Перейти к содержимому


Фотография

Почему в японском фехтовании не практикуют рубку в движении?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 02:55


  • Hattori это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 09:12

Честно видео полностью не осилил, но я бы сказал, в том виде в котором рубка в движении показана на видео, ее не стоит практиковать, потому что теряется техника. Посмотрите, на видео из-за того, что участники догоняют манекен, у них идет рассогласование тела, они сильно наклоняются вперед. По факту из моего ограниченного опыта фехтования, противник редко именно убегает, и если он так делает его не проблема догнать и "порубить" по колхозному, вот скоростные отходы случаются, но тут спасает серийность работы, когда вы делаете на шагах несколько ударов подряд. На видео выше вместо такой работы идет синдром дровосека на бегу.

 

Говорю на основании исключительно своего опыта, на истину в последней инстанции не претендую.


  • Drake, ВиШень, Hattori и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:02

Честно видео полностью не осилил, но я бы сказал, в том виде в котором рубка в движении показана на видео, ее не стоит практиковать, потому что теряется техника. Посмотрите, на видео из-за того, что участники догоняют манекен, у них идет рассогласование тела, они сильно наклоняются вперед.


Рубка на бегу там в самом начале. В данном случает человек немного теряет навыки когда начинает бежать. Не мне судить, но думается что это не то, что он планировал. Получается что навыки довольно ощутимо теряются в движении.

Сообщение отредактировал Firestar: 07 Декабрь 2016 - 13:03

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:51

Рубка на бегу там в самом начале. В данном случает человек немного теряет навыки когда начинает бежать. Не мне судить, но думается что это не то, что он планировал. Получается что навыки довольно ощутимо теряются в движении.

 

Это возникает потому, что воображаемый противник двигается практически бегом. На такой скорости, как я писал выше, никто не отходит в неспортивном фехтовании, а даже если такой уникум и найдется, как правило можно против него сработать с места вторым номером. Я посмотрел 3 человек на вашем видео, у всех однотипные ошибки, на мой взгляд вызванные неправильно выбранной скоростью перемещения мишени и неверно поставленной задачей (догнать и порубить в движении). Естественно мое мнение, на истину не претендую.


Для интереса - спарринги на двуручных мечах. Они подлиннее полуторников с видео, но в целом составить впечатление о скорости в таких боях можно.

 


  • ВиШень и Shade это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных