Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос про болевые точки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#21 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 15:52

Есть висок, а есть клиновидная кость. Надо уточнять.


Зачем, Олежа, здесь же не тренировочный практикум? Я просто сказал, что есть такая наука в БИ и привёл ряд общеизвестных примеров.

Хэх, кэп... Вы этому готовы учить любого встречного?)))Пятницо жеж, моно и пошутковать.


Я не учу каждого встречного поперечного, но изучение техник Хапкидо невозможно без знания Кыпсо (болевые точки), причём основы даются с самого начала обучения Хосинсуль (самозащита). Полагаю в других БИ тоже самое.
  • asata это нравится
korea-hapkido.ru

#22 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 17 Август 2018 - 16:00

Чичас с этими точкамэ кажный школьник знаком... Вопрос, как научить грамотно по ним отработать.
  • Tornvald это нравится

#23 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 16:07

Чичас с этими точкамэ кажный школьник знаком... Вопрос, как научить грамотно по ним отработать.

Для этого есть залы БИ и наставники в них, обладающие знаниями)

  • Orb это нравится
korea-hapkido.ru

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 16:11

Для этого есть залы БИ и наставники в них, обладающие знаниями)
 

 

я честно не думаю что на уровне новичка человек может грамотно работать с точками.

при всем уважении.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2018 - 16:44

Есть еще несколько моментов.
1. Надо уметь точно и с нужной силой воздействовать на точку, а для этого надо хотя бы минимально иметь навыки в БИ. Иначе фиг к противнику подойдешь...
2. Для нажатий на точки, надо иметь подготовленные пальцы, руки.
3. Иметь подготовленные руки для ударов, если удар не кулаком или основанием кулака (да и кулак надо укреплять)...
4. Ну и умение в движении (когда и противник движется) попасть в эти самые точки.
  • kek это нравится

#26 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 17:01

я честно не думаю что на уровне новичка человек может грамотно работать с точками.
при всем уважении.

Что значит "грамотно"? К примеру, чтобы грамотно, в моём понимании, работать по точке ударом, необходимо наработать три составляющие:
- точность (это значит попадать туда, куда надо, не куда придётся);
- быстрота (должна быть достаточная скорость, дабы противник не успел принять защитную позицию);
- сила/мощь (удар должен быть достаточно сильным, чтобы иметь желаемый эффект).
В захвате работают те же параметры - защемление должно быть достаточно точным, захват должен быть достаточно быстро выполненым и сила давления пальцев должна быть достаточная для вызова необходимого ощущения. Всё остальное это уже тактика, а именно выбор момента, обеспечение наибольшей возможности для проведения удара (обманный манёвр или расслабляющий удар), ну и умение переключится на другую технику в случае неудачи с первой. Всё это нарабатывается в течении времени, а не сразу, одномоментно. Другое дело, что в некоторых школах РБ обходятся минимумом знаний, как-то печень, селезёнка, солнышко и борода, ну ещё пятиминутка, голень и в лучшем случае колокольца, а есть вообще, только по уровням:голова, корпус, ноги. Смотря какие цели - заработать поинт, победить КО, научиться отбиваться от хулиганов или попытаться освоить всевозможные тонкости, которые может предложить искусство мордобоя. У каждого свой порог.

Есть еще несколько моментов.
1. Надо уметь точно и с нужной силой воздействовать на точку, а для этого надо хотя бы минимально иметь навыки в БИ. Иначе фиг к противнику подойдешь...
2. Для нажатий на точки, надо иметь подготовленные пальцы, руки.
3. Иметь подготовленные руки для ударов, если удар не кулаком или основанием кулака (да и кулак надо укреплять)...
4. Ну и умение в движении (когда и противник движется) попасть в эти самые точки.

Там есть ещё кое-какие тонкости, как-то перекрытие каналов и меридианов, как ударами, так и защемлениями. Честно говоря, если туда залезть, то на годы кропотливой работы, хотя можно обойтись и двумя, тремя вариантами в ударке, ну и в ущемлениях.
Кек, сами приёмы Хапкидо построены так, чтобы можно было это делать даже не осознанно, но повторюсь, в любом случае правильный захват, как и удар, требует временной наработки.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Август 2018 - 17:17

Вовсе и нет. Не то, что не каждый школьник, а далеко не каждый спортсмен или любитель боевых искусств. Как минимум половина вам не ответит, что такое клиновидная кость, а что такое височная кость, не смогут ответить, какой орган слева под нижними ребрами и вообще мало чего смогут показать, кроме солнечного сплетения, подбородка, горла и паха в качестве уязвимых зон.

#28 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Август 2018 - 17:22

Вовсе и нет. Не то, что не каждый школьник, а далеко не каждый спортсмен или любитель боевых искусств. Как минимум половина вам не ответит, что такое клиновидная кость, а что такое височная кость, не смогут ответить, какой орган слева под нижними ребрами и вообще мало чего смогут показать, кроме солнечного сплетения, подбородка, горла и паха в качестве уязвимых зон.

 

и это хорошо.


  • Hapkido Lab. это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#29 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 17:27

Вовсе и нет. Не то, что не каждый школьник, а далеко не каждый спортсмен или любитель боевых искусств. Как минимум половина вам не ответит, что такое клиновидная кость, а что такое височная кость, не смогут ответить, какой орган слева под нижними ребрами и вообще мало чего смогут показать, кроме солнечного сплетения, подбородка, горла и паха в качестве уязвимых зон.


Олежа я знаю, ну так это их проблема и вообще, едели мы по интернетам обучать начнём, то помрём с голоду ;)
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 17:28

Что значит "грамотно"? К примеру, чтобы грамотно, в моём понимании, работать по точке ударом, необходимо наработать три составляющие:
- точность (это значит попадать туда, куда надо, не куда придётся);
- быстрота (должна быть достаточная скорость, дабы противник не успел принять защитную позицию);
- сила/мощь (удар должен быть достаточно сильным, чтобы иметь желаемый эффект).
....
Кек, сами приёмы Хапкидо построены так, чтобы можно было это делать даже не осознанно, но повторюсь, в любом случае правильный захват, как и удар, требует временной наработки.

 

Большое спасибо за разъяснение своей позиции, я с вашим мнением полностью согласен.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 17:36

Взаимно. Нет диалога, нет офопмленной мысли :)
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#32 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Август 2018 - 18:12

Олега, ты сам ведь понимаешь, что знание этих самых точек всего лишь вопрос, так сказать, некоторого научного любопытства у студента :)

#33 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Август 2018 - 18:26

Олега, ты сам ведь понимаешь, что знание этих самых точек всего лишь вопрос, так сказать, некоторого научного любопытства у студента :)


Ну почему, если я, например, технику показываю, то объясняю куда конкретно надо бить и в какое место надавливать, чтобы было хорошо. Так же и меня мой наставник учит, у нас в Хапкидо спец. семинары проходят по этой дисциплине. Как это любопытство? Углубленное изучение требует любопытства, а обязательные минимум на то и обязательный, я же говорю, не только отдельные приёмы, но и комбинации ударов строятся по принципу перекрытия энергитических каналов. Поэтому я и говорил выше, что даже неосознанно, то-есть без обозначений каких именно каналов и раскрытия сути процесса происходящего внутри, так построена методика.
korea-hapkido.ru

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Август 2018 - 18:38

А вот так - научная любознательность. Я вот, например, так изучал немного анатомию. Мне в ентом деле наставники были, в общем, необязательны. Более того - если бы я ограничился их наукой, я бы и до си не понимал, пчаму тут больно, а тут нет.

#35 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2018 - 18:53

Там есть ещё кое-какие тонкости, как-то перекрытие каналов и меридианов, как ударами, так и защемлениями. Честно говоря, если туда залезть, то на годы кропотливой работы, хотя можно обойтись и двумя, тремя вариантами в ударке, ну и в ущемлениях.Кек, сами приёмы Хапкидо построены так, чтобы можно было это делать даже не осознанно, но повторюсь, в любом случае правильный захват, как и удар, требует временной наработки.

Правильно. Абсолютно согласен. В общем давать такое новичкам не стоит (только, если это не в базовой технике), а сама тема требует долгого нудного изучения и тренировок...
Если же нужна простота, то велкам в бокс... И кроме мордобития, ну никаких чудес... (с) Высоцкий...
  • Hapkido Lab. это нравится

#36 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Август 2018 - 19:08

то перекрытие каналов и меридианов, как ударами, так и защемлениями. Честно говоря, если туда залезть, то на годы кропотливой работы, обойтись и двумя, тремя вариантами в ударке, ну и в ущемлениях.Кек, сами приёмы Хапкидо построены так, чтобы можно было это делать даже не осознанно, но повторюсь, в любом случае правильный захват, как и удар, требует временной наработки.


А как узнать, что меридиан перекрыт? как это проявляется (например, если нет никаких дополниьельных болевых воздействий)?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#37 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2018 - 19:11

А как узнать, что меридиан перекрыт? как это проявляется (например, если нет никаких дополниьельных болевых воздействий)?

Пардон, что влез.
Рука становится заметно слабее.
  • амдатр это нравится

#38 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 17 Август 2018 - 19:34

Вовсе и нет. Не то, что не каждый школьник, а далеко не каждый спортсмен или любитель боевых искусств. Как минимум половина вам не ответит, что такое клиновидная кость, а что такое височная кость, не смогут ответить, какой орган слева под нижними ребрами и вообще мало чего смогут показать, кроме солнечного сплетения, подбородка, горла и паха в качестве уязвимых зон.

 

У нас на первом курсе меда на анатомии одна красавица на вопрос "с чем соединяется верхняя челюсть?"  уверенно ответила, что с грудиной.

 

С уважением, Сергей Ли


  • Чайникк, Tornvald и Яри это нравится

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2018 - 19:42

А как узнать, что меридиан перекрыт? как это проявляется (например, если нет никаких дополниьельных болевых воздействий)?

нарушение координации и подконтрольности конечности.
  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Август 2018 - 19:46

Боже, какая х.... Если нанести сильный удар...А сильный удар они в чем меряют? В ньютонах,  в джоулях или в количестве оторванных гениталиев? :huh:

А главное, что будет если удар недостаточно силен? ;)


  • ВиШень и Tornvald это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных