Перейти к содержимому


Фотография

Nkseal видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#341 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июль 2021 - 10:49

я, если правильно понял положение руки, постараюсь дать свой ответ чемберлену сегодня. там все согласно принципа "текучести" одно из другого естественным образом  одним движением происходит.


ждем :)
вместе с Чемберленом
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#342 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Июль 2021 - 10:51

упс.. не думал, что так можно. Если локоть вниз, сопротивляться легче этому. Ну, они здоровенные оба, им можно

Здоровье вашпе ни при чом. Сегодня на тренировке сделайте это, сами убедитесь. Главное - пропихнуть свою руку, дальше у вас никаких вопросов не будет.

#343 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Июль 2021 - 11:00

Игорь Петрович
Начнем с того, что в видео я указал. Лучший вариант работы против ножа сотрудниками полиции по моему личному мнению - укладывание на землю под угрозой оружия; воздействием спецсредств или длинной подручки, и одевание наручников.
Приемы:
1. Для обеспечения извлечения оружи или спецсредств, если они не были извлечены и разрыва дистанции.
2. Для самозащиты в случае отсутствия оружия и спецсредств.
Тобто в идеале опять же: защита, отталкивание, разрыв дистанции (к примеру ударом в пах и отбегаеием), побег или поиск подручки.
Как Вы видите, тут навыков максимум защита, удары и фиксация в положении лёжа при надевании наручников.
Тем не менее по приемам бпб - фигня не приемы, а их исполнение.
Наработка коротко показана в видео:
1. Ознакомление с дистанциями.
2. Обучение сотрудников быстрым и сильным ударом ножом по мишени. Вначале просто ударов, потом с извлечением;
3. Параллельно с этим идёт наработка выявления маячков.
4. Наработка защит/уходов от резких, быстрых одиночных ударов;
5. Наработка блок+прихватов от серии ударов ножом;
6. Добавление к блок/прихватам выходов на техники контроля;
7. Сваливание;
8. Фиксация противника и отбор оружия, одевание наручников.
9. Ситуационные и комплексные тренинги.
Пункты 7 и 8 отрабатываются одним блоком.
С целью повышения мотивации пункты 4-8 без одевания наручников после отработки в обусловленных утб можно отработать в утб различной обусловленности в виде игры-соревнований с ограничением по времени по правилам НБ, предложенным когда-то Углачем.
По технике, почему фигня - отсутствие контрольных точек выполнения технического действия:
1. Выведение из равновесия;
2. Выборка степеней подвижности суставов;
3. Выборка свободного пространства;
4. Приведение противника в положение, не позволяющее продолжать активные действия.
При этом все это должно выполняться быстро, одним слитным движением.
  • Игорь это нравится

#344 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Июль 2021 - 11:04

и то, и другое. Он прижимает руку с ножом предплечьем к себе и выводит ее на рычаг. Если бы локоть был направлен вниз, так бы сделать не вышло..

Шаг на (мимо) противника, в этот момент ,кардинально упрощает задачу,даже если отбросить все нюансы.


  • амдатр это нравится

#345 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Июль 2021 - 11:08

и то, и другое. Он прижимает руку с ножом предплечьем к себе и выводит ее на рычаг. Если бы локоть был направлен вниз, так бы сделать не вышло. Вот и всё. И я спросил, а как же быть в этом случае.. И понеслась...

Андатр
Смотрите - я прижимаю руку к себе. Далее - моя задача просто завести кисть за фронтальную проекцию. Это делается с шагом, то есть я всей массой тела работаю против приводящих мышц руки. Затем, продолжая движение и используя локоть как ось вращения я заводу предплечье за спину.
В любом случае масса моего тела передавит мышцы руки. При этом когда человек сопротивляется - он пытается согнуть руку, а мне это только и надо, я использую это движение, только перенаправляю его с движения вперёд на за спину.
Заблокировать есть вариант, но его можно сделать только заранее подготовившись и если я работаю медленно.
Ну и я не шибко здоровый, 177 при 78-80, а на службе мой рабочий вес был 72-74

Сообщение отредактировал nkseal: 29 Июль 2021 - 11:10

  • амдатр это нравится

#346 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июль 2021 - 11:34

спасибо, понятно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#347 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Июль 2021 - 11:38

А,чуть не забыл, ну и естественно "расслабляющий удар" и выведение из равновесия облегчают выполнение техники)))

#348 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июль 2021 - 11:40

в какую сторону выводить из равновесия в случае выполнения загиба?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#349 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Июль 2021 - 11:45

из такой-то позиции, наверно, все-таки американу? Вот вы с Ноком просто и ясно написали то, чего ждал от Нксеала. Спасибо.

Дело в том, что это все вариации рычага на плечо. Я ранее Игорю Петровичу выкладывал видео загиба с различными вариантами прихватов и захватов в зависимости от ситуации

По выведению - там от ситуации. У нас в МВД раньше учили выводить в сторону назад за захваченную руку. Я обычно выдергиваю вперёд в сторону (относительно противника). Теоретически в направлении его центральной линии , реально - как получится. А потом уже через захваченную руку загружая ближайшую ногу

Сообщение отредактировал nkseal: 29 Июль 2021 - 11:52

  • амдатр это нравится

#350 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Июль 2021 - 13:53

Алексей, отличный расклад. И если я правильно понял вас, то никакой фигни в существующих НФП на самом деле нет, просто (у многих) нет грамотного выполнения того, что изложено в этих НФП. Так?

 

И по правилам НБ Углача, шоб в соревновательном режиме без оружия против ножа работать... - у вас этих правил, случайно, нет? Было бы очень интересно ознакомиться.



#351 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Июль 2021 - 14:04

Нас учили ставить на ногу со стороны завернутой руки.
  • амдатр это нравится

#352 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Июль 2021 - 15:13

Олег
Так я вроде ж выше об этом написал.

Игорь Петрович
Все гораздо сложнее. Если заглянуть в книги по единоборствам, то там, за редким исключением тоже нет подробного описания нюансов, чаще всего шагнули, взяли такой-то захват, загрузили, подбили. И собственно НФП изначально заимствовано описание техник из Самбо. Но... Дело в том, что принципы выполнения техник, углы и способы выведения и прочие нюансы в книгах по Самбо идут перед техникой. А вот в НФП этого нет. Оно есть в методичках, но... Но, трабл НФП в том, что в силу отсутствия специальных знаний у проверяющих НФП стало эдаким кодексом, согласно которого проводится проверка техник. То есть они проверяют не саму технику, а ее соответствие описанию и изображению в НФП. При этом не обладая необходимыми знаниями они не могут оценить соблюдение или отсутствие технике принципов ее выполнения. Это одна из проблем выхолащивания техники.
Другой причиной является отсутствие специальных знаний у большинства преподавателей. Вчерашние курсанты, оставленные на кафедре, будучи хорошими спортсменами и технарями не являются хорошими методистами. Наученные такими же "специалистами", и не имея практического опыта зачастую они просто не могут применить известные им принципы к БПБ, а с учётом и системы оценивания они учат выхолощенной, внешней форме техники.
Третья беда - это создание "новых методик подготовки" для научного звания и плюшек. Правда чаще всего эти "новые методики" представляют собой иное взятие захвата, или измененный порядок выполнения техники, к тому же все это не обкатывалось в условиях приближенных к реальным.

По правилам посмотрю, есть ли у меня оригинал, или только моя адаптация под мое разумение.
И вот комплекс этих проблем сделал из приемов БПБ нерабочую хрень.

#353 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Июль 2021 - 16:46

Олег
Так я вроде ж выше об этом написал.

Игорь Петрович
Все гораздо сложнее. Если заглянуть в книги по единоборствам, то там, за редким исключением тоже нет подробного описания нюансов, чаще всего шагнули, взяли такой-то захват, загрузили, подбили. И собственно НФП изначально заимствовано описание техник из Самбо. Но... Дело в том, что принципы выполнения техник, углы и способы выведения и прочие нюансы в книгах по Самбо идут перед техникой. А вот в НФП этого нет. Оно есть в методичках, но... Но, трабл НФП в том, что в силу отсутствия специальных знаний у проверяющих НФП стало эдаким кодексом, согласно которого проводится проверка техник. То есть они проверяют не саму технику, а ее соответствие описанию и изображению в НФП. При этом не обладая необходимыми знаниями они не могут оценить соблюдение или отсутствие технике принципов ее выполнения. Это одна из проблем выхолащивания техники.
Другой причиной является отсутствие специальных знаний у большинства преподавателей. Вчерашние курсанты, оставленные на кафедре, будучи хорошими спортсменами и технарями не являются хорошими методистами. Наученные такими же "специалистами", и не имея практического опыта зачастую они просто не могут применить известные им принципы к БПБ, а с учётом и системы оценивания они учат выхолощенной, внешней форме техники.
Третья беда - это создание "новых методик подготовки" для научного звания и плюшек. Правда чаще всего эти "новые методики" представляют собой иное взятие захвата, или измененный порядок выполнения техники, к тому же все это не обкатывалось в условиях приближенных к реальным.

По правилам посмотрю, есть ли у меня оригинал, или только моя адаптация под мое разумение.
И вот комплекс этих проблем сделал из приемов БПБ нерабочую хрень.

Я чо, спорю? Просто докинул свои 5 копеек, нас не учили кудой тащить, тупо заставляли ставить на ближнее копыто. А тащили потом тудой, кудой по ситуации надо было. И исчо - учили ставить стопу к стопе. Перед или за - не оговаривали.

#354 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Июль 2021 - 17:33

... Но, трабл НФП в том, что в силу отсутствия специальных знаний у проверяющих НФП стало эдаким кодексом, согласно которого проводится проверка техник. То есть они проверяют не саму технику, а ее соответствие описанию и изображению в НФП. ...

 

А вот это уже реально интересный момент.......

 

Штука в том, что НФП и должно быть таким "кодексом". НО. Пользоваться им сколько-нибудь успешно может только специально подготовленный к этому "пользователь". А уж тем более - если речь идёт о проверке служебных навыков типа РБ, БПБ. Причём это вполне может быть и какой-нить сержант, и даже (в каких-то исключительных случаях) рядовой. Но подготовленный. И сам по этой теме изрядно проверенный, а в идеале - ещё и авторитетный по данной теме. (Т.к. тогда ребята не только не морщатся от проверки РБ каким-нить лыжником, но и охотно проверяются, плюс спокойно относятся к любым замечаниям авторитетного проверяющего, ведь они - эти замечания - тогда реально по делу!)

 

И кстати. Теми же НФП (если брать армейские), вообще-то, предусмотрена и инструкторско-методическая подготовка....

 

Ну а НЕ подготовленный... такие люди везде и всё что угодно запортачат. И раз такие проверяющие есть в структурах, значит портачит и само начальство.

 

В НФП, как и полагается для такого формата документов, техника РБ излагается очень и очень лаконично. А иллюстрации очень часто понятны лишь тем, кто реально в теме. Ну т.е. человек, который НЕ в теме, очень много по технике (и прочему) по РБ просто не найдёт. А уж по грамотной оценке этой техники (что является ошибкой, а что - таки нет) - тем более. Это есть только в пособиях, и то не во всех. Да и пособия - это только пособия (т.е. помощь). А не опыт. ...

 

Но всё-таки вопрос к вам, Алексей. И что - таких незнающих проверяющих в структурах сегодня много?



#355 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Июль 2021 - 18:36

Игорь Петрович
Нет, не может и не должно быть НФП - кодексом. Перечнем необходимых к изучению контрольных техник и напоминайкой их выполнения с указанием контрольных точек для оценки для инструкторов, инспекторов и проверяющих - да, сборником методических указаний - возможно, но... Тогда НФП должен быть в чем-то и даже более чем наш когда-то приказ 1444, содержавший в себе все разделы профподготовки, включая огневую, физо с рукопашкой. По сути тогда это должны быть энциклопедия профподготовки. И вот в этом случае тогда у нас в ней должно быть полноценное пособие по БПБ, с разделами, последовательностью обучения, принципами выполнения технических действий и методиками их наработки, а также программами подготовки в учебных заведениях различного уровня и на местах.
Но все это все равно останется фантастикой, потому что существующая программа перегружена техникой.
Ещё один нюанс - это опять же отсутствие единой системы подготовки инструкторов, инспекторов и проверяющих. При этом такие курсы могли бы быть и полигоном для обкатки тех или иных техник, систем подготовки. Но главное - это единообразие, когда обучающий и контролирующий подготовлены по одной программе, оценивают по одним и тем же критериям.
Да, Вы можете указать на ВИПК, но прикол в том что в каждом из ВИПК, более того каждый из инструкторов там учит в меру своего разумения. И получается: есть техника для проверки; есть техника для улицы... Как результат - нормально нет ни того ни другого.
Что до количества - не знаю, но предположу, что огромное количество таких в проверяющих командах, а уж на местах и знающие в таком случае вынуждены партачить, но зато создавать оценку для подразделения.
И в завершение - проблема комплексная, и писать о всем - это не хилая портянка получится. Что до выходов из создавшейся ситуации, по некоторым моментам - организационным, я могу только общие предложения внести, а вот по методике и технике - конкретные.
Ну и о лыжнике. И дело не в его МС по лыжному спорту. Начну с того, что когда-то сам гонялся за "его" материалами. Проблема в том, что он эти материалы пытается продавить и сейчас. Однако, имея те знания на сегодняшний день, что у меня есть я вижу траблы в материалах, как технике, так и методике. Огневую там вообще нахрен на помойку можно выкинуть. Работу с ПР - она все ещё под гибкую дубинку. С другими спецсредствами вообще работы нет. А все нововведения относятся к какой ногой подшагнуть и какой рукой взять захват. Да он и не может предложить ничего нового, потому что его "материалы" это компиляция материалов преподавателей кафедры, которой он руководил. И вся его работа - это якобы оформление их с точки зрения методиста. А чтоб внести изменения вызванные временем у него нет ни соответствующих знаний, ни навыков, в том числе в методике обучения стрельбе и единоборствам. А с материалами тож траблы, бо преподаватели не были миксерами, насколько помню там был ударники и самбисты.
Но даже не из-за этого я к нему отношусь как отношусь, а после его статьи в один из профильных журналов, в которой он делает вывод, что Крав Мага не представляет для МВД РФ никакого интереса основываясь на рассказе одного из участников семинара начального уровня и методичке такого же уровня с этого семинара, присланной этим участником.
И вот человек, делающий такой "глубокий" анализ претендует на внедрение системы боевой подготовки за его "авторством".
Опять же можно вспомнить товарищей, проведших целое исследование о преимуществах пластиковой кабуры перед кожаной, и придумавших новую "изготовку". Ну или внимательно взглянуть на пособие Кузнецова, в котором там где по логике надо делать рычаг наружу вытягивают на рычаг во внутрь, и наоборот.
Думаю и нормальных хватает, но действуя в тех условиях что есть они скорее всего предпочитают адаптироваться, чем пытаться что-то сделать... Хотя крайние видео в Ютубе, что периодически смотрю - печальны

#356 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Июль 2021 - 18:59

короче локоть вниз это надо специально стараться...


  • Игорь, Orb, Doctor_TAM и еще 1 это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#357 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Июль 2021 - 22:25

Игорь Петрович
Нет, не может и не должно быть НФП - кодексом. Перечнем необходимых к изучению контрольных техник и напоминайкой их выполнения с указанием контрольных точек для оценки для инструкторов, инспекторов и проверяющих - да, сборником методических указаний - возможно, но... ...

 

Ну так кодекс - это и есть перечень. Самых важных моментов в чём-либо. Словом, тут глупый спор, я ж слово в кавычки брал, поэтому исходить нужно не из этого слова ("кодекс"), а из того, чем в реале является и каким, собно, должно быть НФП. А должно быть оно всё-таки предельно лаконичным и минимально-достаточным. И представлять собой сжатый, компактный свод сведений по разделам, для более широкого раскрытия по каждому из которых существует соответствующая спецлитература. И - да - быть именно что "напоминайкой".

 

Единообразие? Алексей, как вы можете? Это ж принцип советской системы общего и профессионального образования (и подготовки). Сейчас вон как удобно! - кажный препод может свои учебники писать (рецензии на них всегда найдётся кому смастерить) и преподавать как "видит". Это ж одно из самых серьёзнейших достижений победившей 30 лет назад в нашей стране буржуазной демократии!.... А если серьёзно, то всё верно. Без единообразия никуда, если цель - к чему-то реально толковому идти.

 

Ну и по пособию Кузнецова абсолютно согласен: есть там всякое странное. ... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 29 Июль 2021 - 22:26


#358 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 31 Июль 2021 - 20:33

Андатр

В продолжение ответа на Ваш вопрос:

По второму видео - это не техники, это просто примеры вариантов применения, не более. 
А так, берем предмет и "прикладываем" его к своей технике, в тех моментах, где он может

ее дополнить.
Дали будэ...

Игорь Петрович
Я в соседней теме выложил фрагмент видео другого нашего украинского инструктора. Отсутствие

кодифицированных техник в нашем НФП позволяет учить каждому инструктору в меру своего

разумения. В НФП есть только перечень рекомендуемых к изучению техник... А в билетах иногда

и отсутствует указание на конкретную технику, задача может быть:"Задержание при подходе спереди",
а каким макаром - личное дело сотрудника, главное правомерно, и реалистично.


И да, Игорь Петрович

ПО единообразию... Вообще-то в мире силовых ведомств за рубежом сейчас стремительно идут

к унификации. Для этого, к примеру, и нужны на сегодняшний день "стандраты НАТО" которые

внедряют у нас, как и оные были у Варшавского договора. На фигу она нужна... Удивлю, но приведу

пример из художественного фильма "Спасатель", когда инструктор учебного центра проводя

экскурсию для курсантов и рассказывая о действиях во время ликвидации последствий одного из

ураганов произнес фразу, что не смотря на то, что пилоты вертолета, он, будучи первым спасателем
и второй спасатель были из абсолютно разных территориальных отделов, благодаря унификации

подготовки они действовали как единое целое без всяких проблем, понимая друг друга с полуслова.


  • Сергей, амдатр и lev_b это нравится

#359 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Июль 2021 - 20:41

Нксеал, спасибо, очень информативно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#360 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Август 2021 - 13:54

Нксеал, а какая зарплата у молодых украинских полицейских без выслуги в баксах?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных