Перейти к содержимому


Фотография

Зачем «ловить» бьющую руку?


Сообщений в теме: 513

#1 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 01:36

В соседней теме, айкидока настойчиво предлагает продемонстрировать под видеосьемку, как хапкидока может/не может «словить» бьющую руку боксёра.

Хочется немного потеоризировать на эту тему. Лично у меня на столкновение с боксером давным-давно был сложен теоритический план:
1. Перемещаться и бить ногами с дальней дистанции. Иногда бить руками. Причем не только в голову, но и по рукам, чтобы их «отсушить». По возможности «отсушить» ногу, пробить корпус, чтобы противник снизил скорость и маневриность. Пробовать высекать переднюю ногу. В идеале «пробить» ногу, корпус или голову до нокаута.

2. При сокращении дистанции:
а) встретить ударом;
б) нырять вниз, проходить в корпус или в ноги, сваливать и выполнить болевой или удушающий прием.
в) вязать руки, выполнить амплитудный бросок, по возможности травмировать противника приземлении, выполнить болевой или удушающий приём.

То есть «ловить» руку в планы не входит.

В хапкидо (и многих других стилях) есть достаточный набор технических действий, которыми можно осуществить такой план.
  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и еще 1 это нравится

#2 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 04:48

Клинч, перевод в партер, а там ему - п...здец. ;)
А лучше - вообще не драцо!
  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 7 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 06:26

Я вас расстроюсь, есть люди ударники, с хорошей техникой против бросков, сваливания и люди борцы, с очень приличной ударкой. При попытке первому сушить руки, можно пропустить внахлест в голову, запросто, во втором случае, при взятии в клинч, борбун может так накидать из клинча, зарекешься с ним в клинч вообще входить.
  • Виски, Asen и ОйДа это нравится

#4 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 06:59

Я вас расстроюсь, есть люди ударники, с хорошей техникой против бросков, сваливания и люди борцы, с очень приличной ударкой. При попытке первому сушить руки, можно пропустить внахлест в голову, запросто, во втором случае, при взятии в клинч, борбун может так накидать из клинча, зарекешься с ним в клинч вообще входить.

 

Не понял. Почему я должен расстроиться? Если я и борьбой занимаюсь сейчас (БДД), и ударкой раньше (муай тай, РБ, каратэ)? Я в Вашей сентенции кто? Борбун или ударник? Мне в каком именно месте расстраиваться? 

З.Ы. Разумеется, мне может "накидать" и хороший боксёр и хороший борбун. И чё? У кого-то иначе?


  • Tornvald, джерри, STARодум и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 07:09

Про руки не буду, а вот про ноги выскажусь. Я, как человек занимавшийся саньда, люблю этот стиль еще и за то, что там обстоятельно и подробно учат как ловить бьющую ногу противника. Причем учат делать это таким образом, что бы самому не переломать руки (о чем так же упоминали в соседней теме) и минимизировать последствия от контакта ноги с рукой/руками. При этом не просто захватить ногу, а с последующим переводом на землю.  И вот тут, иной раз пресловутое айки являет себя в полной красе. Грубо говоря, если смог присоединится к бьющей (ну например раунд кик) ноге и сопроводить, не нарушая траектории, а лишь усиливая и затягивая её,как бы "наворачивая" удар на себя, то противник рухнет в какой то момент, легко и не принужденно, с минимальной физической отдачей с вашей стороны. Айки оно такое  :) ......



#6 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 07:33

Я вас расстроюсь, есть люди ударники, с хорошей техникой против бросков, сваливания и люди борцы, с очень приличной ударкой. При попытке первому сушить руки, можно пропустить внахлест в голову, запросто, во втором случае, при взятии в клинч, борбун может так накидать из клинча, зарекешься с ним в клинч вообще входить.

Так, я сам ударник с навыками борьбы ;) и с знаниями айки ;) поэтому и практикую хапкидо. Там, где то такие пропорции и есть. Ударка и борьба - навык, айки - знание. Но, айкидоки настойчиво утверждают, что мы ОБЯЗАНЫ делать наоборот айки - навык, ударка и борьба - знание.
  • kek это нравится

#7 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 07:51

Так у вас прям четкие решения есть, как победить любого видимо, один по рукам сушит, второй если в клинч взял, все трендец вражине.

#8 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 07:55

Про руки не буду, а вот про ноги выскажусь. Я, как человек занимавшийся саньда, люблю этот стиль еще и за то, что там обстоятельно и подробно учат как ловить бьющую ногу противника. Причем учат делать это таким образом, что бы самому не переломать руки (о чем так же упоминали в соседней теме) и минимизировать последствия от контакта ноги с рукой/руками. При этом не просто захватить ногу, а с последующим переводом на землю. И вот тут, иной раз пресловутое айки являет себя в полной красе. Грубо говоря, если смог присоединится к бьющей (ну например раунд кик) ноге и сопроводить, не нарушая траектории, а лишь усиливая и затягивая её,как бы "наворачивая" удар на себя, то противник рухнет в какой то момент, легко и не принужденно, с минимальной физической отдачей с вашей стороны. Айки оно такое :) ......


В принципе, я тоже ронял, тех кто бьет ногами. Мог «снимать» удар корпусом, когда противнику кажется, что он уже попал.
На руках, случались варианты, когда «ловил» руку на болевой в стойке в спаррингах. В перчатках это скорее случайность, чем план. Но, возможно. В спаррингах палками, это легче планировать и выполнить. В спаррингах с макетами ножей не получалось. В борьбе в одежде, шансы есть, делал. Без одежды, не получалось. Получалось душить, когда шел проход в ноги.
Один раз, даже на улице, четко перехватил руку с битой и взял на контроль с предложением угомониться (глупое влияние БИ и поиска мира) а он был не один и два товарища с ножами пришли на помощь ;( Один раз, смесью блока со сбивом, случайно сломал бьющую руку в спарринге.

Но, всё это будет зависеть от того кто бьет и с кем борешься ;)

Так у вас прям четкие решения есть, как победить любого видимо, один по рукам сушит, второй если в клинч взял, все трендец вражине.


Вообще то, грамотный боец понимает, что между планом и реализацией, лежит пропасть, которую можно сократить, в процессе тренировок :) а можно, так и оставить на уровне планов. В стартовом посте я несколько раз попросил разрешения «потеоретизировать».
  • alextamir и wayu это нравится

#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 07:59

Так у вас прям четкие решения есть, как победить любого видимо, один по рукам сушит, второй если в клинч взял, все трендец вражине.

Вы просто не понимаете о чем пишет Павел и я. Хотя Павел прямо написал - ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Понимаете смыл этого слова? Да и описал он целый КОМПЛЕКС действий. Не заметили? Что касается меня, то я написал наиболее приемлемый ДЛЯ СЕБЯ сценарий действий, который, кстати, не раз реализовывал. Вы по теме не написали НИЧЕГО. Внятной критики предложенного от Вас тоже не прозвучало.

Сообщение отредактировал Tong Po: 06 Октябрь 2018 - 07:59

  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:02

В подверждение о том, что хапкидо, это на 70%= айкидо, посмотрел видео https://www.facebook...16091838429106/
  • kek это нравится

#11 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:13

Так нет волшебной пилюли, тем более если человек напротив вообще неизвестен. Вчера по работе ластал пьяного, ну как пьяного, не в умат, а как раз такое состояние у них дурное, боли почти не чувствуют. Чувак средних пропорций, возрастной и бычит, прилично меньше меня, сантимов на 10 в росте и кило на 20 легче, напарник справа его отвлекает, я подхватываю его сбоку слева под левую руку и своей правой ногой вверх назад высекаю его левую ногу, как в дзюдо, и тут же протягиваю его по кругу в асфальт, но мне важно было не просто сверху него оказаться, а чтобы его плавно лицом вниз и на пузо укласть, чтобы браслеты дальше одевать удобно было. Я это и проделал по сути, но не так легко все было как я себе представлял, это чудо падая умудрились своей правой рукой чуть не зарядить напарнику в табло, и едва не избежал броска, высекал я его не особо высоко, чтобы он не завалился на спину. Хотя казалось бы алкаш, я его как угодно заластаю, и только при большой разнице в силе я ему скрутил руку относительно спокойно. А если трезвый, да моих габаритов, да еще и нельзя бить первым, а пропустить первым это и прилечь можно, тут все зависит от задач которые предстоит решать, ибо схватка схватке рознь, обстоятельства самые разные, способы решения тоже всегда разные, чем шире арсенал навыков для драки, тем только лучше. Но держать нужную дистанцию и тайминг, считаю одними из первых навыков, что нужно прививать.
  • kek и Алексей Шейнтов это нравится

#12 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:15

Вы просто не понимаете о чем пишет Павел и я. Хотя Павел прямо написал - ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Понимаете смыл этого слова? Да и описал он целый КОМПЛЕКС действий. Не заметили? Что касается меня, то я написал наиболее приемлемый ДЛЯ СЕБЯ сценарий действий, который, кстати, не раз реализовывал. Вы по теме не написали НИЧЕГО. Внятной критики предложенного от Вас тоже не прозвучало.


Обьясню для Inqizitor, какие навыки должен иметь человек для решения такого комплекса задач:

1. Иметь навык двигаться, иметь навык жестко бить, иметь развитую реакцию выбора. То есть иметь навык хорошего ударника (я в прошлом МС по тхэквондо)

2.
а) иметь навык проходов в корпус и ноги (я не борец, но тем не менее, у меня есть книжка спортсмена с указанным там, выполненым 2 разрядом по вольной борьбе, удостоверение «судья по спорту» по вольной борьбе, запись в трудовой книжке о том, что работал в ДЮСШ тренером по вольной борьбе).
б) иметь навык бросков в стойке (у меня есть запись в трудовой книжке, что работал в ДЮСШ тренером по дзюдо, книжка спортсмена, с выполненным 2 разрядом по рукопашному бою).

Это не большие показатели, но всё же какое-то свидетельство о том, что хотя бы в с спортивно-зальных конкурентных условиях, когда то, я это преверял.
  • kek это нравится

#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:19

Так нет волшебной пилюли, тем более если человек напротив вообще неизвестен. Вчера по работе ластал пьяного, ну как пьяного, не в умат, а как раз такое состояние у них дурное, боли почти не чувствуют. Чувак средних пропорций, возрастной и бычит, прилично меньше меня, сантимов на 10 в росте и кило на 20 легче, напарник справа его отвлекает, я подхватываю его сбоку слева под левую руку и своей правой ногой вверх назад высекаю его левую ногу, как в дзюдо, и тут же протягиваю его по кругу в асфальт, но мне важно было не просто сверху него оказаться, а чтобы его плавно лицом вниз и на пузо укласть, чтобы браслеты дальше одевать удобно было. Я это и проделал по сути, но не так легко все было как я себе представлял, это чудо падая умудрились своей правой рукой чуть не зарядить напарнику в табло, и едва не избежал броска, высекал я его не особо высоко, чтобы он не завалился на спину. Хотя казалось бы алкаш, я его как угодно заластаю, и только при большой разнице в силе я ему скрутил руку относительно спокойно. А если трезвый, да моих габаритов, да еще и нельзя бить первым, а пропустить первым это и прилечь можно, тут все зависит от задач которые предстоит решать, ибо схватка схватке рознь, обстоятельства самые разные, способы решения тоже всегда разные, чем шире арсенал навыков для драки, тем только лучше. Но держать нужную дистанцию и тайминг, считаю одними из первых навыков, что нужно прививать.

А что кто-то утверждал, чтотесть волшебная пилюля? Кто именно? Процитируйте?
Ну и потом, в стартовом посте поставлены условия задачи и из них ИЗВЕСТНО, что перед тобой - боксёр.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:23



Повторю, между планом и реализацией, лежит пропасть. Но, тем не менее, вы же сначала имели план (высечь, перевернуть, скрутить). Так, почему, вы считаете, что у других не может быть своих планов?
У меня, когда то, была ситуация, когда трое «беркутов» не могли затолкать меня в «бобик». Звучит круто, а на самом деле, был ряд сопутствующих факторов. Дело было возле центральной базы олимпийской подготовки «Конче Заспа», я был в костюме сборной Украины и прекрасно осознавал, что ударить меня они не посмеют. Возможно раскрутить большой скандал ;) на этом оно и закончилось. Я заставил их позвонить на базу, вызвать тренера, потом сам сел в бобик и поехал в отделение.

#15 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:26

Афигеть, откуда известно что он боксер, а не смешанник к примеру? Тонг, вы утверждали, клинч и все, труба шатал там сразу, может вы в шутливой форме это сказали, и я этого не понял.
Днепровский, извиняюсь заранее, но как по мне, навыки тэквондо даже вредны для драки, тем ударам ногами которые вполне себе применимы и уместны в потасовке, можно научиться без звания мс по тэквондо, гораздо ближе к реальности мс по боксу, но тоже надо адаптировать под драку, чтобы не попасть с повышенным шансом под статью УК. Навыки прохода в ноги, корпус, ну хз, по мне так важнее оттачивать навык не дать себя бросить или завязать.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 06 Октябрь 2018 - 08:28


#16 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:33

Я не буду утверждать что методы которые использую идеальны, но попробую изложить свои вареанты и предложить несколько схем. Первая это работа первым номером, немного по колхозному, но у меня прокатывало - не ждать когда там будет атаковать а сразу идти и толкать в предплечья( не всегда сильно, иногда чисто для контроля) и в этот момент разбивать стойку (ноги) асибараем, лоукиком иногда не плохо будет после асибараев,лоукиков будет хорошо добавить май гери, колено сунуть, ароши какато. Иногда не впредплечья иногда в плечи толчки делать чисто для нарушения баланса аппонента. Второй вареант работа вторым номером - уход в сторону от удара с сото уке, только не рубить сото уке а делая его более вязче, накладывая его ближе к локтю, после загибая кисть в крюк можно подтяжкой на себя зацепить руку в районе локтя, ну а там все от ситуации зависит либо на себя дернуть либо от себя толкнуть, короче взять её под контроль таким образом, дальше все по ситуации. Третий некий микс первого и второго номера, можно в районе локтей залезть к противнику в руки посредством гедан барая одной и учи уке второй взяв его под контроль как спереди можно, так же и немного збоку.

Конечно и до этих действий и после масса вареантов, я их пока не катаюсь.

#17 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:34

Афигеть, откуда известно что он боксер, а не смешанник к примеру? Тонг, вы утверждали, клинч и все, труба шатал там сразу, может вы в шутливой форме это сказали, и я этого не понял.
Днепровский, извиняюсь заранее, но как по мне, навыки тэквондо даже вредны для драки, тем ударам ногами которые вполне себе применимы и уместны в потасовке, можно научиться без звания мс по тэквондо, гораздо ближе к реальности мс по боксу, но тоже надо адаптировать под драку, чтобы не попасть с повышенным шансом под статью УК. Навыки прохода в ноги, корпус, ну хз, по мне так важнее оттачивать навык не дать себя бросить или завязать.

ПОТОМУ ЧТО ТАКИЕ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ. Так их сформулировал топикстартер. Мне сколько раз этотнаписать, чтоб дошло?
Где я писал, что «клинч и все, труба»? Процитируйте? Я такого НЕ ПИСАЛ. Вы способны внимательно и вдумчиво читать посты на форуме?

Сообщение отредактировал Tong Po: 06 Октябрь 2018 - 08:35

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#18 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:37

Щас опять начнётся спор кто круче))) давайте без выяснения у кого что круче, а чисто по теме иначе щас как всегда скатимся к типо он борец а я сломаю а у того нож, а у них газ и граната.

#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:38

Щас опять начнётся спор кто круче))) давайте без выяснения у кого что круче, а чисто по теме иначе щас как всегда скатимся к типо он борец а я сломаю а у того нож, а у них газ и граната.

Некоторые примерно это и пишут. Не будем указывать пальцем, но...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:46

Клинч, перевод в партер, а там ему - п...здец. ;)А лучше - вообще не драцо!

Так можно более полноценно составить свой вопрос, и обмен знаниями пойдет более информативно. Для меня установка, я столкнулся с боксером, уже наводит на ряд вопросов, а не решений, типа в клинч и там ему п..д
Днипровский, вы говорите за состязание в зале, татами и т.д.?

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 06 Октябрь 2018 - 08:48




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных