Перейти к содержимому


Фотография

Искусственный интеллект как мировой гегемон и прочие антиутопии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 786

#341 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 11:30

ФНС начнет использовать ИИ для сбора налогов https://hightech.fm/2018/11/21/fns-ai


  • Krakatau и Tempuc это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#342 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 05:13


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#343 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 12:13

Интересно, как произойдёт изменение юридических норм в отношении правонарушений, совершённым по вине ИИ? В какой-то момент человек перестанет нести ответственность за них, я думаю. Ни тот, кто проектировал его, ни тот, кто обслуживал. Какие прецеденты мы получим? Только возмещение вреда родственникам, без каких-либо наказаний? Садить ИИ в тюрьму бессмысленно. Высшая мера наказания - грохнуть сервер.



#344 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 12:40

Эх, любил я эту передачку в юности...

Светлая память Гречко.

Зы: в конце про судей...)))


Сообщение отредактировал Orb: 23 Ноябрь 2018 - 12:45


#345 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 15:20

Интересно, как произойдёт изменение юридических норм в отношении правонарушений, совершённым по вине ИИ? В какой-то момент человек перестанет нести ответственность за них, я думаю. Ни тот, кто проектировал его, ни тот, кто обслуживал. Какие прецеденты мы получим? Только возмещение вреда родственникам, без каких-либо наказаний? Садить ИИ в тюрьму бессмысленно. Высшая мера наказания - грохнуть сервер.

 

ИИ не является элементом среды, ИИ и есть среда. Он делается не что бы жить, а что бы управлять обстоятельствами жизни. А среда не может быть субъектом вины по определению. Не следует очеловечивать ИИ - ничего общего нет и не будет с человеком.. Среда просто имеет свойства. В случае ИИ эти свойства хотя и вложены искусственно, но от этого не менее определенны. Электричка имеет свойства -- она тяжелая и быстрая. Вышел на пути - привет горячий. Тут тоже самое. Судить электричество никому же не приходит в голову. А убиваются об него постоянно. 

 

Я сейчас не о морали а о том на чем сойдутся вероятнее всего. Это проще и лучше чем купаться в юридической казуистике. 

 

И потом - если ИИ будет и юристом тоже, неужели он поиграет свою защиту? С учетом того, что он явно умнее будет всех современных юристов вместе взятых. Нереально. Так зачем тогда ставить вопрос о вине?

 

Среда и точка.  Смиритесь теплокровные. :)


Сообщение отредактировал Tempuc: 23 Ноябрь 2018 - 15:22

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#346 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 15:30

HAL 9000???
https://www.pnp.ru/s...a-odisseya.html

#347 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 15:34

Интересно, как произойдёт изменение юридических норм в отношении правонарушений, совершённым по вине ИИ? В какой-то момент человек перестанет нести ответственность за них, я думаю. Ни тот, кто проектировал его, ни тот, кто обслуживал. Какие прецеденты мы получим?

 

Человек перестанет нести ответственность за ИИ в тот момент, когда ИИ станет самостоятельным субъектом права. Всё как с детьми, по большому счёту.



#348 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 15:39

Человек перестанет нести ответственность за ИИ в тот момент, когда ИИ станет самостоятельным субъектом права. Всё как с детьми, по большому счёту.

 

это человек так думает :) 



#349 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 15:46

ИИ не является элементом среды, ИИ и есть среда. Он делается не что бы жить, а что бы управлять обстоятельствами жизни. А среда не может быть субъектом вины по определению. Не следует очеловечивать ИИ - ничего общего нет и не будет с человеком..

 

О, вас кинуло в другую крайность... Тогда как я даже не исключаю, что однажды мы увидим дорожное писькомерство в исполнении ИИ :)

 

Человек НЕ МОЖЕТ создать ИИ "не имеющий ничего общего с человеком". Чисто технически не может сделать нечто, работающее не в человеческой логике. Не говоря о том, что коммуникация с ИИ априори создаётся одновременно с ним, как и система взаимопонятных символов и понятий.

 

Нейронная сеть, даже самообучаемая - никакой не ИИ, так, ступенька в направлении. Но даже по этой ступеньке уже видно, что прототипы ведут себя как малые дети...



#350 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 15:52

 

Человек НЕ МОЖЕТ создать ИИ "не имеющий ничего общего с человеком". Чисто технически не может сделать нечто, работающее не в человеческой логике. 

 

Конечно, сейчас будут приложены объяснения этого мнения :)

 

Яри, Вы осознаете, что Вы сейчас пишете полную ерунду? :))

 

Конечно, человек НЕ МОЖЕТ создать ИИ "не имеющий ничего общего с человеком" :) потому что натуральный ряд всегда будет натуральным рядом. Для человека или для рептилоида. И логика всегда будет логикой :) 


Сообщение отредактировал tickosen: 23 Ноябрь 2018 - 15:59


#351 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 16:03

Я осознаю, что пишу абсолютную и совершенную истину :D

 

Логика действий любого компьютера или нейронной сети - вполне человеческая, заложенная, что характерно, людьми, понимающими оную (и вряд ли способными представить себе какую-то ещё). Если вы таким корявым образом пытаетесь мне намекнуть, что поведение человека диктуется НЕ ТОЛЬКО логикой, то я как бы в курсе - но и эти алгоритмы вполне просчитываемы. Было бы желание.

 

И, как это ни смешно, создатели настоящего ИИ будут априори ожидать от него "человеческого" поведения - и неизбежно вставят в него изрядную часть наших биологических реакций... Так что, как я уже писала выше, через некоторое время ИИ может оказать не чуждым и писькомерство на дороге, и всякие "отношеньки", которыми мы любим себя развлекать... 



#352 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 16:08

Я осознаю, что пишу абсолютную и совершенную истину :D

 

Логика действий любого компьютера или нейронной сети - вполне человеческая, заложенная, что характерно, 

 

Я пытаюсь намекнуть ровно на обратное. Что логика действия нейронной сети никакого отношения к человеку не имеет.


Я пытаюсь намекнуть ровно на обратное. Что логика действия нейронной сети никакого отношения к человеку не имеет.

------------------

А чтобы меня тут не упрекали: "не пытайтесь идти по пути старых мастеров. Ищите то, что искали они" 



#353 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 16:11

это человек так думает :)

 

Человек в какой-то момент наверняка будет сопротивляться идее признать ИИ субъектом права. Но признает, никуда не денется. Ничто не ново под луной :)


Я пытаюсь намекнуть ровно на обратное. Что логика действия нейронной сети никакого отношения к человеку не имеет.

 

Ага, ага. Алгоритм, созданный человеком на основе человеческой же системы символов, не имеет к человеку отношения :)



#354 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 16:17

 

Ага, ага. Алгоритм, созданный человеком на основе человеческой же системы символов, не имеет к человеку отношения :)

 

Вы считаете, что понятие натурального ряда имеет отношение к человеку?:)



#355 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 17:24

Конечно, имеет, коль скоро человек его сформулировал. А уж если он на основе этого понятия построил предсказуемо для него действующую систему - так и подавно.

 

Наш собственный интеллект, строго говоря, функционирует на основе электрохимии, там в базе ровно тот же двоичный код: ионы идут через мембрану - ионы не идут через мембрану :)



#356 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 14:37

 

Ага, ага. Алгоритм, созданный человеком на основе человеческой же системы символов, не имеет к человеку отношения :)

 

Скажите, а работа конденсатора в электрической цепи -- она имеет отношение к человеку?



#357 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:39

Ученик спросил Нагсена:

— Буддийские писания утверждают, что всё на свете наделено природой Будды. Имею ли я природу Будды?

— Нет, ты не имеешь! — ответил Нагсен.

Монах спросил:

— Деревья, реки и горы имеют природу Будды?

— Да, имеют! — ответил тот.

— Если всё имеет природу Будды, то почему я не имею? — спросил монах.

— Кошки и собаки, горы и реки — всё имеет природу Будды, а ты — нет!

— Но почему? — спросил ученик.

— Потому, что ты спрашиваешь! — ответил Нагсен.

 

Дзенская притча...



#358 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 21:02

Скажите, а работа конденсатора в электрической цепи -- она имеет отношение к человеку?


а ядерный взрыв имеет отношение к человеку, или это "естественное природное явление" ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#359 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 10:52

Разумеется, естественное, что вы, природных ядерных взрывов никогда не видели???
  • Aндрей и Яри это нравится

#360 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 15:48

Разумеется, естественное, что вы, природных ядерных взрывов никогда не видели???

 

только термоядерные :) 

 

и природные ядерные реакторы -- знаем :)

 

так что там с конденсаторами?:) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных