Перейти к содержимому


Фотография

Древние евреи; продолжительность жизни, философия, этика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 11:11

Понимаю. Они живут часто меньше, потому что их травят, душат и проч., у них балы, пиры, охоты и проч. нездоровый образ жЫзни. А в целом - живут примерно столько же.

А здоровый образ жизни значить "пахать" с утра до ночи на благо обчества, отказывая себе во всем? Возлюби ближнего своего, как самого себя?

Вы знаете, забавная штука: если каждый сделает счастливым только самого себя и не будет лезть ко всем со своей непрошенной любовью и полезными советами, то в мире не останется несчастных людей :huh: . Долгожительство должно возрасти в разы. Куда там древним евреям с их книжниками и фарисеями. ;)


  • kek, джерри, Tong Po и еще 1 это нравится

#42 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 11:12

Бесполезно что-либо доказывать человеку сознательно культивирующему средневековый тип мышления. Разумеется, на фига нужна археология, антропология, изучение различных источников, если есть один-единственный - Библия (и её пересказы)?
  • Виски и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#43 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 11:16

если каждый сделает счастливым только самого себя и не будет лезть ко всем со своей непрошенной любовью и полезными советами

ну так не читайте эту тему, кто заставляет? форум большой, Вы - буддист, воздерживайтесь же от ненужных желаний....


Бесполезно что-либо доказывать человеку сознательно культивирующему средневековый тип мышления. Разумеется, на фига нужна археология, антропология, изучение различных источников, если есть один-единственный - Библия (и её пересказы)?

я на демагогию реагировать не буду. Извините.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#44 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 11:29

ну так не читайте эту тему, кто заставляет? форум большой, Вы - буддист, воздерживайтесь же от ненужных желаний....


.

Вот я и говорю про непрошенные полезные советы. :D Тема-то про евреев, а не про христианство. Причем здесь буддист? :blink: И потом, я только по пятницам буддист и в великий пост, а так я вполне себе православный и даже крещеный. И в церкву хожу...иногда. Картинки там посмотреть, певчих послушать: "Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ..."- занимательно. ;)


  • kek и Виски это нравится

#45 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 11:37

я на демагогию реагировать не буду. Извините.

Это совершенно понятно - правда, она, часто горькая бывает. Ну её на фиг, реагировать на неё. ;)
З.Ы. Ровно так же не стоит реагировать ни на что, что не укладывается в устоявшуюся и незыблемую картину мира. На фига?

Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Сентябрь 2018 - 11:40

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#46 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 13:47

о, да. Эти уважаемые учёные жили в то время и соцопросы проводили. Ога.
.

Нет, все эти уважаемые учёные опирались на исследования и документы РИ, а так-же современной научную методологию. Это конечно не псалмы давида и не жэжэшеки, но тоже не плохо.

вот, как раз про капиталистические страны https://gunter-spb.l...om/1408931.html

Объясните пожалуйста, к чему вы привели этот бред и какое отношение феодализм имеет к капитализму?

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 13:51


#47 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 14:04

Странно, у прочих народов, как мне кажется. были вполне другие книги, типа летописей к примеру. Ну, просто религиозные книги могут немного искажать действительность. 

есть нюанс: летописи ничуть не меньше могут искажать действительность. во всяком случае, русские летописи далеко не всегда - именно историческая событийная хроника. хотя и выглядят таковой.


  • ВиШень, Виски и Влади mir это нравится

#48 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 14:21

есть нюанс: летописи ничуть не меньше могут искажать действительность. во всяком случае, русские летописи далеко не всегда - именно историческая событийная хроника. хотя и выглядят таковой.


Поэтому основное в работе историка, не кучу дат знать, а уметь работать с источниками. Средняя продолжительность жизни была низкой. Но если ты не умер в младенчестве, не погиб от болезни, набега, и прочей херни, а херни тогда было сильно больше, то у тебя вполне есть шанс дожить до годков 60-70, однако наличие таких долгожителей никак не может сказать о высокой продолжительности жизни населени. Можно сейчас куда-нибудь в Чад поехать и вполне найти некоторую кучку стариков, вот только в целом они живут значительно меньше, чем в той-же Швеции или США. Хотя религиозны и стариков своих думаю уважают. Ну а по поводу работы на свежем воздухе, то можно посмотреть фото крестьян РИ. Там молодые люди в 20-30 лет, выглядят как 40-50 летние мужики. Девки так точно значительно старше своих лет. Хотя есть мнение, что феодальных обществах в каком-то смысле было проще, так как не нужно было мучаться многими вещами в виде бесконечного выбора: кем работать, а ту-ли я выбрал профессию, а куда пойти учиться, а на той-ли я женился и тд и тп

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 14:28

  • STARодум это нравится

#49 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 571 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 14:54

глеб, соглашусь со всем.

есть лишь уточнение по первому пункту:

Поэтому основное в работе историка, не кучу дат знать, а уметь работать с источниками. 

а разве кто-то утверждал обратное?

:)

ну и дополню: историк должен понимать, как мыслили люди в изучаемое время и как видели мир вокруг и себя в мире. тогда и источники станут понятнее, и наши оценки  не будут переноситься на исторические события.


 

 Они живут часто меньше, потому что из травят, душат и проч., у них балы, пиры, охоты и проч. нездоровый образ жЫзни. А в целом - живут примерно столько же.

кстати, да. посмотрите... хотя бы на продолжительность жизни  русских царей. тех, кто не умер насильственной и прочей неестественной смертью. 


Сообщение отредактировал джерри: 22 Сентябрь 2018 - 14:54


#50 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 15:50

Смею предположить, что Хрыч утверждает обратное. Если написано «жить определенно 70-80 лет, значит так и жили».
Нут а вобще всем любителям старины советую посмотреть проект «один в прошлом» ну или лекцию Павла Сапожникова на проекте «учёные против мифов» Человек прожил в условиях раннего средневековья полгода. Когда ты можешь сдохнуть от обычного укола иголки при пошиве одежды или от обычной простуды, почитание стариков вряд-ли поможет жить долго. Условие важное, но далеко не единственное.
ЗЫ кстати забавно, когда у героя проекта спросили, появилось ли у него некое единение с природой и особая духовность, он ответил, что с природой готов был сделать всё-что угодно и никаких угрызений совести у него по этому поводу не было. Готов и хотел сделать, но не мог, так как кроме топора и прочих приблуд тысячелетней давности у него не было:)

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 15:55


#51 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:10

Это совершенно понятно - правда, она, часто горькая бывает. Ну её на фиг, реагировать на неё. ;)

там правды не было, к сожалению. Просто расписывать, доказывать долго, тратить время впустую не хочу. Не в коней корм, как говорится.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#52 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:15

там правды не было, к сожалению. Просто расписывать, доказывать долго, тратить время впустую не хочу. Не в коней корм, как говорится.


По вашему получается, что научный и общественный прогресс не привёл к росту средней продолжительности жизни, верно?

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 16:19


#53 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:19

Вот я и говорю про непрошенные полезные советы. :D Тема-то про евреев, а не про христианство. Причем здесь буддист? :blink: И потом, я только по пятницам буддист и в великий пост, а так я вполне себе православный и даже крещеный. И в церкву хожу...иногда. Картинки там посмотреть, певчих послушать: "Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ..."- занимательно. ;)

Виктор Иваныч, Вы категорически решили вынести мне моцк? Мне сугубо безразлично Ваше вероисповедание: православный чань-буддист, африканский шаман или атеист. 

 

А тема не про евреев. И не про Христианство. Про евреев её ВиШень назвала, со мной не посоветовалась. Я писал (попробуйте, пожалуйста, вложить это себе в голову) о том, что у наиболее долгоживущих народов - это японцы и народы Кавказа - так вот, у них уважение к родителям, к наставникам, к старшим себя, к предкам возведено чуть ли не в культ. У японцев ещё есть почитание Императорской семьи. Я вот о чём писал. И да, такое описано в Пятикнижии. А в других местах написано, что тот, кто не уважает родителей, долго не проживёт. Такие случаи тоже имеются. Можете не быть христианином, не быть иудеем, не верить в Бога вообще, но очевидное отрицать просто неразумно...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#54 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:22

А в Андорре тоже культ почитания наставников, стариков?

#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:23

По вашему получается, что научный и общественный прогресс не привёл к росту средней продолжительности жизни, верно?

на прошлой странице я приводил данные по 19-му веку в России. Была чрезвычайно высокая детская смертность. Сейчас с этим научились бороться. Так что - да, в чём-то привёл. А так как мерли в 35, так и сейчас. От бухла, наркоты, с дуру, с отчаяния и проч. Кто-то от болезней, такое тоже есть. Так что, особого прироста не заметно.   


А в Андорре тоже культ почитания наставников, стариков?

без понятия


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:25

На прошлой странице я привёл учёных, которые в том числе учитывали и эти данные. Средняя продолжительность жизни в два с лишним раз была ниже.
Не нравятся они, могу и другие фамилии накидать

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 16:25


#57 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:25

Объясните пожалуйста, к чему вы привели этот бред и какое отношение феодализм имеет к капитализму?

демагогию опровергать не буду, времени жалко.

А про науку, методологию, и проч. можете мне не рассказывать. Я этого наелся по уши. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#58 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:28

демагогию опровергать не буду, времени жалко.
А про науку, методологию, и проч. можете мне не рассказывать. Я этого наелся по уши.

Где в этом вопросе демагогия? Где я подменяю понятия?
ЗЫ где вы этого наелись? Вы занимаетесь наукой?

Была чрезвычайно высокая детская смертность. Сейчас с этим научились бороться. Так что - да, в чём-то привёл. А так как мерли в 35, так и сейчас. От бухла, наркоты, с дуру, с отчаяния и проч. Кто-то от болезней, такое тоже есть. Так что, особого прироста не заметно.
без понятия

Не заметно среднего прироста продолжительности жизни?
И почему без понятия? Средняя ПЖ в Андорре выше чем в Японии.

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 16:29

  • grimuar это нравится

#59 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:30

Ну а по поводу работы на свежем воздухе, то можно посмотреть фото крестьян РИ. 

veterany.jpg

 

 

17.jpg


на фото снизу солдат "трёх императоров" В.Н. Кочетков. Сто лет из 107 находился на военной службе.


Сообщение отредактировал хрыч: 22 Сентябрь 2018 - 16:30

  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#60 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:32

veterany.jpg


17.jpgна фото снизу солдат "трёх императоров" В.И. Кочетков. Сто лет из 107 находился на военной службе.

Да, такой аргумент приводят во всех православных группах в соц.сетях. 1) у историков нет общего мнения по поводу этих фото 2) на них изображены несколько человек из десятков миллионов. Уверен, в государстве Чад сегодня можно найти четверых человек, кому за сто.

Сообщение отредактировал Gleb: 22 Сентябрь 2018 - 16:32





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных