Перейти к содержимому


Фотография

Работа ног в фехтовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 20:34

не ясно. с чего бы нагруженной ноге подворачиваться? это как нужно вес на нее перевалить?

и зачем? достаточно обычного выпада, если попал на стопу достаточно глубоко и одновременно с уколом - соперник летит нормально

 

потому что она ищет опору на моей стопе, а я её убираю вращением. 

 

если сложилась такая ситуация то укол был намного раньше или, скорее всего его не было, а произошёл промах или была эффективно взята защита и положение возникает максимально близкое к контакту туловищами, что в фехтовании есть сигнал судье для остановки боя. 

 

зачем? потому что это выпад, а не вышагивание или другое внешне схожее ТТдействие. он по другому не выполняется. 


Чтобы колено не работало как рычаг подвески в выпаде, всю конструкцию надо мощно закрепостить. Если не можете - хоть тресните, а колено будет работать, пассируя удар пятки о пол.

 

вообщето там мышцы достаточно сильно напрягаются чтобы погасить созданную для атаки инерцию. вроде писал выше это как при прыжке с места в длину в стойке застыть или сделать ускорение на стометровку и так же в стойке застыть. без напряжения или поломаетесь, или упадёте, как обычно и выходят из положения, или значит не все силы в рывок вложили и никому в спорте такой выпад будет не нужен. выпад или делать или не делать.

жалко Максим Сисикин нас покинул, царствие ему небесное, он бы тут мог наверное много о папе рассказать, вот кто перемещаться мог вкладывая в движение больше чем другие.



#22 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 20:42

Выпад и в продолжение флеш,так не бывает?

Остановка столкновение - укол через девятую, первую, после ухода в сторону уже отменили в бою?))



#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 609 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 21:13

 

 

зачем? потому что это выпад, а не вышагивание или другое внешне схожее ТТдействие. он по другому не выполняется. 

вполне получается. с учетом того, что я это действие не тренирую вот прямо специально - иногда получается.

 

и я ж сразу сказал, что речь об альтернативных вариантах применения. и вроде бы дважды уточнял, отвечая на вопросы, что это метод для короткого оружия или без оружия. и точно не для спортивного фехтования. вообще не для длинного клинка. для короткого

 

с длинным-то, ясное дело, оружие раньше придет либо в цель, либо в защиту


Сообщение отредактировал джерри: 29 Сентябрь 2018 - 21:14


#24 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 21:55

вполне получается. с учетом того, что я это действие не тренирую вот прямо специально - иногда получается.

 

и я ж сразу сказал, что речь об альтернативных вариантах применения. и вроде бы дважды уточнял, отвечая на вопросы, что это метод для короткого оружия или без оружия. и точно не для спортивного фехтования. вообще не для длинного клинка. для короткого

 

с длинным-то, ясное дело, оружие раньше придет либо в цель, либо в защиту

 

конечно-конечно. каждый адаптирует под свои нужды. конверсия средств и методов хороший подход для совершенствования



#25 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 20:16

О том, что проблема с пяткой в выпаде всё-таки существует, говорит существование специального вкладыша для защиты оной пятки.

 

https://www.allstar....8553acdb181645d


  • джерри это нравится

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 18:05

Ну, это объяснимо. Фехтуны в выпаде почти в шпагат выходят, возможности тазового сустава небезграничны. А чтобы колено работало как демпфер, беря на себя часть удара, нужна вертикальная подвижность в тазобедренном, чтобы ляжка могла качаться как плечо рычага. Плюс скорость. Плюс наверняка фехтуны стараются резко приземляться на ногу - скорость.

#27 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июнь 2019 - 23:08

А вот статья про новый способ делать выпад (на второй странице картинка)

 

https://core.ac.uk/d...df/81954444.pdf

 

Статья как бы научная, измеряют, какой выпад лучше.


  • kek, джерри, Lestar и еще 1 это нравится

#28 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Июль 2019 - 00:02

Там на картинках в обоих вариантах стопа толкающей ноги завалена. Странно, меня учили что это ошибка и стопа должна стоять на полу.


  • kek и kot2 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных