Перейти к содержимому


Фотография

Естественные боевые возможности человека


Сообщений в теме: 419

#21 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:55

Не будете, все нормально. Просто сложно сформулировать и перевести ощущения в слова. Потому попробую немного с другой стороны зайти. Средняя кошка учится ловить мышек на мамином хвосте с месяц. Не более. Человек сильно глупее?

ЗЫ. Притом, что некоторые люди лет в 50 начинают ОЩУЩАТЬ, как надо было бы бить цки..

 

Человек (особенно его нервная система) много сложнее (и потому в конечном счёте всё-таки "сильнее") кошки. Поэтому ему приходится много дольше созревать, чем кошки. Да и живёт он дольше.

 

Ну а если он живёт в "диких" условиях (например, в тайге, в семье охотников), то тоже способен достаточно рано начать добывать дичь. К примеру, я свою первую рыбку в Енисее выловил лет в 5-6. Даже червяка на крючок сам насадил, глядо на то, как это сделал находившийся рядом отец. (А он сам в 15-летнем возрасте, например, и вовсе в одиночку и подолгу шастал по тайге с винтовкой "Арисака", чтоб дома кушать чего было. Было дело, и рысь на него с дерева ему на спину прыгала, но...) ... )))



#22 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:57

Маугли - мудрая книжка..


Киплинг уже тогда почувствовал разрыв связи с матушкой природой, ведь конец 18 и начало 19 века харрактеризовался активных подъёмом технократических идей.
  • DENYA это нравится
korea-hapkido.ru

#23 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:58

В гармонии? Олег, ты там, в Краснодаре, помимо РБ, чем занимаешься? Реально - как другой какой то человек...

Нормальная такая у нас гламурная гармония, сегодня вскр - поход в трц, покупки, фудкор, кинофильм, вечером пиво
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#24 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:58

Отвечу и Олегу и Игорю сразу. Ничего не потеряло смысл. Человек реально намного сильнее животных. Если бы он только это сам помнил..
  • Игорь это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#25 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:03

Я думаю, все же в гармонии. Потому что человек - дитя природы.

 

Дитя-то дитя, но... Природа создавала человека сильным, вообще-то, через естественный отбор. А не просто сделала его таким из чисто "гармонических" соображений.

 

Впрочем, тут, наверное, всё-таки смотря что понимать под словами "жить в гармонии с природой". Одно точно. Вначале человек больше приспособлялся к природным условиям. Преклонялся перед ней, перед её непонятными ему силами, обожествлял их и т.д. Потом он "подрос" до приспособления этих сил под свои нужды. Но в любом случае это была борьба.

 

Так мне это видится.



#26 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:12

Ну а если он живёт в "диких" условиях (например, в тайге, в семье охотников), то тоже способен достаточно рано начать добывать дичь. К примеру, я свою первую рыбку в Енисее выловил лет в 5-6. Даже червяка на крючок сам насадил, глядо на то, как это сделал находившийся рядом отец. (А он сам в 15-летнем возрасте, например, и вовсе в одиночку и подолгу шастал по тайге с винтовкой "Арисака", чтоб дома кушать чего было. Было дело, и рысь на него с дерева ему на спину прыгала, но...) ... )))


Поскольку я до 12 лет жил между двух рек на острове, то рыбачить научился одновременно с говорить и плавать (утрирую слегка), короче рано. Это, конечно, ни как не придаёт моим словам какого-то особенного смысла, тем более, что сейчас я рыбалкой вообще ни как не занимаюсь и даже не испытываю желания, как и желания охотиться на животных. Но вот идея отлучения от рая, в смысле от природы, как естественной среды обитания человека и, как следствие повышение агрессивности и прочих душевных болезней, всё больше мне кажется очевидной.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 07 Октябрь 2018 - 15:17

  • ВиШень и DENYA это нравится
korea-hapkido.ru

#27 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:12

Ну и много вы знаете случаев, когда человек побеждал зверя голыми руками, имея в запасе только мозг?

 

А Вы считаете, что именно так должен был побеждать человек, имея свой более развитый мозг? Кроме того, а как Вы сами думаете - приходилось ли человеку вступать с каким-нибудь зверем в единоборство без всякого оружия? И всегда ли он проигрывал в таких схватках? И заметьте: человек смог остаться в живых в те времена, когда с оружием у него была всё-таки весьма серьёзная напряжёнка. А однажды он ещё и оружие научился успешно использовать.

 

Кстати, мой отец ту рысь таки смог сбросить с себя. Лишь после этого смог начать более "грамотно" воевать с ней. Знаю и другие случаи. Человек - ещё тот зверь.


  • STARодум это нравится

#28 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:13

Дитя-то дитя, но... Природа создавала человека сильным, вообще-то, через естественный отбор. А не просто сделала его таким из чисто "гармонических" соображений.

Впрочем, тут, наверное, всё-таки смотря что понимать под словами "жить в гармонии с природой". Одно точно. Вначале человек больше приспособлялся к природным условиям. Преклонялся перед ней, перед её непонятными ему силами, обожествлял их и т.д. Потом он "подрос" до приспособления этих сил под свои нужды. Но в любом случае это была борьба.

Так мне это видится.


Знаете, тоже слегка в шутку, но я в доме своем не давлю мокриц. Жалко..
  • ВиШень, Hapkido Lab., Игорь и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#29 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:14

Человеку свойственна большая вариативность действий, если конечно эти действия наработать. И человеков тупо больше, чтобы подавить любую животную угрозу.



#30 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:21

Нормальная такая у нас гламурная гармония, сегодня вскр - поход в трц, покупки, фудкор, кинофильм, вечером пиво

а ещё совсем недавно "лежу, чипсы жру, постреливаю..." эх, жЫзнь....


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#31 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:21

Поскольку я до 12 лет жил между двух рек на острове, то рыбачить научился одновременно с говорить и плавать (утрирую слегка), короче рано. Это, конечно, ни как не придаёт моим словам какого-то особенного смысла, тем более, что сейчас я рыбалкой вообще ни как не занимаюсь и даже не испытываю желания, как и желания охотиться на животных. Но вот идея отоусения от рая, в смысле от природы, как естественной среди обитания человека и, как следствие повышение агрессивности и прочих душевных болезней, всё больше мне кажется очевидной.

 

Человек существо биосоциальное. Сейчас он в большей степени "социален", живёт в созданной им цивилизации, в техногенном мире. Но как Вы сами считаете, утратил ли он окончательно при этом своё "био"? Согласны ли Вы, в частности, с тем, что родители, детсад, школа сегодня полностью подавляют в нём его естественные (суть природные) боевые возможности?



#32 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:24

А Вы считаете, что именно так должен был побеждать человек, имея свой более развитый мозг? Кроме того, а как Вы сами думаете - приходилось ли человеку вступать с каким-нибудь зверем в единоборство без всякого оружия? И всегда ли он проигрывал в таких схватках? И заметьте: человек смог остаться в живых в те времена, когда с оружием у него была всё-таки весьма серьёзная напряжёнка. А однажды он ещё и оружие научился успешно использовать.
 
Кстати, мой отец ту рысь таки смог сбросить с себя. Лишь после этого смог начать более "грамотно" воевать с ней. Знаю и другие случаи. Человек - ещё тот зверь.

В разрезе биологического сравнения с животными, да.
Вашему отцу респект. Я тоже перестал бояться глубины и вообще воды, когда тонул, думаю, что гибель зависит от паники. А человек в том мире, умел ходить разными тропами с дикими животными и не убивал более, чем нужно, в результате, природе не приходилось включать режим обороны, когда какой-то вид нуждался в выдавливании другого, в частности человека.
korea-hapkido.ru

#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:27

Я на удивление буквально сегодня размышлял на тему соотношения природы и человека. Вспомнил Ивана Ефремова.. И задумался, так ли глупа природа, создав человека?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:27

Человеку свойственна большая вариативность действий, если конечно эти действия наработать. И человеков тупо больше, чтобы подавить любую животную угрозу.

 

Начинал-то человек с позиций, когда человеков было таки меньше, а животная угроза была много опасней. Да и про наработки всё сложно. Вот за вариативность как раз очень согласен. От всех прочих биовидов все млекопитающиеся отличаются мозгом, способным подвинуть их на разовые движения в опасных ситуациях. Такие, которые ранее ими никогда не совершались, но которые очень здорово помогают остаться в живых именно вот в этих ситуациях. И особенно вариативен и склонен к экспромтности в своих действиях именно человек. Тут Вы очень правы.



#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:30

1) А эльфы выживают в большей степени потому, что живучи (в т.ч., например, кусаться умеют), или потому, что им просто (от щедрот душевных) позволяют выжить? Как считаете?
 
.

Эльфы вообще не живучи, м в случае войны передохнут первыми, причём сами, ну или с ума сойдут. Выживают потому что когда обществу ничего не угрожает, оно начинает стремиться к гуманизации, и развивать культуру. Собственно см. Пирамиду Маслоу, она работает как для индивидов, так и для сообществ.
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:31

...А человек в том мире, умел ходить разными тропами с дикими животными и не убивал более, чем нужно, в результате, природе не приходилось включать режим обороны, когда какой-то вид нуждался в выдавливании другого, в частности человека.

 

Может быть тут всё дело в одном из принципов, которому абсолютно "автоматически" подчинается в своей жизни любое психически нормальное живое существо, - в принципе минимума усилий? Накой делать чего-то больше, чем реально требуется?


  • Hapkido Lab. это нравится

#37 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:33

Вариативность появляется когда есть наработки, если их нет, то экспромты будут такие дикие, что лучше бы их не производить вовсе.



#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:34

Может быть тут всё дело в одном из принципов, которому абсолютно "автоматически" подчинается в своей жизни любое психически нормальное живое существо, - в принципе минимума усилий? Накой делать чего-то больше, чем реально требуется?


Вот про это я и писал. Оцените с этой позиции, к примеру, кикбоксинг.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:35

Человек существо биосоциальное. Сейчас он в большей степени "социален", живёт в созданной им цивилизации, в техногенном мире. Но как Вы сами считаете, утратил ли он окончательно при этом своё "био"? Согласны ли Вы, в частности, с тем, что родители, детсад, школа сегодня полностью подавляют в нём его естественные (суть природные) боевые возможности?


Я уже писал выше, нормальный человек не имеет предрасположенности убивать себе подобных (отсюда возникают всякие ПТСР) и природа об этом позаботилась тем, что не оделила его боевыми средствами. На самом деле, таким его делает социальная среда, которая в свою очередь паразитирует на всевозможных фобиях, чем больше страхов, тем сплочённее социальное образование, тем жизнеспособнее у них милитаристические идеи. О каких боевых возможностях вы говорите, если их нет изначально?
korea-hapkido.ru

#40 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:36

а ещё совсем недавно "лежу, чипсы жру, постреливаю..." эх, жЫзнь....

чипсы зло, в стрелковый клуб я беру с собой вяленое мясо и термос кофе
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных