Перейти к содержимому


Фотография

Рюкзак и метро в Питере...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2018 - 00:27

Задрали, в общем. Не, я понимаю - безопасность и все дела, но чем городской рюкзак принципиально отличается от большой дамской сумки с которой не тормозят?
А, ещё мне нравится что они считают моего сына телепатом. Ну, он должен их мысли прочитать, когда они говорят " э...м...вон там".
  • kek, Игорь и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Август 2018 - 01:50

Задрали, в общем. Не, я понимаю - безопасность и все дела, но чем городской рюкзак принципиально отличается от большой дамской сумки с которой не тормозят?

 

В основном тем, что последний питерский взрыв устроил человек с городским рюкзаком. Как известно, генералы всегда готовятся к прошедшей войне.


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2018 - 08:35

В основном тем, что последний питерский взрыв устроил человек с городским рюкзаком. Как известно, генералы всегда готовятся к прошедшей войне.

та я всё понимаю. Три дня тому они ст. Достоевскую перекрыли часов на несколько, из за того что нашли предмет конструктивно схожий с забытой вещью. Но раздражает безумно, тем более что цена поездки приличная.Ну и особенно раздражает что они человеческим языком ленятся разговаривать.
  • Яри и kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 23 Август 2018 - 10:47

та я всё понимаю. Три дня тому они ст. Достоевскую перекрыли часов на несколько, из за того что нашли предмет конструктивно схожий с забытой вещью. Но раздражает безумно, тем более что цена поездки приличная.Ну и особенно раздражает что они человеческим языком ленятся разговаривать.

 

Ну у них же переработка и им некогда, да...



#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Август 2018 - 11:03

Ну, не знаю, в московском метро охрана в целом адекватна и наделена интеллектом. На станциях, куда мы ходим со своим тренировочным оборудованием, мы с ними давно здороваемся.


  • ВиШень это нравится

#6 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Август 2018 - 15:53

Ну, не знаю, в московском метро охрана в целом адекватна и наделена интеллектом. На станциях, куда мы ходим со своим тренировочным оборудованием, мы с ними давно здороваемся.

 

ну вы сравнили москву с замкадьем.... а чем дальше -- тем хуже. 

 

Что касается московского метрополитена: стойка на сумку советского образца на плече однозначная. досмотр. 



#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Август 2018 - 16:47

Да лет 10 тому в Москве охрана метро тоже в изрядной степени состояла из каких-то полуразумных гоблинов, которые с трудом связывали слова и рассматривали пассажиров сугубо в контексте "можно срубить бабла или нет". При этом были весьма ссыкливыми в части своих прямых обязанностей. Особенно было смешно наблюдать, когда по платформе прётся толпа скинов, обвешанная кастетами и цепями, а наряд, гм, полумилиции старательно делает вид, что смотрит в другую сторону :)

А потом народ как-то постепенно обозлился и стал монотонно писать жалобы, цитировать законы и в ряде особенно выдающихся случаев даже судиться. Ну, и волнения в городе, опять же, сыграли роль. Постепенно полуразумную жизнь сменила разумная, сейчас большая часть что охранников, что полиции в метро особых вопросов не вызывает - их действия адекватны.

 

Кстати, досмотры большого багажа у нас по большей части заменили размахиванием возле него ручным сканером. Намного удобнее, - рюкзаки снимать-надевать, сшибая мимохожий народ, неудобно до крайности.


  • Lestar это нравится

#8 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Август 2018 - 20:21

 

 

Кстати, досмотры большого багажа у нас по большей части заменили размахиванием возле него ручным сканером. Намного удобнее, - рюкзаки снимать-надевать, сшибая мимохожий народ, неудобно до крайности.

Этой весной со сканером в московском метро на Партизанской :ph34r:  курьез вышел, махали, махали - тишина. До дому добрался, а в рюкзаке "ломик" - корсар от аира. Забыл выложить когда с дачи вернулся. :)



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2018 - 20:41

Решили мы купить чемодан. Большой, потому как дети навыпрашивали всякого барахла много. Купили. Заходим в метро, сын несёт в одной руке рюкзак и большой чемодан. За 3 км видно что пустее пустого. Не, прицепились просветить. Ну и оплатить понятное дело, но это предсказуемо было.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Август 2018 - 21:26

Этой весной со сканером в московском метро на Партизанской :ph34r:  курьез вышел, махали, махали - тишина. До дому добрался, а в рюкзаке "ломик" - корсар от аира. Забыл выложить когда с дачи вернулся. :)

 

Да это нормально, у всех в рюкзаке какие-нибудь железяки да валяются. Как я понимаю, сканер пищит только на "повышенный процент" металла. По логике вещей, он должен прежде всего на основные типы взрывчатки пищать, вот уж она-то обычным содержимым рюкзаков точно не является...



#11 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 23 Август 2018 - 22:15

Решили мы купить чемодан. Большой, потому как дети навыпрашивали всякого барахла много. Купили. Заходим в метро, сын несёт в одной руке рюкзак и большой чемодан. За 3 км видно что пустее пустого. Не, прицепились просветить. Ну и оплатить понятное дело, но это предсказуемо было.

Все правильно! Просекли приезжих! Я позавчера ехал с "городским рюкзаком" в котором лежал автомобильный насос, баллонная крестовина и еще куча стального хлама килограмм на 10 точно. Звенело еще до рамки. Никто не тормозил вообще. 


  • kek это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2018 - 22:41

Все правильно! Просекли приезжих! Я позавчера ехал с "городским рюкзаком" в котором лежал автомобильный насос, баллонная крестовина и еще куча стального хлама килограмм на 10 точно. Звенело еще до рамки. Никто не тормозил вообще.

Да, разумеется. У местных есть специфика во внешнем виде, я 100%- но угадываю к кому пристать с вопросом " простите, извинете, как пройти...."
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Август 2018 - 10:20

Господа, сканер типа "рамка" на взрывчатку НЕ ПИЩИТ! Он пищит на металл. Чтобы аппаратно пробить ВВ без досмотра, требуется ПРОБА ВОЗДУХА. И реагировать будет только на "знакомые" вещества.

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Август 2018 - 10:31

Господа, сканер типа "рамка" на взрывчатку НЕ ПИЩИТ! 

А какой смысл выяснять сколько железа тащит в метро гражданин?

 

PS, я однажды по Мск везла два чугунных шара по 6 кг. И ничо....


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Август 2018 - 10:36

Господа, сканер типа "рамка" на взрывчатку НЕ ПИЩИТ! Он пищит на металл. Чтобы аппаратно пробить ВВ без досмотра, требуется ПРОБА ВОЗДУХА. И реагировать будет только на "знакомые" вещества.

Да я не про рамку, а про ручную хрень, которой у нас над багажом размахивают. В её составе вроде как есть газоанализатор - хотя могу ошибаться.
А рамка понятно, что на металл. У нас тут полгода тому провели смешное исследование адекватности установки этой фигни. Вердикт - на половине станций они вообще не имеют смысла, поскольку реагируют на проходящие поезда :)



#16 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Август 2018 - 10:46

 

Чтобы аппаратно пробить ВВ без досмотра, требуется ПРОБА ВОЗДУХА.

 

Чайникк, а разве нет излучающих устройств, распознающих собственно ВВ? Мне кажется, я про что-то такое слышал, но не помню где. Я глючу, или это ещё на уровне разработок пока?



#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Август 2018 - 11:02

А какой смысл выяснять сколько железа тащит в метро гражданин?

 

Никакого. Имитация деятельности.


  • ВиШень, asata и AndyN это нравится

#18 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Август 2018 - 11:29

Господа, сканер типа "рамка" на взрывчатку НЕ ПИЩИТ! Он пищит на металл. Чтобы аппаратно пробить ВВ без досмотра, требуется ПРОБА ВОЗДУХА. И реагировать будет только на "знакомые" вещества.

Зачастую и это не поможет. Уже были, к счастью, предотвращены 2 теракта. В одном случае взрывкатку вместе с дистанционным взрывателем закатали в пять слоев вакуумной упаковки, запаха не было совсем. Во втором случае взрывчатка была жидкая и ее планировали соединить на месте с взрывателем. Как ее упаковали не знаю, но спец сказал, что запаха тоже не смогли уловить, пока не вскрыли. Оба теракта остановили благодаря грамотной работе с использованием всех средств информации, в том числе и информаторов.

Чайникк, а разве нет излучающих устройств, распознающих собственно ВВ? Мне кажется, я про что-то такое слышал, но не помню где. Я глючу, или это ещё на уровне разработок пока?

Самое лучшее пока устройство это собака. Но уже есть и электронные анализаторы. А вот насколько они эффективны не знаю, говорят, что в принципе эффективны, но по тонкости "обоняния", пока с собаками не конкурент.

Сообщение отредактировал asata: 27 Август 2018 - 11:31

  • ВиШень и Яри это нравится

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Август 2018 - 11:37

Нет в ручном сканере газоанализатора. Ручной газоанализатор суть пылесос+. И чувствительность у него аховая. В целом все эти рамки и прочее должны применяться исходя из текущего уровня террористической угрозы. В текущий момент они есть просто создание видимости активной деятельности. Сами по себе рамки без собак и обученного персонала - хрень. Но. Реальная фильтрация траффика это нифига не быстро. В той же Москве попросту город встанет. Уж поверьте.
  • ВиШень, Яри и asata это нравится

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Август 2018 - 12:49

Кстати, по вопросу действенности рамок - я не ошибаюсь, что крайние подрывы в метро имели место быть уже при наличии рамок?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных