Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Женская самооборона Москва бойцовский клуб SIBERIA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 10:44

Анонсирую свой новый проект по курсам женской самообороне , тренировки начнутся со 2-го октября 2018г в клубе БИ   SIBERIA по адресу Москва столярный переулок д 3 корпус 13 . 

Тренировки будут проходить во вторник и четверг с 18-19,30 телефон клуба +7(495) 134 16 76 

 

Школа самообороны для женщин 

-Наша самооборона строиться на древней китайской школе Бой Белого Журавля из Юнчунь ,которую более 300 лет назад создала женщина Фан Цинян и именно поэтому практика нашей школы наиболее удачна для освоения женщиной , все приемы самозащиты адаптированы под сегодняшние реалии жизни в большом мегаполисе. 
- Школа Белого Журавля доказала свою эффективность на протяжении многих лет и выдержала испытание временем ,именно поэтому база школы Журавля легла в основу легендарных стилей Окинавского карате таких как Уэчи Рю и Годзю Рю .... 
-Тактика нашей школы это система ближнего боя и принцип за минимальное короткое время нейтрализовать противника или агрессию. 
-Мы максимально подготовим вас к неприятностям и стрессовым ситуациям . 
-Наша самооборона это реальность и эффективность и принцип сильный побеждает слабого не про нас ! У нас слабый побеждает сильного не миф , а реальность ! 
-Наш тренинг поможет вам стать уверенными в себе ,научим вас бить и не бояться постоять за себя как на улицах горола так и в тесном помещении например лифт 
У нас вы научитесь 
-ударной техники рук и ног 
-умение освобождаться от заломов и захватов 
-уходить с линии атаки и быстро атаковать 
-Разучим уникальные упражнения из Китайских древних практик для укрепления суставов ,мышц и связок.


  • ВиШень это нравится

#2 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 13:22

Как я поняла из анонса, тактика и ситуационная отработка в программе традиционно отсутствуют?


  • kek и Влади mir это нравится

#3 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 15:32

Нет не отсутствует , просто здесь будет голая техника без изучения таолу и  доработана  под современные реалии  , так же не будет некоторых специфических упражнений Журавля . Акцент на защиту женщин от здоровых и наглых самцов, самцов так как нормальный мужчина на женщину руку не подымет. 


Сообщение отредактировал андрей огнев: 12 Сентябрь 2018 - 15:34

  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 02:16

Голая техника - это всего лишь голая техника. Не сочтите за наезд, я очень и очень ценю усилия людей, берущихся за достаточно сложную тематику женской самообороны. Просто, имея на сей счёт некоторую практику, я могу сказать точно: 90% дам без вколоченных ситуационных алгоритмов НИЧЕГО на улице не сделают. Даже если в зале будут пахать и у них будут неплохо получаться техники. Но я не знаю ни одного примера курсов БИ для женщин, который бы учитывал этот аспект...
  • андрей огнев и Влади mir это нравится

#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 08:19

Женская психология вообще темная штука. Мать порвет за своего ребенка, но растеряется перед насильником. Мы лет пять назад с группой тренеров вели специальные стрессовые курсы для работниц банков, с нами вместе работал психолог , с помощью него мы разработали несколько паттернов, который ввели в виде уроков медитаций и аутотренингов. Вообще интересно... даже в зависимости от верхней одежды как меняются стереотипы поведения женщины (хотя наверное это не только женщин касается)


  • джерри, Яри и Влади mir это нравится

#6 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 09:08

Голая техника - это всего лишь голая техника. Не сочтите за наезд, я очень и очень ценю усилия людей, берущихся за достаточно сложную тематику женской самообороны. Просто, имея на сей счёт некоторую практику, я могу сказать точно: 90% дам без вколоченных ситуационных алгоритмов НИЧЕГО на улице не сделают. Даже если в зале будут пахать и у них будут неплохо получаться техники. Но я не знаю ни одного примера курсов БИ для женщин, который бы учитывал этот аспект...

Я не правильно выразился , для меня голая техника это когда убираются таолу , а время на работах в парах и снарядах увеличивается. 


  • kek и Алексей Шейнтов это нравится

#7 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:29

Как я поняла из анонса, тактика и ситуационная отработка в программе традиционно отсутствуют?

Имхо, к сожалению, на начальном этапе эти две вещи могут скорее помешать развитию секции женской самообороны, чем помочь этому. Потому что, при отсутствии у женщин технической базы и психологической подготовки, реально доступные им тактические схемы будут скучными и неинтересными, а единственным полезным ситуационным тренингом будет реализация 36-й из 36-ти китайских стратагем: "Бегство - лучший приём". А за этим надо не к "журавлям" идти, а в лёгкую атлетику. 

Извините, если написал что-то не то, и не там.  


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:44

На самом деле нет, если вы изученную технику будете сразу встраивать в ситуацию: "где и как можно её применить". Причём техник учить чем меньше, тем лучше, но чтобы от зубов отлетали, не приходя в сознание, до автоматизма. А вот ситуаций для применения этих техник - как можно больше. И в финале ещё на улицу выйти и за пределами зала попробовать.

 

А первое, что женщине надо ставить, с самого начала - громкий и резкий крик, в любой опасной ситуации. Крик разрывает ступорную реакцию, а у 90% женщин именно она является первичной реакцией на стресс.

 

И да, бегство - это сильно не всегда "лучший приём", а часто совсем не лучший. Средняя женщина бегает медленнее среднего мужчины, особенно если она на каблуках и с сумками. А большая часть нападений вообще происходит не в чистом поле, а в довольно-таки замкнутом пространстве.


  • yamidako, андрей огнев и джерри это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:15

И в финале ещё на улицу выйти и за пределами зала попробовать.

 

 

Все прям как Дацик рекомендовал. 


  • ВиШень, андрей огнев и lunfeng это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:39

А нет другого варианта. В отличие от мужчин, женщина не имеет биологических алгоритмов "ранговых" схваток, соответственно, драться осмысленно и дозированно от природы не умеет. Соответственно, она либо всеми силами уходит от боя (и огребает, когда уйти невозможно), либо, наоборот, переключается в режим "убей или умри". Что в целом тоже малоосмысленно :)

Потому женщину очень важно целенаправленно учить именно алгоритмам разумного применения своих "боевых навыков" в тех или иных ситуациях.


  • Влади mir это нравится

#11 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 17:21

Вы знаете я видел в 70-х и 80-х драки женщин не один раз (не спортивные) чистой воды убийства когда снимали с ног туфли и по голове словно гвозди заколачивали ,так вот пусть и грубо ,но злее женщин зверя нет )))


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#12 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 18:12

Вы знаете я видел в 70-х и 80-х драки женщин не один раз (не спортивные) чистой воды убийства когда снимали с ног туфли и по голове словно гвозди заколачивали ,так вот пусть и грубо ,но злее женщин зверя нет )))

При всём этом, ничем не занимающийся среднестатистический мужик(а уж тем более "здоровый и наглый самец") сломает женщину(и физически и психически) за несколько секунд, причём вне зависимости от её физической подготовки. В 99 случаях из 100.

А потом она сама уже всё сделает, что от неё потребуют. Причём очень быстро и не возражая.
Поэтому любая система рукопашного боя имеет очень отдалённое отношение к самообороне.
Тем более к ЖЕНСКОЙ САМООБОРОНЕ.

Вот лично я считаю, что называть любую систему боя самообороной, это вводить людей в заблуждение.
Очень опасное заблуждение.
 



#13 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 18:33

Я не наивен  , что подготовлю женщину- бойца для противостояния мужчинам ., но определенные вещи они делать научаться. Я не создаю киборгов.  На этой теме было много сломано копий. Клуб по интересам , у нас в клубе в группе по муай тай  40 % девушек и что ? Раз они не будут на ринге валить мужчин им таки и не заниматься ?  


  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:13

При всём этом, ничем не занимающийся среднестатистический мужик(а уж тем более "здоровый и наглый самец") сломает женщину(и физически и психически) за несколько секунд, причём вне зависимости от её физической подготовки. В 99 случаях из 100.

А потом она сама уже всё сделает, что от неё потребуют. Причём очень быстро и не возражая.

 

К счастью, сие неправда. Про психически и прочее - так вообще чушь. Женщины не столь слабы, как это вам представляется, а атакующие их, гм, "самцы" - не столь сильны. По-настоящему сильные мужики в общем случае вообще к женщинам не докапываются. Просто потому, что они сильные.

 

Опыт моих знакомых и мой собственный говорит примерно следующее:

 

- если женщина вообще настроена драться, люто и до конца, "здоровый и наглый самец" в 50% случаев ретируется сразу, изредка предварительно поматерившись, но до боя даже не доходит. Такое бывает, даже если женщина - хрупкая бледная моль, и если "самцов" больше одного - всё равно, столкнувшись с внезапной и неожиданной угрозой, охотнички за "лёгкой добычей" тупо не решаются напасть. В остальных случаях чаще всего кончается невнятным мордобоем без чёткого победителя, но "самец" сваливает при первой возможности, иногда ухватив какую-нибудь мелочь типа цепочки с шеи, или даёт возможность убежать женщине. Есть парочка столкновений (с боевитыми дамами), закончившихся тем, что дама сама выписывала напавшему знатных люлей, в одном случае вообще придушила и притащила в ментовку. Случаев, когда мужик "ломал" женщину, настроенную сражаться, да ещё за несколько секунд, я не знаю ни одного вообще. К слову, даму, пребывающую в состоянии "убей или умри", сломать вообще проблематично. Убить - можно, но сломать - практически никак. В этом состоянии вообще на всё пофигу, и на боль, и на любые угрозы и ужимки.

 

- если женщина драться не настроена, то расклад интереснее. Если у неё ступор и она впадает в состояние "кукла", с ней можно делать вообще что угодно. Одна моя знакомица так вообще тупо стояла столбом, пока развлекающаяся школота тыкала её ножами (к счастью, дело было зимой, ножи были почти перочинные, так что в итоге отделалась изрезанным пальто и царапинами). Помимо упомянутого, знаю ещё один такой случай. Часть небоевита, но внимательна, и в любой непонятной ситуации предпочитает драпать (3 случая успешного бегства). Часть впадает в экстраординарное поведение, часто также сбивающее "самцов" с толку.

Шедевр такого рода сотворила дальняя особо православная знакомая: будучи атакована насильником, попытавшимся затащить её в кусты, она просто рухнула на колени и принялась за него молиться. На всю улицу. Мужик был так ошарашен, что ретировался. А она ещё минут 40 стояла на коленях в тех же кустах и молилась :)


  • kek, yamidako, андрей огнев и еще 1 это нравится

#15 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:39

К счастью, сие неправда. Про психически и прочее - так вообще чушь. Женщины не столь слабы, как это вам представляется, а атакующие их, гм, "самцы" - не столь сильны. По-настоящему сильные мужики в общем случае вообще к женщинам не докапываются. Просто потому, что они сильные.

 

Опыт моих знакомых и мой собственный говорит примерно следующее:

 

- если женщина вообще настроена драться, люто и до конца, "здоровый и наглый самец" в 50% случаев ретируется сразу, изредка предварительно поматерившись, но до боя даже не доходит. Такое бывает, даже если женщина - хрупкая бледная моль, и если "самцов" больше одного - всё равно, столкнувшись с внезапной и неожиданной угрозой, охотнички за "лёгкой добычей" тупо не решаются напасть. В остальных случаях чаще всего кончается невнятным мордобоем без чёткого победителя, но "самец" сваливает при первой возможности, иногда ухватив какую-нибудь мелочь типа цепочки с шеи, или даёт возможность убежать женщине. Есть парочка столкновений (с боевитыми дамами), закончившихся тем, что дама сама выписывала напавшему знатных люлей, в одном случае вообще придушила и притащила в ментовку. Случаев, когда мужик "ломал" женщину, настроенную сражаться, да ещё за несколько секунд, я не знаю ни одного вообще. К слову, даму, пребывающую в состоянии "убей или умри", сломать вообще проблематично. Убить - можно, но сломать - практически никак. В этом состоянии вообще на всё пофигу, и на боль, и на любые угрозы и ужимки.

 

- если женщина драться не настроена, то расклад интереснее. Если у неё ступор и она впадает в состояние "кукла", с ней можно делать вообще что угодно. Одна моя знакомица так вообще тупо стояла столбом, пока развлекающаяся школота тыкала её ножами (к счастью, дело было зимой, ножи были почти перочинные, так что в итоге отделалась изрезанным пальто и царапинами). Помимо упомянутого, знаю ещё один такой случай. Часть небоевита, но внимательна, и в любой непонятной ситуации предпочитает драпать (3 случая успешного бегства). Часть впадает в экстраординарное поведение, часто также сбивающее "самцов" с толку.

Шедевр такого рода сотворила дальняя особо православная знакомая: будучи атакована насильником, попытавшимся затащить её в кусты, она просто рухнула на колени и принялась за него молиться. На всю улицу. Мужик был так ошарашен, что ретировался. А она ещё минут 40 стояла на коленях в тех же кустах и молилась :)

Значит этим дамам не встречались серьёзно настроенные "самцы".
К счастью))
Возможно тут регион сказывается, но моё мнение совсем не на пустом месте сложилось.
И я не знаю ни одного случая, чтобы женщина сумела побить серьёзно настроенного мужика.
Не знаю "из первых уст".


Я не наивен  , что подготовлю женщину- бойца для противостояния мужчинам ., но определенные вещи они делать научаться. Я не создаю киборгов.  На этой теме было много сломано копий. Клуб по интересам , у нас в клубе в группе по муай тай  40 % девушек и что ? Раз они не будут на ринге валить мужчин им таки и не заниматься ?  

Конечно заниматься!

Я ведь несколько не об этом...



#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:46

Ну, а вот я - знаю такие случаи. Одна так вообще откровенно искала драк и потом ещё жаловалась: "Здоровый, сволочь, попался, с одного удара не упал, пришлось вторым добивать"... :) Но она - случай не вполне типичный, по многим статьям.

 

Кроме того - и это тоже в копилку тактики и стратегии самообороны - в 99% случаев задача "побить серьёзно настроенного мужика" перед женщиной вообще не стоит. Перед ней стоит задача выйти из ситуации без потерь, соответственно, основная тактика - заорать (причём это должен быть не писк ужаса, а боевой крик во всю силу лёгких, который надо целенаправленно ставить), быстро ошеломить, вырваться и скрыться, не теряя угрозу из вида до последнего. Отвлекать, бить резко, решительно и в полную силу, не стесняться использовать подручку. Двор не ринг, а уличная драка - не рыцарский поединок.

 

Помню, как быстро драпал один пьяный мент от нашей старшей по подъезду - 65-летней дамы весьма внушительных габаритов, с колом для белья в руках. Не думаю, что у него были хоть какие-то шансы против неё :)


  • андрей огнев это нравится

#17 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 22:36

На самом деле нет, если вы изученную технику будете сразу встраивать в ситуацию: "где и как можно её применить". Причём техник учить чем меньше, тем лучше, но чтобы от зубов отлетали, не приходя в сознание, до автоматизма. 

Ну, если говорить честно, то я сейчас отношусь к тем самым скучным людям, которые полагают, что в триаде "1. Предвидеть опасность. 2. По возможности избегать опасности. 3. При необходимости - действовать" - приоритет следует отдавать первым двум пунктам. И от зубов должны отскакивать не техники, а правила поведения. А для того, чтобы их учить - не нужны татами, мешки, макивары и т.д. Вполне хватит учебного класса, доски, мела, ручек и тетрадок. А это - реально скучно, и никому не интересно  :D


  • yamidako это нравится

#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 23:22

Триада верна, но учебный класс для её освоения бесполезен от слова совсем.

Потому что для того, чтобы предвидеть опасность, избегать опасности, пресекать опасные ситуации на входе - вы должны иметь практические рефлекторные алгоритмы, насмерть вколоченные "на местности". А не абстрактные знания из тетрадки "как в принципе правильно". Абсолютно бессмысленно писать мелом на доске "не поворачивай за угол не глядя". Нужно вытащить ученицу в тёмный двор и наглядно показать, как при расслабленном повороте за угол на неё может вылететь атакующий.

Абсолютно бессмысленно писать "следи, не идёт ли кто за тобой", надо на практике научить, как обнаруживать слежку, причём незаметно, не выглядя заранее перепуганной жертвой. Как отрываться. Как пройти опасный участок, "упав на хвост" мужику или весёлой компании. Как прятаться и уходить из поля зрения. Как изготовиться к схватке, если деваться некуда. Как отнять инициативу.

 

Мне на треньке сэнсей много раз повторял, чтобы я не оставляла ногу на линии атаки противника. И всё равно я регулярно делала эту ошибку. А потом ему надоело повторять, - и он просто саданул мне по этой оставленной ноге, не до травмы, конечно, но очень чувствительно. И всё, как отрезало, теперь я уже рефлекторно убираю ногу с линии атаки. Одного раза хватило :)


  • андрей огнев это нравится

#19 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 00:09

Опять же возвращаясь к своему опыту в этом деле . Очень хорошо в обучении работают различные игровые ситуации... женщины кстати в силу своих особенностей играют гораздо лучше мужчин. Приемы нужны... но их не должно быть много, очень важна универсальность действий, чтобы движение голой рукой, вооруженной рукой, а так же удар-захват в принципе работали в одной схеме. Самая сильная проблема современных женщин... это не страх, ступор и т.д. Самая большая проблема - смартфономания. Большую часть ситуаций, если быть внимательным,  можно предотвратить до их возникновения, но люди пля живут в смартфонах ... а для женщин это реально болезнь


  • андрей огнев и Яри это нравится

#20 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 08:04

 Самая сильная проблема современных женщин... это не страх, ступор и т.д. Самая большая проблема - смартфономания. Большую часть ситуаций, если быть внимательным,  можно предотвратить до их возникновения, но люди пля живут в смартфонах ... а для женщин это реально болезнь

и так оно и будет :)

понятно, что в подавляющем большинстве "курсы самообороны" - игрушки для немногих мотивированных. действительно мотивированных. не только на занятиях, а по жизни.

или совсем уж немногих, кому по-настоящему интересен процесс. 


  • андрей огнев это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных