Перейти к содержимому


Фотография

Искусственный интеллект как мировой гегемон и прочие антиутопии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 786

#21 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 12:29

Космическая экспансия его самого - даже вполне вероятно. В целом это будет означать, что большая часть ИИ свалит с планеты :)

Вполне возможно. Главное, что-бы эту экспансию он правильно осознал, а ни как какой-нибудь Селестио из Страж Галактики:)



#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Август 2018 - 12:31

Грядёт разделение на КЖИ и ДЖИ, как предсказывал Ефремов?

 

Опять же, у Ефремова отмечено, что такая система может привести только к стагнации общества с социальным взрывом в перспективе.



#23 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 12:31

Нѣкоторыя горячіе головы пишутъ, что пройдетъ совсѣмъ немного времени, и старая добрая лошадка отойдетъ на обочину, чтобы уступить дорогу мощному стальному коню. Конечно же, это не болѣе чѣмъ фантазіи: существуетъ сразу нѣсколько неустранимыхъ препятствій, не позволяющихъ получить автомобилямъ сколько-нибудь серьезное распространеніе… по крайней мѣрѣ, въ ближайшія 50-100 лѣтъ. 

Ну ошибся чуть-чуть человек. Не через 50, а через 20 лет получили:)



#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Август 2018 - 12:31

Вполне возможно. Главное, что-бы эту экспансию он правильно осознал, а ни как какой-нибудь Селестио из Страж Галактики :)

 

Если ИИ настолько тупой, что сам не осознает, то люди подскажут, я думаю :)



#25 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 12:35

Ну а с другой стороны, если для ИИ так важны ресурсы, то нужно захерачить много-много людей, что-бы ресурсы планеты достались ему и не транжирились так не рационально, а уж когда их мало будет, тогда можно и экспансию проводить. Экспансию и проводят тогда, когда мало-мало ресурсов.


Сообщение отредактировал Gleb: 30 Август 2018 - 12:35


#26 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2018 - 12:35

Короче пох на повышение пенсионного возраста :D

m7YPcy2XejA.jpg

Сообщение отредактировал asata: 30 Август 2018 - 12:42

  • ВиШень, Krakatau и tickosen это нравится

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 089 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Август 2018 - 12:42

Нѣкоторыя горячіе головы пишутъ, что пройдетъ совсѣмъ немного времени, и старая добрая лошадка отойдетъ на обочину, чтобы уступить дорогу мощному стальному коню. Конечно же, это не болѣе чѣмъ фантазіи: существуетъ сразу нѣсколько неустранимыхъ препятствій, не позволяющихъ получить автомобилямъ сколько-нибудь серьезное распространеніе… по крайней мѣрѣ, въ ближайшія 50-100 лѣтъ.

1. Автомобили требовательны къ дорогамъ. Тамъ, гдѣ лошадь пройдетъ, лишь слегка испачкавъ копыта, шины автомобиля завязнутъ, а самъ онъ не сможетъ сдвинуться съ мѣста. Говоря по совѣсти, для автомобилей вполнѣ пригодны развѣ что Невскій проспектъ и еще нѣкоторыя столичныя улицы: вся же огромная территорія Россіи была, ѣсть и остается законной вотчиной четвероногаго транспорта.

2. Автомобили очень капризны. Имъ нуженъ бензинъ, причемъ непремѣнно чистый, имъ нужны запчасти и воздухъ для шинъ. Автомобилямъ нуженъ опытный шоферъ и хорошій механикъ. Гдѣ же взять всю эту инфраструктуру? Сама собой она не появится, а тратить на нея деньги никто не будетъ. Автомобилямъ суждено остаться игрушкой для богатой публики, совершенно неподходящей ни для работы, ни для ежедневныхъ перемѣщеній простого люда.

3. Автомобили опасны. Онѣ ѣдутъ сами по себѣ: тамъ, гдѣ лошадь остановится или перешагнетъ упавшаго человѣка, автомобиль безъ колебаній собъетъ и задавитъ несчастнаго. Шоферъ же въ такомъ случаѣ только разведетъ руками: "Моей вины тутъ нѣтъ, автомобиль ѣхалъ самъ".

4. Автомобиль является настоящимъ подаркомъ для террористовъ. Если автомобилей будетъ много, имъ больше не надо будетъ подбираться къ кортежу Государя Императора съ бомбой въ рукѣ, достаточно будетъ начинить взрывчаткой автомобиль и направить этотъ импровизированный брандеръ къ цѣли: къ намѣченному зданію или экипажу.

5. Наконецъ, какъ же быть съ удовольствіемъ отъ верховой ѣзды? Неужели многіе добровольно согласятся помѣнять живаго, трепещушего подъ сѣдломъ могучаго коня на бездушную механическую куклу съ поршнями вмѣсто сердца? Да, господа, мы должны смотрѣть правдѣ въ лицо. Если лошадямъ когда-нибудь и суждено будетъ отойти на второй планъ, произойдетъ это явно не въ нашемъ XX векѣ.

Реально прикольно :) Один вопрос - сами написали или в сети сей фейковый текст нарыли?

#28 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2018 - 12:46

Какие социальные взрывы ? :) Если наличка заменится на блокчейн, производство любого продовольствия будет полностью под контролем корпораций, (а семена теперь УЖЕ не дают возможности воспроизведения - они одноразовые и их производство контролирует так же 2 крупных корпорации в мире), то кто будет взрываться и на какие шиши?  Даже если попытаются - отключат нахер все и задавят роем дронов с микроволновками.  Эта битва проиграна. Эмоционирующие дебилы не могут организоваться. Во всяком случае уже было бы давно им пора - а они по социалкам все статусы меняют . :)

 

Вы просто не понимаете в каком мире вы УЖЕ живете, а чего уже говорить про будущее. Нам разрешают жить. Пока что. И то только потому что люди у руля. Как тока сменится управление - офигеем. Нет никаких прагматических причин поддерживать схему после получения полного контроля. Уже теперь можно через социалки любую мысль прочемоданить в голову любому человеку тока заплати сколько надо. И это делают люди.  А уж ИИ то тоже самое сделать в разы эффективнее. 

 

Вот эти все мысли про космоэкспансию (они внедрены как раз) вообще же обоссака :)  Мы зачем в космосе? Мы на земле не нужны а в космос доставить одно тело стоит миллион. Доставить тело со жратвой и водой на Марс будет стоить в районе 20 миллионов долларов.  Вы чего умеете то за эти деньги? Что оттуда надо вести что бы это отбить? :)

 

Это все фантазии нелепые типа экопослений (внедренная мысль). Мир вообще другой.


Сообщение отредактировал Tempuc: 30 Август 2018 - 12:49

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#29 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 30 Август 2018 - 12:48

Tempuc, Вы что курите?


  • Чайникк и Tornvald это нравится

#30 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2018 - 12:52

Tempuc, Вы что курите?

 

Я пишу факты. Вечно бухие люди вечно интересуются у меня что я курю. Я не курю.  Я специализировался в области IT, вел несколько проектов в этой области и знаю перспективы исходя из текущей стадии развития отрасли.

 

А вы ?  


"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#31 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 12:52

Эмоционирующие дебилы не могут организоваться. Во всяком случае уже было бы давно им пора - а они по социалкам все статусы меняют . :)

Да миллионы по всей планете самоорганизовываются в кооперативы, коммуны и прочие социализмы. И соц.сети им в этом только на руку :P


Сообщение отредактировал Gleb: 30 Август 2018 - 12:53


#32 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2018 - 12:55

Да миллионы по всей планете самоорганизовываются в кооперативы, коммуны и прочие социализмы. И соц.сети им в этом только на руку :P

 

Можно пару примеров таких миллионных кооперативов в критических областях? ВПК, производство продовольствия (мы помним откуда семена), контроль водных ресурсов и добыча полезных ископаемых? 


"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#33 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 12:57

Можно пару примеров таких миллионных кооперативов в критических областях? ВПК, производство продовольствия (мы помним откуда семена), контроль водных ресурсов и добыча полезных ископаемых? 

Кто писал о миллионных кооперативах? Я таких не знаю. Ассоциацию кооперативов такую знаю. Например Coop Norge SA. Более 1,2 млн участников.


Сообщение отредактировал Gleb: 30 Август 2018 - 12:59


#34 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Август 2018 - 13:03

Вы сами себе противоречите. Буквально в соседних предложениях - вы пишите что такого не будет потому что социальные реакции, потом пишите, что интеллект  не того. Так социальные навыки перепрограммируются так же легко как и подавляется интеллект.

 

Социальные РЕАКЦИИ (не навыки) перепрограммировать почти невозможно. Это зоопсихология, по сути. Мы до сих пор пользуемся пакетом, свойственным предкам австралопитеков, всего лишь накрутив на него развесистую надстройку.

И поведение наше по большей части обусловлено именно этим пакетом реакций. Медленно, очень медленно происходит замещение этих древних реакций новыми, обусловленными высшей нервной деятельностью. А если вы подавите интеллект (что довольно проблематично сделать, не превратив человека в овощ), как раз эти реакции вылезут в полный рост.

 

А там, в этих реакциях, есть много прекрасного: борьба за лидерство, готовность уничтожать врагов стаи (не принадлежащих к себе подобным)  и ряд подобного же.

 

 

Насквозь логичный мозг может такие штуки которые нам и не снилось. И как раз это продуктивно. Перечислите ка, что вы такого продуктивного сделали в жизни без чего бы никак человечеству? Ась? Ничего. И я ничего. Вот и ответ.  Мы неуникальны и заменимы на любой момент нашей жизни.

 

Я? Написала пару-тройку книг, содержащий некоторый набор идей, ценных если не для человечества в целом, то для отдельных его представителей. Буду жива, продолжу это благоугодное занятие.

Активно участвую в передаче и распространении знаний по ряду областей. Человечеству это опять-таки в целом на пользу.

Делаю Менестрельник на Зилантконе, - шестнадцатый год кряду заменить меня там не может НИКТО, хоть я и не прочь замениться :)

 

В общем, не особо мы заменимы, хоть и не уникальны. А в целом у нашего биологического вида есть вполне конкретная задача с точки зрения биосферы - расселить оную по другим планетам :)


  • Drake, Игорь и Krakatau это нравится

#35 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 30 Август 2018 - 13:04

Я пишу факты. Вечно бухие люди вечно интересуются у меня что я курю. Я не курю.  Я специализировался в области IT, вел несколько проектов в этой области и знаю перспективы исходя из текущей стадии развития отрасли.

А вы ?  

А я обычно стараюсь держать свой разум под контролем :rolleyes:


  • Чайникк это нравится

#36 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Август 2018 - 13:21

Ну а с другой стороны, если для ИИ так важны ресурсы, то нужно захерачить много-много людей, что-бы ресурсы планеты достались ему и не транжирились так не рационально, а уж когда их мало будет, тогда можно и экспансию проводить. Экспансию и проводят тогда, когда мало-мало ресурсов.

 

ИИ и людям нужны довольно-таки разные ресурсы :) Те, что ценны для ИИ, люди и так тратят именно на него :)


Какие социальные взрывы ? :) Если наличка заменится на блокчейн, производство любого продовольствия будет полностью под контролем корпораций, (а семена теперь УЖЕ не дают возможности воспроизведения - они одноразовые и их производство контролирует так же 2 крупных корпорации в мире),

 

Это чистой воды враньё из сети. Я даже знаю, откуда растут ноги этого вранья, но это детали.

Далее, у нас полстраны живут вообще без денег, полунатуральным хозяйством с примесью бартера, они с вашими корпорациями вообще не пересекаются.

 

Я, мил человек, биолог со специализацией в этологии.  Поэтому мне понятны очень многие процессы, которые вы просто не видите за своим экраном компьютера. И смотрю я на них с несколько другой точки зрения.

 

Какие социальные взрывы ?  то кто будет взрываться и на какие шиши?  Даже если попытаются - отключат нахер все и задавят роем дронов с микроволновками.

 

Логику включить не пробовали? Отключат что? Мозги? Инстинкт самосохранения? Вы реально думаете, что "контроль корпораций" способен превратить людей в стадо, покорно бредущее на убой?

Далее, выигрыш в этой битве не даст ничего. Нахрена "корпорациям" выжженная земля?

 

 

Эмоционирующие дебилы не могут организоваться. Во всяком случае уже было бы давно им пора - а они по социалкам все статусы меняют . :)

В 1917 тоже было много рассуждений про "неспособность черни организоваться".

Ещё не пора. Ещё нет внятной программы, что делать после. Появится - организуются, как миленькие. А она появится.

Сейчас же мы наблюдаем плотную волну низовой самоорганизации по бытовым вопросам, что и следовало ожидать.

 

Вот эти все мысли про космоэкспансию (они внедрены как раз) вообще же обоссака :)  Мы зачем в космосе? Мы на земле не нужны а в космос доставить одно тело стоит миллион. Доставить тело со жратвой и водой на Марс будет стоить в районе 20 миллионов долларов.  Вы чего умеете то за эти деньги? Что оттуда надо вести что бы это отбить?

 

Деньги - это чисто человеческая развлекуха, биосферу как систему они не интересуют. Её, как любой биологический организм, занимает прежде всего самосохранение и биологическая экспансия. Без разумного вида за черту Солнечной системы ей не вырваться, а разумный вид в нашем лице она сконструировала и допиливает потихоньку до нужной кондиции. Да, и с точки зрения биосферы конкретные личности роли вообще не играют - нужен просто биологический плацдарм в другой системе, а там, в перспективе - по всему космосу.  Каким образом это будет сделано - дело десятое, главное - уложиться в ближайшие два миллиарда лет, а лучше - в один.

 

А про "внедрённые мысли" - вы шапочку из фольги не носите, часом?


  • Игорь и Krakatau это нравится

#37 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2018 - 13:27

Кто писал о миллионных кооперативах? Я таких не знаю. Ассоциацию кооперативов такую знаю. Например Coop Norge SA. Более 1,2 млн участников.

 

Это магазины. Приведите пример производителей чего-нибудь.  Кооперативное движение вздулось в РФ и такое же ждет остальной мир. Потому что оно конкурирует с корпорациями. Им такой конкурент зачем ? :)

 

Впрочем я писал о том, что люди протестно не способны организоваться в первую очередь. Уже нет. 

 

Идем дальше. Я вам коротенько опишу, что значит полномасштабный контроль ИИ  

 

- полный стратегический контроль над оружием и в первую очередь дронами

- тотальное прослушивание 24 на 7 ВСЕХ телефонов и камер наблюдения обладающими микрофонами на контролируемой ИИ территории

- полное ПОНИМАНИЕ всего, что дает аудио наблюдение включая

      а) все угрозы обсуждаемые людьми

      б) все идеи высказываемые людьми (ИИ разумен, поэтому может РАЗВИТЬ любую идею. В этот момент мы потереям  любые права на интеллектуальную собственность - нафига они, если ты не успел ляпнуть, а идея уже в работе?)

      в) звуки окружения, имеющие значения для  анализа текущей ситуации (выстрелы итд)

- тотальное видео наблюдение  и фото регистрация увязанные в единый поток не только с камер, но и со всех активных в текущий момент телефонов, либо от ситуационного требования, либо постоянно (если удастся решить вопрос емкости батарей)

- тотальный контроль всей инфраструктуры

- тотальный контроль всех средств транспорта

- тотальный контроль финансовых транзакций

- тотальный контроль мотивации через пропаганду

- тотальный контроль за распространением информации, цензура в режиме реального времени

- самостоятельная разработка ИИ необходимых технологий почти мгновенная притом

- возможность ситуационно формировать любые аудио фото и видео материалы неотличимые человеком от реальности

 

- в случае необходимости эта штука сможет просмотреть всю жизнь конкретного человека по секундам, выявить все связи, все значимые ситуации и проанализировав их выработать инструкции для этого человека, которые он будет воспринимать как свои собственные мысли и желания. 

 

И самое страшное (главное, зачем вообще нужен ИИ)- 

 

на основе объективных данных полученных из источников перечисленных выше создание виртуальных моделей реальности, в которых в режимах быстрее реального времени могут моделироваться различные ситуации с целью определения оптимальной стратегии поведения ИИ

 

До кучи - в настоящий момент на одной из китайских фабрик идет эксперимент - работники обязаны на работе носить энцефалографы. Система  наблюдает и сохраняет ситуационные реакции мозга. Этот метод сбора информации о реакциях человека будет только развиваться. В конечном итоге длительное системное наблюдение за  реакциями людей даст возможность почти гарантированного контроля за их поведением. Причем человек даже не будет осознавать, что им управляют. 

 

ЗНАНИЯ СИЛА! Вы сможете сказать нет!  интеллектуальному объекту который знает о вас ВСЕ, может прокрутить вашу жизнь по секундам и соотнести все ваши травмы вашим дальнейшим реакциям, и на основании этих данных может прогнать миллион симуляция перед тем как от вас что то захотеть, что бы найти наиболее правильный способ на вас воздействовать? Чет я сомневаюсь. Я точно не смогу - я не питаю иллюзий на этот счет. 

 

Мы чем можем быть ценны такому обьекту? Что мы ему можем предложить? :) Еси тока ключ на 36 подержать :)


Сообщение отредактировал Tempuc: 30 Август 2018 - 13:43

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#38 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 13:32

Да легко. Усольский свинокомплекс. В Скандинавии есть крупная кооперация фермеров. Там вообще кооперативы контролируют больше 50% всего производства с/хоз продукции и успешно конкурирует с корпорациями. Деревня Хуаси в Китае. Да блин, их дохренища по всему миру. Всяких разных, от деревень какой-нибудь хипстоты, до серьёзных производственных объединений. В США есть кооператив по производству робототехники и весьма успешно работает.

Сообщение отредактировал Gleb: 30 Август 2018 - 13:35


#39 Tempuc

Tempuc

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2018 - 13:33

Да легко. Услльский свинокомплекс. В Скандинавии есть крупная кооперация фермеров. Успешно конкурирует с корпорациями. Деревня Хуаси в Китае. Да блин, их дохренища по всему миру. В США есть кооператив по производству робототехники и весьма успешно работает.

 

Отлично. Давайте посмотрим, что будет дальше. Деревня, свинокомплекс и скандинавский кооператив втащят против корпораций и ИИ - инфа 100% :)


Сообщение отредактировал Tempuc: 30 Август 2018 - 13:35

"Вера" означает: ты не хочешь знать правду. (с) Ницше


#40 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 13:41

Отлично. Давайте посмотрим, что будет дальше. Свинокомплекс втащит 100% :)

Блин, ну я не говорю, что они прям сегодня все такие мощные, а корпорации сосай, но то-что люди бегут от капитализма, стремятся найти другие способы производственных отношений, то эт факт. Сами, а не под влиянием фэйсбука)) И эт не потому-что у меня прям вера в человечество, просто это объективная необходимость. Вот какому канадскому фермеру хочется быть сожраным корпорацией? Никому не хочется. Поэтому собираются несколько сотен таких фермеров и объединяют усилия. Кому хочется, как ипанутый, снимать квартиру с двумя такими-же до 40 лет, ради исполнения американской мечты? Ну вот не всем хочется. Но не спорю, за корпорацией власть. Могут втащить.

Сообщение отредактировал Gleb: 30 Август 2018 - 13:41

  • Tempuc это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных