Перейти к содержимому


Фотография

Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю 天真正伝香取神道流


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Hattori

Hattori

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иркутск

  • Матаёси кобудо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:16

Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю
天真正伝香取神道流
 
Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю (天真正伝香取神道流) – одна из древнейших существующих на настоящий момент школ традиционных японских боевых искусств и древнейшая из комплексных систем боевых искусств Японии, основания 1447 год, но некоторые исследователи утверждают, что 1480 – более точная дата.
 
Основатель школы Катори синто-рю Иидзаса Тёисай (飯篠長威斎) родился в 4-й год правления под девизом Гэнтю (1387) в деревне Иидзаса провинции Симоса (ныне городок Тако-мати преф. Тиба). С малых лет он явил талант к овладению искусствами боя мечом и копьем, стал одним из военачальников на службе дома Тиба и во многих сражениях совершил немало подвигов. Когда же дом его сюзерена пал, Иидзаса удалился в глушь и в возрасте за 60 лет принес обет служения богу храма Катори-дзингу и затворился для аскезы в этом храме. Воздерживаясь от скоромной пищи и дурных поступков, очищая себя ледяной водой, он очищал свое сознание-душу и с головой уходил в шлифовку воинских приемов. По окончании этой суровой аскезы, длившейся тысячу дней, в конце концов, он постиг тайный обряд (хихо秘法) «единосущности богов и людей» (синдзин итинё 神人一如) и обрел божественную технику боевого искусства, не имеющую равных во всей Поднебесной. Получив истинную передачу (синдэн) от бога Фуцунуси-но ооками, который сказал ему: «Ты будешь наставников для всех фехтовальщиков Поднебесной!», он основал свою школу, перед названием которой в знак передачи ее божеством поставил слова «Тэнсинсё-дэн» - «Переданная Небесным, Истинным, Правильным [Богом]», а имя ей избрал «Катори синто-рю» – «Школа божественного пути храма Катори». Ныне Катори синто-рю, наряду со школами Кагэ-рю и Нэн-рю, считается одной из трех великих школ – родоначальниц искусства кэндзюцу (сандайгэнрю), но из всех этих трех школ она самая древняя. Иидзаса Тёисай Иэнао умер в 1488 году в возрасте 102 лет.
 
Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю явилось первоисточником для многих школ боевых искусств Японии, и является первым боевым искусством, которое было признано правительством страны как Национальное Достояние Японии (это произошло в 1960 году). На протяжении своей истории школа никогда не примыкала ни к каким политическим силам, всегда оставаясь независимой. Это позволило школе сохранить свою целостность на протяжении своей более чем пятисотлетней истории. В отличие от многих традиций боевых искусств, Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю никогда не была привилегированной, включая в свои ряды представителей всех сословий, как воинов, так и торговцев или крестьян. Политика школы в этом аспекте звучит как «преследовать не тех, кто пришел учиться, но тех, кто не тренируется».
 
Среди прямых учеников Тёисай немало выдающихся звезд, таких, как основатель Синкагэ-рю Камиидзуми Исэ-но ками Хидэцуна (позднее – Нобуцуна), основатель Касима синто-рю Цукахара Бокудэн, основатель Касима син-рю Мацумото Бидзэн-но ками и др. Кроме того, к Катори синто-рю восходят школа копейного боя Ходзоин-рю, мастер которой сражался с Миямото Мусаси, знаменитая школа боевого фехтования мечом княжества Сацума – Дзигэн-рю, а также школа Тэннэн рисин-рю.
 
Главой школы на настоящий момент (2007 год) является наследник основателя в 20-м поколении, Иидзаса Сюриносукэ Ясусада (飯篠修理亮快貞). Представитель школы и официальный технический директор — Отакэ Рисукэ (大竹利典) (род. 10.03.1926) (додзё в Нарите, Префектура Тиба).
 
Огромную роль в том, что школа стала известной за пределами Японии, сыграли книги известного исследователя боевых искусств Донна Ф. Дрэгера.
 
Линия передачи:
 
1. Иидзаса Тёисай Иэнао
2. Вакаса-но-ками Моритика
3. Вакаса-но-ками Моринобу
4. Ямасиро-но-ками Морицуна
5. Саэмон-но-дзё Морихидэ
6. Ои-но-ками Морисигэ
7. Сюриносукэ Моринобу
8. Сюриносукэ Моринага
9. Сюриносукэ Морихиса
10. Сюриносукэ Морисада
11. Сюриносукэ Морисигэ
12. Сюриносукэ Морицугу
13. Сюриносукэ Морикиё
14. Сюриносукэ Нагатэру
15. Сюриносукэ Моритэру
16. Сюриносукэ Морисигэ (Канрокусай)
17. Сюриносукэ Морифуса
18. Сюриносукэ Морисада
19. Сюриносукэ Киндзиро
20. Сюриносукэ Ясусада
 
Обучение
 
Школа Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю является коплексной школой боевых искусств (сого будзюцу), в которой изучаются: 
Кэндзюцу - фехтование мечом длинным (одати) и коротким (кодати) мечами 
Иайдзюцу – искусство мгновенного обнажения меча 
Рёто 両刀 – искусство ведения боя двумя мечами (длинным и коротким) одновременно
Бодзюцу - искусство ведения боя шестом
Нагинатадзюцу - искусство боя нагинатой (японская алебарда)
Содзюцу - искусство боя копьем
Сюрикэндзюцу - искусство метания лезвий
Дзюдзюцу (явара-дзюцу) - техники без оружия
Ниндзюцу - разведка и шпионаж 
Тикудзёдзюцу - искусство фортификации
Гумбай-хэйхо - стратегия и тактика
Тэммон тиригаку - астрономия и предсказания
Оммё - философские и мистические аспекты, унаследованные из эзотерического буддизма.
 
 
 
Другие направления Катори Синто-рю:
 
В 20 веке появилось несколько направлений (ветвей) развивающие Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю независимо от главной линии.  К ним относятся:
 
- Нода-ха. Нода Синдзан (1848-1917) начал обучаться Катори Синто-рю в 1853 году  у Ямады Наомунэ, васала клана Датэ. После смерти Наомунэ в 1912 году, Нода и его сын, Сэйдзан, обучались под руководством сихана Ямагути Кумидзиро. После смерти Ямагути и нескольких других сиханов, Хаяси Ядзаэмон,  последний сихан из «поколения восьми», начал преобразовывать и стандартизировать учебный план главной линии Катори. Считая его стиль не совместимым с Хаяси, Нода Сэйдзан отошел к частному обучению, образовав ветвь Нода-ха Катори Синто-рю. В Нода-ха сохранены некоторые ката, как утверждается, потерянные в главной линии.
 
- Сугино-ха, одна из самых популярных ветвей Катори Синто-рю, основанная известным мастером Сугино Ёсио. Сегодня это направление развивает сын Ёсио Сугино, Юкихиро.
 
- Хатакэяма-ха, ветвь созданная Хатакэяма Горо, лучшего ученика Сугино. Так как Хатакэяма и его ученики практикуются отдельно от Сугино-ха, их принято считать отдельным направлением.
 
- Сугавара-ха, создана Сугавара Тэцуката, бывшим учеником Отакэ Рисукэ, получившим от него преподавательскую лицензию (кёси мэнкё). Кроме этого, Сугавара является мастером Айкидо, Годзю-рю каратэ-до и Тайцзицюань и возглавляет Институт боевых искусств Сугавары.
 
- Итигидо - организация созаданая Сииги Мунэнори. Кроме Катори Синто -рю, в ней изучаются Синто Рикуго-рю дзюдзюцу, дзюдо, Касима Синто-рю бодзюцу, Такэноути-рю иайдзюцу и техники владения кинжалом, которые, возможно, происходят от Тода-рю. Сииги Мунэнори изучал Касима Синто-рю и Катори Синто-рю под руководством своего отца, Сииги Кэйбун. Кроме этого, Мунэнори обучался Катори Синто-рю в  додзё Синбукан у Отакэ сэнсэя более 30 лет. 
 
Возможно, к этому списку также можно добавить версию Катории Синто-рю развиваемую в Ёсэйкан Будо (основатель Мотидзуки Минору), хотя некоторые причисляют её к Сугино-ха.
 
Более подробно о разветвлении Катори Синтто-рю можно прочитать в статье На разных орбитах и в центре. Послесловие 
 
Катори Синто-рю в Росии.
 
В России Катори Синто-рю представлена в трех направлениях: Синбукан (главная линия), Сугино-ха  и Сугавара-ха
 
 

  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#2 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 27 Январь 2017 - 02:59

Официальный сайт школы с указанием всех её филиалов http://katori-shinto-ryu.org/annai


  • Hattori это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#3 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 29 Январь 2017 - 04:48

А почему Вы соревнования по формам исполнения не проводите? Были бы соревнования и кубки, людей бы ходило в 3 раза больше. 



#4 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 29 Январь 2017 - 13:55

Если вопрос ко мне, то я не могу этого сделать по простой причине -  руководство школы этого не допустит.
Это не означает, что я сам все же думаю о введении соревнований и кубков.
К тому же, общее число занимающихся по школьным техникам (не могу сказать - "в школе") на территории эрэфии и так уже большое, при крайне низком качестве обучения. Соревнования не дают качества обучения, но только деньги и эго.
Завтра я опубликую в блоге перевод одного из интерью сихана Отакэ Рисукэ, там немного про коммерцию в школе есть.


  • ВиШень, yamidako, Hattori и еще 1 это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#5 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:00

Завтра я опубликую в блоге перевод одного из интерью сихана Отакэ Рисукэ, там немного про коммерцию в школе есть.

И сюда копию, если не сложно )))



#6 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:23

Копию не стал делать, кросспостинг, да и много.
http://budo.communit...u-risuke-otake/
  • kek и Hakko это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#7 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:39

Копию не стал делать, кросспостинг, да и много.
http://budo.communit...u-risuke-otake/

Любопытно...! Интересно, а как-бы Отакэ сэнсэй сейчас ответил на эти вопросы...



#8 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:55

Так как я уже в группе старших учеников и общаюсь с разными людьми, пытаясь как можно шире и глубже увидеть всю картину школы в современный момент, а так же не первый год наблюдаю тенденции развития школы, то скажу примерно так - все идёт именно по тому пути, что описал Отакэ сэнсэй. Муж наконец найден, ребёнок у него родился, мальчик, забавный :) Муж (молодой сокэ) уже имеет мастерскую лицензию мэнкё. Старший сын Отакэ Нобутоси сэнсэй постепенно входит в свои права сихан-кэ, младший сын Кёсо Сигэтоси сэнсэй тоже принимает в этом участие. Иностранцев за 16 лет сильно прибавилось, все они сейчас тренируются в режиме, описанном сэнсэем. Сокэ разрешил официально преподавать, я дал выше список всех официальных филиалов школы в Японии и мире.
  • kek, Hattori и elrond это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#9 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 19 Февраль 2017 - 03:46

В подтверждение моих слов, последняя демонстрация, 2017 год.
На видео присутствует Иидзаса Кота. В конце видео он становится первым (крайний справа), за ним - текущий сихан Оотакэ Нобутоси.
К видео на ютюбе есть небольшое пояснение.



  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#10 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2019 - 14:55

Так как я уже в группе старших учеников и общаюсь с разными людьми, пытаясь как можно шире и глубже увидеть всю картину школы в современный момент, а так же не первый год наблюдаю тенденции развития школы, то скажу примерно так - все идёт именно по тому пути, что описал Отакэ сэнсэй. Муж наконец найден, ребёнок у него родился, мальчик, забавный :) Муж (молодой сокэ) уже имеет мастерскую лицензию мэнкё. Старший сын Отакэ Нобутоси сэнсэй постепенно входит в свои права сихан-кэ, младший сын Кёсо Сигэтоси сэнсэй тоже принимает в этом участие. Иностранцев за 16 лет сильно прибавилось, все они сейчас тренируются в режиме, описанном сэнсэем. Сокэ разрешил официально преподавать, я дал выше список всех официальных филиалов школы в Японии и мире.

 Отакэ Нобутоси я так понимаю уже не сихан-кэ .Ōtake Nobutoshi was issued hamon (excommunicated) on December 9, 2018.

http://katori-shinto...ortant-message/

А чего?



#11 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 30 Апрель 2019 - 16:48

Я в курсе происходящих событий из первых рук, потому что имел беседы и с Отакэ Рисукэ, и Отакэ Нобутоси сэнсэями в свое время. И со старшими учениками. И все разворачивалось перед моими глазами (частично) прямо там.
Это внутреннее дело школы, хотя, наверняка найдутся любители порассказать и пообсуждать.
Но да, 20-й сокэ школы опубликовал такой документ, более того, сейчас семья сокэ всячески пытается исключить из жизни и истории школы всю семью Отакэ. На мой личный взгляд (не претендую на истину) для всей школы наступают не лучшие времена. А для многих старших учеников все стало личной трагедией.
Однако, через 100-200 лет, если не случится глобальных вселенских катастроф, школа перемелет все имена участников текущих событий. Она больше чем отдельные персонажи.
Если уж вам очень интересно, то вот еще ссылка на сайт додзё Симбукан Отакэ Рисукэ сихана. Читать лучше японский вариант :))
https://www.katorishintoryu.jp/


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#12 elrond

elrond

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Rivendell

Отправлено 01 Май 2019 - 09:03

... более того, сейчас семья сокэ всячески пытается исключить из жизни и истории школы всю семью Отакэ.

Это достаточно противоречивая позиция. В настоящее время есть, фактически, две линии передачи (хронологически): Сугино-ха и Отакэ-ха. Иидзаса-ха не существует.

#13 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 02 Май 2019 - 18:58

Это достаточно противоречивая позиция. В настоящее время есть, фактически, две линии передачи (хронологически): Сугино-ха и Отакэ-ха. Иидзаса-ха не существует.

Я не вижу противоречивости. Линия передачи одна. Это система иэмото. Сокэ как держатель «патента» решил определенным образом в рамках этой системы, назначив сиханом школы человека по фамилии Кёсо.
Не существует никаких Сугино-ха и Отакэ-ха, кроме как в голове у неяпонцев. Бомбить от этого не стоит )))
Исторически сложилась группа людей под обучением семьи Сугино. Точка. Сейчас сложилась группа людей под обучением семьи Отакэ. Обучение семьи Нода самоливидировалось. Ещё есть группы людей под обучением господ Сииги и Сугавара. Это отдельный вопрос ))
Просто у людей много неверных или нечетких представлений о школе в Японии. К сожалению, подавляющее большинство их не обучается непосредственно у глав этих семей и не разбирается в тонкостях. А те, кто обучается и разбирается, не сидят в интернетах )

Сообщение отредактировал am/pm: 02 Май 2019 - 18:58

  • ВиШень и yamidako это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#14 elrond

elrond

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Cообщений
  • Rivendell

Отправлено 02 Май 2019 - 22:08

Я не вижу противоречивости. Линия передачи одна. Это система иэмото. Сокэ как держатель «патента» решил определенным образом в рамках этой системы, назначив сиханом школы человека по фамилии Кёсо.
Не существует никаких Сугино-ха и Отакэ-ха, кроме как в голове у неяпонцев. Бомбить от этого не стоит )))
Исторически сложилась группа людей под обучением семьи Сугино. Точка. Сейчас сложилась группа людей под обучением семьи Отакэ. Обучение семьи Нода самоливидировалось. Ещё есть группы людей под обучением господ Сииги и Сугавара. Это отдельный вопрос ))
Просто у людей много неверных или нечетких представлений о школе в Японии. К сожалению, подавляющее большинство их не обучается непосредственно у глав этих семей и не разбирается в тонкостях. А те, кто обучается и разбирается, не сидят в интернетах )

Не настаивая на своем понимании данного вопроса, хочу уточнить свой пост. Говоря "линия передачи", я подразумевал конкретный процесс обучения различным аспектам школы. Также надо было Сугино-ха и Отакэ-ха взять в кавычки.
Но, если я правильно понимаю, представители семьи Иидзаса не преподавали уже более 100 лет. Поэтому сохранность школы и ее нынешний статус - это результат усилий Сугино Ёсио и Отакэ Рисукэ. Возможно, это не японский взгляд, но и я не японец :)

Сообщение отредактировал elrond: 02 Май 2019 - 22:09


#15 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2023 - 13:35

Не так давно узнал интересную новость:

Глава одного из российских направлений Катори Синто рю - Лукъянов СВ объявил о том, что за пропуск организованных им семинаров будет взиматься штраф...

Хотелось бы узнать правда это или нет и эээ а зачем столь жесткая мера?


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#16 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 11 Февраль 2023 - 17:46

что за пропуск организованных им семинаров будет взиматься штраф...

 

а механизм взымания штрафа какой?



#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Февраль 2023 - 18:10

а механизм взымания штрафа какой?

был-небыл, за семинар оплати, карта привязана к номеру, проблемы гайдзинов шыхана ни разу …
  • Sapfir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 11 Февраль 2023 - 19:16

был-небыл, за семинар оплати, карта привязана к номеру, проблемы гайдзинов шыхана ни разу …

боюсь такие могут плохо кончить


Сообщение отредактировал lavageth: 11 Февраль 2023 - 19:17


#19 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2023 - 22:42

а механизм взымания штрафа какой?

Не знаю... наверное что-то типа: плати или зачеты сдавать не сможешь... Если инфа про штрафу правда, то я не удивлюсь ничему...


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#20 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 11 Февраль 2023 - 23:42

Не знаю... наверное что-то типа: плати или зачеты сдавать не сможешь... Если инфа про штрафу правда, то я не удивлюсь ничему...

клоуны да и только






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных