Перейти к содержимому


Фотография

Курение и цигун, возможно ли?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 112

#61 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 12:29

Если вы до сих пор уверены, что в китайских системах все устроено на последовательной логике, одно ведет к другому и есть путь,  то это .....всего лишь юный  возраст...пройдет....

 

я уверен в том, что есть китайские системы и, самое главное, учителя, у которых все устроено на последовательной логике и их, увы, меньшинство, в большинстве же да, ничего не устроено и все работает или не работает абы как. Мне, к счастью, повезло найти первый вариант и все работает как часы.

А вот эту надменность про "всего лишь юный возраст" и "пройдет", пожалуйста, оставьте при себе, я с Вами на личности не переходил, мне казалось.



#62 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 12:40

1.я уверен в том, что есть китайские системы и, самое главное, учителя, у которых все устроено на последовательной логике и их, увы, меньшинство, в большинстве же да, ничего не устроено и все работает или не работает абы как. Мне, к счастью, повезло найти первый вариант и все работает как часы.

2.А вот эту надменность про "всего лишь юный возраст" и "пройдет", пожалуйста, оставьте при себе, я с Вами на личности не переходил, мне казалось.

1. Ну и славно, нашли, так нашли. Флаг в руки

2. На личность перейдите и вы тоже- нет проблем. :)  Возраст то действительной юный...вы даже не уловили, что это не надменность, а зависть....


  • shock это нравится

#63 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 12:47

 

2. На личность перейдите и вы тоже- нет проблем. :)  Возраст то действительной юный...вы даже не уловили, что это не надменность, а зависть....

 

Спасибо, но я пас - меня по-другому воспитывали. 



#64 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 13:07

То, о чем говорят-пишут китайские практики нэйгуна- крайне сложно для понимания нашими "реальными чистоконкретными мозгами", мы постоянно забываем, что все, начиная от цзин,ци, шэнь , работы сознания, пилюлей-дань, этапов практики, да и самого практикующего, все эти понятия-осюсения  "и есть и нету", "существует и не существует".

 

Все практики нэйгун, в независимости от школ,  имеют одно схожее требование  к самим практикам: "приграничность сознания и состояния"- т.е. мы "как-бы спим и не спим, понимаем и нифига не понимаем, уверены и нихрена не уверены, знаем куда идти и ничерта не знаем"  и т.д. и т.п.   Именно так описывается та самая пилюлядань, так появляется ци, где "увидел ее- она исчезла, забыл о нем- она появилась" и пр. 

 

Все это полностью противоречит нашей привычной логике "накопления результата как следствие делания чего-то,  поэтапного продвижения вперед, правильности и неправильности, большинства и меньшиства" и пр. Где-то так мыслят маленькие дети-абсурдно внезапно, непредсказуемо, природненько; взрослым же это, наверное, практически недоступно. Посему с некой тоской и говорят даосы о "повороте вспять" от мозгов взрослого, все понимающего и знающего, к "пустой и придурковатой голове", как хотяб попользовать ее как средство, чтоб поплыть против течения. А попытка возврата в состояние "зародыша-инэр" со взрослым мышлением, да и вообще с активным логическим разделяющим мышлением - это как Трамп, что пытается построить китайцев.....  


  • lunfeng, Aндрей, Etamin и еще 1 это нравится

#65 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 13:16

То, о чем говорят-пишут китайские практики нэйгуна- крайне сложно для понимания нашими "реальными чистоконкретными мозгами", мы постоянно забываем, что все, начиная от цзин,ци, шэнь , работы сознания, пилюлей-дань, этапов практики, да и самого практикующего, все эти понятия-осюсения  "и есть и нету", "существует и не существует".

 

Все практики нэйгун, в независимости от школ,  имеют одно схожее требование  к самим практикам: "приграничность сознания и состояния"- т.е. мы "как-бы спим и не спим, понимаем и нифига не понимаем, уверены и нихрена не уверены, знаем куда идти и ничерта не знаем"  и т.д. и т.п.   Именно так описывается та самая пилюлядань, так появляется ци, где "увидел ее- она исчезла, забыл о нем- она появилась" и пр. 

 

Все это полностью противоречит нашей привычной логике "накопления результата как следствие делания чего-то,  поэтапного продвижения вперед, правильности и неправильности, большинства и меньшиства" и пр. Где-то так мыслят маленькие дети-абсурдно внезапно, непредсказуемо, природненько; взрослым же это, наверное, практически недоступно. Посему с некой тоской и говорят даосы о "повороте вспять" от мозгов взрослого, все понимающего и знающего, к "пустой и придурковатой голове", как хотяб попользовать ее как средство, чтоб поплыть против течения. А попытка возврата в состояние "зародыша-инэр" со взрослым мышлением, да и вообще с активным логическим разделяющим мышлением - это как Трамп, что пытается построить китайцев.....  

 

вот здесь я с каждым словом согласен, но то, что Вы пишете - это и есть логика и четкая методика.  Логичное выстраивание методики не обязательно означает, что мы выстраиваем последовательность четко осознаваемых физических действий, упражнений внешних и понятных шагов или что-то такое. Само постулирование того, что необходимо это пограничное состояние прежде чем человек начнет практиковать и научение человека достигать этого состояния через тонкие маячки, часто совершенно индивидуальные для каждого взятого занимающегося - это и есть четкая методика. А отсутствие четкой методики - это когда дают упражнение, говорят делай долго-долго и однажды оно случится - отсутствие методики и отсутствие результатов у 90% занимающихся кроме самых талантливых.



#66 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 13:41

 пограничное состояние прежде чем человек начнет практиковать и научение человека достигать этого состояния через тонкие маячки, часто совершенно индивидуальные для каждого взятого занимающегося - это и есть четкая методика. А отсутствие четкой методики - это когда дают упражнение, говорят делай долго-долго и однажды оно случится - отсутствие методики и отсутствие результатов у 90% занимающихся кроме самых талантливых.

ИМХО, Приграничное состояние невозможно "достигать" и ему "научить"- оно "есть и его нету", его невозможно освоить или  научиться

В ушу "делай долго и случится"- это вряд ли, прибьют раньше

В нэйдане- не факт, может у кого то и пропрет через "делай долго и однажды..."

 

Официально, "талантливых", их всего за всю историю было 8 человек....


Сообщение отредактировал ZS+: 26 Сентябрь 2018 - 13:42

  • lunfeng и Huo Long это нравится

#67 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 13:53

А отсутствие четкой методики - это когда дают упражнение, говорят делай долго-долго и однажды оно случится 

 

но с другой стороны согласитесь - это очень "по-китайски" )

 

вернее "общественное мнение" считает что именно так в китае и учат. "продвинутые" говорят что так учат только "в строю", а "в семье" учат уже по другому. самые "продвинутые" говорят что и "в семьях" учат по-разному. типа все всегда уникально и вроде догматично, но ни хрена не догматично. 

..только один Х. к данной теме это боком, потому как Кормчий сказал: "тайцзицюань полезен для здоровья" )))   


  • Etamin это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#68 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 14:54

но с другой стороны согласитесь - это очень "по-китайски" )

вернее "общественное мнение" считает что именно так в китае и учат. "продвинутые" говорят что так учат только "в строю", а "в семье" учат уже по другому. самые "продвинутые" говорят что и "в семьях" учат по-разному. типа все всегда уникально и вроде догматично, но ни хрена не догматично.


все всегда зависит от конкретных людей и того, как они выстроили взаимоотношения, универсального рецепта нет. Да и часто бывает такое, что учитель и рад бы научить да не умеет это делать. Люди часто не догадываются, что если у мастера высокое гунфу, это не означает автоматически, что он умеет учить других, есть прекрасные мастера, которые абсолютно бездарные педагоги.

для ZS. Здесь не согласен. Всему можно научить, в том числе и этому. Целые традиции строились вокруг того, как учить таким вещам, тот же чань. Это не навык да, его не передать, как в притче про колесника и шелуху древних мудрецов из Чжуан-цзы, но можно вводить человека в состояние максимально способствующее тому, чтобы он сам вывалился в это пограничное

#69 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:05

есть прекрасные мастера, которые абсолютно бездарные педагоги.

 

мне нравится как Господин У Тунань говорил о методах обучения:  "как нас учили - так и мы учим".   

к сожалению наверное не все придерживаются такого подхода..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#70 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:23

мне нравится как Господин У Тунань говорил о методах обучения:  "как нас учили - так и мы учим".   

к сожалению наверное не все придерживаются такого подхода..

 

ИМХО в этом и проблема. Как нас учили, самому нельзя учить, потому что каждый человек индивидуален и тушкой и психикой, и надо учить не как тебя учили, а как конкретно этому человеку полезно будет. В этом и состоит талант преподавателя - понять как конкретного Васю обучить.



#71 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 16:04

ИМХО в этом и проблема. Как нас учили, самому нельзя учить, потому что каждый человек индивидуален и тушкой и психикой, и надо учить не как тебя учили, а как конкретно этому человеку полезно будет. В этом и состоит талант преподавателя - понять как конкретного Васю обучить.

 

вот ХЗ..   надо ли классическую методику под "конкретного Васю" переделывать, или оставить ее как есть и ждать что найдется "Вася" подходящий..

правильно сказали - "талант преподавателя".

если в таком таланте уверенности нет - имхо лучше оставить все как раньше.

а то многие точно знают кого как и чему надо обучать - только на выходе результат как то "не очень"..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#72 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 16:21

вот ХЗ..   надо ли классическую методику под "конкретного Васю" переделывать, или оставить ее как есть и ждать что найдется "Вася" подходящий..

правильно сказали - "талант преподавателя".

если в таком таланте уверенности нет - имхо лучше оставить все как раньше.

а то многие точно знают кого как и чему надо обучать - только на выходе результат как то "не очень"..

 

а никто и не говорит о переделывании МЕТОДИКИ. Методика любая нормальная подразумевает вариативность в рамках выполнения гунов, порядка их выдачи и т.п. Условный широкий пример: кто-то мягкий телом слишком и разваливается - упор в начале на чжун, кто-то телом дубовый - там бесполезно будет обучать как предыдщего кадра - жоугун надо в приоритете. Это совершенно разная работа с людьми будет, но методика тут абсолютно не меняется, и не модернизируется никак, она и "остается как раньше", более того, вполне возможно, что все это будет в одних и тех же упражнениях делаться, просто это подход с умом, а не тупое повторение того, что тебе сенсей 20 лет назад выдал.

А касаемо уверенности, я так считаю, что если нет понимания у человека, как учить, давать тот или иной раздел, то лучше и не берись вообще учить и не позорься - занимайся сам, пока не сложится в тебе понимание, тогда уже учи других.



#73 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 17:02

А касаемо уверенности, я так считаю, что если нет понимания у человека, как учить, давать тот или иной раздел, то лучше и не берись вообще учить и не позорься - занимайся сам, пока не сложится в тебе понимание, тогда уже учи других.

 

Золотые слова )))

 

только почему-то обычно чем больше узнаешь сам - тем больше понимаешь что нихрена вообще-то точно и не знаешь, куда уж там учить кого то.

а посмотришь на большинство окружающих "учителей" - тоска берет...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#74 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 17:34

Золотые слова )))

 

только почему-то обычно чем больше узнаешь сам - тем больше понимаешь что нихрена вообще-то точно и не знаешь, куда уж там учить кого то.

а посмотришь на большинство окружающих "учителей" - тоска берет...

 

потому лучше и не смотреть на окружающих - людям нравится, нехай занимаются


  • Aндрей это нравится

#75 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 00:07

Шок, читать Вам надо, потому что на практике Вы не в курсе. Я не имею ничего против Вас лично, но то ,что Вы пишете - это лютая дичь. Никакие хронические болезни не обостряются и никто никуда не перестраивается и не становится уязвим. Единственный негативный эффект, который может проявиться от ПРАВИЛЬНЫХ занятий в начале - обострение дискомфорта от мышечных зажимов прежде, чем они расслабятся.

Если вышеописанное про хронику и т.п. является Вашим личным опытом, значит, Вы неправильно занимались или Вас неправильно обучали.

 

В этом и есть одна из основных проблем китайских систем сегодня - люди не хотят читать и разбирать мат.часть того, чем занимаются, потому что они все "знают на практике". Этим и пользуются ушлые китайцы, которые вешают лапшу на уши и какую только херню не впаривают людям.

А давайте переведем наш в спор в практическое русло... Вы выкуриваете сигарету, а потом мы с вами бежим трешку, ну или например отжимаемся 100 раз если вам бежать затруднительно, можно пару сотен раз присесть. Главное условие перед этим  вы выкуриваете сигарету. Пригласим в независимые эксперты того же Андрея, снимем видео. Если испытание выдержите... я публично на камеру признаю свою неправоту



#76 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 00:15

А давайте переведем наш в спор в практическое русло... Вы выкуриваете сигарету, а потом мы с вами бежим трешку, ну или например отжимаемся 100 раз если вам бежать затруднительно, можно пару сотен раз присесть. Главное условие перед этим вы выкуриваете сигарету. Пригласим в независимые эксперты того же Андрея, снимем видео. Если испытание выдержите... я публично на камеру признаю свою неправоту

Что-то вообще не понял, в чем смысл "испытания" ? ну присядет 200 раз после сигареты - и что ?? или вы абсолютно уверены что человек занимающийся цигуном после выкуривания сигареты не способен на это ?

Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Сентябрь 2018 - 00:16

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#77 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 00:21

Может что-то делаете не правильно ? )
имхо это сказки.
Когда занимаешься правильно - болезни не обостряются, болезни уходят. Особенно на первом этапе )
Это как раз на продвинутом уровне без поводыря можно себе что-нить в "тонкой настройке" сбить.. ну так сдуру можно много чего сломать ))

P.S. Если вам выдали root права, это ещё не значит что системе пи..ец ))) хотя конечно такое бывает довольно часто.
Стресса ? От занятий цигуном ? В начале занятий ? ))
Не, ну конечно если новичка на первом занятии в столб на два часа поставить - тогда да, будет стресс. чтоб его снять точно надо будет покурить )

Я могу только еще раз повторится ... до практики синъи нейгун у меня были конкретные проблемы с коленом , и очень жесткий гастрит с осложнениями. Первое получил во время соревнований по муай тай, второе в Таиланде когда из-за проблем деньгами вынужден был есть местную пищу. На данный момент последнее обследования гастроскопии показало что гастрита у меня нет, с коленом тоже все ок, я сижу в продольном шпагате, делаю различные продавливания... в планах поперечный шпагат


Что-то вообще не понял, в чем смысл "испытания" ? ну присядет 200 раз после сигареты - и что ?? или вы абсолютно уверены что человек занимающийся цигуном после выкуривания сигареты не способен на это ?

Вот и проверим ;). Хотя для чистоты эксперимента лучше всего три км подходит


Сообщение отредактировал shock: 27 Сентябрь 2018 - 00:23


#78 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 07:34

Я могу только еще раз повторится ... до практики синъи нейгун у меня были конкретные проблемы с коленом , и очень жесткий гастрит с осложнениями.
На данный момент последнее обследования гастроскопии показало что гастрита у меня нет

а это было возражение на какую фразу в моём посте, на который вы ответили ?

до практики синъи нейгун


а как вы практикуете синъи нэйгун ?
в смысле что понимаете под этим термином ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#79 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 07:35

Многие тут на форуме (я сейчас уже нет) считаем что заниматься кун фу это ( по европейски ) вести здоровый образ жизни отсюда и тема этого топика. Мои наблюдеия по Китаю и Вьетнаму -это не так .Многие мастера нэгун и ушу курят как поровозы да еще и бухают. С возрастом когда это становиться тяжело уменьшают дозняк оных вредных привычек и в дальнейшем могут о них отказаться ( хотя не факт). Как говорил мой Вьетнамский  мастер в шутку ( но в каждой шутки....) -я занимаюсь ушу и ццигун для того что б мог курить и выпивать, пил лет до 50-тис удовольствием  крепкие напитку(я зачастую с ним когда был во Вьетнаме , утром жесткий цигун и состояние приходило в норму потом тренинг , а  вечером ресторан  ....и так по кругу. Сейчас ( последний раз был у него в 2012 году курить курит , но пьет мало , говорит что все другая стадия жизни и при этом силен как бык....


  • Etamin и Phenix это нравится

#80 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 08:21

1)а это было возражение на какую фразу в моём посте, на который вы ответили ?

2)а как вы практикуете синъи нэйгун ?
в смысле что понимаете под этим термином ?

1) А это был комментарий по поводу правильности или неправильности моего тренинга. Мой тренинг принес мне вполне определенные результаты. И если сравнивать с ребятами с которыми я начал одновременно выступать на соревнованиях, у которых сейчас просто склад болезней и вылезающих спортивных травм. Я фактически во многих вещах нахожусь на пике и делаю то, что раньше делать не мог даже будучи в активной соревновательной форме

2) Правда она достаточно проста и нелецеприятна, и конкретно бьет по кошельку большинству наших преподов по цигуну. Потому что нормальная работа в этом направлении- это не поход на цигунчик три раза в неделю. Это подчинение своей жизни строго определенному распорядку, это выполнение различных упражнений в разное время суток ( это может быть и 5 часов утра, и 2 часа ночи) это ограничение на определенные виды продуктов на определенное время, это практика малого и большого небесного круга, это практика "вскармливания внутреннего ци". Примерно на 100 день вас начинает колбасить, организм болезненно реагирует на любое вмешательство извне, лезет из него всякая хрень. Потом постепенно все приходит в норму, наступает этап улучшения. Но это отнюдь не делает вас мега супермонстром который может глотать разные яды и выплевывать без вреда для себя, да, вы получаете больше чем многие , но не настолько больше чтобы бездумно это тратить...

А да... чуть не забыл... еще и в сексе приходится себя ограничивать в течение года :D :D :D


Сообщение отредактировал shock: 27 Сентябрь 2018 - 08:22





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных