, народ. В фильмах есть отрицательные персонажи, но добро-то побеждает... :D И...как-то проникаешься. 



#2 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июль 2018 - 21:55

Ну ведь прелесть, народ. В фильмах есть отрицательные персонажи, но добро-то побеждает... :D И...как-то проникаешься. 

Может просто надежд на то, что добро победит было больше чем сейчас. Время то было другое...



#3 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Июль 2018 - 22:11

Может просто надежд на то, что добро победит было больше чем сейчас. Время то было другое...

Тогда не было надежд на то, что добро победит, вообще. Но было приятно, что на экране оно побеждало, а значит- это возможно.


  • kek это нравится

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2018 - 22:48

Тогда не было надежд на то, что добро победит, вообще. Но было приятно, что на экране оно побеждало, а значит- это возможно.

 

я вот тоже люблю фильмы где добро побеждает зло

или где зла просто нет

просто потому что в жизни все как то иначе, надо верить в светлое будущее, а если тупо смотреть вокруг (или не дай бог читать новости) это получается с трудом.


  • Dark это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2018 - 04:34

 

Получил огромное удовольствие и подумал, а надо-ли все дерьмо, которое с нами творится, тащить на экран? Хоть одно это "дерьмовое" откровение чего- нибудь улучшило? Ну, пришел я из "дерьма" домой, включил "ящик", а оттуда дерьма на порядок больше...Мне оно надо? Если мне не достаточно, мне надо просто на улицу голову высунуть.

Если афишу в любом кинотеатре посмотреть, то сложится полное впечатление жития нашего среди вампиров, маньяков и зомби с малой долей бытовухи. В телевизоре тоже своеобразные фильтры стоят, под микроскопом изучаются проблемы соседнего с нами, бывшего братского государства и еще одного ближневосточного, ну и сдержанный оптимизм насчет нашей собственной экономике, плюс уголовная хроника. Так что щщитаю, реализму нам весьма не хватает и в кино, и в телевизоре. На этом фоне радует ютуб, где всегда есть что посмотреть, ну и сериалы тоже бывает, что темы интересные поднимают и разрабатывают. Сериалы очень выборочно, но хорошие и со смыслом есть. А кино и телевизор одно сплошное разочарование, да я их почти и не смотрю.


Сообщение отредактировал Integralus: 23 Июль 2018 - 04:35


#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2018 - 09:54

Не смотрю ничего, окромя американских ситкомов, фантастики, фэнтези и иногда боевиков. Российский кинопром практически игнорирую. Решение сознательно принятое.
  • kek, Dempsey и Dmitrij это нравится

#7 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:01

Соцреализм - это больше чем кино. Все начинается с литературы. Посмотрите какой был мощный всплеск сильных произведений. Можете мне второй такой феномен в мировой истории назвать? Есть желающие?(Чайник, заранее прошу прощения если Вы не читаете). Что касается живописи и монументализма - если абстрагироваться от идеологии, то делалось то все мастерски. От Дейнеки, чьи  работы приезжают в Москву иностраные искуствоведы смотреть, до придворного  Набалдяна.    Посмотрите портрет Никиты Хрущева в березовой роще. да , смотреть на Никитку кукурузника, самодура считается не кузяво у нашей традиционно оппозиционной либерастной тилигеции. Но, если забыть о Хрущеве и посмотреть как Набалдян выписал саму рощу и свет в ней - Кустодиев и Шишкин позавидуют.  А какая была советская фантастика? Я сейчас говорю не про мэтров а про огромное количество молодых авторов, которых печатали в Сборниках научной фантастики, в "искателе" и "Следопыте". Там такие сильные произведения были что обида берет за то что все это погибло в перестройку


  • kek это нравится

#8 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:02

Сказка про одноглазого царя ИМХО будет несколько постарше соцреализма как направления в искусстве. :) Но это отступление. А если по делу, то в термине "соцреализм" ключевое слово - "социалистический". А то ведь существует например гиперреализм, когда реалистичнее уже некуда. Лично у меня он вызывает два классических вопроса: "как и нахрена?". Как можно нарисовать руками фотографию и зачем это делать, если таки можно сфотографировать? Соцреализм ИМХО - это в первую очередь позиция автора, важно не что он показывает зрителю, не важно, что именно - чернуху или бабочек на лугу, а зачем он это делает. Соцреализм ставит задачу сделать зрителя лучше.



#9 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:15

 Соцреализм ИМХО - это в первую очередь позиция автора, важно не что он показывает зрителю, не важно, что именно - чернуху или бабочек на лугу, а зачем он это делает. Соцреализм ставит задачу сделать зрителя лучше.

А Вы жили в эпоху соцреализма? Соцреализм- это в первую очередь позиция не автора, а цензуры и идеологического отдела. Вы думаете, рабочий и крестьянка, целующиеся на фоне трактора- это позиция автора? Позиция автора- это то, что мы видим на экранах сейчас. Главное выпендрится. И когда этому нет никаких преград, дело принимает катастрофический размах.


  • kek это нравится

#10 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:25

 

А Вы жили в эпоху соцреализма?

 

Да, успел чуть-чуть. Я 1972 года рождения.

 

 

Соцреализм- это в первую очередь позиция не автора, а цензуры и идеологического отдела. Вы думаете, рабочий и крестьянка, целующиеся на фоне трактора- это позиция автора?

 

ИМХО стоит различать само явление и его коньюнктурную имитацию. Точно так же, как не стоит путать ВКП(Б) и КПСС.

 

 

Позиция автора- это то, что мы видим на экранах сейчас. Главное выпендрится. И когда этому нет никаких преград, дело принимает катастрофический размах.

 

Нет. То, что мы видим сейчас - это позиция галериста или продюсера. Идеологический отдел сейчас так называется. Искусством сейчас признаётся то, что позиционируется как искусство. Вот специалисты по позиционированию и выполняют функции худсовета.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 23 Июль 2018 - 11:30


#11 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2018 - 11:44

Соцреализм - это больше чем кино. Все начинается с литературы. Посмотрите какой был мощный всплеск сильных произведений. Можете мне второй такой феномен в мировой истории назвать? Есть желающие?(Чайник, заранее прошу прощения если Вы не читаете). Что касается живописи и монументализма - если абстрагироваться от идеологии, то делалось то все мастерски. От Дейнеки, чьи работы приезжают в Москву иностраные искуствоведы смотреть, до придворного Набалдяна. Посмотрите портрет Никиты Хрущева в березовой роще. да , смотреть на Никитку кукурузника, самодура считается не кузяво у нашей традиционно оппозиционной либерастной тилигеции. Но, если забыть о Хрущеве и посмотреть как Набалдян выписал саму рощу и свет в ней - Кустодиев и Шишкин позавидуют. А какая была советская фантастика? Я сейчас говорю не про мэтров а про огромное количество молодых авторов, которых печатали в Сборниках научной фантастики, в "искателе" и "Следопыте". Там такие сильные произведения были что обида берет за то что все это погибло в перестройку

Так я РОССИЙСКОЕ кино не смотрю. А советский соцреализм меня вполне устраивает. Я и сейчас периодически смотрю советское кино, притом часто смотрю то, чего не интересно было в молодости. Вот, давеча посмотрел прекрасный фильм "Человек на своем месте". Сказка, конечно, но весьма позитивное и на мой взгляд нужное. И советскую фантастику перечитываю. Один из моих любимых сборников "Альфа Эридана".
  • Levius это нравится

#12 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Июль 2018 - 12:32

 

ИМХО стоит различать само явление и его коньюнктурную имитацию. Точно так же, как не стоит путать ВКП(Б) и КПСС.

 

 

А причем здесь конъюктурная имитация? Если сценарий не прошел цензуру или идет в разрез с действующей идеологией, фильм просто не разрешат снимать. Если снятый фильм не соответствует идеологии, он просто не выйдет в прокат. Позиция сценариста и режиссера в данном вопросе может заинтересовать только соответствующие органы.



#13 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Июль 2018 - 14:29

 

Если сценарий не прошел цензуру или идет в разрез с действующей идеологией, фильм просто не разрешат снимать.

 

Вариант, что автор разделяет оную идеологию искренне, не рассматривается?

 

 

Если снятый фильм не соответствует идеологии, он просто не выйдет в прокат.

 

Кино по определению промышленный процесс, где нет единоличного авторства. Фильм, не соответствующий требованиям заказчика, не станут снимать нигде. Но соцреализм - это не только кино.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 23 Июль 2018 - 14:32


#14 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:00

Вариант, что автор разделяет оную идеологию искренне, не рассматривается?

 

 

Кино по определению промышленный процесс, где нет единоличного авторства. Фильм, не соответствующий требованиям заказчика, не станут снимать нигде. Но соцреализм - это не только кино.

А здесь зависит от того, что у нас на дворе. И не вопрос, давайте перейдем к личному творчеству. Допустим Вы разделяете идеи социализма и написали актуальный роман на тему того, что Никита Сергеевич, отменив диктатуру пролетариата, сделал шаг к капитализму, а засеяв всю страну кукурузой, угробил сельское хозяйство. И с этим своим творческим откровением Вы идете в редакцию. Не сейчас- тогда. И Вы представляете, что с Вами будет? Думаю, что слАбо. ;)



#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:02

Как что? Для начала билет на стол. Следователя.

#16 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:06

 

А здесь зависит от того, что у нас на дворе. И не вопрос, давайте перейдем к личному творчеству. Допустим Вы разделяете идеи социализма и написали актуальный роман на тему того, что Никита Сергеевич, отменив диктатуру пролетариата, сделал шаг к капитализму, а засеяв всю страну кукурузой, угробил сельское хозяйство. И с этим своим творческим откровением Вы идете в редакцию. Не сейчас- тогда. И Вы представляете, что с Вами будет? Думаю, что слАбо. ;)

 

Не надо путать разные вещи, искусствоведение и политику. Независимо от того, что будет с автором, с точки зрения искусства роман останется произведением в жанре соцреализма.


  • Яри это нравится

#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 23 Июль 2018 - 15:19

Не надо путать разные вещи, искусствоведение и политику. Независимо от того, что будет с автором, с точки зрения искусства роман останется произведением в жанре соцреализма.

Да что Вы?! ;) А можно хоть одно творение соцреализма, которое Вы действительно считаете произведением искусства?

  Помню во времена соцреализма были два гениальных романа: "Мать" Горького и "Как закалялась сталь" Островского Поинтересуйтесь мнением обчества о литературной ценности данных произведений.



#18 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Июль 2018 - 16:02

 

Помню во времена соцреализма были два гениальных романа: "Мать" Горького и "Как закалялась сталь" Островского

 

"Мать" мне не зашла, возможно школьное преподавание всё испортило. "Как закалялась сталь" - сильная вещь, и мне насрать (извините), что про это думает обчество. "Тихий Дон" - это не соцреализм? Симонов, Твардовский - это не соцреализм? В изобразительном искусстве Дейнека, Греков - это не соцреализм? В скульптуре Мухина, Вучетич - это не соцреализм?



#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2018 - 16:02

Книги Горького вообще говно, откровенно говоря. "Как закалялась сталь" прочитал один раз. Чувак, конечно, железный, но как литературное произведение перечитывать не тянет. Но если вам нужно хороших книг в жанре соцреализма, то извольте: Петров "Детство Ромашки", Катаев "Белеет парус одинокий", Мусрепов "Солдат из Казахстана", Момыш-улы "Наша семья", "За нами Москва", Капица "Мальчишки-ежики"...

#20 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2018 - 18:02

Пересмотрел недавно фильмы "Берегите женщин" и "Чародеи"... После просмотра осталось что то теплое и светлое...
А как посмотришь зачастую современные фильмы, так после чернухи, порнухи, мочилова остается какойто неописуемый осадок...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных