Перейти к содержимому


Фотография

Естественные боевые возможности человека


Сообщений в теме: 419

#41 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:41

Эльфы вообще не живучи, м в случае войны передохнут первыми, причём сами, ну или с ума сойдут. Выживают потому что когда обществу ничего не угрожает, оно начинает стремиться к гуманизации, и развивать культуру. Собственно см. Пирамиду Маслоу, она работает как для индивидов, так и для сообществ.

 

Понял, спасибо. Но тогда ещё вопрос - а они (я именно про этих эльфов) обществу хоть как-то полезны? Или этот момент для общества абсолютно не важен, главное быть просто гуманным и культурным обществом?



#42 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:43

Понял, спасибо. Но тогда ещё вопрос - а они (я именно про этих эльфов) обществу хоть как-то полезны? Или этот момент для общества абсолютно не важен, главное быть просто гуманным и культурным обществом?


Вопрос не мне, но не стоит путать гуманность со слабостью.
  • Drake и Hapkido Lab. это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#43 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:50

Если рассматривать БИ через призму истории ФК, то становится понятно почему человек базировал их на имитации действий животных - тигра, леопарда, медведя, архара, журавля, змеи, обезьяны и тд, подражание движениям, изготовление имитации когтей, рогов, копыт, зубов и тд, всё так или иначе предназначалось для того, чтобы хоть как-то уровнять шансы. Мозг даёт лишь тактическое преимущество.
korea-hapkido.ru

#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:55

Понял, спасибо. Но тогда ещё вопрос - а они (я именно про этих эльфов) обществу хоть как-то полезны? Или этот момент для общества абсолютно не важен, главное быть просто гуманным и культурным обществом?

а чорт их знает, если честно.Могут быть полезны для сохранения генофонда, все таки меж фенотипные скрещивания дают более здоровое потомство. Теоретически. Практически же нынешнее поколение имеет худшее здоровье чем наше.Так что не знаю что чего общество идёт путём гуманизации, может что бы сдохнуть как раз(
  • Drake и Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 15:59

Вариативность появляется когда есть наработки, если их нет, то экспромты будут такие дикие, что лучше бы их не производить вовсе.

 

Ну тут тогда надо определиться с понятием "наработки". Представьте первобытного человека, который, чтоб чему-то научиться, просто наблюдал, как что-то делают его более старшие сородичи (ну не было когда-то специального обучения каким-либо очень конкретным боевым действиям, было лишь подражание). И подмеченное сходу пытался применить в первой же охоте, драке, битве. И если оставался в живых, он точно также это мог применить и далее, но ситуация всегда менялась, поэтому и действовать приходилось гибко, любой неумный шаблон мгновенно выпинывал его из строя или из этой жизни. О каких конкретно "наработках" тогда тут идёт речь? О наборе каких-то очень шаблонных действий? Или о таких "наработанных" действиях, которые были всё-таки сходу (и самым естественным образом) гибкими, вариативными, часто именно разовыми?

 

И что значит "дикость" экспромтов? Может быть тогда ещё и их безмозглость? )))


Вопрос не мне, но не стоит путать гуманность со слабостью.

 

Не, не путаю. Гуманность - это человечность (или человеколюбие, но считаю более правильным это называть именно человечностью).


Вот про это я и писал. Оцените с этой позиции, к примеру, кикбоксинг.

 

Пока не могу взять в толк, зачем это делать. Может поясните? А то и так ясно, что все виды единоборств этот принцип стремятся активно использовать.



#46 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:01

Именно шаблонных действий, для начала ты их видишь у других, потом оцениваешь их успешность, потом пытаешься привить эти моменты и себе, не думаю что у древнейших было не так же. Если этого шаблона нет, то можно экспромт сотворить, но это сработает скорее всего, если сработает, через большое количество ошибок, пока накатается нужный шаблон. Ни в коем случае не безмозглость имел ввиду, просто вариант исполнения нужен кровь из носу, а шаблонов нет конкретно применимых к этой задаче, начинаешь как кубикрубик вращать все свои возможности близкие к этой теме, здесь неизбежны ошибки, ведь того кто подскажет и покажет к примеру нет рядом совсем, и быть не может.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 07 Октябрь 2018 - 16:05


#47 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:02

Пока не могу взять в толк, зачем это делать. Может поясните? А то и так ясно, что все виды единоборств этот принцип стремятся активно использовать.


Все вы можете, и знаете, о чем я пишу.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#48 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:03

Если рассматривать БИ через призму истории ФК, то становится понятно почему человек базировал их на имитации действий животных - тигра, леопарда, медведя, архара, журавля, змеи, обезьяны и тд, подражание движениям, изготовление имитации когтей, рогов, копыт, зубов и тд, всё так или иначе предназначалось для того, чтобы хоть как-то уровнять шансы. Мозг даёт лишь тактическое преимущество.

 

Не только уравнять. Но стать много опасней. Да и эта вся бионика всё равно выявила наиболее опасного зверя на этой планете - человека.



#49 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:06

а чорт их знает, если честно.Могут быть полезны для сохранения генофонда, все таки меж фенотипные скрещивания дают более здоровое потомство. Теоретически. Практически же нынешнее поколение имеет худшее здоровье чем наше.Так что не знаю что чего общество идёт путём гуманизации, может что бы сдохнуть как раз(

Про здоровье, не забывай еще про экологию. Экология ухудшается соответственно и воздействие на мать и молодой, неокрепший организм ребенка больше. +вирусы это тоже биосфера и они мутируют. Но в целом я согласен каждое следующее поколение по многим параметрам слабее предыдущего.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#50 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:10

Не только уравнять. Но стать много опасней. Да и эта вся бионика всё равно выявила наиболее опасного зверя на этой планете - человека.


Человек опасен страхами, чем трусливее, тем опаснее.
korea-hapkido.ru

#51 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:19

Именно шаблонных действий, для начала ты их видишь у других, потом оцениваешь их успешность, потом пытаешься привить эти моменты и себе, не думаю что у древнейших было не так же. Если этого шаблона нет, то можно экспромт сотворить, но это сработает скорее всего, если сработает, через большое количество ошибок, пока накатается нужный шаблон.

 

Нет. Более того. Чтоб у человека получалось чего-нить шаблонно (например, чеканить на плацу строевой шаг много-много раз), в его нервной системе происходит весьма нешаблонная, всякий раз очень вариантивная, очень приспособительная активность. Ну не робот человек, не являются шаблонные действия у него началом всем прочих действий. Наоборот. К каким-то более-менее интересным шаблонам он приходит, пройдя какой-то серьёзный практический путь. В т.ч. пройдя неоднократно какие-то реальные жизненные испытания. Касаемо первобытного человека этими испытаниями были его первые реальные драки, битвы и т.д. Лишь выжив и став "мастером" он приходил к какому-то часто очень индивидуальному набору каких-то успешных (неуспешные не успевали даже сформироваться) шаблонов.

 

Теперь главное. Насчёт экспромтности. Под ней понимается лишь способность сходу находить именно успешные действия, кои ранее никогда не делал. И ничего более. Тем более не какая-либо заведомая и непонятно на чём основанная хаотичность действий. И эта экспромтность - она продукт деятельности мозга человека. Более интересно устроенного, чем у многих иных биовидов.

 

Такой вот прикол насчёт двигательных шаблонов и вариантов.


Человек опасен страхами, чем трусливее, тем опаснее.

 

О, да, и это тоже имеет место быть. Какая тут уж гармония нафиг?... )))


  • Drake это нравится

#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:23

Ни какой)
Быть не опасным не значит быть слабым.
korea-hapkido.ru

#53 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:48

Ни какой)
Быть не опасным не значит быть слабым.

 

А никто и не соотносит эти понятия. Но если человек совершенно не опасен для тех, кто активно третирует его, это всё-таки явялется его слабостью. Даже если физически он, например, и сильнее. Нет?


Я уже писал выше, нормальный человек не имеет предрасположенности убивать себе подобных (отсюда возникают всякие ПТСР) и природа об этом позаботилась тем, что не оделила его боевыми средствами. На самом деле, таким его делает социальная среда, которая в свою очередь паразитирует на всевозможных фобиях, чем больше страхов, тем сплочённее социальное образование, тем жизнеспособнее у них милитаристические идеи. О каких боевых возможностях вы говорите, если их нет изначально?

 

О естественных боевых возможностях. Позволяющих ему драться. Кои ему с самого начала приходилось использовать, шоб выжить в этой агрессивной природе. Каких именно? Чтоб для себя лучше в этом разобраться я и создал эту тему.

 

Но уточню. Речь идёт именно о драковых возможностях человека. Кои имеются у нас и сегодня вне каких-либо специальных занятий каким-нибудь видами единоборств.

 

А насчёт предрасположенности не убивать себе подобных... Даже Библия являет собой историю сплошных войн и убийств. Какое там "нет прерасположенности"???



#54 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:07

Нет. Более того. Чтоб у человека получалось чего-нить шаблонно (например, чеканить на плацу строевой шаг много-много раз), в его нервной системе происходит весьма нешаблонная, всякий раз очень вариантивная, очень приспособительная активность. Ну не робот человек, не являются шаблонные действия у него началом всем прочих действий. Наоборот. К каким-то более-менее интересным шаблонам он приходит, пройдя какой-то серьёзный практический путь. В т.ч. пройдя неоднократно какие-то реальные жизненные испытания. Касаемо первобытного человека этими испытаниями были его первые реальные драки, битвы и т.д. Лишь выжив и став "мастером" он приходил к какому-то часто очень индивидуальному набору каких-то успешных (неуспешные не успевали даже сформироваться) шаблонов.

 

Теперь главное. Насчёт экспромтности. Под ней понимается лишь способность сходу находить именно успешные действия, кои ранее никогда не делал. И ничего более. Тем более не какая-либо заведомая и непонятно на чём основанная хаотичность действий. И эта экспромтность - она продукт деятельности мозга человека. Более интересно устроенного, чем у многих иных биовидов.

 

Такой вот прикол насчёт двигательных шаблонов и вариантов.


 

О, да, и это тоже имеет место быть. Какая тут уж гармония нафиг?... )))

Я считаю, что человек всегда копирует с чего- то последовательность и внешний рисунок действий, где- то увидел, услышал, допиливает их опытным путём, а не из воздуха создаёт начальные действия, через подражание. Впоследствии появляются мастера своего дела, следопыты, охотники, которые опытным путём на основе уже каких- то знаний о предмете, начинают крутить варианты, остальным остаётся только равняться на них, из этих остальных выделяются особо одарённые, которые двигают дальше определённые навыки. Ведь какие- то сложные к примеру формулы, кто будет дальше развивать, узкие специалисты, не вы ни я никак этому не поспособствуем, у них есть свод знаний по нужному предмету, из своих знаний они могут экспериментировать с данными, и намного быстрее придут к успеху, чем если бы это делали любители, даже пусть и путём научного тыка.



#55 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:29

А насчёт предрасположенности не убивать себе подобных... Даже Библия являет собой историю сплошных войн и убийств. Какое там "нет прерасположенности"???


Библия всего лишь книжка и принимать на веру то, что она постулирует или не принимать, дело каждого. Для меня эта книжка символ рабства, в первую очередь, рабство духа, причём добровольное. А там где рабство, там страх и ненависть к любому проявлению свободы.

для начала ты их видишь у других, потом оцениваешь их успешность,

Инквизитор, а как человек может оценить то чего не знает или чем не владеет? С какой позиции он будет судить?
korea-hapkido.ru

#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:32

Лиминтарно. Увидел, к примеру, как один человек другого придушил, схвативши за горло, и оценил.

#57 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:34

Я считаю, что человек всегда копирует с чего- то последовательность и внешний рисунок действий, где- то увидел, услышал, допиливает их опытным путём, а не из воздуха создаёт начальные действия, через подражание. Впоследствии появляются мастера своего дела, следопыты, охотники, которые опытным путём на основе уже каких- то знаний о предмете, начинают крутить варианты, остальным остаётся только равняться на них, из этих остальных выделяются особо одарённые, которые двигают дальше определённые навыки. Ведь какие- то сложные к примеру формулы, кто будет дальше развивать, узкие специалисты, не вы ни я никак этому не поспособствуем, у них есть свод знаний по нужному предмету, из своих знаний они могут экспериментировать с данными, и намного быстрее придут к успеху, чем если бы это делали любители, даже пусть и путём научного тыка.

 

"Парадокс" в том, что экспромтные действия челловеку даются много проще шаблонных. Они не "из воздуха", а из того же подражания и из нацеленности нервной системы гибко приспособиться именно к данной конкретной ситуации. Т.е. это не слепое подражание и не копирование чьих-либо движений "добуквально". ... Кроме того, что касается движений и действий в заведомо нешаблонных, быстро изменяющихся ситуациях, то здесь работа строго "под копирку" ещё и невозможна в принципе. Какие здесь нафиг шаблоны? Здесь выявляются лишь самые основные элементы различных действий. Именно они могут много раз повторятся, если иные элементы будут - наоборот - меняться, шоб действие было подходящим под данную конкретную ситуацию. Именно такова исходно структура ситуативных действий. В т.ч. "наработанных" (суть доведённых до какого-то уровня совершенства, что, кстати, тоже означает их определённую гибкость, а не шаблонность, раз это ситуативные действия).

 

А ещё больший "парадокс" в том, что к умению действовать шаблонно (строго "под копирку") человек приходит с помощью умения действовать нешаблонно (т.е. пофиг - как, главное - чтоб как надо было).

 

Ну а если чуть подробнее про это хотите копнуть для себя, то рекомендую почитать труды Н.А.Бернштейна. Если заинтересуетесь, дам соответствующие ссылки.


Сообщение отредактировал Игорь: 07 Октябрь 2018 - 17:39


#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:41

О естественных боевых возможностях. Позволяющих ему драться. Кои ему с самого начала приходилось использовать, шоб выжить в этой агрессивной природе. Каких именно? Чтоб для себя лучше в этом разобраться я и создал эту тему.

Но уточню. Речь идёт именно о драковых возможностях человека. Кои имеются у нас и сегодня вне каких-либо специальных занятий каким-нибудь видами единоборств.

Игорь, ну сами посудите, если бы у человека была бы куча этих "драковых возможностей", ну на кой чёрт ему придумывать все эти стили БИ?! Животные, обладающие боевыми средствами, не ищут способов их усовершенствовать свою "боевую машину" и только человек находится в постоянном поиске, эволюционирует, блин, от каменного топора к ядреной бомбе.

Лиминтарно. Увидел, к примеру, как один человек другого придушил, схвативши за горло, и оценил.

И?

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 07 Октябрь 2018 - 17:43

korea-hapkido.ru

#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:43

Игорь, ну сами посудите, если бы у человека была бы куча этих "драковых возможностей", ну на кой чёрт ему придумывать все эти стили БИ?! Животные, обладающие боевыми средствами, не ищут способов их усовершенствовать свою "боевую машину" и только человек находится в постоянном поиске, эволюционирует, блин, от каменного топора к ядреной бомбе.
И?
И?
И?

Человеку скучно, вот он и придумывает чем себя развлечь - тигром или драконом; в прикладном плане все это человеку не нужно, человек обжог палку в костре и стал царем зверей
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 17:44

Человеку скучно, вот он и придумывает чем себя развлечь - тигром или драконом; в прикладном плане все это человеку не нужно, человек обжог палку в костре и стал царем зверей

Человек научился добывать огонь и стал царём зверей, ну или решил, раз звери боятся огня, то он, человек, теперь может повелевать миром.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 07 Октябрь 2018 - 17:45

korea-hapkido.ru



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных