Перейти к содержимому


Фотография

Городской нож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:03

Кстати, Андрей, я тут порылась на Ганзе и установила, что вы обяжете очень многих людей, если отсканируете свой серт на этот нож и выложите его в раздел "сертификаты"...

Надо будет свои туда же повыкидывать, каких там нет...



#22 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:16

Кстати, Андрей, я тут порылась на Ганзе и установила, что вы обяжете очень многих людей, если отсканируете свой серт на этот нож и выложите его в раздел "сертификаты"...

Надо будет свои туда же повыкидывать, каких там нет...

 

да я не против, только я там не зарегистрирован, и от длительного таскания серт подзатерся.. 

хотел сюда выложить, но чет скан не вставляется..

 

могу на почту скинуть


Сообщение отредактировал Aндрей: 05 Декабрь 2016 - 14:17

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:22

Скиньте, если не сложно, я перевыложу на Ганзу и сюда...

ankaina@mail.ru



#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:21

Скиньте, если не сложно, я перевыложу на Ганзу и сюда...

ankaina@mail.ru

Скинул. За качество извиняюсь - издержки ежедневного ношения...

Выкладывать или нет в таком состоянии - решайте сами..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 17:29

Отловила, спасибо!
С состоянием попробую разобраться методом фотошопа :)

Правда, повозиться придётся...

 

Кстати, в вашем сертификате прямо написано, какому ГОСТу он соответствует и с каким примечанием ;)


  • kek это нравится

#26 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:36

Кстати, в вашем сертификате прямо написано, какому ГОСТу он соответствует и с каким примечанием ;)

 

Да конечно, написано...   Но всем ведь давно известно, что в РФ надпись на заборе вовсе не обязательно соответствует ))

Так что если в какой-то бумажке написано одно, а в нормативных документах - другое, то как минимум стараюсь разобраться ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#27 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 00:30

Ну так логично бы для начала поднять нормативные документы, указанные в самом сертификате, не?

 

Я тут, занимаючись обработкой вашего серта, уже успела ознакомиться и с номером лицензии фирмы, его выдавшей (удостоверившись, что это реальная контора, занимающаяся сертификацией), и на печати полюбоваться, и гостовские цифири ещё раз проверить. Кстати, судя по печатям, у вас никакой не "информационный листок", сделанный ксерокопией, а вполне полноценный сертификат, подтверждающий 100% легальность вашего ножа.


  • kek это нравится

#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:42

Ну так логично бы для начала поднять нормативные документы, указанные в самом сертификате, не?

Не, у нас с Вами разная логика ))

Если уж речь зашла о холодном оружии, то для меня логичнее было сначала поднять ГОСТ именно о гражданском "холодном оружии", что собственно и вызвало недоумение..

А так по факту что вышло: если бы это был фикс - то был бы гражданским ХО, а складные вывели в ХБ. Интересно на чем они основывались? Что такие ножи долго открывать ? так его можно и открытым в ножнах на клипсе носить. Или они думали что нож от удара сложиться ??  

Хотя имхо скорее дело как всегда в деньгах и лоббировании интересов продавцов..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 13:52

Там и среди фиксов до фига способов, как вывести из-под ХО. На "Клинке", помнится, была масса перепевок катцевского кинжала, каковой в чистом виде по нашему законодательству голимый холодняк. Все с сертификатами! Проблема решалась элементарно - просто одна из кромок затачивалась, а вторая сводилась без заточки :) Более того, я видела даже сертифицированный оригинал в магазине - со слегка притупленной кромкой на одной из сторон.

 

Огромное число разнообразнейших живопыров сертифицированы как "имеющие травмоопасную рукоять". Многие западные боевые ножи сертифицируются в России в модификации со снятой гардой.

 

Совсем весёлый прикол - я видела недавно на полке магазина легализованный кинжал Фейрберна -Сайкса! У этой штуковины никакого хозяйственного применения в принципе не может быть: свиней им колоть - коротковат, а резать там нечем - лезвие почти ромбическое, чистый стилет. Как сертифицировали? А просто типа не закалили, HRC меньше 26 :)

 

Разумеется, всё это чистой воды хрень и иезуитство. Тем не менее, объективного вреда от этого нет, а большая часть реальный убийств совершалась заведомым хозбытом типа "нож кухонный". Дорогие ножи и кинжалы покупают коллекционеры, дешевые - или пацаны покрасоваться, или контингент, который ножами гвозди рубит и в стены их втыкает. Все они в абсолютной массе безвредны. Было бы куда умнее поступить как в Болгарии - вообще отменить нахрен градации "ХО" или не "ХО", тем более что градация эта заведомо высосана из пальца. И рассматривать строго криминальное применение ножа, если таковое последовало, а не преследовать за то, что кромка ножа на миллиметр толще, чем полагается...


  • kek, ВиШень и Aндрей это нравится

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 13:42

Кстати о фиксах. Никто не пробовал фикс в виде городского ножа? Я лично обычно катаюсь с фиксами на природу, пардон, где им действительно находится применение, но каждый раз как оказываюсь на ганзе, натыкаюсь на мнения, что для города нужен городской фикс(С). Хочется послушать на эту темы ваши мнения.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 14:49

Я пробовала, носила не один год небольшой фикс, вот такой:
 25448_0.jpg

Носила его в спецкармане сумки, подшитом к одной из узких сторон, и он практически целиком скрывался в ножнах, подогнанных точно к этому спецкарману. Наружу из сумки свисал один темляк, плетённый из мулине с бисером-бусинами... При необходимости нож извлекался рывком за темляк приблизительно за секунду. Собственно, это и есть основное преимущество ношения фикса перед складником, поскольку позволяет, при грамотном креплении, извлекать его практически мгновенно. Потому - носить фикс в городе имеет смысл там, где есть реальная необходимость пребывать в боевой готовности. В центральных районах Москвы сейчас - смысла точно немного: кнопочник или складник с инерционным открытием не сильно проигрывают в скорости извлечения, зато будет меньше претензий на всевозможных рамках (даже с учётом того, что с легальным ножом вы вправе слать их всех лесом, ругаться на всех углах задолбаетесь). А так - внешний вид и длина лезвия у данного образца были вполне мирными, пришедший ему на смену складной Ти-лайт имел более длинный клинок и выглядел куда "опаснее".


  • kek это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 16:31

Спасибо большое за комментарий, очень интересно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2017 - 23:47

А я не люблю складни. Для ножа на каждый день выбрал фикс Cold Steel Mini Tac tanto. Хотя "под пиджак" ношу либо Mackinac Hunter либо Boker Camp Knife 1674.
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#34 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 16 Август 2017 - 23:59

Эта штука попадает под ХО?

large_IMG_4144.jpg
ДЕТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Вес 106

Марка стали 440

Общая длина (мм) 188

Наибольшая ширина клинка 30    

Длина клинка (мм) 90

Толщина обуха (мм) 3.8

Материал рукояти пластик


Сообщение отредактировал Alexander: 17 Август 2017 - 00:00


#35 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 00:02

Нет. Изгиб клинка более 5-ти мм.
  • kek это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#36 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Август 2017 - 00:07

Эта штука попадает под ХО?


Нет. По нашему законодательству керамбиты в принципе не могут являться ХО - как и любой нож, остриё коего отклоняется от осевой линии клинка более чем на 5 мм. И кукри легальны по той же причине. Когда придумывались все эти критерии, о керамбитах и кукри никто и слыхом не слыхивал...
  • kek это нравится

#37 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2017 - 07:55

Нет. Изгиб клинка более 5-ти мм.

 

Нет. По нашему законодательству керамбиты в принципе не могут являться ХО - как и любой нож, остриё коего отклоняется от осевой линии клинка более чем на 5 мм. .

 

Спасибо.  А то че в машине пылится то. Буду значит таскать с собой. Не знаю, правда, зачем... :)


  • kek это нравится

#38 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 17 Август 2017 - 08:07

уже писал что основной нож - Викторинокс Файрмэн, Яри выкладывала фото выше

недавно открыл для себя Моровский хозбыт, для меня удобно, т.к. регулярно надо что то резать с черенков.

На сегодня в рюкзаке болтается всегда Мора классик

nozh-mora-classic-2-0.jpg?1447235535

как рабочий садовый нож использую 511 Мору

nozh-basic-511-morakniv.jpg?1440878123

ну как дополнительный, чаше в лес - Компаньон

mora-companion-mg-c-carbon.jpg?140451114

Основные плюсы - 100% хозбыт, лезвие (углеродка) прекрасно точится и держит заточку, я ими даже прививаю плодовые, и, главное, под мою руку дико удобен. Ну и ценник, от 350 до 800 р.)))) т.е. и потерять и подарить не жалко)))


  • kek это нравится

#39 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Август 2017 - 10:04

Спасибо. А то че в машине пылится то. Буду значит таскать с собой. Не знаю, правда, зачем... :)


У меня племянник обзавёлся керамбитом неведомой китайской конторы с ярко-синим анодированным клинком. И таскает в качестве EDC-ножа, они этой штукой даже бутерброды ваяли с друзьями...

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 10:05

У меня племянник обзавёлся керамбитом неведомой китайской конторы с ярко-синим анодированным клинком. И таскает в качестве EDC-ножа, они этой штукой даже бутерброды ваяли с друзьями...

 

Ну это уже немного адок, если честно. Не знаю что там за форма клинка конечно, но по моему керамбитом бутерброды резать неудобно от слова совсем.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных