Перейти к содержимому


Основы тайцзицюань стиля Чэнь от Бориса Васильева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Guest_СТД_*

Guest_СТД_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:49

Среди русских учеников Чэнь Юя Борис Васильев вызывал наибольшую симпатию( я не знаком с Борисом и не занимаюсь тайцзи Чэнь). Всегда с интересом смотрел его видео.
Но вот последнее видео озадачило, для чего оно?
1, имхо, в реальном применении неэффективно;
2, имхо, вредно для здоровья(суставов),
тк тела у публики не прогунены.
Что думают форумчане по этому поводу.



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 14:54


2, имхо, вредно для здоровья(суставов),
тк тела у публики не прогунены.
 

...........................

Я не знаю что думают форумчане, а модератор думает что понятия типа "прогунено\непрогунено" без подробного перевода уместны только в ушуюшнике. 


1, имхо, в реальном применении неэффективно;
 

А должно быть?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:19

Среди русских учеников Чэнь Юя Борис Васильев вызывал наибольшую симпатию( я не знаком с Борисом и не занимаюсь тайцзи Чэнь). Всегда с интересом смотрел его видео.
Но вот последнее видео озадачило, для чего оно?
1, имхо, в реальном применении неэффективно;
2, имхо, вредно для здоровья(суставов),
тк тела у публики не прогунены.
Что думают форумчане по этому поводу.

Насколько я понимаю, Бадюк Бориса позвал показать то, чем он занимается. Тот показал, Бадюк записал и выложил. С какой целью он это делал, вопрос к нему, а не к Борису, ИМХО.

 

Что касается 1) неэффективно — если один раз посмотреть, то разумеется драться этим не получится. Если регулярно нарабатывать в паре, не сильно будет от соответствующих техник Дайто-рю или Хапкидо отличаться. Своя ниша у таких техник есть.

 

2) касательно "вредно для здоровья/суставов" — делать нужно правильно, получив корректировки от наставника. Если Борис всех ребят откорректирует (я лично сомневаюсь, что такая цель ставилась, но все же), будет польза и для здоровья в целом, и для суставов, в частности.

 

3) "тело не прогунено" — вот он и показывает как его "гунить". В линии Чень ТЦЦ Чень Юя нет волшебных гимнастик/цигунов и т.д., которыми тело надо готовить. Там для этого используется форма. Нужно делать ее правильно и все через нее "прогунится" очень хорошо. Главное, как и везде, получать корректные инструкции и потом серьезно вкалывать.



#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:22

В линии Чень ТЦЦ Чень Юя нет волшебных гимнастик/цигунов и т.д., которыми тело надо готовить. Там для этого используется форма.

Разве?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:30

Разве?

Непосредственно. Я обучаюсь этой линии у ученика Чень Юя, Набиля Рене (https://www.instagram.com/taijigongfu/). С его слов, Чень Юй любит повторять, что в форме есть все необходимое, на нее и следует делать упор.


Сообщение отредактировал HotSoup: 08 Октябрь 2018 - 15:32


#6 Guest_СТД_*

Guest_СТД_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:42

Насчет "прогунено", мое сугубое ИМХО, 
1 Связки и мышцы должны быть подготовлены для подобных фацзиров
2 У тела должна быть наработана определенная механика движения, исключающая ненужные движения в определенных суставах( в частности в коленных)
 

...........................

Я не знаю что думают форумчане, а модератор думает что понятия типа "прогунено\непрогунено" без подробного перевода уместны только в ушуюшнике. 


А должно быть?

Конечно. А для чего вообще это все делается



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:43

 

Конечно. А для чего вообще это все делается

Я думала что для оптимизации навыков боя, которые уже есть у адепта


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Guest_СТД_*

Guest_СТД_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:45

Я думала что для оптимизации навыков боя, которые уже есть у адепта

Имхо, подобной оптимизации не происходит



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:46

1 Связки и мышцы должны быть подготовлены для подобных фацзиров
 

.....................

Где я могу найти слово "фацзир"? В учебнике по физиологии? В учебнике по анатомии? В учебнике по психиатрии? В википедии на худой конец может быть?


Имхо, подобной оптимизации не происходит

А что происходит?  У Чень Юя кто-то драться научится?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Guest_СТД_*

Guest_СТД_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:55

"Где я могу найти слово "фацзир"? В учебнике по физиологии? В учебнике по анатомии? В учебнике по психиатрии? В википедии на худой конец может быть?"


В книгах по ушу, как на китайском так и переведенных на русский.



#11 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:56

1 Связки и мышцы должны быть подготовлены для подобных фацзиров

2 У тела должна быть наработана определенная механика движения, исключающая ненужные движения в определенных суставах( в частности в коленных)

1) так они ведь все равно их не смогут выполнить на первом занятии. Задом трясти особого развития связок не требует :) А чтобы что-то делать правильно, нужно потратить время на освоение. Пока будут осваивать, вот связки с суставами и подготовятся.

 

2) должна, но а как ее нарабатывать иначе, нежели практикуя? Чтение китайских талмудов и фэн-шуй в этом деле не помогают от слова совсем. Можно, конечно делать разного рода гимнастики, вроде Ба Дуань Цзинь и прочих, но какой смысл, если можно все, что нужно растягивать и сжимать в форме с тем же эффектом?

 

В принципе, мне кажется наше понимание процесса схоже. Просто, как я уже написал, методика в этой конкретной линии предполагает, что подготовительная работа не сильно отличается от основной, просто новички пока еще не могут все делать правильно, но постепенно научатся (ну, или бросят и пойдут заниматься чем-то еще, где тело 5 лет "готовят" перед тем как начать учить чему-то полезному). Каждому, как говорится, свое.



#12 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 17:49

 С его слов, Чень Юй любит повторять, что в форме есть все необходимое, на нее и следует делать упор.

 

может просто не знает ? ;)

 

Господин Фэн Чжицян демонстрировал..

 

в форме конечно все есть, только имхо путь кривой (легче сначала выучить элемент и потом его использовать в форме, чем сначала выучить криво форму и потом ее бесконечно править)


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#13 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:03

1) может просто не знает ? ;)

 

2) Господин Фэн Чжицян демонстрировал..

 

3) в форме конечно все есть, только имхо путь кривой (легче сначала выучить элемент и потом его использовать в форме, чем сначала выучить криво форму и потом ее бесконечно править)

1) разумеется, куда уж Чень Юю знать что есть а чего нет в его фамильном стиле ;) 

 

2) "Господин Фэн Чжицян" много чего демонстрировал (я его направление тоже изучал), например Тунбэй и 5 кулаков СИЦ. Но нагромождение материала не делает систему лучше автоматически. По мне так лучше на меньшем его количестве концентрироваться. Уже фокус — больше проку.

 

3) А кто сказал, что форму надо учить криво? Нужно учить правильно, элемент за элементом с самого начала. Другое дело, что не будет ни у кого получаться вот прям идеально с самого начала. Регулярные тренировки помогают это исправить. А правят не форму (что), правят способ работы (как).



#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:19

может просто не знает ? ;)

 

Господин Фэн Чжицян демонстрировал..

 

Ну как-то да. Когда я тренировалась у его московских представителей, там тоже всё было. По крайне мере ЦБГ точно был. 


 

 

3) А кто сказал, что форму надо учить криво? Нужно учить правильно, элемент за элементом с самого начала. Другое дело, что не будет ни у кого получаться вот прям идеально с самого начала. Регулярные тренировки помогают это исправить. А правят не форму (что), правят способ работы (как).

 

Ну да, ну да. Подводяшки конечно же дураки придумали.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:46

1) Ну как-то да. Когда я тренировалась у его московских представителей, там тоже всё было. По крайне мере ЦБГ точно был. 


 

2) Ну да, ну да. Подводяшки конечно же дураки придумали.

 

1) А что это доказывает, кроме того, что ФЧЦ преподавал еще и подготовительную гимнастику? Его метод, имеет право. Его со-ученики Чень Факэ такого не преподавали, например...

 

По-хорошему, форма и должна быть тем ЦБГ, где и техника заучивается, и как в теле противовесы прокладывать, и как сухожилия укреплять понимание прививается. Другое дело, что большинство форму тренируют как пусичи какие-то. Это тяжелое упражнение каковым и должно быть. Если тяжело ее тренировать, то делать предварительно еще какой-то пре-ЦБГ теряет всякий смысл.

 

2) Нет не дураки, а умные люди. Вопрос в том, подводяшки к чему? Если к применению/цинна, то есть подводяшки, туйшоу называются ;) А вот нужны ли подводяшки к форме, которая сама является просто конспектом техники удобном для передачи среди безграмотных селян + упражнением для тренировки, тут я не уверен.



#16 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:49

разумеется, куда уж Чень Юю знать что есть а чего нет в его фамильном стиле ;)

то есть по этой логике все Чени знают что есть и чего нет в "их фамильном стиле" ?
а то чему они по какой-то причине не обучают, но что присутствует у других учеников Чэнь Факе - это автоматически попадает в "постороннее"..
к сожалению знакомый подход - не только у вас так..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#17 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:03

то есть по этой логике все Чени знают что есть и чего нет в "их фамильном стиле" ?
а то чему они по какой-то причине не обучают, но что присутствует у других учеников Чэнь Факе - это автоматически попадает в "постороннее"..
к сожалению знакомый подход - не только у вас так..

В принципе, я понимаю о чем вы и даже до какой-то степени разделяю вашу тоску, что ли (не уверен даже как это чувство назвать) по поводу китайских методик обучения :) но в данном конкретном случае, давайте попробуем разобраться. Вот есть другие ученики ЧФК и вот каким-то магическим образом Фун Чжицянь прям вот особняком стоит от них и по манере двигаться, и по материалу в его системе. Мне кажется, довольно логично предположить, что видимо что-то тут не так. Особенно когда есть свидетельства существования сына ЧФК (Чень Жаокуэя, отца Чень Юя), которые вот преподавал и удивительным образом тоже не то, что ФЧЦ, а весьма схожее с остальными. На какие выводы это наводит? Что "все скрывают" или что это старый Фун чего-то докрутил? Я как бы совсем не против, по мне так его Хуньюань ТЦЦ вполне себе отличный стиль и метод для своих целей да и сам Фун был не промах не только в гимнастику, но и вломить мог на раз, чем и был знаменит. Только вот это никак не доказывает, что уж ему-то ЧФК передал так передал, а своему сыну видать нет, странно не правда ли? :)



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:32

А вот нужны ли подводяшки к форме, которая сама является просто конспектом техники удобном для передачи среди безграмотных селян + упражнением для тренировки, тут я не уверен.

Среди каких таких безграмотных селян распространяли тайцзи Чень?

На какие выводы это наводит? Что "все скрывают" или что это старый Фун чего-то докрутил?

На выводы что вы не спрашивали про ЦБГ
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 20:00

это никак не доказывает, что уж ему-то ЧФК передал так передал, а своему сыну видать нет, странно не правда ли? :)


ничего странного. Видел сына большого мастера который вообще не занимается. Есть много детей и внуков мастеров чей уровень очень не высок.
вообще раньше часто детей отдавали в обучение "на сторону". Трудно их бить, жалко, да и не прогонишь. ) А среди посторонних можно выбрать самых усердных и талантливых.
По поводу ФЧЦ - никто не утверждает что у него "чистый" Чэнь Ши. Он насколько знаю синъи добавил вполне объемно. Но, из того ЦБГ что есть даже в сети в открытом доступе, к примеру упражнения на наработку "чаньсы" могли быть взяты только от Чэнь Факе. (ну конечно если он их не сам придумал ))
p.s. лично не видел, но рассказывали доверенные люди что ещё в одной чэньской линии вполне цбг присутствует.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 21:27

1) Среди каких таких безграмотных селян распространяли тайцзи Чень?
2) На выводы что вы не спрашивали про ЦБГ

 

1) Среди селян деревни Ченьцзягоу, вестимо, где оное Чень тайцзи культивировалось и развивалось до появления там Ян Лучаня, коим за ее пределы и было успешно распространено.

 

2) Не вижу логики. Спрашивал, ответ озвучил выше — первая форма и есть ЦБГ. Из нее можно накромсать каких-то уж совсем примитивных движений и использовать в качество того ЦБГ, которого всем так зачем-то хочется. Только толку ноль. Вон Чень Сяован учит этим ошметкам, а толку?


ничего странного. Видел сына большого мастера который вообще не занимается. Есть много детей и внуков мастеров чей уровень очень не высок.
вообще раньше часто детей отдавали в обучение "на сторону". Трудно их бить, жалко, да и не прогонишь. ) А среди посторонних можно выбрать самых усердных и талантливых.
По поводу ФЧЦ - никто не утверждает что у него "чистый" Чэнь Ши. Он насколько знаю синъи добавил вполне объемно. Но, из того ЦБГ что есть даже в сети в открытом доступе, к примеру упражнения на наработку "чаньсы" могли быть взяты только от Чэнь Факе. (ну конечно если он их не сам придумал ))
p.s. лично не видел, но рассказывали доверенные люди что ещё в одной чэньской линии вполне цбг присутствует.

а что подразумевается под ЦБГ в данном контексте? Отдельные упражнения, продаваемые как "наматывание шелка"? Тут какая штука, "наматывание шелка" — это концепт механики всего тела, в любом техническом действии. Делать их по отдельности можно (и даже крайне прибыльно учить этому в семинарном формате =) но все то же самое можно наработать и делая форму, вопрос зачем распыляться? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных