Перейти к содержимому


Фотография

Уличный ножевой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 946

#141 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Май 2019 - 09:49

Самое интересное - я считаю, что броски подворотом пошли от борьбы вооружённых, когда в клинче руки заняты оружием и обоюдным захватом. При взаимном напирании подбив бедром с подсаживанием просто напрашивается

 

это когда оружие подлиннее и работать им в клинче проблематично.

 

Для этого есть ещё одно хорошее упражнение: берёте палку типа черенка лопаты, без острых углов и заноз, оба борца берутся за неё "винтовочным" хватом друг напротив друга, и борются за обладание сим девайсом с использованием той же техники самбо. И на все вопросы находятся ответы за неделю-другую. 


в борьбу нормальный ножевик вступать не станет, он включит машинку и остановится уже когда выдохнется

 

"машинку" включают обычно с прихватом противника свободной рукой, то есть в борьбу он уже вступил. 

захват вооружённой руки хотя бы одной рукой - отличное средство против "машинки". Особенно если есть база самбо. Попробуйте скандинавку, получите массу удовольствия и много понимания. 


  • джерри и Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#142 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Май 2019 - 09:50

Нет, я не про копье, а про клинковый бой) Типа всяких тесаков и т.п. Там прихваты в основном в районе кисти - предплечья с зажимом к корпусу.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Май 2019 - 09:52


#143 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Май 2019 - 10:00

Нет, я не про копье, а про клинковый бой) Типа всяких тесаков и т.п. Там прихваты в основном в районе кисти - предплечья с зажимом к корпусу.

 

вот тут лично я бы подворачиваться не советовал, так как велик риск напороться.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#144 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Май 2019 - 10:07

Напороться всегда можно) По идее там не совсем спортивное выполнение должно присутствовать, с подсаживанием и подъемом на бедро. Скорее удар тазом вполоборота с выбиванием опоры после скручивания противника

Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Май 2019 - 10:08

  • джерри это нравится

#145 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Май 2019 - 10:14

это когда оружие подлиннее и работать им в клинче проблематично.

Для этого есть ещё одно хорошее упражнение: берёте палку типа черенка лопаты, без острых углов и заноз, оба борца берутся за неё "винтовочным" хватом друг напротив друга, и борются за обладание сим девайсом с использованием той же техники самбо. И на все вопросы находятся ответы за неделю-другую.


"машинку" включают обычно с прихватом противника свободной рукой, то есть в борьбу он уже вступил.
захват вооружённой руки хотя бы одной рукой - отличное средство против "машинки". Особенно если есть база самбо. Попробуйте скандинавку, получите массу удовольствия и много понимания.

машинку включают, когда дырка есть куда включать, обычно корпус, реже шея; нормальный ножевик - человек который тренируется с ножом, достаточно регулярно: ударная база, сфп, спаринг
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#146 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Май 2019 - 11:03

машинку включают, когда дырка есть куда включать, обычно корпус, реже шея; нормальный ножевик - человек который тренируется с ножом, достаточно регулярно: ударная база, сфп, спаринг

 

дырок быть не должно...

обычно "нормальные ножевики", когда приезжают ко мне и разводят меня на потыкать ножиками ( - "а у вас ножевой бой есть, а почему нет, дубинка - это фу! короткая? тогда ладно, давайте попробуем") бегают от меня, как будто это не я от них, а они от меня обороняются, и долго рассказывают, как они бы в реале отрубили мне ножиком пальцы на левой руке и я бы умер от потери крови через 20 секунд. Это потому, должно быть, что я ножевик ненормальный.


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#147 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Май 2019 - 11:12

нормальный ножевик никогда по пальцам не тыкает, он знает куда и как работать ножом, в остальном думаю вы фантазируете, конечно можете удивить меня видео своего спарринга с нормальным ножевиком

по поводу «дырок быть не должно» видно диванного теоретика
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#148 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Май 2019 - 11:17

нормальный ножевик никогда по пальцам не тыкает, он знает куда и как работать ножом, в остальном думаю вы фантазируете, конечно можете удивить меня видео своего спарринга с нормальным ножевиком

по поводу «дырок быть не должно» видно диванного теоретика

 

Не, ну Вам там виднее, кто чем куда тыкает, и кто на каком диване фантазирует. Всё забываю, с кем говорю...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#149 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Май 2019 - 11:27

ваши иллюзии это ваши проблемы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#150 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Май 2019 - 12:28

 видно диванного теоретика

позволю себе замечание: не так уж чтобы прямо диванного...

:)



#151 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Май 2019 - 12:34

это образное выражение
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#152 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Май 2019 - 12:36

это образное выражение

ясен перец. но любое образное применяется все же по поводу и к чему-то. и как бы намекая


Сообщение отредактировал джерри: 29 Май 2019 - 12:36


#153 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Май 2019 - 12:37

анатомия человека такова, что зачетных ножевых входов достаточно много и всерьёз говорить о том, что они будут прикрыты одновременно, значит в принципе не понимать о чем будет идти речь, когда захотят убить ножом с пониманием дела
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#154 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Май 2019 - 12:40

анатомия человека такова, что зачетных ножевых входов достаточно много и всерьёз говорить о том, что они будут прикрыты одновременно, значит в принципе не понимать о чем будет идти речь, когда захотят убить ножом с пониманием дела

я ведь вполне конкретно высказал несогласие касательно "диванности" уважаемого Лестара . просто поскольку  лично знаком. и даже приходилось видеть его на тренировках.

 что же до "дырок" в ножевой работе - их как бы "не должно быть" . тут соглашусь, но условно. поскольку в большинстве случаев они таки есть. и есть, имхо,  именно  применительно к НБ. сложно тут с полноценным "закрытием окон".


Сообщение отредактировал джерри: 29 Май 2019 - 12:41

  • Lestar это нравится

#155 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Май 2019 - 12:48

я ведь вполне конкретно высказал несогласие касательно "диванности" уважаемого Лестара . просто поскольку лично знаком. и даже приходилось видеть его на тренировках.
что же до "дырок" в ножевой работе - их как бы "не должно быть" . тут соглашусь, но условно. поскольку в большинстве случаев они таки есть. и есть, имхо, именно применительно к НБ. сложно тут с полноценным "закрытием окон".

три противоречия в одном сообщении
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#156 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Май 2019 - 13:02

три противоречия в одном сообщении

да ладно! 

что дырок быть не должно - наверное, многие согласятся. и стремиться к этому, безусловно, нужно, в т.ч. и в НБ. иначе вообще защиты никакой не будет. 

но вот именно относительно ножа - при том, что стремиться закрывать все возможные дыры - нужно, вот применительно к возможности полноценно сие реализовать в НБ - есть сомнения. такова специфика оружия. 

то есть стремимся перекрывать окна.  по максимуму. а на практике -  как получится... повторю: специфика оружия такова.



#157 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Май 2019 - 13:06

я знаю какова специфика у ножа, поэтому естественная реакция на пафос «дырок быть не должно» - диванная экспертиза, видно что человек не представляет о чем идёт речь
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#158 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Май 2019 - 13:10

джерри, да бог с ним. Ему виднее, он Казак.

 

А я вообще если и не диванный, то "пляжный" или "садово-парковый" (как гном, точнее дварф, в прошлом по имени Бирвин).

 

Я только за то, чтобы на практике теорию проверять. А когда затягивает, то столько интересных моментов проявляются. Вот интересны эксперименты по борьбе с оружием, когда у одного или у обоих борцов есть имитация того или иного холодняка, типа ножа или карабина, или сабли. Именно борьба, а не фехтование. Интересно получается, жаль, что здоровье бунтует против таких экспериментов. :)

Ещё интересный опыт на людях, который стараюсь практиковать: захват левыми руками друг дружку за грудки, а правой удары макетом короткой дубинки. Такой вот полубокс-полуборьба.

 

Ну а про "дырки" - при ножевом фехтовании свои способы их прикрыть, при борьбе - свои. И тут, и там находится легко даже самостоятельно, при наличии братьев по разуму, макетов оружия и пары часов свободного времени. ;)


Сообщение отредактировал Lestar: 29 Май 2019 - 13:11

  • джерри и Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#159 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Май 2019 - 13:11

да ладно! 

что дырок быть не должно - наверное, многие согласятся. и стремиться к этому, безусловно, нужно, в т.ч. и в НБ. иначе вообще защиты никакой не будет. 

но вот именно относительно ножа - при том, что стремиться закрывать все возможные дыры - нужно, вот применительно к возможности полноценно сие реализовать в НБ - есть сомнения. такова специфика оружия. 

то есть стремимся перекрывать окна.  по максимуму. а на практике -  как получится... повторю: специфика оружия такова.

не согласятся) Здесь глухая боксерская защита не работает - работают принципы фехтования, где одним клинком нельзя перекрыть сразу все 4 сектора, но можно при сближении перекрыть линию, с которой возможна атака. С поправкой на короткий клинок, ест-но.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Май 2019 - 13:11


#160 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Май 2019 - 13:19

Вот интересны эксперименты по борьбе с оружием, когда у одного или у обоих борцов есть имитация того или иного холодняка, типа ножа или карабина, или сабли. Именно борьба, а не фехтование. Интересно получается, жаль, что здоровье бунтует против таких экспериментов. :)

Ещё интересный опыт на людях, который стараюсь практиковать: захват левыми руками друг дружку за грудки, а правой удары макетом короткой дубинки. Такой вот полубокс-полуборьба.

 

 

интересненько...

:)

 

спасибо за подсказку, как вытащу напарника по НБ потрениться - попробуем..


Здесь глухая боксерская защита не работает -

а кто о ней говорил-то????

 

нет, нет - только динамическое перекрывание "окон"!


Сообщение отредактировал джерри: 29 Май 2019 - 13:20

  • Lestar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных