Перейти к содержимому


Фотография

Городской нож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Август 2017 - 10:09

По-моему, тоже, но вот нравится он человеку :) Охота пуще неволи, как говорится :)
  • kek это нравится

#42 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2017 - 10:21

Да я тоже купил только из-за того, что нравятся керамбиты. На шашлыках кое что даже шинковал, ветки срезал и так по мелочи.



#43 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 11:59

Я так понимаю, что мода на керамбиты пришла после игры Counter Strike. Очень многие мои школьники активно обзавелись такой штукой и активно меня пытали на тему оружие это или нет.
В качестве EDC или оружия на мой взгляд мало применим, а вот в качестве стильно аксессуара вполне.
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#44 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2017 - 12:00

Я так понимаю, что мода на керамбиты пришла после игры Counter Strike. 

Неее, после Splinter Cell Blacklist  :)



#45 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 12:19

Неее, после Splinter Cell Blacklist  :)


Такого я не знаю, видать отстал от жизни.
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#46 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Август 2017 - 13:09

а вот в качестве стильно аксессуара вполне.

Аксессуара для чего? Уж если таскаешь сие в качестве повседневного ножа, то неплохо бы им как-то пользоваться, не? Тем паче что мода на керамбиты всё-таки более адекватна, чем мода на рембоиды и прочие ужоснахи выживания (никогда не понимала, почему нож на случай БП должен быть толщиной с лом, весить минимум килограмм и иметь кучу прибамбасов хз для чего. В одной из жемчужин моей коллекции есть встроенный набор отвёрток. Вот что изобретатели оного собираются им крутить в лесу, для коего данный нож позиционируется?).
Но есть, кстати, "когтистые" ножики некерамбитной формы, Bear Claw, например. Последние неплохо применимы в качестве стропорезов, дайверских ножей и коробочных открывалок. И в машине неплохо такой иметь, чтобы при нужде ремень безопасности перерезать.
  • kek это нравится

#47 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 13:46

Аксессуара для чего? Уж если таскаешь сие в качестве повседневного ножа, то неплохо бы им как-то пользоваться, не? Тем паче что мода на керамбиты всё-таки более адекватна, чем мода на рембоиды и прочие ужоснахи выживания

Ну начнем с того, что люди разные и для некоторых носить нож это просто круто. Нож для них это элемент стиля, который подходит под их одежду(я не говорю о национальных нарядах) и тут уж важен дизайн ножа и ножен, а не его пригодность для использования. Кому-то нравится факт ношения клинкового оружия, как правило это ХО и люди имею соответсвующин размерения на оружие. Тут уж встречаются девайсы типо КаБар, Комбат 2 Апелгейд-Фейерберна или что-то итальянское типо Комбат 3909. Есть знакомкая девушка которая ВСЕГДА носит с собой шейник и у неё их много, как раз под разные одежды. Поэтому все зависит от человека.


Но есть, кстати, "когтистые" ножики некерамбитной формы, Bear Claw, например. Последние неплохо применимы в качестве стропорезов, дайверских ножей и коробочных открывалок. И в машине неплохо такой иметь, чтобы при нужде ремень безопасности перерезать.

"Обычные" ножи не подходят для дайвинга ну или живут очень не долго. Морская соль довольно быстро их портит.

 

Из когтистых недавно приобрел Cold Steel Black Talon 2. Но купил именно ради того, чтобы был, так как что им делать я не смог придумать.


  • kek это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#48 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Август 2017 - 13:56

Есть знакомкая девушка которая ВСЕГДА носит с собой шейник и у неё их много, как раз под разные одежды. Поэтому все зависит от человека.

Из таких аксессуаров я ношу разве что украшения от мастера Грабилина - микроножики из дамасской стали, сделанные в виде кулона и художественно оформленные. Но даже их доводилось использовать - коробку вскрыть, скотч отрезать, с колпачком клея расправиться... А шейники обычные люблю как явление, у меня их много в коллекции, но почти не ношу. При моём стиле одежды удобнее другие способы ношения.

Из когтистых недавно приобрел Cold Steel Black Talon 2. Но купил именно ради того, чтобы был, так как что им делать я не смог придумать.

Я на кимовский "Серпантин" уж который год засматриваюсь. Тоже не знаю, нафиг он нужен, но в итоге явно куплю, чтобы был.
А что до дайверских ножей, то хорошие нержавейки вполне могут подолгу жить в этом качестве у аккуратного хозяина, который после моря не ленится промыть их в пресной воде и вытереть насухо. А кто предпочитает не париться, тому и впрямь лучше брать специализированный титановый...

#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 14:07

Из таких аксессуаров я ношу разве что украшения от мастера Грабилина - микроножики из дамасской стали, сделанные в виде кулона и художественно оформленные. Но даже их доводилось использовать - коробку вскрыть, скотч отрезать, с колпачком клея расправиться... А шейники обычные люблю как явление, у меня их много в коллекции, но почти не ношу. При моём стиле одежды удобнее другие способы ношения.
 

 

У меня супруга ножам предпочитает кованную заколку типа спицы - благо что закалывать есть. Адова штука, и аутентично, и практично, такой человека пырнуть можно не хуже, чем иным ножом. Отличный аксессуар! :) Из мининожей очень понравились китайские, которые на молле крепятся, эдакие мини карапеты размером с карабин. Но у меня с ним отношения, как у вас с Кимовскими ножами - не могу придумать нафига такое чудо сдалось )

 

 

Я на кимовский "Серпантин" уж который год засматриваюсь. Тоже не знаю, нафиг он нужен, но в итоге явно куплю, чтобы был.
А что до дайверских ножей, то хорошие нержавейки вполне могут подолгу жить в этом качестве у аккуратного хозяина, который после моря не ленится промыть их в пресной воде и вытереть насухо. А кто предпочитает не париться, тому и впрямь лучше брать специализированный титановый...

 

С ножами Кима у меня такая же тема - долгие годы смотрю, думаю купить, но не хватает мотивации. Т.е. просто носить такой ужаснах (хотя красивы они на мой взгляд очень) как аксессуар - мне кажется упадочно, использовать подобный фикс в повседневной жизни - ИМХО проблематично. В итоге все кончается тем, что раз в месяца 3 я копаюсь на сайте Кима, смотрю модели, потом все это закрываю и так до следующего "прихода" :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Август 2017 - 14:24

С ножами Кима у меня такая же тема - долгие годы смотрю, думаю купить, но не хватает мотивации. Т.е. просто носить такой ужаснах (хотя красивы они на мой взгляд очень) как аксессуар - мне кажется упадочно, использовать подобный фикс в повседневной жизни - ИМХО проблематично. В итоге все кончается тем, что раз в месяца 3 я копаюсь на сайте Кима, смотрю модели, потом все это закрываю и так до следующего "прихода" :)


Я одно время таскала в лес его "Легион" в качестве тяжёлого экспедиционника. Решила, что таки слишком тяжеловат (хотя котлеты им удобно переворачивать). В итоге у меня его приятель выпросил. А недавно обзавелась ножиком сильно помене - который Спец-5. Для леса не вполне привычен, но хорош. Жаль, в этом году я толком никуда не смогла выбраться...

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 14:43

Я одно время таскала в лес его "Легион" в качестве тяжёлого экспедиционника. Решила, что таки слишком тяжеловат (хотя котлеты им удобно переворачивать). В итоге у меня его приятель выпросил. А недавно обзавелась ножиком сильно помене - который Спец-5. Для леса не вполне привычен, но хорош. Жаль, в этом году я толком никуда не смогла выбраться...

 

Уважаю такой выбор ножей :) Легион мне показался великоватым (для выездов на дачу у меня разнообразные финны типа Helle), а вот Спец-5 выглядит интересно. Как вам фальшлезвие, действительно имеет какое то применение?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Август 2017 - 15:26

Вполне имеет, им можно резать, как прямой стороной. Можно заточить по-разному и использовать для разных целей, одно для тонких работ, другое для грубых...
  • kek это нравится

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2017 - 15:36

Вполне имеет, им можно резать, как прямой стороной. Можно заточить по-разному и использовать для разных целей, одно для тонких работ, другое для грубых...

 

Большое спасибо за пояснения.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2017 - 19:19

У меня нож для ношения в городе должен соответствовать следующим требованиям: прежде всего он должен быть, это самое трудное) Также  быть дешовым, но все же быть способным резать из коробки (брить не надо). Это потому, что теряю их часто, смысла тратиться никакого, все равно уйдет. Так что китаец типа ноннейм, или Пират, Нордвей и типа того, максимум нечто типа Гансо из нижней категории цены. Далее, быть маленьким, потому как большой носить в кармане не удобно. Иметь устойчивый фиксатор, типа пружинной пластины удобнее всего. Выкидухи не беру. Чтобы одной рукой лезвие открывалось, желательно, но не обязательно. Еще обязательно должна быть удобная и ухватистая рукоятка, достаточно длинная, чтобы использовать в качестве явары.

Нож используется в 99,9%, как хозбыт. В плане самозащиты возможно использование как явары, пока не приходилось. Насчет лезвия это оружие крайнего случая, маловероятный, но возможный вариант, когда уже без него никак, больше всего вероятно при наличии ножа у противника.

Минус такого выбора в том, что от собак малоэффективно короткое лезвие, но тут приходится выбирать между удобством повседневного ношения и идеалом в пользу удобства.



#55 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Август 2017 - 23:50

Минус такого выбора в том, что от собак малоэффективно короткое лезвие, но тут приходится выбирать между удобством повседневного ношения и идеалом в пользу удобства.

Это как сказать. Можно и коротким ножом эффективно поработать... Хотя и сложнее, факт.



#56 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 19 Август 2017 - 15:24

В связи с событиями в Сургуте, ну и с иностранными аналогами, момент ношения ножа смотрится явно не лишним. Пусть он лучше будет, чем нет. Пригождается регулярно, вчера арбуз купили на работе, а порезать нет ни у кого предмета. А у меня есть)



#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2017 - 07:37

В связи с событиями в Сургуте, ну и с иностранными аналогами, момент ношения ножа смотрится явно не лишним. Пусть он лучше будет, чем нет. Пригождается регулярно, вчера арбуз купили на работе, а порезать нет ни у кого предмета. А у меня есть)

 

Что за события в Сургуте?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 21 Август 2017 - 20:40

У меня сестра интересно придумала . У нее длинные густые волосы . Из которых она по утрам формирует прически в японо- китайском стиле . При этом волосы фиксирует стальными шпильками с покрытием разного вида и цвета , с четырехгранной заточкой 5 см от кончика шпильки . Выглядит кстати красиво . Если не приглядываться то и непоймешь . Заказывала на алиэкспресс .

Сообщение отредактировал bevor: 21 Август 2017 - 20:40


#59 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 21 Август 2017 - 23:26

Эта штука попадает под ХО?

large_IMG_4144.jpg
ДЕТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Вес 106

Марка стали 440

Общая длина (мм) 188

Наибольшая ширина клинка 30    

Длина клинка (мм) 90

Толщина обуха (мм) 3.8

Материал рукояти пластик

оно попадает под проблемы для владельца при малейшей более менее серьезной работе, там клинок и кольцо в рукоять утоплены на 15 мм... и все... 



#60 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Август 2017 - 13:22

Чуть не забыл, собственно про ножики.

 

Повседневный:

b09017dbb95f.jpg

 

Для выездов:

6117837514_6222700bb1.jpg

 

Оба у меня давно, поэтому уже не такие, как на картинках, бывалые. У бутнайфа одна клёпка вылетела.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 22 Август 2017 - 13:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных