Перейти к содержимому


Фотография

Айки: что это?

айки хапкидо айкидо дайторю

Сообщений в теме: 212

#161 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:00


На мой взгляд класное айки ( перед этим упорный труд без всяких усложнений) да это тренировка, пацаны работают, но чем не метод для понимания айки?

 

Тогда уж, наверное, лучше так.

 


  • Hapkido Lab. и Rodrigo Carvalho это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#162 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:04

Тогда уж, наверное, лучше так.

https://www.youtube....h?v=bamRklL_0r4


Почему бы и нет.

#163 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:06

, но чем не метод для понимания айки?

тем что внимание работающего приём в основном сосредоточено на себе. Айки это такое хитрое объединение себя и атакующего в одну систему
  • Drake, Hapkido Lab. и DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#164 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:13

Но если не прочувствовать себя, то атакующего наврят ли получится, я же считаю сто именно парная работа даёт понимание, иногда конечно и поддавки, иногда наоборот, но тем не менее.

#165 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:21

Но если не прочувствовать себя, то атакующего наврят ли получится, я же считаю сто именно парная работа даёт понимание, иногда конечно и поддавки, иногда наоборот, но тем не менее.

тебя в вашей паре уже нет, есть только его энергия и твоё управление ей:
«эти техники – самое совершенное искусство самообороны, когда ты не допускаешь того, чтобы тебя зарубили, но в то же время сам не толкаешь, не бьешь и не рубишь. Когда на тебя начинается атака, ты адекватно реагируешь на нее, используя энергию своего противника. Поэтому эти техники могут выполнять даже женщины и дети. Но я поставил себе за правило без должных рекомендаций никого им не обучать, потому что они очень страшны, если применять их неправильно. Я знаю, что в Токио имеются люди, которые этим техникам обучают (вероятно, он имел в виду Морихея Уесиба, который в то время преподавал в Токио – прим. редактора Aikido Journal), но не думаю, что можно хорошо научить кого-то, если ты сам еще недостаточно опытен.«
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#166 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:38

Тут ключевое слово - техники очень опасны. Вот тут по этому поводу посмел высказать свою точку зрения если позволите. Если мастерство на столько высоко как описано выше, то я думаю что защищающися вполне контролирует себя что б не допускать летального исхода ( убить при желании можно и без всяких умений, тем более в наш век высоких технологий и так далее) прятать такие техники просто нет смысла. Плюс ко всему, что б достичь хоть какого-то весовой уровня надо много работать, а когда навкалываешься на тренировке, плюс на работе поверьте весь мир прекрасен только дайте в душ и на диван. И кстати если уж боевые искусства как метод воспитания человека с высокой нравственностью - тем белее нет смысла что-то прятать. Хотя дается все поэтапно.

#167 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:42

убить можно, но не так просто, как это кажется на первый взгляд, организм устроен так своими защитными свойствами, что ушатать его ещё надо суметь
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#168 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:49

Ну и до магазина дойти хлеба купить тоже усилия приложить надо)))

#169 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 14:58

А почему ты думаешь, что айки должно быть во всех тактических схемах? Хотя, как вариант, обозначаешь атаку и действуешь по реакции уке. То самое начало с семэн-ути, которое Уесиба на записях делает.

 

Ну да, такой варинат я тоже рассматриваю, но просто спешить с выводами пока не хочу, всему своё время.



#170 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:07

убить можно, но не так просто, как это кажется на первый взгляд, организм устроен так своими защитными свойствами, что ушатать его ещё надо суметь

 

Всякое бывает



Сообщение отредактировал DENYA: 10 Октябрь 2018 - 15:07

Стихия Огня: Дробление черепов!

#171 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:28

частности не в счёт
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#172 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:13

Ну да, такой варинат я тоже рассматриваю, но просто спешить с выводами пока не хочу, всему своё время.

А удалось найти рецепт лечения болезни "тори не алё"? В смысле когда не атакует, а машет ручкой издали, разворачивается и убегает. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#173 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 17:15

А удалось найти рецепт лечения болезни "тори не алё"? В смысле когда не атакует, а машет ручкой издали, разворачивается и убегает. 

 

Чёт не понял вопроса. Что делать уке, если тори убегает? Ну тут примерно понятно: учиться атаковать с длинной дистанции быстро и неожиданно. Пока используем принцип перемещения, который Уэда-сан называл "хидза-нуки", умеючи выходит очень быстро и издалека (не у меня, я плохо пока умею). Оно заодно решает проблему "статичного захвата" кстати, который при быстрой атаке с длинной дистанции маловозможен, ибо уже тогда проще пробежать дальше чем остановиться. Отсюда видимо ноги растут у айкидошных побегушек.


  • ВиШень это нравится

#174 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 17:36

А удалось найти рецепт лечения болезни "тори не алё"? В смысле когда не атакует, а машет ручкой издали, разворачивается и убегает.

Если противник убегает, то и мы уносимя стремглав, если противник атакует, то и мы бросаемся на него скрежеча зубами....походу это всего лишь зеркало, а злобный гоблин в нём, это я сам (навеяло)
  • ВиШень, hippy, Tornvald и 2 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#175 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 19:39

[quote name="Хапкидоин" post="120981" timestamp="1539159209"]

Там у вас упоминается дед Сокаку Такеда, который якобы первый сформулировал айки???
Даже если так, выходит
Айки - это Тайминг
Кондо говорит о шестом чувстве, то-есть возможности предвидения атаки
[url="http://budo.communit...vye-metody-v-da

Окабаяси пишет примерно то же что и Кондо

В гугле наберите

Сихан Okabayashi Shogen, основатель Hakuho-ryu...

Он сразу статью выдаст
  • Hapkido Lab. это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#176 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 20:11

Как я понял косой крест айки (тенчи или коса) на спонтанном уровне восприятия
В каратэ тот же принцип

Сообщение отредактировал skif: 10 Октябрь 2018 - 20:11

protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#177 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 20:15

Как я понял косой крест айки (тенчи или коса) на спонтанном уровне восприятияВ каратэ тот же принцип

вот и новая трактовка родилась, от пластунов: " айки это косой крест"
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#178 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 20:22

Какой же ещё
https://upload.wikim...eda_mon.svg.png
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#179 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 10:39

Кстати, в храме Катори к этому делу как относятся? Это же вроде Синто изначально, если не ошибаюсь? Понимаю, что там всё синкретично, но есть ли из "головного офиса" намёки на эту тему?

 

Не могу обсуждать эту тему. Кеппан и всё такое. На старом форуме была такая ветка, можете в архивах интернета поискать.



#180 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 12:52

Текст лежит в открытом доступе, поэтому наверное я могу привести тут отрывок:

 

В Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю некоторые ката представляют собой не только обучающий набор техники, полученной от богов мицукаитэ (mitsukaite 御遺手), но и ритуалы, направленные на умиротворение страны через обращение к определённым аспектам синто и буддизма. По преданию Фуцунуси-но-ками и Такэмикадзути-но-ками усмиряли страну для прихода небесного императора.  В тексте «Катори синрё синто-рю конгэнсё» (Избранные записи о происхождении Школы Божественного промысла и Божественного меча Бога Катори) указано: ««Пять» (Ицуцу 五津), «Семь» (Нанацу 七津), «Созыв богов» (Касуми 神集; в другом варианте записи – 神進, «Наступление богов»), «Восемь богов» (Хакка 八神) суть тайные искусства (хидзюцу 秘術) [нашей школы], но истоком-основанием для всех них являются «Три» (Мицу 三津) и «Четыре» (Ёцу 四津)»  Далее текст говорит, что  за ката Четыре Меча (Ёцу-но тати 四津太刀) стоят Четыре Небожителя-Дэва с Горы Сумэру (Суми ситэн 須弥四天) т.е. Ситэнно – четыре Великих Царя хранители сторон света. Три (Мицу 三津) и Четыре (Ёцу 四津) в сумме дают Семь небесных светил (Ситиёсэй 七曜星) т.е. связаны с Мёкэн. Ката с мечом тати пяти [богов] Ицуцу-но тати (itsutsu-no-tachi 五津太刀) и ката с мечом тати семи [богов] Нанацу-но тати (nanatsu-no-tachi 七津太刀) содержат силу 12 божеств, включая божеств Солнца и Луны Ниттэн 日天 и Гаттэн 月天 и др.  Ката с мечом тати восьми [богов] Хакка-но тати (Hakka-no-tachi 八神之太刀) опирается на силу 8 аспектов в явном виде и ещё одного в подразумеваемом. Эти восемь аспектов по сторонам света нам уже знакомы – мы не зря в описании аспектов, стоящих за каждым знаком кудзи говорили о сторонах света, стихиях и пр. Правильно! Это четыре Великих Небесных Царя Ситэнно и четыре из пяти Владык Мудрости Видьяраджа Мё-О. А пятый Видьяраджа Фудо Мё-О находится в центре, объединяя все эти силы и выводя их на уровень выше – к Будде Дайнити Нёрай, воплощением которого на уровне страсти и является Фудо. Вот такая практика кудзи и дзюдзи, вложенная основателем школы Иидзаса Тёисай Иэнао в тренировочные последовательности ката.

 

 

http://www.heiho.ru/index.php?id=343


  • hippy это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: айки, хапкидо, айкидо, дайторю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных