Перейти к содержимому


“ В тренировке приемов(Син-И) кроется ложь”.Воспоминания Ли Чжонсюаня.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 110

#41 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 18:43

Ой да ну...крыша хорошо прибита, её снести вообще сложно, а за один раз и подавно. Просто вход в состояние искусственного сдвига страх вызывает, но что бы кто-то (исходно нормальный, высокоэнергетичный) оттуда ещё не вернулся - я не видела.

от гипоксии :P :P :P

Ну да, от одного раза, если нет предрасположенности, не съедет. Но я какое-то время довольно плотненько с ним общался. И удушками тогда не баловался ;)
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#42 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:23

Тонг По я доверяю однозначно. Но если у Вас опыта общения нет, то и предполагать кто кого чего пожалел Вы не можете.

Понятно. Это я не могу. Остальные могут, пишут в темах разных. Ничего, я тут у вас к этому привык.

Так...а Хрыч Вашу историю вспомнил иллюстрируя это

Нет, не это
Я в этой теме начал писать про энергетические удары. вот их иллюстрировал
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#43 Guest_СТД_*

Guest_СТД_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 20:59

ИМХО, речь все таки не совсем об "энергетических" ударах, а о тн фа цзире. Помнится еще Фэн Чжисян писал о плохом воздействии фа цзира на голову, и что нужно быть поосторожней с ним. И есть примеры ведь и среди наших современников китайские мастера которые вдруг серьезно заболевали и даже умирали в относительно не старом возрасте.



#44 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 21:14

ИМХО, речь все таки не совсем об "энергетических" ударах, а о тн фа цзире. Помнится еще Фэн Чжисян писал о плохом воздействии фа цзира на голову, и что нужно быть поосторожней с ним.


А где он такое писал ? (он вообще что-то писал ?) Может он говорил о том что топать и резко выбрасывать конечности надо умеючи, дабы мозг в голове не сотрясался )
А так конечно, без навыков многое во вред пойдёт - с дуру можно много чего сломать..

по теме - слышал подобное мнение. но это все для приверженцев "глубоко внутренних" практик ;) прежде чем выбрасывать "внутреннее усилие" в противника, его надо накопить в избытке, иначе будет истощение и вред здоровью. но это имхо если и есть, то уровень серьёзно занимающихся. В среднем по ушуистской палате можно делать что угодно без вреда ))
разве что от кривых стоек колени расшатать можно - это гораздо более реальная опасность.
  • ZS+ это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#45 Guest_СТД_*

Guest_СТД_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 21:45

 Может он говорил о том что топать и резко выбрасывать конечности надо умеючи, дабы мозг в голове не сотрясался  

 

Насколько помню он это и имел ввиду, и думаю о том же и Ли Чжонсюань писал в процитированном отрывке.



#46 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 22:40

Упс... Если до вечера никто не скинет ссылку, выложу сам


дабы мозг в голове не сотрясался )

а почки? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#47 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 00:18

Шок, в стартовом посте, вроде бы, написано о другом. Об "энергетических" ударах, которые приносят вред тому, кто их применяет. На форуме как-то была дискуссия об аналогичных вещах в "русских стилях", где имеются примеры причинения вреда собственному здоровью и жизни, а также в первобытном советском ушу и каратэ, где было то же самое. На что оппоненты сказали, что эти проблемы возникают у тех, кто не умеет правильно этим пользоваться. Так вот, из стартового поста следует, что проблема куда как проблемнее и глубже.....

Не стоит искать в темной комнате черную кошку... Особенно если кошки там нет...

В начале 19-того века среди ученых ходила теория о ограниченном числе гмм семенной жидкости . Типа вот каждому мужчине полагается на всю жизнь строго определеное количество этого дела и если ты это быстро потратишь... то потом ничего не станется :D :D :D. Так вот по моему личному  мнению с "энергетическими ударами" примерно тоже самое. С точки зрения мордобоя есть куча гораздо менее изощренных способов потратить свое здоровье. Так один из моих знакомых вследствие неправильной, но очень фанатичной практики столбового стояния ухитрился убить себе колени... другой благодаря неправильной  но тоже весьма фанатичной набивкой заработал себе саркому кости. Ни первый ни второй "энергетическими ударами" не владели :P


Сообщение отредактировал shock: 19 Сентябрь 2018 - 00:28

  • kek и ВиШень это нравится

#48 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 00:58

а почки?


по весне распускаются ))
  • kek и lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#49 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 08:39


 

Чистое ИМХО... Все эти темы имеют отношение скорей к разряду психологии, чем техники


  • Tong Po это нравится

#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 08:56


 

 

И чего? Это приблизительно то о чём я писала. И никто из оппонентов на ногах нормально не стоит. 


Чистое ИМХО... Все эти темы имеют отношение скорей к разряду психологии, чем техники

Да не, ну техники конечно....это реализация тех же идей что в айкидо. Успешность применения приблизительно та же. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:05

 


Да не, ну техники конечно....это реализация тех же идей что в айкидо. Успешность применения приблизительно та же. 

А одно другому на мой взгляд не противоречит... В ходе тренировок тебе навязывают определенные паттерны : в каком месте падать, куда вставать , как бить... А потом умелый манипулятор все это на тебе демонстрирует. С человеком со стороны , имеющим критическое мышление и умеющим хоть немного двигаться это не работает от слова вообще.



#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:18

В ходе тренировок тебе навязывают определенные паттерны : в каком месте падать, куда вставать , как бить...

Не без этого.
 

Идёт представление в цирке , выходит конферансье и объявляет:
- А сейчас на арене нашего цирка - летающие крокодилы.
Выходят на задних лапах 5 крокодилов в смокингах, бабочках идут по кругу по арене , начинают махать лапами и взлетают. Летают по всему цирку, и вот один крокодил зависает в воздухе над женщиной возле арены, та в изумлении вскрикивает и говорит:" Ой летающий крокодил !", а крокодил смотрит на неё и отвечает: " О-о мадам, это что. Если бы вы знали как нас тут пиздят! ". После этого конферансье объявляет другой номер :
- Кувыркающаяся лошадь .
Выходит на арену лошадь и что-то у неё не получается, дрессировщик начинает бить её , у неё все равно ничего не выходит , выбегают ещё 5 помощников и начинают её бить битами, ломами и т.п. и тут та женщина начинает кричать , возмущаться , а лошадь ей говорит :
" Э-э-х мадам , видели бы вы как тут крокодилов пиздят.... "

 

 
 
 

 С человеком со стороны , имеющим критическое мышление и умеющим хоть немного двигаться это не работает от слова вообще.

 

 Ну это.....на мне ж сработало, я писала выше. И на бодрых русских каратиздах тоже, другое дело что не совсем так , и хз как оно будет если чел будет сильно мотивирован поколотить исполнителя, о это уже другой вопрос.


  • kek и Амид это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 09:47

по весне распускаются ))

А при несвоевременном начале употребления Боржома - отваливаются.

ПРО ПОЧКИ. Народ, еще раз призываю при чтении китайских текстов делать поправку на то, что когда китайцы пишут для китайцев - они используют привычные им образы и речевые обороты, которые не-китайцам будут непонятны, и при попытках буквального толкования, вне культурного контекста, приведут к смешным и печальным результатам. 

Как мы знаем, китайцы склонны описывать вообще всё мироустройство как непрерывный процесс единства и борьбы противоположностей - Инь и Ян. Описание процессов, происходящих в человеческом организме, исключением не является - китайцы полагают, что там тоже постоянно взаимодействуют Вода (инь) и Огонь (ян). Органом, который, хм, порождает "воду" - это ПОЧКИ, орган, порождающий "огонь" - ну конечно же, сердце (Горький, "Данко"). 

Когда огонь и вода находятся в равновесии ("вода почек охлаждает огонь сердца") - то человек чувствует себя хорошо. Как только равновесие нарушается - начинаются проблемы со здоровьем.

Когда человек излишне активен, перетренировывается, не успевает восстанавливаться, испытывает хронические стрессы - китайцы говорят о том, что "в нём слишком много огня". А какой орган страдает от избытка огня в организме? Конечно же - условные ПОЧКИ. Вот оттуда и фраза в статье.

У нас, кстати, есть очень даже внятные аналоги. Когда человек слишком много работает, переутомляется, болеет - про него говорят "СГОРЕЛ на работе". А когда человеку желают, чтобы он был классным, крутым - ему говорят "Be cool", что в буквальном переводе означает "Будь ПРОХЛАДНЫМ" (то есть - хладнокровным, холодная кровь, холодная жидкость).   

Так что - не перегорайте на тренировках, эффективно восстанавливайтесь, and be cool!


  • ВиШень, Aндрей, ZS+ и 2 другим это нравится

#54 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 10:26

А знаете, Шок, я некоторое время наблюдаю за людьми и набрал некоторую статистику. Вот люди, которые ведут беспорядочную интимную жизнь, стареют значительно раньше времени. Один мой знакомый сказал, что за две недели, за которые я не успел выполнить несложное поручение, он переимел половину бауманского р-на Москвы. Встретив его года через три, я отчётливо увидел, что он сильно состарился. Это один из примеров. И наоборот - люди, которые ведут воздержанную интимную жизнь, выглядят на 10-15 лет моложе своего возраста. Это оффтопик.
А теперь по теме. Я не думаю, что китайцы описывают чисто физиологические процессы в терминах энергий. Специалисты по акупунктуре, например, говорят, что энергетические каналы не связаны однозначно с какими-либо системами (нервной, кровеносной и др.) организма. Формы воздействия на оппонента свидетельствуют о том же. Поэтому я и остерегаюсь подобных вещей, поскольку знаю, что многие "энергетики" не дожили до пенсии. Ну, а вы - решайте сами....

 
Зачем? 
 
А фантазии нрасчёт денег тоже деньгами. Ну да, несомненно

Ну Вы же пишете про ВСЕ авраамические религии?

А про деньги, это уже начинается софистика. Не интересно.
ВиШень, а вот сейчас Вы оказались на моём месте. Вроде бы, син-и к Вам отношения не имеет, но речь зашла о ци, ки, а значит, по логике - и ай-ки... И заметьте, про ай-ки цигун речь не шла вообще, но Вы резко "подорвались" со мной разобраца :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#55 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 10:29

люди, которые ведут беспорядочную интимную жизнь, стареют значительно раньше времени. Один мой знакомый сказал, что за две недели, за которые я не успел выполнить несложное поручение, он переимел половину бауманского р-на Москвы. Встретив его года через три, я отчётливо увидел, что он сильно состарился. Это один из примеров. И наоборот - люди, которые ведут воздержанную интимную жизнь, выглядят на 10-15 лет моложе своего возраста. Это оффтопик.

Имхо обычно разгульная жизнь многогранна, не известно что именно вредит сильнее. Кроме того такой образ жизни требует денег, а их добыча тоже процесс достаточно разрушительный.

Сообщение отредактировал Aндрей: 19 Сентябрь 2018 - 10:30

  • shock и Tong Po это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#56 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 10:57

Я встречала, это делал Яо Ченжун (Ицюань). Ржака...

 

 

Там продолжение занятное было, не помню уже, была ли ты там, Яо лаоши (Оксан, ну не дед, он... :( еще...тогда половина участников тут уже деды) дал каратистам его толкать, они толкали, а он чжэнцзир демонстрировал- цельность своей структуры. Все были в восторге. Потом в перерыве один дядька звонил другому по телефону и вот она,  фраза года: "братан,  чжэнцзир такая классная штука! Яо показал!! Работает! Даже дал себя потолкать, прикинь! И как? Улетел он, конечно! Но!!! Блин, так цельно и едино..."


Потерянный Мир боевых искусств. Воспоминания Ли Чжонсюаня.

 

ИМХО, тута засада с переводами, ибо знаменитое и хорошо знакомое на русском "выброс усилия""выброс силы" и даже "истечение"... (брррр....), всячески обыгранное благодарным сознанием последователей идей, что энергетические светящиеся шарики все ж летают, на китайском вовсе не значит, что что-то куда-то выбрасывают-выводят из тела. Фацзир- имхо махровое, по русски- это ближе всего к понятию "приложить-использовать цзир", как  противоположность состоянию, когда движения мягкие, совсем без фацзир (уклоняться не возможно вечно). Вот и едет речь, что цзиры надо пользовать, в противном случае "ци можно годами гонять, но водичка в болотце протухнет" .

Другое дело, что цзинцишэна должна быть такая пруха, что "цзир сам фа", лучших аналог- герои русских былин, что от распирухи дубки из земли рвали.... 


  • lunfeng, амдатр и Huo Long это нравится

#57 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:15

ИМХО, речь все таки не совсем об "энергетических" ударах, а о тн фа цзире. Помнится еще Фэн Чжисян писал о плохом воздействии фа цзира на голову, и что нужно быть поосторожней с ним. И есть примеры ведь и среди наших современников китайские мастера которые вдруг серьезно заболевали и даже умирали в относительно не старом возрасте.

 

обилие фацзир в практике ушу особенно в зрелом возрасте приводит к проблемам со здоровьем, многие матсера в 60 с копейками уходили ,вместо обещанного продления лет. Жесткость хороша смолоду, для прогунивания, когда годы почтенные надо больше мягкости тренировать. Об том и речь в отрывке, что распространенный тайцзи сплошь мягкий, это не боевое искусство да и с т зр внутренней наработки ерунда, а хэбэйский синъи, который знали авторы по большей части сплошной ган жесткий да топанье, нет вскармливания. В итоге имеем, что имеем


  • ВиШень это нравится

#58 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:26

Я не про акупунктуру спрашивал, а про привязку меридианов к нервам.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:34

Я не про акупунктуру спрашивал, а про привязку меридианов к нервам.

Специалисты по акупунктуре, например, говорят, что энергетические каналы не связаны однозначно с какими-либо системами (нервной, кровеносной и др.) организма.

У специалистов по акупунктуре Вы спрашивали не про акупунктуру?

У трубочистов спрашивать не пробовали?

С точки зрения акупунктуры каналы это преимущественно иннервация. С точки зрения яншена и сходного да, может быть что-то другое, иногда. Точнее - помимо иннервации будет ещё и другое. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:38

С точки зрения акупунктуры каналы это преимущественно иннервация. С точки зрения яншена и сходного да, может быть что-то другое, иногда. Точнее - помимо иннервации будет ещё и другое.

Ну вот, сами же пишете: преимущественно,.... да, может быть другое... Ох уж эти хитрецы...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных