Перейти к содержимому


Фотография

Уличный ножевой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 962

#61 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 17:35

Так вот, если на улице началась ссора-свара, то хватают то, что под рукой - нож из кармана.  И этого у нас в новостях полно. Или за травматы. А кому по закону можно, те и за пистолеты. И вот будет всем можно, то и бытовухи со стрельбой будет больше на пару порядков.

 

Не будет. В тех деревнях ружья часто на стенах висят, под рукой, и их не хватают. Потому что на подкорке сидит: "это - оружие". Ну, не склонен нормальный человек убивать себе подобных, даже будучи пьяным в дугу. Драться - склонен, а вот убивать - нет. Травматы, кстати, я бы запретила как раз из этих соображений - "нелетальным", "безопасным" оружием народ начинает пользоваться, как усилителем кулака. Заменить их на короткоствол - отношение будет в разы серьёзнее.

 

А про "пару порядков" - когда Молдавия разрешила у себя огнестрел, первым результатом стало падение уличной преступности. Никакой массовой стрельбы на улицах не было и нет. Люди  - они нормальные, в массе своей. Кстати, и в СССР ужесточение оружейного законодательства началось только в 70-х. А уж после войны по домам иногда целые арсеналы хранились. Не говоря о том, что полстраны вернулись с фронта с практическим опытом убийства себе подобных. И что - у нас кровь лилась ручьями по улицам? Стреляли все, кому было не лень? Что-то не помню такого в нашей истории...


  • джерри и Dmitrij это нравится

#62 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:16

Не будет. В тех деревнях ружья часто на стенах висят, под рукой, и их не хватают. Потому что на подкорке сидит: "это - оружие". Ну, не склонен нормальный человек убивать себе подобных, даже будучи пьяным в дугу. Драться - склонен, а вот убивать - нет. Травматы, кстати, я бы запретила как раз из этих соображений - "нелетальным", "безопасным" оружием народ начинает пользоваться, как усилителем кулака. Заменить их на короткоствол - отношение будет в разы серьёзнее.

 

А про "пару порядков" - когда Молдавия разрешила у себя огнестрел, первым результатом стало падение уличной преступности. Никакой массовой стрельбы на улицах не было и нет. Люди  - они нормальные, в массе своей. Кстати, и в СССР ужесточение оружейного законодательства началось только в 70-х. А уж после войны по домам иногда целые арсеналы хранились. Не говоря о том, что полстраны вернулись с фронта с практическим опытом убийства себе подобных. И что - у нас кровь лилась ручьями по улицам? Стреляли все, кому было не лень? Что-то не помню такого в нашей истории...

 

Вы - классический пример подгона фактов под хотелки.

И ружья на стенах не висят, а если висят, то не заряженные. И хватаются  за оружие чтоб убить, потому как в "порыве ярости" именно убить и хотят.  

Падение уличной преступности есть и у нас, только оно не связано с оружием, а связано с нормализацией работы правоохранительных органов после развала страны. Тем паче из молдовы преступники в более богатые места метнулись, в том числе и в Москву. 

И опять же, кроме Молдовы есть ещё и Латвия, с совершенно другой статистикой. :)

А про "после войны" - кровь лилась, оружие применялось, бандитизма было немеряно. И нормализовали обстановку запреты, конфискации оружия и компании по добровольной сдаче, и работа правоохранительных органов.

 

Ну и классический вопрос: какое у Вас ружьё?


  • lifemaker это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#63 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 11:03

Вы - классический пример подгона фактов под хотелки.
...
Ну и классический вопрос: какое у Вас ружьё?

Я вам привожу факты: в СССР до ужесточения законодательства массовых расстрелов не было, и даже по пьянке стреляли крайне редко; в Молдавии, легализовавшей огнестрел, их тоже нет, а я, полгода в 90-х сидя на криминальной хронике из дикой пьяной глубинки, за полгода отметила аж 3 случая стрельбы из ружья по пьяни, причём лишь в одном случае чел пытался кого-то убить, а прочие палили по стёклам дома тёщи и тому подобным целям. Ружья там, кстати, по зиме обычно заряжены и наготове, ибо волки.

А у меня ружья нет, по той простой причине, что оно мне нафиг не нужно, а держать его просто чтобы было, да на съёмной квартире - бессмысленный геморрой. Я не увлекаюсь охотой, в лесу мне достаточно топора и пары ножей. Подумывала завести себе "Осу", но с учётом моего местообитания смысла в этом опять-таки мало, так что идея отложена в долгий ящик.

 

Вот ножей у меня много, да. Судя по всему, таки заморочусь и выправлю документы коллекционера, дабы не докапывались.



#64 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 11:30

Я вам привожу факты: в СССР до ужесточения законодательства массовых расстрелов не было, и даже по пьянке стреляли крайне редко; в Молдавии, легализовавшей огнестрел, их тоже нет, а я, полгода в 90-х сидя на криминальной хронике из дикой пьяной глубинке, за полгода отметила аж 3 случая стрельбы из ружья по пьяни, причём лишь в одном случае чел пытался кого-то убить, а прочие палили по стёклам дома тёщи и тому подобным целям. Ружья там, кстати, по зиме обычно заряжены и наготове, ибо волки.

 

Это не факты а Ваши домыслы. О бандитизме в послевоенные годы Вы просто знать не желаете.

 

Кроме Молдовы есть и Прибалтика. Что-то Вы её в пример не приводите...

 

Зато в Москве в 90-е, когда фактически запрет никто не соблюдал, стрельбы было очень много. 

 

 

А у меня ружья нет, по той простой причине, что оно мне нафиг не нужно, а держать его просто чтобы было, да на съёмной квартире - бессмысленный геморрой. Я не увлекаюсь охотой, в лесу мне достаточно топора и пары ножей. Подумывала завести себе "Осу", но с учётом моего местообитания смысла в этом опять-таки мало, так что идея отложена в долгий ящик.

 

Вот и весь сказ...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#65 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:08

Сравнение короткоствола и охотничьего оружия(как и ножей) совершенно некорректно.
Нож- это бытовой предмет, как и ружьё. Это уже на подкорку записано.
А пистолет- убивать людей. Это там же записано.
Поэтому и люди себя совершенно иначе вести начинают, при наличии пистолета.
Я против ограничения ношения ножей.
Как и против разрешения короткоствола.


Я вам привожу факты: в СССР до ужесточения законодательства массовых расстрелов не было, и даже по пьянке стреляли крайне редко; в Молдавии, легализовавшей огнестрел, их тоже нет, а я, полгода в 90-х сидя на криминальной хронике из дикой пьяной глубинки, за полгода отметила аж 3 случая стрельбы из ружья по пьяни, причём лишь в одном случае чел пытался кого-то убить, а прочие палили по стёклам дома тёщи и тому подобным целям. Ружья там, кстати, по зиме обычно заряжены и наготове, ибо волки.

А у меня ружья нет, по той простой причине, что оно мне нафиг не нужно, а держать его просто чтобы было, да на съёмной квартире - бессмысленный геморрой. Я не увлекаюсь охотой, в лесу мне достаточно топора и пары ножей. Подумывала завести себе "Осу", но с учётом моего местообитания смысла в этом опять-таки мало, так что идея отложена в долгий ящик.

 

Вот ножей у меня много, да. Судя по всему, таки заморочусь и выправлю документы коллекционера, дабы не докапывались.

В СССР стреляли немало.
И серийные убийцы были, и маньяки.
Только это не разглашалось особо, что совершенно правильно.
У моей бывшей жены, дед был прокурором Черкесска(в начале пятидесятых), а потом лет тридцать председателем пятигорского суда. В его библиотеке немало интересной литературы было, не для широких масс.

В том числе и на данную тематику.


  • Владимир_К это нравится

#66 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:23

Владимир, мне кажется, маньяки и серийные - из совсем другой оперы. Это граждане заведомо специфические, прекрасно обходящиеся и без огнестрела.
А здесь речь скорее о нормальных среднестатистических людях и доступном огнестреле

#67 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:30

Средний человек который желает пистолет - носит с собой травмат, статистика применения известна, это капля в море, с введением огнестрела ничего бы не изменилось, процент криминала быстро в стране не меняется
  • Яри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#68 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:45

Сравнение короткоствола и охотничьего оружия(как и ножей) совершенно некорректно.
Нож- это бытовой предмет, как и ружьё. Это уже на подкорку записано.
А пистолет- убивать людей. Это там же записано.
 

В повестке данного вопроса может и не корректно. Но вот револьвер на охоте штука полезная...


  • Lestar это нравится

#69 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:50

Это не факты а Ваши домыслы. О бандитизме в послевоенные годы Вы просто знать не желаете.

 

Это у вас домыслы - "постреляют друг друга". Я вам - статистику, вы - абстрактные голословные утверждения.

Бандитизм в послевоенные годы был, но придушили его достаточно быстро - не в последнюю очередь по причине тотальной боевой подготовленности населения.

 

Я - однозначно за запрет травматов и разрешение короткоствола примерно на тех же условиях, на каких сейчас выдаётся травмат. Почему - писала выше. Кстати, бухающие синяки и травматом не обзаводятся - это недешевое удовольствие, а им на бутылку недостаёт...



#70 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:58

Владимир, мне кажется, маньяки и серийные - из совсем другой оперы. Это граждане заведомо специфические, прекрасно обходящиеся и без огнестрела. А здесь речь скорее о нормальных среднестатистических людях и доступном огнестреле

Нормальному среднестатистическому гражданину огнестрел без надобности.
Абсолютно.
А его доступность приведёт только к увеличению количества постреляных граждан.
Да и к избытку трофейных девайсов у шпаны
В СССР хватало расстрелов односельчан и собутыльников. В основном охотниками. Порою просто по "белочке".
В общем примерно как и сейчас стреляли, не реже и не чаще.
  • Виски и Lestar это нравится

#71 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:40

А его доступность приведёт только к увеличению количества постреляных граждан.
Да и к избытку трофейных девайсов у шпаны
В СССР хватало расстрелов односельчан и собутыльников. В основном охотниками. Порою просто по "белочке".
В общем примерно как и сейчас стреляли, не реже и не чаще.

 

Я вам выше приводила примеры, к чему это приведёт, на примере хоть той же Молдавии (бывшей советской республики, если что). Ничего в целом не меняется от "доступности", никакого увеличения количества пострелянных не происходит. "Хватало расстрелов" - это сколько конкретно? Один-два на тысячу? На десять тысяч? На сто? 90-е годы, Ярославская область - по синьке имеем один расстрел за полгода. Воспринимавшийся как мега-ЧП. В области, если что, проживает не одна сотня тысяч, владельцев охотничьего огнестрела никак не менее 20 тыс (а скорее более - за счёт дальних сёл). Я в своё время в "травме" видела некоторое количество огнестрельных травм, но все они - результат не злого умысла, а злостного нарушения ТБ на охоте. Причина - полное наплевательство на правила этой самой охоты.  А самые ужасные девайсы, по данным той же самой "травмы" (запретить, немедленно запретить!!!) это циркулярная пила и болгарка. Иногда в отделении чуть не половина лежала посечённых именно этим инструментарием.



#72 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:53

Это у вас домыслы - "постреляют друг друга". Я вам - статистику, вы - абстрактные голословные утверждения.

Бандитизм в послевоенные годы был, но придушили его достаточно быстро - не в последнюю очередь по причине тотальной боевой подготовленности населения.

 

Я - однозначно за запрет травматов и разрешение короткоствола примерно на тех же условиях, на каких сейчас выдаётся травмат. Почему - писала выше. Кстати, бухающие синяки и травматом не обзаводятся - это недешевое удовольствие, а им на бутылку недостаёт...

 

Где статистика? Вы не привели статистики. Никакой. Даже по удобной Молдове. Хотя её приводят именно из-за удобства. В прибалтике ровно наоборот.  Так что именно у Вас голословные утверждения. 

 

И речь не о синяках, а о пугливых хомяках, которые любой взгляд в свою сторону воспринимают как нападение. Причём реальных бандюков они боятся до оцепенения, а обороняются против вполне мирных граждан. С ножами вот сейчас такая история. Так что пусть оружие будет только у сотрудников, а добропорядочные граждане пусть боксируют.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#73 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:53

Да, и вот ещё немного статистики для размышления:

 

Статистика по оружию: 50 фактов

 

Статистика МВД 2016



#74 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:57

Сравнение короткоствола и охотничьего оружия(как и ножей) совершенно некорректно.
Нож- это бытовой предмет, как и ружьё. Это уже на подкорку записано.
А пистолет- убивать людей. Это там же записано.

 

у кого записано? У меня - нет. Вообще, про тёмные материи лучше так не рассуждать, ибо что там у кого записано никто доподлинно не знает.


Да, и вот ещё немного статистики для размышления:

 

Статистика по оружию: 50 фактов

 

Статистика МВД 2016

 

"статистика" бережно подобранная под хотелки хомячков, думающих что с пистолетами они станут львами. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#75 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 14:00

Где статистика? Вы не привели статистики. Никакой. Даже по удобной Молдове. Хотя её приводят именно из-за удобства. В прибалтике ровно наоборот.  Так что именно у Вас голословные утверждения. 

 

И речь не о синяках, а о пугливых хомяках, которые любой взгляд в свою сторону воспринимают как нападение. Причём реальных бандюков они боятся до оцепенения, а обороняются против вполне мирных граждан. С ножами вот сейчас такая история. Так что пусть оружие будет только у сотрудников, а добропорядочные граждане пусть боксируют.

 

В Прибалтике не "ровно наоборот", а совсем не наоборот. Точно так же. Обосновать своё утверждение не хотите?

 

Приведите хоть один случай самообороны, хотя бы мнимой, "пугливого хомяка, который любой взгляд в свою сторону воспринимают как нападение".

 

И да, пусть добропорядочные граждане, оказавшись в криминальном районе, боксируют против ножей, арматуры и огнестрела, включая женщин и доходяг. Зато Лестару будет спокойнее, что добропорядочные люди его не тронут. Если тронут, то точно преступники. Так, что ли? 


"статистика" бережно подобранная под хотелки хомячков, думающих что с пистолетами они станут львами. 

 

Что ж, вы только что подтвердили моё изначальное утверждение: ваша фобия не даёт вам адекватно рассуждать по данному вопросу. Сказать нечего, возразить нечем, перешли на ёрничанье и ярлыки. Статистика МВД - это "бережно подобранная под хотелки хомячков"? Ну, ясен пень, вы бы предпочли другую. Свидетельствующую, что любой человек, дай ему только ствол, незамедлительно пойдёт палить во всё что шевелится. Она бы оправдала стремление на всякий случай запаковать всех граждан в смирительные рубашки. Но уж извините, другой реальности у меня для вас нет.

 

В дальнейшей дискуссии смысла уже не вижу.



#76 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 14:02

Есть известное видео в ютубе, больше ляма просмотров; идёт динамичная потасовка в американской тюрьме, живо так, пока одному не дали из закрытой камеры ...... нож; тут сразу картинка изменилась: один волк и стадо баранов на убой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#77 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 14:07

В Прибалтике не "ровно наоборот", а совсем не наоборот. Точно так же. Обосновать своё утверждение не хотите?

 

Приведите хоть один случай самообороны, хотя бы мнимой, "пугливого хомяка, который любой взгляд в свою сторону воспринимают как нападение".

 

А почему я должен обосновывать, а Вы только утверждать :) ?
ну вот статья, где пишут, что нет прямой зависимости, то есть легальная продажа короткоствола на преступность не влияет. https://news2.ru/story/368126/

 

вот случай с ножом и хомяком из недавнего: https://www.5-tv.ru/news/215925/

 

 

И да, пусть добропорядочные граждане, оказавшись в криминальном районе, боксируют против ножей, арматуры и огнестрела, включая женщин и доходяг. Зато Лестару будет спокойнее, что добропорядочные люди его не тронут. Если тронут, то точно преступники. Так, что ли? 

 

те, кому надо и у кого характер позволяет, найдут как и чем защищаться. Остальным и танк не поможет.

 

 

Что ж, вы только что подтвердили моё изначальное утверждение: ваша фобия не даёт вам адекватно рассуждать по данному вопросу. Сказать нечего, возразить нечем, перешли на ёрничанье и ярлыки. Статистика МВД - это "бережно подобранная под хотелки хомячков"? Ну, ясен пень, вы бы предпочли другую. Свидетельствующую, что любой человек, дай ему только ствол, незамедлительно пойдёт палить во всё что шевелится. Она бы оправдала стремление на всякий случай запаковать всех граждан в смирительные рубашки. Но уж извините, другой реальности у меня для вас нет.

 

у меня нет фобии, это у Вас мания. Причём чисто теоретическая. Хотели бы иметь в хозяйстве пистолет - он бы у вас был. 


Сообщение отредактировал Lestar: 19 Сентябрь 2018 - 14:08

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#78 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 16:10


И да, пусть добропорядочные граждане, оказавшись в криминальном районе, боксируют против ножей, арматуры и огнестрела, включая женщин и доходяг. Зато Лестару будет спокойнее, что добропорядочные люди его не тронут. Если тронут, то точно преступники. Так, что ли? 

тут беда в другом - выпущенная в городе даже при 100% обоснованной самообороне пуля легко может долететь до пешеходного перехода за 200 метров через дорогу, проезжающего автобуса, витрины магазина, окон нижних этажей и т.п. - никто из добропорядочных обывателей в стрессе при стрельбе об этом точно парится не будет. Даже после прохождения курсов по обращению с оружием) Себя или своего ребенка на место случайного прохожего поставьте. И это - только один из подводных камней.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Сентябрь 2018 - 16:11

  • Lestar это нравится

#79 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:32

Я вам выше приводила примеры, к чему это приведёт, на примере хоть той же Молдавии (бывшей советской республики, если что). Ничего в целом не меняется от "доступности", никакого увеличения количества пострелянных не происходит. "Хватало расстрелов" - это сколько конкретно? Один-два на тысячу? На десять тысяч? На сто? 90-е годы, Ярославская область - по синьке имеем один расстрел за полгода. Воспринимавшийся как мега-ЧП. В области, если что, проживает не одна сотня тысяч, владельцев охотничьего огнестрела никак не менее 20 тыс (а скорее более - за счёт дальних сёл). Я в своё время в "травме" видела некоторое количество огнестрельных травм, но все они - результат не злого умысла, а злостного нарушения ТБ на охоте. Причина - полное наплевательство на правила этой самой охоты.  А самые ужасные девайсы, по данным той же самой "травмы" (запретить, немедленно запретить!!!) это циркулярная пила и болгарка. Иногда в отделении чуть не половина лежала посечённых именно этим инструментарием.

Наверное, Вы меня несколько не так поняли.
Количество охотничьего оружия никак не сказывается на уровне преступности.
А вот сравнивать Россию с Молдавией совсем не стоит, как и с Швейцарией.
У нас совершенно иная ситуация.
Причём в каждом регионе своя.
 



#80 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 17:57

А синяки бывают с любым уровнем дохода, если что.
Знаю таких, что за ночь пропивают больше, чем я за месяц зарабатываю.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных