Перейти к содержимому


Фотография

Детские истерики. Понравилась статья в инете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Июль 2018 - 14:12

«Когда тебя нет, он такой спокойный, а с тобой бешеный!»: почему весь запас дурного характера детей достается их родителям

Мы с моим младшим сыном Леоном приехали в гости к моей маме, не виделись полтора года — с тех пор он из вертикальной гусеницы превратился в проворного горластого тоддлера в самом разгаре кризиса третьего года жизни. Иногда я оставляю его с ней, чтобы сходить по делам. Он не особо счастлив меня отпускать, но как только за мной закрывается дверь, ребенок становится, что называется, шелковым. А когда я возвращаюсь, маска покладистости падает, ангел ударяется оземь и оборачивается злым лесным демоном. Порой он из-за того, что я не понимаю по-леоновски или не разрешаю разбить четвертое яйцо подряд, начинает орать так, что в Ватикан даже звонить не надо — исполинский ор долетает от Комсомольска-на-Амуре до папского государства, и они там по собственной инициативе высылают экзорцистов ближайшим рейсом.

Наблюдая, как маломерный тролль изрыгает проклятья и кружится в корчах вокруг собственной оси на полу, мама моя всегда произносит одну и ту же формулу: «Без тебя он нормальный был, с тобой дикий какой-то становится».

Мама моя, надо сказать, вообще не переносит нытья и плача. Ну нет у нее ресурса все это контейнировать и выдерживать. При этом она полностью уверена, что ведущий себя ТАК ребенок — это совершенно ненормально. Кажется, я начала подозревать, почему я до 27 лет не плакала…

Ученые-нейробиологи же уверены в обратном: то, что мы привыкли называть детскими «истериками», в действительности — просто результат незрелости нервной системы и отделов мозга, отвечающих за самоконтроль. Способность контролировать сильные чувства и импульсы у детей начинает отрастать только годам к семи (но это не значит, что теперь она сформировалась, подростки все еще плоховато контролируют эмоции, потому что префронтальная кора все еще отстает в развитии, как пишет психолог Ольга Писарик).

Адепты воспитания детей на основе теории привязанности говорят о том, что у детей не истерики, а чувства — разные, объединять которые одним словом, значит не хотеть действительно понять своего ребенка и помочь ему пройти через этот нелегкий для него опыт.

«Истерика» — весьма стигматизирующее слово, ярлык, при помощи которого легче отмахнуться от чужих непереносимых чувств. Этим ярлыком припечатывают женщин, когда их реакция на невыносимую ситуацию становится слишком бурной по мнению тех, кто рядом. Это такая ширма, которой можно прикрыть то, что корни «истерики» уходят в неудовлетворенные базовые потребности: в любви, принятии, безопасности, еде, воде или отдыхе.

Автор блога Happiness is here пишет: «Навешивая ярлык ‘истерики’ на чувства, мы полностью уводим свое внимание от проблемы. Вместо того чтобы слышать злость, боль, разочарование, зависть, грусть, фрустрацию, страх, тревогу, ярость, стыд, отвращение, дискомфорт, усталость, беспомощность, одиночество или сотни других чувств, мы видим только истерику. Видите, как это ограничивает нашу возможность понимать и проявлять эмпатию?

А все потому, что вместо того, чтобы сконцентрироваться на понимании чувств ребенка и его неудовлетворенных потребностях, мы озабочены только одним — как остановить истерику. Насколько фрустрирующим это должно ощущаться для ребенка, когда весь твой эмоциональный опыт сводится к истерике. Когда смотрят лишь на твое поведение, без понимания всего того хаоса, который происходит внутри тебя, и без какой-либо поддержки, чтобы тебе через этот хаос пройти. То есть тебя не понимают или игнорируют именно тогда, когда ты ощущаешь себя наиболее уязвимым, потерявшим контроль и переполненным чувствами».

Так почему же он такой хороший с теми, кого мало знает, и дает стране угля, оставаясь со своими главными взрослыми? Да просто потому, что он доверяет тем, к кому привык. Доверяет в том, что может быть с ними любым. Что его чувства будут поняты или хотя бы приняты. Знает, что может выплакать маме и папе свои слезы — от того, что мама на два часа ушла, а ему было без нее грустно. Или весело, но тревожно — вдруг не вернется? Столько сил пришлось потратить на то, чтобы вести себя «нормально», а теперь — держаться нету больше сил. Он знает: маме можно отнести накопившуюся фрустрацию, мама не будет ругаться, мама обнимет, мама позволит поплакать на своем теплом плече.

И еще — я глубоко убеждена, что ребенок, не имеющий возможности быть невыносимым для окружающих в раннем детском возрасте — несчастный ребенок. Стресс, не имеющий выхода, соматизируется, принимает формы аутоагрессии, выливается на более слабых — домашних питомцев и еще более маленьких детей.

Практика остановки чувств у детей, общепринятая для советской и постсоветской России, привела к тому, что как минимум каждый второй взрослый нуждается в психотерапии (зачастую с фармподдержкой), зависит от алкоголя или наркотиков (или имеет другие аддикции), имеет проблемы с агрессией (не умеет ее контролировать) — и как следствие, мы имеем ужасающую статистику по семейному насилию. Плакать нельзя, поэтому в ход идут другие способы справляться с трудными подавленными чувствами, которые копятся. Как правило, эти способы деструктивны.

Когда ребенок плачет, ноет, кричит, это возвращает нас на эмоциональном уровне в собственные невыраженные чувства из детства. Возвращает туда, где никто не помог справиться с трудными эмоциями, а вместо этого за них стыдили, а возможно и наказывали. Это еще одна причина того, почему нам так тяжело наблюдать, как наши дети являют собой шекспировское «у бурных чувств неистовый конец».

Хорошо, что сейчас появилось столько знаний о том, чем в действительности являются «детские истерики», — возможно, лет через 20 мир будет чуть более добрым.

27 July 2018. Ольга Карчевская
 
https://n-e-n.ru/hys.../zen.yandex.com
  • kek, Samuke и Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 29 Июль 2018 - 15:29

Не знаю как у детей, но у более взрослых товарищей истерики имеют своюство закрепляться и усиливаться, если давать выход эмоциям и чувствам :) А ещё ребенки умеют хорошо манипулировать ;) Так как мама может и купить новую игрушку за истерику. И истерика будет закрепляться :)


Хорошо, что сейчас появилось столько знаний о том, чем в действительности являются «детские истерики», — возможно, лет через 20 мир будет чуть более добрым.


С чего бы интересно?) Скорее инфантилы повырастают, а там законы всякие и материться даже низзя :)
  • Tornvald и InqvizitiR76 это нравится

#3 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 29 Июль 2018 - 17:56

ВиШень, скажите пожалуйста, а как вы к Петрановской относитесь?


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Июль 2018 - 17:58

ВиШень, скажите пожалуйста, а как вы к Петрановской относитесь?

Я к сожалению не знаю кто это.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 904 Cообщений
  • Самара

Отправлено 29 Июль 2018 - 23:20

О зрелости или незрелости тех или иных отделов головного мозга можно судить по ЭЭГ, есть же возрастные нормы для измеряемых импульсов. Истерики в любом случае являются отклонением от нормы. Сложность в том что в 3 года даже психиатры вряд ли смогут распознать и диагностировать, например, раннюю детскую шизофрению, что часто и является почвой для статей вроде вышеприведённой.
Как-то не замечал, что у нас каждый второй взрослый нуждается в психологе и фармподдержке.
  • Samuke и Dark это нравится

#6 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 29 Июль 2018 - 23:27

В статье есть и противоречие.

что мы привыкли называть детскими «истериками», в действительности — просто результат незрелости нервной системы и отделов мозга, отвечающих за самоконтроль. Способность контролировать сильные чувства и импульсы у детей начинает отрастать только годам к семи (но это не значит, что теперь она сформировалась, подростки все еще плоховато контролируют эмоции, потому что префронтальная кора все еще отстает в развитии, как пишет психолог Ольга Писарик).

Но как раз в данном случае, когда ребёнок спокоен с бабушкой или с другими людьми и истерит с мамой как раз говорит о том, что себя он контролировать может. И дело не в незрелой нервной системе. Точно так же и с другими подростками. Незрелость же нервной системы проявляется почти во всех случаях, а не избирательно.

Сообщение отредактировал Dark: 29 Июль 2018 - 23:27


#7 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 30 Июль 2018 - 02:44

Так почему же он такой хороший с теми, кого мало знает, и дает стране угля, оставаясь со своими главными взрослыми? Да просто потому, что он доверяет тем, к кому привык. Доверяет в том, что может быть с ними любым. Что его чувства будут поняты или хотя бы приняты. Знает, что может выплакать маме и папе свои слезы — от того, что мама на два часа ушла, а ему было без нее грустно. Или весело, но тревожно — вдруг не вернется?

Опять же, если ребёнок думает подобным образом, то на лицо недоверие к родителям. Которое вероятно вызвано плохим и ненадлежащим воспитанием.

#8 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 30 Июль 2018 - 06:45

Дети очень хитрые в большинстве своём, они быстро смекают где болевые точки предков, и будут таки туда давить чтобы добиться своего, в моём понимании это решается просто, как в игре добрый и плохой полицейский, мама всё готова отдать ребёнку, но есть папа, который иногда накладывает табу, и ничего с этим не поделать даже маме) Это не значит что папа должен жучить ребёнка при каждом удобном случае, замечания должны быть справедливыми и желательно с доступными пояснениями, и уж конечно отец должен замечать значимые поступки ребёнка и отмечать их похвалой, иногда подгонами.



#9 Sol Invictus

Sol Invictus

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 044 Cообщений
  • Казань

  • РБ

Отправлено 30 Июль 2018 - 08:27

Статья, конечно, красивая. Только толку то?

Чего делать не понятно. Вот начался скандал, из статьи мы знаем, что надо не купировать, а принять и помочь.

Вопрос, как?

 

Если нет методики, зачем статья? Чтобы родители еще больше помучились еще и от угрызений совести от того, что не могут понять причин истерики и не знают что с этим делать?



#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Июль 2018 - 10:47

С
 
Если нет методики, зачем статья?

там есть методика Вы невнимательно читали
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Sol Invictus

Sol Invictus

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 044 Cообщений
  • Казань

  • РБ

Отправлено 30 Июль 2018 - 10:56

там есть методика Вы невнимательно читали

 

Ткните мордой идиота.

Ребенок орет и бьется в истерике. Что делаем?

Просто дать поплакать на плече?



#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:17

Ткните мордой идиота.
Ребенок орет и бьется в истерике. Что делаем?

А, вы об этом....нет работающих рецептов? Статья о другом, совсем о другом.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 551 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:32

Ребенок орет и бьется в истерике. Что делаем?
Просто дать поплакать на плече?

Неа. Я придумал один ход. Срабатывало и на моей доче и на чужих.
Ей что то не купили и она в рев с переходом в истерику. Я брал и подключался:
- А чего ты одна? Давай вместе?
И начинал "реветь" вместе с ней, полностью копируя ее интонации рева... В результате она обиженно замолкала, понимая, что рев не работает.
Но вот, когда она навернулась с горки и испугалась, то просто прижал к себе, пригоааривая:
- Ну упала, ну бывает, ничего пройдет, плакать то чего, давай улыбнемся, ты ж цела, все хорошо...
И через несколько минут она снова полезла на горку...
  • Цан Лун и Samuke это нравится

#14 Sol Invictus

Sol Invictus

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 044 Cообщений
  • Казань

  • РБ

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:49

А, вы об этом....нет работающих рецептов? Статья о другом, совсем о другом.

 

Мне показалось, статья о том, что не нужно подавлять детские истерики, а нужно разобраться в причинах.

Понять и дать выйти негативу, а не загонять его внутрь, купируя истерики.

 

Асата вон просто успокаивает, показывая незначимость причины негатива.

Мы стараемся переключить ребенка.

 

Исходя из статьи, оба варианта не очень хороши? 



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Июль 2018 - 12:02

Мне показалось, статья о том, что не нужно подавлять детские истерики, а нужно разобраться в причинах.
Понять и дать выйти негативу, а не загонять его внутрь, купируя истерики.

 
Статья в принципе о саморазвитии «родителя», об определённом этапе становления взрослого человека. Соответственно рецепт там один : «начни с себя». То бишь следует самому оставаться спокойным, но в то же время внимательным к собеседнику во время спонтанно возникшего катарсиса. И если это действительно истерика-катарсис (а речь именно о ней*) то она достаточно быстро иссякнет, и у пребывающего в катарсисе возникнет потребность в «наполнении» своего внутреннего пространства. Именно тогда и следует протранслировать ему спокойное, устойчиво состояние.
*ещё раз обращаю внимание что речь именно о истерике-катарсисе, возникшей в следствие накопившегося напряжения. О истерике-управлении, или истерике-защите речь сейчас не идёт.
 

Асата вон просто успокаивает, показывая незначимость причины негатива.
Мы стараемся переключить ребенка.
 
Исходя из статьи, оба варианта не очень хороши?

 
Хорошо всё что работает. Да и дети разные. 
 

Асата вон просто успокаивает, показывая незначимость причины негатива.

Асата очень хорошо управляет интонациями своего голоса, кстати. Так что велика вероятность что он не "просто показывал незначительность..." а именно транслировал спокойствие и душевное равновесие. 


Как-то не замечал, что у нас каждый второй взрослый нуждается в психологе и фармподдержке.

Да? А я постоянно сталкиваюсь что в возрасте около 40 лет среднестатистический чел имеет небольшую кучку заболеваний, имеющих психосоматическую причину. 


  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 30 Июль 2018 - 16:17

Да? А я постоянно сталкиваюсь что в возрасте около 40 лет среднестатистический чел имеет небольшую кучку заболеваний, имеющих психосоматическую причину.


Но ведь это не обязательно проблемы из детства. Много для этого может быть и текущих причин.

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Июль 2018 - 16:46

Но ведь это не обязательно проблемы из детства. Много для этого может быть и текущих причин.

Конечно. Поэтому любой кто работает с людьми волен написать свою статью " что от чего бывает", и будет ему респект
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 551 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Июль 2018 - 17:29

 Асата очень хорошо управляет интонациями своего голоса, кстати. Так что велика вероятность что он не "просто показывал незначительность..." а именно транслировал спокойствие и душевное равновесие. 

А это частично из Сайминдзюцу, хотя я этим до конца пользоваться не научился, вечная моя печаль - я недоучка.


  • ВиШень и Samuke это нравится

#19 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 30 Июль 2018 - 22:15

Есть у меня подозрение, что ничем хорошим для мамы такое воспитание не закончиться. С начало он ей на шею сядет, будет орать как потерпевший по любому поводу. А она ему буде в зад задувать, чтоб дитя не дай бог в себе негатив не передержал. А станет постарше, начнет маме в бубен стучать, то же, так сказать с целью психологической разрядки.  :)


  • Dark и Dmitrij это нравится

#20 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2018 - 22:24

А что, только две крайности есть?
  • ВиШень и Samuke это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных