Перейти к содержимому


Фотография

Связь палочного, длинноклинкового и ножевого боя

нож и палка нож и фехтование ножевой б ой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#41 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Август 2018 - 12:44

1. так точно, только чем ближе к кончику - тем не лучше - отдача в кисть сильно возрастает. Не зря ведь ввели понятие "центр удара".
2. М.б. это оттого, что работаете чаще в лайт-контакт - не требуется постоянное вложение

1) не спорю :)

2) в упражнениях с набивкой оружием в оружие не лайт! Тем более по покрышке
  • kek это нравится

#42 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2018 - 12:46

2) в упражнениях с набивкой оружием в оружие не лайт! Тем более по покрышке

ну не знаю, серии при сколько-то продолжительной работе одни руки обычно не вытягивают.


  • kek это нравится

#43 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Август 2018 - 13:02

штыковая техника - это, наверное, уже шест, "по типу ирландской трости" я включил в незначительные дополнения), перехваты - поясните плз, что имеете в виду, в захваты удушения и болевые вне показательных вступлений не верю, извините, т.к. нецелесообразно в общем.

 

Штыковая техника прекрасно работает на трости, что ещё совсем не шест, "по типу ирландской трости" - это о-о-очень значительные дополнения в сравнении с техникой клинкового оружия, перехват - палку можно перехватывать за любую её часть любой рукой в процессе "фехтования", захваты, болевые и удушения имеют место быть ровно как и без оружия борьба имеет место быть наряду с кулачным боем.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#44 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Август 2018 - 13:07

ну не знаю, серии при сколько-то продолжительной работе одни руки обычно не вытягивают.

Ну да. Естественно, к тому же везде есть и работа на ногах. Хотя стараемся именно рукой. По субьективному ощущению. И я не о палке, больше о сабле
Палкой корпус приходится выкладывать.

#45 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2018 - 13:18

 Хотя стараемся именно рукой. По субьективному ощущению. И я не о палке, больше о сабле
 

а почему именно так?


 "по типу ирландской трости" - это о-о-очень значительные дополнения в сравнении с техникой клинкового оружия, перехват - палку можно перехватывать за любую её часть любой рукой в процессе "фехтования"

для этого достаточно пары тренировок, чтобы ухватить принцип, а дальше само все получается) Все имхо, ест-но.



#46 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Август 2018 - 13:20

для этого достаточно пары тренировок, чтобы ухватить принцип, а дальше само все получается) Все имхо, ест-но.

 

да в общем-то и в сабельном фехтовании также - несколько несложных ударов и защит, а всё остальное - практика. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#47 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2018 - 13:25

да в общем-то и в сабельном фехтовании также - несколько несложных ударов и защит, а всё остальное - практика. 

не, там сложнее - нужно долго траектории выводить, чтобы клинок не гулял


Сообщение отредактировал Владимир_К: 17 Август 2018 - 13:37


#48 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Август 2018 - 13:46

На прямом? От рубяшего ножом к сюто-укэ? Если так - нож тяжёлый? Типа танто?
не дождётесь!

шуто-учи тогда уже, такое есть в танто-дзюцу кои, там хват отверточный
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#49 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 17 Август 2018 - 14:24

а почему именно так?

Сабля имеет режущую кромку. Отсюда и удар максимально коротким движением. У палки ни лезвия, ни острия. Отсюда потребность в более сильном ударе

шуто-учи тогда уже, такое есть в танто-дзюцу кои, там хват отверточный

Конечно!
Моя не каратист, извиняюсь

#50 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2018 - 15:17

Есть школы, построенные на работе в сектор. 

Касательно полосовать и тыкать, силат и эскрима зимой в Москве видимо будут нервно рыдать в углу, а адепты уколов - нет. Техника должна быть универсальной, порез - прикольно, но останавливающее действие сомнительно. Чисто ИМХО.

У вас кстати в школе есть спарринги с ножом? 

 

 

А физподготовка у вас есть? 

 

Если ножом не бить, а резать, шуто становится каким то грустным примером. Или я вас не так понял.

 

Также можно поржать про зиму и за любителей катаны, вакидзасей всяческих и любителей палок. Лучшее оружие, которое может пройти тулуп, свитер под ним пройти, добраться до тела, преодолеть отложенный на зиму жир и далее по атласу тела, это огнестрел.

Если мы говорим про межвидовую связь, то лучше ее обсуждать.

А условия применения это отдельная песня. Да и порез шеи не особо прикольная вещь.

 

Под физподготовкой вы что имеете в виду? Отдельно именно качаться на тренировках? Нет. Это каждый сам для себя решает в свое личное время. В зале мы тратим время на то, что требует парной отработки или проверки старших поясов. Вообще, если технику делаешь, как отцы завещали, то из зала выходишь мокрым. Наше физо это рост тела через отработку техники.

 

Насчет последнего не понял.


На прямом? От рубяшего ножом к сюто-укэ? Если так - нож тяжёлый? Типа танто?

Да, на прямом. Нож нет, обычный  с коротким лезвием, который руку не обременяет.

До танто я давно уже не касался, наверное он уже ближе к клинку.



#51 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Август 2018 - 15:40

не, там сложнее - нужно долго траектории выводить, чтобы клинок не гулял

 

ну так мы про палку и "сабельный" метод работы оной.   Всё не так просто, как кажется. 


  • kek и джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#52 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 15:54

Под физподготовкой вы что имеете в виду? Отдельно именно качаться на тренировках? Нет. Это каждый сам для себя решает в свое личное время. В зале мы тратим время на то, что требует парной отработки или проверки старших поясов. Вообще, если технику делаешь, как отцы завещали, то из зала выходишь мокрым. Наше физо это рост тела через отработку техники.

 

 

Я про то, что просто странно, что такие упражнения требуют много сил. У нас есть похожие штуки (я думаю в каждой версии кобудо что-то такое есть), но даже если человек выдохся в процессе, он достаточно быстро восстанавливается. Никаких утомлений и выдыханий за 2-4 прогона подряд я не наблюдаю, соотв. сразу 2 мысли - 1) есть ли у вас какое то СФП чтобы такие нагрузки эмулировать или к ним готовить, и 2) может быть я что-то делаю не так, поэтому у меня люди утомляются меньше, надо это поправить. 

 

 

Также можно поржать про зиму и за любителей катаны, вакидзасей всяческих и любителей палок. Лучшее оружие, которое может пройти тулуп, свитер под ним пройти, добраться до тела, преодолеть отложенный на зиму жир и далее по атласу тела, это огнестрел.

Если мы говорим про межвидовую связь, то лучше ее обсуждать.

А условия применения это отдельная песня. Да и порез шеи не особо прикольная вещь.

 

с зимой у любителей катаны никаких проблем нет. пырнуть катаной тоже можно. вот с нунчаку и тулупами, я слышал, осечки бывают.

 

Насчет последнего - шуто учи это удар без протягивания, в моем понимании. Если человека так ударить ножом, травма будет, но не очень серьезная, сильно зависящая от ттх ножа. Именно поэтому разные ножевики любят акцентированный порез с протягом вместо подобного "удара". Механика его от шуто сильно отличается. 

 

Колющий удар обратным хватом в моем понимании кстати это не эквивалент шуто, а скорее тетсуи учи. 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#53 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 17 Август 2018 - 16:23


 у палки можно легко выделить условное "лезвие". примерно в проекции костяшек пальцев, там же оказывается лезвие ножа или меча. этой плоскостью бить удобнее всего, условно "плашмя" усилие меньше

ага. И благодаря строению кисти вероятность потерять оружие наименьшая.


  • джерри это нравится

#54 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Август 2018 - 16:48

тетсуи обратным хватом при наличии реверса хики, при полном вложении на обратном хвате - танто отоши учи
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#55 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2018 - 17:11

Я про то, что просто странно, что такие упражнения требуют много сил. У нас есть похожие штуки (я думаю в каждой версии кобудо что-то такое есть), но даже если человек выдохся в процессе, он достаточно быстро восстанавливается. Никаких утомлений и выдыханий за 2-4 прогона подряд я не наблюдаю, соотв. сразу 2 мысли - 1) есть ли у вас какое то СФП чтобы такие нагрузки эмулировать или к ним готовить, и 2) может быть я что-то делаю не так, поэтому у меня люди утомляются меньше, надо это поправить. 

 

 

с зимой у любителей катаны никаких проблем нет. пырнуть катаной тоже можно. вот с нунчаку и тулупами, я слышал, осечки бывают.

 

Насчет последнего - шуто учи это удар без протягивания, в моем понимании. Если человека так ударить ножом, травма будет, но не очень серьезная, сильно зависящая от ттх ножа. Именно поэтому разные ножевики любят акцентированный порез с протягом вместо подобного "удара". Механика его от шуто сильно отличается. 

 

Колющий удар обратным хватом в моем понимании кстати это не эквивалент шуто, а скорее тетсуи учи. 

 

Мне трудно сказать. Возможно это только мое, хотя я видел, что люди со мной в паре (младше и старше по рангу) теряли силы на отработке. В какой-то мере это аналогично кроссфиту.

Понятное дело, что человек начинает сачковать немного по мере расхода сил, скорость сбавлять, но если я кого-то целенаправленно гоняю, то так не бывает. Плюс еще нужно пробовать работать, когда ты еще не восстановился.

Пресловутый кураж появляется, упоминание которого каждый понял по своему, и начинают нервы проявляться, которые приводят к отвлечению, попытке догнать или перегнать, перенапряжению, сбиву дыхалки и далее по мясокомбинату.

И еще потом начинаешь уже отрабатывать не просто махи палкой, а начинаешь в удары вкладываться, а там такие скорости и перемещения, что для этого требуются усилия. Ну и все в целом сказывается.

 

Зимой любители потаскать катану по улице по КПЗ сидят.

 

По обратному хвату я согласен - это больше втыкание.

По шуто - т.к. движение идет от плеча вниз, то и режущий удар идет по ниспадающий. Где это можно применить вопрос такой же как и по применимости шуто без ножа. На открытой руке это блокировка или удар по руке, с режиком режущий по руке. Вай нот?



#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Август 2018 - 17:25

Нашло тулупов и катан... Вот как оно катаной по полушубку, не видел. А вот как оно, когда неумело, но с энтузиазмом, шашкой по полушубку - имел удовольствие. Исходя из того, что какой то особой разницы между катаной и шашкой не вижу, то полагаю, что и катаной получится примерно то же. А получилось так, что владельца полушубка спасли исключительно абсолютная неумелость и просто тотальное опьянение шашкоймахателя.
  • джерри это нравится

#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 17:31

Мне трудно сказать. Возможно это только мое, хотя я видел, что люди со мной в паре (младше и старше по рангу) теряли силы на отработке. В какой-то мере это аналогично кроссфиту.

Понятное дело, что человек начинает сачковать немного по мере расхода сил, скорость сбавлять, но если я кого-то целенаправленно гоняю, то так не бывает. Плюс еще нужно пробовать работать, когда ты еще не восстановился.

Пресловутый кураж появляется, упоминание которого каждый понял по своему, и начинают нервы проявляться, которые приводят к отвлечению, попытке догнать или перегнать, перенапряжению, сбиву дыхалки и далее по мясокомбинату.

И еще потом начинаешь уже отрабатывать не просто махи палкой, а начинаешь в удары вкладываться, а там такие скорости и перемещения, что для этого требуются усилия. Ну и все в целом сказывается.

 

 

 

Я вас понял, интересно.

 

 

По обратному хвату я согласен - это больше втыкание.

По шуто - т.к. движение идет от плеча вниз, то и режущий удар идет по ниспадающий. Где это можно применить вопрос такой же как и по применимости шуто без ножа. На открытой руке это блокировка или удар по руке, с режиком режущий по руке. Вай нот?

 

Я в целом согласен, ситуативно может сработать и шуто. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2018 - 17:46

Я вас понял, интересно.

 

Даже если брать дзю кумите, 10 базовых приемов с бо против бо, то они все основаны на перемещениях. У нас нет техники где стоишь на месте и машешь палкой. Везде ирими, сабаки и моичидо.

:)



#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Август 2018 - 17:56

Даже если брать дзю кумите, 10 базовых приемов с бо против бо, то они все основаны на перемещениях. У нас нет техники где стоишь на месте и машешь палкой. Везде ирими, сабаки и моичидо.
:)

опять животных мучали; ударная парадигма подразумевает манёвр с вложением, в отличии от бросково-захватной (саблин) парадигмы; это две стороны одной каратэ-монеты
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 18:28

Даже если брать дзю кумите, 10 базовых приемов с бо против бо, то они все основаны на перемещениях. У нас нет техники где стоишь на месте и машешь палкой. Везде ирими, сабаки и моичидо.

:)

 

да у нас тоже нет, входы, выходы, все дела. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: нож и палка, нож и фехтование, ножевой б, ой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных