Перейти к содержимому


Фотография

Откуда пошла легенда об Окинавских крестьянах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:35

 

 

был ряд статей А.Долина в журнале Азия и Африка сегодня в 1979

 

Долина? Ну нифигасе 

 

волею судеб он в субботу выступал тут http://budo.communit...a/#entry113740 непосредственно перед выступлением Богдана Курилко. 


  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 17:46

ну как же рюкийцы могли быть миролюбивы, если кругом враги - вокоу, охотники за головами с формозы, морские триады, самурайские кланы; все хотели поживиться над крестьянами; от того и каратэ получилось такое - боевое
  • Игорь это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#23 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:21

Пацифисты там если какие нечаянно и были, то довольно быстро повымирали нафиг. Как и по всей планете. Si vis pacem, para bellum.


  • Drake это нравится

#24 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 18:49

Хочу прокомментировать заметки Кловер, и пацифизм в общем. Не каждый миролюбивый человек обязательно пацифист, как верно заметили древние римляне (см. выше). На мой взгляд пацифист - это стереотип и ярлык. Миролюбие и ненасилие - разные вещи.


  • Игорь, Samuke и Iron Fist это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#25 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 225 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 19:05

Долина? Ну нифигасе 
 
волею судеб он в субботу выступал тут http://budo.communit...a/#entry113740 непосредственно перед выступлением Богдана Курилко.

Щэмитори!(возглас удивления, сильных эмоций. Подарок моего Учителя, мастера Шигимадзу). Как тесен мир, щайтонома.
Да, именно он, японист/японовед
  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#26 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 10:23

Благодарю за информацию. Прочёл с немалым интересом для себя. Ну а поскольку никогда не слышал именно за "пацифизм" рюкюсцев (в т.ч. окинавцев), плюс привык таки к более обстоятельной аргументации, статья крайне сложно воспринималась как хоть сколько-нибудь научная. Автор - американский историк, как я понял. Но эта статья лично у меня более всего почему-то ассоциируется с методами манипуляции сознанием масс. В целях оправдания размещения на той же Окинаве военных баз США. Кои коренным окинавцам никогда не были нужны.

 

А вот этот фрагмент -

 

...И особенно часто миф о «миролюбию рюкюсцев» используется при описании истории каратэ: якобы поскольку король Shō Shin собрал или конфисковал все оружие у населения, то значит, что «он запретил его использование» (?) - вот почему на Окинаве развилось искусство ведения боя пустыми руками, а также искусство боя с помощью различных сельскохозяйственных инструментов. ...

 

- вот честно, я даже затудняюсь как-то охарактеризовать. Когда читал что-либо о каратэ на Окинаве, вот никогда не неходил там чего-то про "миролюбие рюкюсцев". А Вы?

 

Историю про крайний пацифизм окинавцев распространяют сами окинавцы. Это фактически, сегодня, официальная идеология Окинавы. "Самое мирное место на земле, где живут самые миролюбивые люди". Это транслируется везде, в том числе в локальной версии истории, которая, как это бывает повсеместно, подгоняется, под идеологически задачи. И если история с создание арсенала для быстрой мобилизации армии королем Сё Сином со временем превратилась в историю об охоте за мечами в силу искаженной передаче фактов, то, например рассказы о бескровном взятии Сацумцами Рюкю, благодаря государственной поддержке, перекочевали во все источники информации по истории Окинавы (Включая труд Пустовойта). Это при том, что это совершенно не так и взятие Окинавы сопровождалось кровопролитными сражениями, потери в которых, в том числе, стимулировали самураев сесть за стол переговоров. 

А кровавый замес, который происходил на Окинаве в период объединения (14-15 век) просто скромно замалчивается)

 

ПыСы: Кстати спасибо Кловер. Именно ее заметка относительно пацифизма рюкю мотивировала меня копать в этом направлении. 


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 25 Сентябрь 2018 - 10:28

  • Drake, ВиШень, yamidako и 4 другим это нравится

#27 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 11:46

Долина? Ну нифигасе 

 

волею судеб он в субботу выступал тут http://budo.communit...a/#entry113740 непосредственно перед выступлением Богдана Курилко. 

 

А он остался слушать Богдана Курилко о том как оно было на самом деле?


 

 

был ряд статей А.Долина в журнале Азия и Африка сегодня в 1979

Понял, спасибо! А Долин в свою очередь ссылался на какие-то свои источники информации? Или есть подозрение что он это сам придумал?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#28 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 11:57

Долин - это святое
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#29 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 12:01

А он остался слушать Богдана Курилко о том как оно было на самом деле?


Понял, спасибо! А Долин в свою очередь ссылался на какие-то свои источники информации? Или есть подозрение чт оон это сам придумал?

 

Да, он остался. Не до конца, но значительную часть. Надо не забывать, что Долин в первую очередь замечательный переводчик. Он не историк и уж тем более не практик боевых искусств. Его роль в книге КЭМПО была, в первую очередь как переводчика открытых материалов. 


  • ВиШень и Александр Родионов это нравится

#30 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 12:04

Роль Долин свою выполнил, написал библию
  • Саблин это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#31 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 14:16

Долин - это святое

 

 

Роль Долин свою выполнил, написал библию

 

Прослезился, просветрился и пошёл делать себе иконостас: СВ.ПР. Долин; СВ. ПР. Горбылёв; СВ. ПР. Момот. 


  • Hapkido Lab. это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#32 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 14:47

Историю про крайний пацифизм окинавцев распространяют сами окинавцы. Это фактически, сегодня, официальная идеология Окинавы. "Самое мирное место на земле, где живут самые миролюбивые люди". Это транслируется везде, в том числе в локальной версии истории, которая, как это бывает повсеместно, подгоняется, под идеологически задачи. И если история с создание арсенала для быстрой мобилизации армии королем Сё Сином со временем превратилась в историю об охоте за мечами в силу искаженной передаче фактов, то, например рассказы о бескровном взятии Сацумцами Рюкю, благодаря государственной поддержке, перекочевали во все источники информации по истории Окинавы (Включая труд Пустовойта). Это при том, что это совершенно не так и взятие Окинавы сопровождалось кровопролитными сражениями, потери в которых, в том числе, стимулировали самураев сесть за стол переговоров. 

А кровавый замес, который происходил на Окинаве в период объединения (14-15 век) просто скромно замалчивается)

 

ПыСы: Кстати спасибо Кловер. Именно ее заметка относительно пацифизма рюкю мотивировала меня копать в этом направлении. 

 

Вы сейчас практически повторили то, о чём я и так прочёл в той статье. И... Ваше это сообщение у меня вызвало те же ассоциация, что и статья.

 

Повторю себя. Когда я чего-то читал за окинавское каратэ, ничего не находил за пацифизм. А Вы? А вот о том, что у людей всякого рода "холодняк" отнимали, чтоб власти себя безопасней чувствовали, - такое читал-слышал. И поскольку никакого там пацифизма не было, людям приходилось вооружаться приёмами каратэ. Причём же тут вообще пацифизм? Тут любопытно другое. Сама оная ситуация - ситуация появления и развития каратэ на Окинаве. И вот с этой "катана гари" ("охотой за мечами") не ясно. Это у одних "холодняк" подчистую отнимали, чтоб вооружить им других? А эти и так обойдутся, если что?...



#33 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 15:38

Вы сейчас практически повторили то, о чём я и так прочёл в той статье. И... Ваше это сообщение у меня вызвало те же ассоциация, что и статья.

Повторю себя. Когда я чего-то читал за окинавское каратэ, ничего не находил за пацифизм. А Вы? А вот о том, что у людей всякого рода "холодняк" отнимали, чтоб власти себя безопасней чувствовали, - такое читал-слышал. И поскольку никакого там пацифизма не было, людям приходилось вооружаться приёмами каратэ. Причём же тут вообще пацифизм? Тут любопытно другое. Сама оная ситуация - ситуация появления и развития каратэ на Окинаве. И вот с этой "катана гари" ("охотой за мечами") не ясно. Это у одних "холодняк" подчистую отнимали, чтоб вооружить им других? А эти и так обойдутся, если что?...


По поводу встречал ли я упоминания о пацифизме Окинавцев по моему ясно написал выше - да встречал, особенно на Окинаве где это утверждение является мейнстримом местной идеологии. Отсюда, например, искажение истории захвата Окинавы Сацумскими самураями.
Никто ни у кого «холодняк» на Окинаве не отнимал и никакой «катаны гари» на Окинаве не было. Это миф. Один из многих вокруг каратэ. И никто не занимался каратэ, потому что у него отобрали оружие. Это чушь неоднократно развенчанная. Был король-реформатор Сё син. И была реформа армии и флота. Подробнее написано у меня в книге. Повторятся не очень хочется.
  • Drake, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#34 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 15:52

По поводу встречал ли я упоминания о пацифизме Окинавцев по моему ясно написал выше - да встречал, особенно на Окинаве где это утверждение является мейнстримом местной идеологии. Отсюда, например, искажение истории захвата Окинавы Сацумскими самураями.
Никто ни у кого «холодняк» на Окинаве не отнимал и никакой «катаны гари» на Окинаве не было. Это миф. Один из многих вокруг каратэ. И никто не занимался каратэ, потому что у него отобрали оружие. Это чушь неоднократно развенчанная. Был король-реформатор Сё син. И была реформа армии и флота. Подробнее написано у меня в книге. Повторятся не очень хочется.

 

А, понятно, за подробностями - к Вашей книге. Большое спасибо за ответ.



#35 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 16:47

Вы сейчас практически повторили то, о чём я и так прочёл в той статье. И... Ваше это сообщение у меня вызвало те же ассоциация, что и статья.

Повторю себя. Когда я чего-то читал за окинавское каратэ, ничего не находил за пацифизм. А Вы? А вот о том, что у людей всякого рода "холодняк" отнимали, чтоб власти себя безопасней чувствовали, - такое читал-слышал. И поскольку никакого там пацифизма не было, людям приходилось вооружаться приёмами каратэ. Причём же тут вообще пацифизм? Тут любопытно другое. Сама оная ситуация - ситуация появления и развития каратэ на Окинаве. И вот с этой "катана гари" ("охотой за мечами") не ясно. Это у одних "холодняк" подчистую отнимали, чтоб вооружить им других? А эти и так обойдутся, если что?...

刀狩 катана-гари — указ Тоётоми Хидэёси от 29 августа 1588 г. и последовавшая за ним система мероприятий по изъятию оружия у населения, не принадлежащего к самурайскому сословию. Считается началом создания социальной стратификации Японии эпохи Токугава.
29 августа - день рождения каратэ, средства победы невооружённого над вооружённым
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#36 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 17:18

刀狩 катана-гари — указ Тоётоми Хидэёси от 29 августа 1588 г. и последовавшая за ним система мероприятий по изъятию оружия у населения, не принадлежащего к самурайскому сословию. Считается началом создания социальной стратификации Японии эпохи Токугава.
...

 

Ну т.е. ента "катана гари" всё-таки была? Я правильно Вас понял?



#37 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 17:36

Ну т.е. ента "катана гари" всё-таки была? Я правильно Вас понял?

Как бы в Японии, Окинава тогда в ее состав не входила. Так что к карате, которое с Окинавы пошло, это катана гари отношения точно не имело.


  • Drake, yamidako, bogdan kurilko и еще 1 это нравится

#38 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 17:38

Ну т.е. ента "катана гари" всё-таки была? Я правильно Вас понял?

В принципе была
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#39 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 18:12

В принципе была


Ага, в принципе была...не в той стране, ни с тем народом, никакого каратэ после неё не возникло...а так да, в принципе была. Как же живучи легенды!))))

Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 25 Сентябрь 2018 - 18:13

  • ВиШень, yamidako и HotSoup это нравится

#40 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 18:27

В 1609 году это независимое государство было завоевано самураями рода Симадзу из южнояпонского удела Сацума. Завоеватели сохранили формальную независимость жителей Рюкю, но посадили в столице государства своего наместника-надзирателя, который по определению принялся воплощать законы центральной власти.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных