Перейти к содержимому


Фотография

Рукопашный бой против медведя


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#1 вячеслав270

вячеслав270

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Август 2018 - 16:42

На прошлом форуме была такая тема - решил возродить. С прошлого форума запомнилось:

* С медведем в партере.

* Рукопашный бой против группы медведей.

* Медвежий киай и способы противодействия ему.

* Биомеханика медвежьего плеча для залома.

* Пособие по задержанию подозреваемого медведя. Методичка МВД Украины.

Что еще посоветуете?



#2 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 948 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Август 2018 - 17:07

Screenshot_20170926-213131.png


big_b6c48456839dd66f4a2b460ef74ae1e0.jpg


15208773223710.jpg


  • ВиШень, Tornvald, Aндрей и 5 другим это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#3 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 16 Август 2018 - 17:54

А почему только "против"? Можно и "за".


  • ВиШень, Tornvald и Firestar это нравится

#4 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Август 2018 - 23:02

Взрослый медведь летом почти всегда совершенно безопасен - он всеядный,еды вокруг много, ему нифига ни от кого не надо.
Поэтому драться он будет только защищаясь. И, как правило, убьет.

Зимой медведь иногда шляется по лесу - может, разбудил кто, берлога оказалась неправильной, оттепель была, снег подтаял и протек под него, или еще что.
Вот тогда он злой, потому что невыспавшийся. Тогда точно убьет.

Короче, не надо с ними драться, ничего хорошего из этого, как правило, не выходит.
Я с ними два раза ссорился, а обычно просто расходились, если столкнулись случайно.
  • Marikoda, ilho и Firestar это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2018 - 00:00

Способы противодействия медвежьему киаю? Ну либо ракетная установка, либо спринтерский бег от....

Когда я и мои однокурсники были молодыми и глупыми, мы как то в лесном лагере оставили жратву в палатке, и ушли. Когда вернулись там сидел ОН. И ел печенье. Увидев нас он сказал " киай" и мы с ним в общем то согласились. Подождали когда дожрет, быстренько снялись и ушли.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 17 Август 2018 - 11:11

Какое-то время назад я в отпуск на недельку - дней 10 ездил в Сибирь, в один из районов Томской области, и там местный начальник отдела ФСБ отвозил меня в охотничий заказник, где не ступала вообще никакая нога человека, а только моя и моего друга Сереги.

До ближайшей деревни (и то неизвестно, жива ли она еще) 50 км, по притоку Оби - Чулыму, ходит "Заря" раз в два дня. Выйдешь на берег, стрельнешь, они причалят и заберут тебя (называется - "Остановка по требованию"). "Заре" пофиг, куда приставать.

 

Так вот там кто-то лет 100 назад поставил зимовье - лиственица, стоять будет вечно. И там же, неподалеку жил (может и сейчас живет еще) медведь. Места замечательные, река, озера, караси, утка ходит, глухарь с рябчиком, и т.д. и т.п.

Так вот, мы с ним как-то подружились, я ему, как приеду - на пеньке возле зимовья сухариков положу, косточек, полбанки сгущенки. Утром выхожу - все подъедено, банка в блин расплющена, вся сгущенка слизана. И так - каждый раз, он всегда четко знал, что я приехал.

 

А на глаза показывался редко, иногда мелькнет где-то в кустах спина и все. Хотя я видел, что ему интересно, кто я и что, потому что иногда поверх своего следа находил его отпечаток лапы. Типа, он говорил - парень, я вижу, что ты правильно себя ведешь, лес не жжешь, больше чем нужно зверя не убиваешь. Но я за тобой слежу, потому что ты - у меня в гостях.

Так что общались редко и, в основном "заочно", я ему - вкусненькое, он мне - следы. Но иногда и пересекались. И как-то даже вместе (только с разных сторон) дикую малину объедали, а потом я ему часть ягод там же на пеньке оставлял. Типа - доляк.

Короче, вот такая не дружба, конечно, но доброе знакомство.

 

И вот за эти лет 10, что я туда ездил, я для себя четко определил - если медведь не захочет, чтобы ты его увидел - никогда не увидишь. И если он решил тебя убить - точно убьет. Зайдет сзади так, что ты его вообще не услышишь, и убьет. И никакой нож и никакие приемы не помогут.

Нет, бывали случаи, когда люди с ножом медведя брали. Но только если у них было несколько секунд приготовиться (из берлоги сонного подняли, или нос к носу встретились в лесу) и если им ОЧЕНЬ повезло.


  • kek, ВиШень, yamidako и 4 другим это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2018 - 11:14

Так понимаю народное название " хозяин тайги" неспроста же. Дурную скотину хозяином не назовут.
  • Firestar и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2018 - 14:01

На прошлом форуме была такая тема - решил возродить. С прошлого форума запомнилось:
* С медведем в партере.
* Рукопашный бой против группы медведей.
* Медвежий киай и способы противодействия ему.
* Биомеханика медвежьего плеча для залома.
* Пособие по задержанию подозреваемого медведя. Методичка МВД Украины.
Что еще посоветуете?

Еще учебник рукопашного боя против слона...
  • Firestar и вячеслав270 это нравится

#9 вячеслав270

вячеслав270

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 147 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 16:44

И вот за эти лет 10, что я туда ездил, я для себя четко определил - если медведь не захочет, чтобы ты его увидел - никогда не увидишь. И если он решил тебя убить - точно убьет. Зайдет сзади так, что ты его вообще не услышишь, и убьет. И никакой нож и никакие приемы не помогут.
Нет, бывали случаи, когда люди с ножом медведя брали. Но только если у них было несколько секунд приготовиться (из берлоги сонного подняли, или нос к носу встретились в лесу) и если им ОЧЕНЬ повезло.

А разве медведя не слышно издали?

#10 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 17 Август 2018 - 16:50

Еще учебник рукопашного боя против слона...

А зачем там учебник?! Вход с контролем обеих бивней и прогибом через себя! Только надо амплитудно, чтобы сверху не накрыло! Обратный пояс вот только сделать не получится!  


  • ВиШень, yamidako, ilho и 3 другим это нравится

#11 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2018 - 16:56

А разве медведя не слышно издали?

Парадосально, но при своей массе они передвигаются очень тихо. И скорость у них такая, что в поле фиг убежишь, а в лесу токмо на дереве спасаться...
А насчет силушки медвежьей, мне знакомый охотник рассказал. Заночевали они на охотничьей заимке, стали кушать и на запах Хозяин и пришел. Пытался дверь выдавить, не вышло, лапой в окно-щель не пролез, порычал и тут избушку как взрывом тряхнуло, потом медведь ушел. Они ночью не рискнули выходить, ружья были, но они на дичь шли, а супротив медведя такие боеприпасы не катят. Утром увидели что произошло. Миша с досады, что не добрался до еды, ударил лапой по нижнему бревну и выдернул его из венца, потом они поднимали домкратами избушку и загоняли бревно обратно... Ударь Миша по человеку так, убил бы на месте...
  • Firestar это нравится

#12 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 17 Август 2018 - 17:04

Слон тоже бесшумно ходит! Вот! 


  • Firestar это нравится

#13 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 19:18

Где-то читал, что медведь по пересеченно местности развивает скорось в 30 км/ч. А если встать между мамой и детенышами, мама может раззогнаться до 35-40. На дереве спасенья нет, они отлично лазают. В воде тоже. Единственный способ, хотя не факт, что подействует - это отче наш.


  • Firestar это нравится

#14 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2018 - 19:22

А у на водопровод. Вот... (с)

Где-то читал, что медведь по пересеченно местности развивает скорось в 30 км/ч. А если встать между мамой и детенышами, мама может раззогнаться до 35-40. На дереве спасенья нет, они отлично лазают. В воде тоже. Единственный способ, хотя не факт, что подействует - это отче наш.

Они молодые лазают хорошо, потом не лазают.

А насчет молитвы, то шутка была.
- Если напал медведь, то начинайте молится...
- Это поможет выжить?
- Нет, но от грусных мыслей отвлечет...
  • yamidako, Firestar и Алексей Шейнтов это нравится

#15 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 19:32

А у на водопровод. Вот... (с)
Они молодые лазают хорошо, потом не лазают.

А насчет молитвы, то шутка была.
- Если напал медведь, то начинайте молится...
- Это поможет выжить?
- Нет, но от грусных мыслей отвлечет...

 

:lol:  :lol:  :lol:

Леш, зато они бегом это компенсируют


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 17 Август 2018 - 19:32


#16 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 18 Август 2018 - 01:13

На медведя я, друзья, На медведя я, друзья, Выйду без испуга, Если с другом буду я, Если с другом буду я, А медведь без друга!

 

 

 

 

единственная школа бросившая вызов Михалычу это Кёкусинкай...кумито 


  • Firestar это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#17 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Август 2018 - 05:06

На медведя я, друзья, На медведя я, друзья, Выйду без испуга, Если с другом буду я, Если с другом буду я, А медведь без друга!

 

 

 

 

единственная школа бросившая вызов Михалычу это Кёкусинкай...кумито 

 

Ну с маленькими-то легко... Теперь понятно, откуда истории про отшибленные бычьи яй… простите, рога, истории появляются)))


  • Firestar это нравится

#18 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Август 2018 - 09:18

Сталкивался с бурым несколько раз в экспедициях. На Чукотке они весьма крупные. Пока лезешь по профилю в гору мишка успевает залесть и слезть с пары сопок. А когда мамка с тремя отпрысками встала на задние лапы, то оказалась выше меня на пару голов. Благо группа худых студентов её не заинтересовала. Девчонка одногрупница в Якутии с мишкой в маршруте столкнулась - села, охватила голову руками... Мишка понюхал, фыркнул и ушёл. Девченка две недели не разговаривала. Ребята её до диплома потом подкалывали, типа как тебе медведи в Якутии.
  • Firestar, Ворчун и вячеслав270 это нравится

#19 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Август 2018 - 09:45

А когда мишку носом чуешь... Ищешь магистральный столб, по азимуту вроде должен быть... Находишь его в итоге в зарослях можжевельника со следами когтей. И эта падла постоянно так развлекался.
  • ВиШень и Ворчун это нравится

#20 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 18 Август 2018 - 14:37

А разве медведя не слышно издали?

Абсолютно неслышно. Он на мягких лапах ходит, ни один сучок не хрустнет. Подойдет так, что пока он тебя за загривок не схватил, его и не услышишь.

Слон тоже бесшумно ходит! Вот!

Это точно. Довелось мне как-то побывать во Вьетнаме, в окрестностях бухты Камрань. Этакая "турпоездка"в джунгли на пару месяцев. Так вот один из тех, кого мы там меняли, как-то рассказал, как к нему в джунглях ПОДКРАЛСЯ слон. Причем так, что пока он не фыркнул в ухо, тот его и не услышал. Хотя человек был и на адреналине и специально обучен все замечать.
Говорит, слону, похоже, было просто любопытно, за кем это он наблюдает. Фыркнул в ухо, а потом развернулся и ушел.

Так понимаю народное название " хозяин тайги" неспроста же. Дурную скотину хозяином не назовут.

Кстати, без шкуры он - совсем, как человек.

Где-то читал, что медведь по пересеченно местности развивает скорось в 30 км/ч. А если встать между мамой и детенышами, мама может раззогнаться до 35-40. На дереве спасенья нет, они отлично лазают. В воде тоже. Единственный способ, хотя не факт, что подействует - это отче наш.

На рывке на короткие дистанции медведь догоняет лошадь. Но бежит недолго, метров 50. Впрочем, любому, как правило, хватает.
Между мамой и детенышами вставать никому не советую. Проживешь очень мало. Кстати, это ко всем мамам относится.

Был случай, на бережку задремал, а проснулся от толчка. И обнаружил, что мной играют два медвежонка. Я дергаться, а над ухом рык. Мама рядом сидит. Типа, дай детям поиграть, не шевелись. Вот они и играли, как мне показалось, часа два. Лизали, лазили по мне, переворачивали. Потом наигрались и ушли. Лето, еды много, они сытые были.

единственная школа бросившая вызов Михалычу это Кёкусинкай...кумито
https://www.youtube....h?v=hmOWmzktCxY

Постановочные кадры однозначно. Медведь дрессированный.
У него когти сантиметров по 10, шрамы, если попадет, жуткие остаются.

Помню, унас в деревне жил мужик, которому медведь скальп снял одним ударом лапы.

А здесь он с медведем возится, и на нем ни царапины. Понятно, что в ролике просто 20 повторений, но два-три раза медведь его, да по голому-то телу, должен был просто мясо с костей снять.

Не говоря уже о том, что медведь ударом лапы лошадь с ног сбивает, при этом, бой идет на короткой дистанции, у них практически клинч, и двигается он не настолько бысто, чтобы увернуться от ударов.

Как говорил Станиславский своим друзьям Немировичу и Данченко - "Не верю!".

Сообщение отредактировал Ворчун: 18 Август 2018 - 14:39

  • ilho, Яри, asata и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных