Перейти к содержимому


Фотография

О меридианах в Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 01:29

интересно,дядя Петров из Новокузнецка изучает цигун-мастеров или из головы берет данные для своих исследований?А патологию  изучает на группе инвалидов от воздействия ТКМ,конечно же.

Там же всё написано: Петров занимается ЛФК.
ЛФК это про то как оздоровить больного.
Цигун это про то как здорового сделать ещё более здоровым. Это же очевидные вещи.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 05:00

...

А вопрос был к тому,что не понимаю,с чего бы существующим  у всех мышечно-сухожильным координациям появляться и исчезать.Ну да,если прокачивать,сухожилия будут прочнее ,мышцы толще,координация лучше,но даже у полностью парализованного инвалида эта связь есть,только в нерабочем состоянии.Человек  рождается с одной и той же анатомической конструкцией.В ней могут быть патологии,разная степень развития элементов,но нет появляющихся и исчезающих в  зависимости от какой-либо тренировки в процессе жизни элементов.Ну кроме гипотетического дань-тяня с золотыми жемчужинами и прочего.

Ссылка заново,Вишень.Банальная опечатка

http://www.medgate.ru/article/30/

Там о синергиях куча статей,я так,чуть копнул.

 

Похоже имеет место банальное недопонимание.

Я не пишу о появлении какой-то новой анатомической конструкции. Однако нужно различать анатомические и функциональные структуры. То что описывают в тех же Анатомических поездах - якобы анатомические структуры с конкретными траекториями.

Опять же однако - есть такой нюанс: организм всегда и везде экономит энергию. И это распространяется на нервные рецепторы в том числе. Если какая-то область тела в процессе жизни не используется активно, а значит не требует высокой чувствительности (необходимой для обеспечения контроля движения), то рецепторы в этой области обесточиваются. Типичный пример - разница в чувствительности стоп и кистей. Что чаще используется, то и лучше ощущается.

Так вот, если рецепторы в зоне прохождения той или иной траектории спят, то эта траектория ничего не значит, так как отсутствие ощущений означает отсутствие контроля этой зоны. Если вы эту траекторию тренируете упражнениями или специальной работой - рецепторы там просыпаются, появляются ощущения. Вслед за ощущениями появляется контроль, за ним устойчивые двигательные стереотипы по управлению этой линией и использованию ее в повседневной жизни. И это будет сухожильно-мышечным меридианом, который является не анатомической, а функциональной структурой. Использование которой ведет к вполне конкретным телесным изменениям в виде все тех же сухожильно-мышечных тяжей по данной траектории и потоку ощущений по ней же (так как есть чему воспринимать эти ощущения).

 

Если же рецепторы спят, то все эти траектории и анатомические поезда - обычный малофункциональный ливер. Запустить по ней поток ощущений можно только запредельным воздействием - типа все той же акупунктурной иглы. И даже в этом случае поток ощущений у 9 из 10 пациентов будет локализоваться только в точке воздействия. И у одного-двух будет некоторое движение (на несколько сантиметров) по ходу мнимого меридиана.  

 

По вашей ссылке:

При изучении анатомических субстратов канально-меридианальной системы мы пришли к выводу, что мышечно-сухожильные меридианы китайской медицины могут быть представлены в виде последовательной цепочки мышц, имеющих общие пункты прикрепления на скелете, которые функционируют как цепные миотатические синкинезии. В свою очередь, эти мышечные цепи посредством фиброзных мембран (фасций, апоневрозов, капсул и т.д.), расположенных в грудной и брюшной полости, контактируют с внутренними органами, образуя единую сеть миовисцерофасциальных связей, охватывающих практически весь организм и принимающих участие в регуляции его функций [8, 9, 10, 11, 12].

 

 

Я фактически то же самое говорю на своих вебинарах и в курсах пишу, когда речь заходит о сухожильно-мышечных меридианах. Моя Меридианная гимнастика и все "энергетические" практики  на этой связи построены. Но у меня эти связи - результат тренировки, либо специфических условий жизни, а не данность.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень, Metos и Кирилл это нравится

#83 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 16:54

т.е.выключенный компутер не работает,его как бы  и нет.Канал связи-то  все равно остается ,тело анизотропно,но точку зрения понял,

Кстати,почему тогда не отрицаете существование  меридианов,ручьев,озер.Пока на них нет воздействия,связь по ним низкой интенсивности по сравн с др физеологическими системами,т.е.тоже можно отнести к спящим и пренебречь. 


Сообщение отредактировал ayjawrik: 14 Октябрь 2018 - 17:03


#84 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 17:36

т.е.выключенный компутер не работает,его как бы  и нет.Канал связи-то  все равно остается ,тело анизотропно,но точку зрения понял,

...

 

Скорее то, что компьютер включен, вовсе не означает, что он какую-то работу выполняет. Без необходимого софта и поставленной задачи компьютер нефункционален.

 

Кстати,почему тогда не отрицаете существование  меридианов,ручьев,озер.Пока на них нет воздействия,связь по ним низкой интенсивности по сравн с др физеологическими системами,т.е.тоже можно отнести к спящим и пренебречь. 

 

 

Давайте будем уважать время друг друга. Мне эта игра в софистику не нужна и на нее я время тратить не буду, так как в этой теме я пишу исключительно по просьбе модераторов.

Изложите свой взгляд на проблему и будем разговаривать. Нет - значит нет.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и Metos это нравится

#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 17:47

 

Кстати,почему тогда не отрицаете существование  меридианов,ручьев,озер.Пока на них нет воздействия,связь по ним низкой интенсивности по сравн с др физеологическими системами,т.е.тоже можно отнести к спящим и пренебречь. 

 

При практике цигун (ЯнШен, Даоинь и всем сходным) Вы вполне можете пренебречь любыми ручьями и озёрами, не находящимися непосредственно у Вас в квартире. 

 

А если серьёзно - давайте философского рода идеи обсуждать со своими тренерами по цигун , а тут  -практическое применение или объяснение нормальным человеческим языком. 


  • Metos это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 23:35

а добавлять или спорить особо и нечего.Сергей считает,что сухожильные меридианы -функциональные образования,,я полагаю их за функциональные связи,проявляющиеся в любом организме.По одним и тем же линиям идет мышечная синергия,будь то работа,растяжение или болезненная патология .Паралич ,судороги ,укорочение,перегруз  и ослабление мышц идут по шаблонам.Это новость?Вкакой-то передаче  по тв каратист с регалиями говорил,что шейные мышцы заканчиваются у колена.Образно ,конечно же.



#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 23:42

я полагаю их за функциональные связи,проявляющиеся в любом организме.По одним и тем же линиям идет мышечная синергия,будь то работа,растяжение или болезненная патология .Паралич ,судороги ,укорочение,перегруз  и ослабление мышц идут по шаблонам.Это новость?

Просто попробуйте использовать на практике свою теорию. 


  • ayjawrik это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 01:23

Спасибо.Я и раньше смутно догадывался,что теоретические знания можно и на практике использовать.



#89 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 01:36

а добавлять или спорить особо и нечего.Сергей считает,что сухожильные меридианы -функциональные образования,,я полагаю их за функциональные связи,проявляющиеся в любом организме.По одним и тем же линиям идет мышечная синергия,будь то работа,растяжение или болезненная патология .Паралич ,судороги ,укорочение,перегруз  и ослабление мышц идут по шаблонам.Это новость?Вкакой-то передаче  по тв каратист с регалиями говорил,что шейные мышцы заканчиваются у колена.Образно ,конечно же.

 

Пример такого шаблона можете привести? Т.е. линия и несколько примеров патологии по ней.

 

С уважением, Сергей Ли



#90 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 04:16

4 статья по ссылке выше

http://www.medgate.r...icle/30/118714/


  • kek и Shade это нравится

#91 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 04:56

4 статья по ссылке выше

http://www.medgate.r...icle/30/118714/

 

Спасибо, хорошая статья. Есть над чем подумать - интересные расклады по поводу возможной неврологической основы механизма. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных