Перейти к содержимому


Фотография

Естественные боевые возможности человека


Сообщений в теме: 419

#341 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 05:41

А как вообще без пехоты воевать некочевникам?

ну как...
собрались две бригады дружины, встретились в поле, подрались, не привлекая к столь сложной статусной разборке необученных и стесняющих передвижение крестьян.
и все. зачем там, по сути, пехота? это же господа рыцари, воевать - их работа. если основа - копейный удар, о деалть там пешим нечего. если перенимается степная тактика подвижного маневренного боя с дальней дистанции - пехоте там совсем уж не место. их дело - кормить эту банду.



#342 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 14:26

А как вообще без пехоты воевать некочевникам?

Как-как... Как японцы примерно в то же время - выезжаешь в чисто поле, и орешь:

- Я, Сиракаку Охуяку, вызываю на честный бой!

Ну. и рубишься лицо на лицо, а кто вмешался - тот гад Чести тебя лишает!

А потом приплывают монголы, и вся надежда на ками кадзе.


  • джерри и Asen это нравится

#343 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 15:51

Не знаю, я сторонник пехоты
Всегда им был и остаюсь по сию пору. Без пехоты нет войны, войну делает пехотинец.

#344 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 16:08

Не знаю, я сторонник пехоты
Всегда им был и остаюсь по сию пору. Без пехоты нет войны, войну делает пехотинец.

на войне Дария со скифами у скифов не было пехоты
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#345 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 16:12

Чхал я на скифов.
Они ничего серьезного не создали. А вот Рим своей пехотой создал одну из величайших империй в истории и 600 лет ее сохранял. Пехотой, понятно?

#346 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 16:21

Великая степь скифов была Великой тысячу лет, без единого пехотинца, а на рим мне насрать вовсе
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#347 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 16:26

Тебе? Неа, не насрать. Ибо ты и счас живешь частично в римской империи. А Великой скифская степь была только для самих скифов... Особенно как хаома обкурятся...

#348 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 17:08

Тебе? Неа, не насрать. Ибо ты и счас живешь частично в римской империи. А Великой скифская степь была только для самих скифов... Особенно как хаома обкурятся...

бредовый бред, я на пластунском кордоне живу, на байдачном, тут валы и терновник ещё с тех времён, я с него компот варю
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#349 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 17:14

Я тут в Тотал вар поиграл пехота устаёт за лучниками конными бегать) мне это напоминает вьетнамскую войну, где регулярная армия всасывала, от умеющей быстро кусать и теряться в туннелях ополчения

#350 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 21:01

ну как...
собрались две бригады дружины, встретились в поле, подрались, не привлекая к столь сложной статусной разборке необученных и стесняющих передвижение крестьян.
и все. зачем там, по сути, пехота? это же господа рыцари, воевать - их работа. если основа - копейный удар, о деалть там пешим нечего. если перенимается степная тактика подвижного маневренного боя с дальней дистанции - пехоте там совсем уж не место. их дело - кормить эту банду.

пехота  - опора всего построения. Без нее, если при сшибке опрокинут конницу - никому в степи от кочевников уже не уйти, т.к. заводные кони отогнаны. Не зря ее Владимир Мономах аж на санях возил, когда половцев по Дикому полю гонял)



#351 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 21:19

Можете сколь угодно тешить себя мыслями о том, какие охуенные кавалеристы, но по факту из четырех великих империй три были построены пехотой. Выкусите.
  • la Costa это нравится

#352 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 21:44

Чхал я на скифов.
Они ничего серьезного не создали. А вот Рим своей пехотой создал одну из величайших империй в истории и 600 лет ее сохранял. Пехотой, понятно?

Если еще посчитать Восточную римскую империю a.k.a. Византия то 1500 лет ;)

 

Я тут в Тотал вар поиграл пехота устаёт за лучниками конными бегать) мне это напоминает вьетнамскую войну, где регулярная армия всасывала, от умеющей быстро кусать и теряться в туннелях ополчения

Вы про какой Тотал вар? Если Атилла то игра заточена под гуннов и кавалерия там имба, особенно у Атиллы. А вот в Риме пехота рулит. 


К слову, о великих империях и кавалериях, не раз уже писал, что кавалерия была элитным подразделением т.к. коней могли себе позволить только очень богатые люди, поэтому кавалерия была малочисленна как у римлян, так и у греков. Нашествие Атиллы, а затем Чингизхана как раз показало преимущества маневренности и скорости кавалерии; и заставило римлян провести военные реформы. 

Преимущество пехоты в том, что ее можно много набрать и относительно быстро обучить, и тупо задавить "мясом" и она дешевле кавалерии. Кавалеристов же нужно долго обучать, содержание раза в два больше, чем у пехоты, и в большом количестве, как пехоту не наберешь. Почему в свое время гунны и монголы всех нагибали? У них была обученная кавалерия в большом количестве+стреляющая на скаку, они тупо расстреливали и изматывали противника.

Но стоит оговорится, что несмотря на все выше сказанное элитные пехотные подразделения тоже были на вес золота во все времена :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#353 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 21:49

Если еще посчитать Восточную римскую империю a.k.a. Византия то 1500 лет ;)

 

Вы про какой Тотал вар? Если Атилла то игра заточена под гуннов и кавалерия там имба, особенно у Атиллы. А вот в Риме пехота рулит. 


К слову, о великих империях и кавалериях, не раз уже писал, что кавалерия была элитным подразделением т.к. коней могли себе позволить только очень богатые люди, поэтому кавалерия была малочисленна как у римлян, так и у греков. Нашествие Атиллы, а затем Чингизхана как раз показало преимущества маневренности и скорости кавалерии; и заставило римлян провести военные реформы. 

Преимущество пехоты в том, что ее можно много набрать и относительно быстро обучить, и тупо задавить "мясом" и она дешевле кавалерии. Кавалеристов же нужно долго обучать, содержание раза в два больше, чем у пехоты, и в большом количестве, как пехоту не наберешь. Почему в свое время гунны и монголы всех нагибали? У них была обученная кавалерия в большом количестве+стреляющая на скаку, они тупо расстреливали и изматывали противника.

Но стоит оговорится, что несмотря на все выше сказанное элитные пехотные подразделения тоже были на вес золота во все времена :)

Рим 2, не знаю я всегда с артмани играю с капустой ноу проблем :D


  • InqvizitiR76 это нравится

#354 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 22:03

Если еще посчитать Восточную римскую империю a.k.a. Византия то 1500 лет ;)

Вы про какой Тотал вар? Если Атилла то игра заточена под гуннов и кавалерия там имба, особенно у Атиллы. А вот в Риме пехота рулит.

К слову, о великих империях и кавалериях, не раз уже писал, что кавалерия была элитным подразделением т.к. коней могли себе позволить только очень богатые люди, поэтому кавалерия была малочисленна как у римлян, так и у греков. Нашествие Атиллы, а затем Чингизхана как раз показало преимущества маневренности и скорости кавалерии; и заставило римлян провести военные реформы.
Преимущество пехоты в том, что ее можно много набрать и относительно быстро обучить, и тупо задавить "мясом" и она дешевле кавалерии. Кавалеристов же нужно долго обучать, содержание раза в два больше, чем у пехоты, и в большом количестве, как пехоту не наберешь. Почему в свое время гунны и монголы всех нагибали? У них была обученная кавалерия в большом количестве+стреляющая на скаку, они тупо расстреливали и изматывали противника.
Но стоит оговорится, что несмотря на все выше сказанное элитные пехотные подразделения тоже были на вес золота во все времена :)

Вообще то нет. Гунны нагнули империю исключительно вследствии внутренних проблем в той империи. А монголы всех порвали во первых организацией, а во вторых, в собственно западном походе к монголов пехоты была куча. Это не говоря об осадной артиллерии. И просто к сведению - монголы были не просто всадники, они отлично умели воевать пешком.

#355 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 22:14

Вообще то нет. Гунны нагнули империю исключительно вследствии внутренних проблем в той империи. А монголы всех порвали во первых организацией, а во вторых, в собственно западном походе к монголов пехоты была куча. Это не говоря об осадной артиллерии. И просто к сведению - монголы были не просто всадники, они отлично умели воевать пешком.

Гунны не только Западную римскую империю нагнули, а вообще многих и создали свою. Правда она распалась, практически сразу сразу после смерти Атиллы. Я и не утверждал, что монголы воевали исключительно конницей, была у них пехота, но основу армии составляли конники :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#356 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 22:17

пехота  - опора всего построения. Без нее, если при сшибке опрокинут конницу - никому в степи от кочевников уже не уйти, т.к. заводные кони отогнаны. Не зря ее Владимир Мономах аж на санях возил, когда половцев по Дикому полю гонял)

А как опрокинутая конница будет опираться на пехоту?
Объясните, если не трудно.
Лично я совсем не представляю.

Да и исторических примеров не припомню.


Вообще то нет. Гунны нагнули империю исключительно вследствии внутренних проблем в той империи. А монголы всех порвали во первых организацией, а во вторых, в собственно западном походе к монголов пехоты была куча. Это не говоря об осадной артиллерии. И просто к сведению - монголы были не просто всадники, они отлично умели воевать пешком.

А где монголы пешком воевали?
Очень интересно.
Кроме штурмов городов конечно.



#357 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 22:22

А как опрокинутая конница будет опираться на пехоту?
Объясните, если не трудно.
Лично я совсем не представляю.

Да и исторических примеров не припомню.


А где монголы пешком воевали?
Очень интересно.
Кроме штурмов городов конечно.

Я как старый игрок в тотал вар))) пришел в выводу фаланга, за ней много стрелков,плюс артиллерия...и конница добивать с тыла флангов...



#358 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 22:38

Владимир, так именно при штурмах и воевали. Или вы полагаете, что это так просто и любые всадники на это способны? Так я вам напомню, что до покорения уйгуров, монголы этого отчего то не умели. И империю они создали тогда, когда научились захватывать города.

#359 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 23:16

Владимир, так именно при штурмах и воевали. Или вы полагаете, что это так просто и любые всадники на это способны? Так я вам напомню, что до покорения уйгуров, монголы этого отчего то не умели. И империю они создали тогда, когда научились захватывать города.

Возможно, что тут именно разница понятий.
Спешенная конница не становится пехотой, как и пехота севшая на коней не превращается в конницу.
В том видео, что я привёл, это кстати прекрасно объясняется. Как и зависимость вооружённых сил от общественно-экономических формаций.

В Европе долгое время обходились без пехоты, хватало конных рыцарей. Которые и замки брали, и города.
И спешивались при необходимости, но вот пехотой от этого не становились.


  • джерри это нравится

#360 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 23:19

Неа, не хватало. И города брали не спешенные рыцари.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных