Перейти к содержимому


Фотография

"Китайское искусство вдыхания дыма" как подмножество цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#81 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 17:02

Но хотелось бы хотя бы попытки (минимальной попытки) предположить что из компонентов чая влияет на что в человеке. 

 могу предположить, что в том методе работает что-то типа "отзеркаливания" физического состояния пациента (но это естественно тоже из разряда "энергетических полей", которых пощупать и препарировать не удастся). в общем думаю чтоб чувствовать на себе отражение пациента - не должно быть абсолютно никакого превышения никаких веществ. а в чае разного добра в избытке.

конечно это все предположения. персонаж реальный, случай реальный - значит причины никак не обязаны совпадать с фантазиями обсуждающих..

 

А сразу чего? Если он такой гиперчувствительный? Я простой спортсмен без претензий, обычно по запаху определяю надо мне что то жрать или пить, или не надо. 

Да ХЗ - надо было у него спросить.  а вообще очень необычный человек - судя по тому что о нем рассказывали знакомые - я не особо удивлюсь, если это был первый раз когда он чай пробовал..

в общем не знаю..  

..и извиняюсь, человек он авторитетный, более обсуждать не могу ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 17:15

 могу предположить, что в том методе работает что-то типа "отзеркаливания" физического состояния пациента (но это естественно тоже из разряда "энергетических полей", которых пощупать и препарировать не удастся). в общем думаю чтоб чувствовать на себе отражение пациента - не должно быть абсолютно никакого превышения никаких веществ. а в чае разного добра в избытке.

 

Да какие в пень поля. Зеркальные нейроны, боле мене изучены. Этим пользуется любой хороший рукопашник, иначе блин не успеет. Это можно развивать, этому можно учить, к  примеру младшую дочь свою я этому учила достаточно целенаправленно и успешно. Для этой фигни нужно

1) минимум эмпатии

2) умение отстраиваться, иначе выгоришь, и организм выключит этот навык. 

 

Всё. Чай, кофе, кола....ваще не влияет, вот никак. 


 я не особо удивлюсь, если это был первый раз когда он чай пробовал..

 

у меня раз в полгода происходит эпопея когда я какой-то чай первый раз пробую. Они очень разные, некоторые (зелёные пуэры) я не могу пить. Но...то что я писала: я на входе, по запаху, спрогнозирую влияния этого пойла на себя. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 17:22

некоторые (зелёные пуэры) я не могу пить.

 

))   шэн пуэр - традиционный,   шу - "новодел"


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#84 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 17:28

НО. Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.

 

 Но темы "Совместимость цигун и чая" никогда не появится. Слишком у многих упадут продажи, если копнуть.

 

Что там с чаем-то не то?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#85 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 19:56

Это показатель шаблонного мышления. Что курение - это плохо, а чай - это хорошо. Но темы "Совместимость цигун и чая" никогда не появится. Слишком у многих упадут продажи, если копнуть.

Не надо курить чай. Это напиток. Его заваривают, в разумных количествах, горячей водой. Иногда холодной. А то скажете тоже....
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#86 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 Cообщений
  • Россия

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 21:11

Не надо курить чай. Это напиток. Его заваривают, в разумных количествах, горячей водой. Иногда холодной. А то скажете тоже....

При чём разговор про какой то абстрактный зеленый чай. А он очень конкретен и что отдельные виды являются лечебными и много пить не подразумевается и лошадиными дозами точно. Что характерно зеленый чай точно никакой привязанности не вызывает и иногда пьешь потом как и не помнишь его вовсе.



#87 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 10:53

Курение отличный способ минимизировать а то и свести на нет все эффекты от внутренних практик. Так что слабо представляю, как это можно сочетать.

 

обосновать сей довод можете?



#88 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:13

обосновать сей довод можете?

 

 

Могу. До выкуренной сигареты эффекты есть. После выкуренной - меньше. После двух - еще меньше, и т.п. Перерыв в курении - восстанавливаются. Выкурил - снижаются.


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#89 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:15

А мне вот интересно, как курение ушуистов сказывается на их выносливости? Вот сколько всяких спарингов не посмотришь "wushu vs...", всегда бросается в глаза слабая дыхалка.
Или там курить сугубо старым дедушкам можно?



#90 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:18

А мне вот интересно, как курение ушуистов сказывается на их выносливости? Вот сколько всяких спарингов не посмотришь "wushu vs...", всегда бросается в глаза слабая дыхалка.
Или там курить сугубо старым дедушкам можно?

 

Да вроде не особо задыхаются, хотя ХЗ курят конкретно эти с видео или нет 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#91 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:19

А мне вот интересно, как курение ушуистов сказывается на их выносливости? Вот сколько всяких спарингов не посмотришь "wushu vs...", всегда бросается в глаза слабая дыхалка.
Или там курить сугубо старым дедушкам можно?

у азиатов лёгкие почему то с трудом раскачиваются ( кроме монголов и производных от них). ХЗ почему, у ихних дайверов чаще всего тоже не очень. Точнее в моей молодости было не очень, ща может ген модифицировали уже. А спортсмены у них обычно не курят. Хорошего уровня спортсмены, имеется в виду.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#92 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:21

Могу. До выкуренной сигареты эффекты есть. После выкуренной - меньше. После двух - еще меньше, и т.п. Перерыв в курении - восстанавливаются. Выкурил - снижаются.

 

это не обоснование, это субъективные ощущения, которые есть лично у вас и не факт, что у кого-то еще. Это может быть и от особенностей организма, и от недостатка мастерства, и от чего угодно. Я человек некурящий, но курить пробовал не раз - на мои эффекты от практики нэйгун сигареты не влияют вообще никак.

 

Под обоснованием я имел в виду - Вы можете объяснить, каким образом с точки зрения ТКМ сигаретный дым, попадающий в легкие, влияет негативно на то, что с организмом происходит от практики нэйгун? Где там вообще связь?



#93 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:24

Да вроде не особо задыхаются

Ну это же не бой, даже и не спарринг судя по всему. 



#94 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:25

А мне вот интересно, как курение ушуистов сказывается на их выносливости? Вот сколько всяких спарингов не посмотришь "wushu vs...", всегда бросается в глаза слабая дыхалка.
Или там курить сугубо старым дедушкам можно?

 

когда фансун есть и если практика правильно идет, объем легких увеличивается, сердце кровь тоже качает лучше, сосудики раскрываются, как итог дыхалка хоть и не выдаст своего личного пика, но все равно работает на высоком уровне.



#95 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:28

у азиатов лёгкие почему то с трудом раскачиваются ( кроме монголов и производных от них). ХЗ почему, у ихних дайверов чаще всего тоже не очень. Точнее в моей молодости было не очень, ща может ген модифицировали уже. А спортсмены у них обычно не курят. Хорошего уровня спортсмены, имеется в виду.

Хм, всегда думал, что наоборот выносливость у азиатов очень хорошая. Ну я не про спортиков, те понятно, что в основном не курят. Я про традиков. Получается, что они и с помощью цигуна тогда и дыхалку смогут не искалечить. Просто на себе почувствовал, что такое курить и тренироваться. Для меня однозначно сигарет влияют на выносливость в худшую сторону.


когда фансун есть и если практика правильно идет, объем легких увеличивается, сердце кровь тоже качает лучше, сосудики раскрываются, как итог дыхалка хоть и не выдаст своего личного пика, но все равно работает на высоком уровне.

Без сигарет тогда наверное вообще уровень "бог"? :)


Сообщение отредактировал Gleb: 15 Октябрь 2018 - 11:28


#96 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:31

это не обоснование, это субъективные ощущения, которые есть лично у вас и не факт, что у кого-то еще. Это может быть и от особенностей организма, и от недостатка мастерства, и от чего угодно. Я человек некурящий, но курить пробовал не раз - на мои эффекты от практики нэйгун сигареты не влияют вообще никак.

 

Под обоснованием я имел в виду - Вы можете объяснить, каким образом с точки зрения ТКМ сигаретный дым, попадающий в легкие, влияет негативно на то, что с организмом происходит от практики нэйгун? Где там вообще связь?

 

 

А я не знаю что такое нэйгун с точки зрения ТКМ, я не теоретик. И точка отсчета для меня не чьи-то слова, а собственный организм. И организм, а также самоотчет тех, кто практикует аналогично и тоже сталкивается с курением.

 

Ну это же не бой, даже и не спарринг судя по всему. 

 

Ну, движения достаточно высокой интенсивности и продолжительные. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#97 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:34

Ну, движения достаточно высокой интенсивности и продолжительные. 

Ну так, не очень и минуту всего. Хотя на уровне физкультурника в принципе норм.



#98 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:35

 

Без сигарет тогда наверное вообще уровень "бог"? :)

без сигарет вообще все в этой жизни лучше



#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:41

Хм, всегда думал, что наоборот выносливость у азиатов очень хорошая.

какая выносливость? Дыхательная или физическая? Это две немного разных
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 12:01

какая выносливость? Дыхательная или физическая? Это две немного разных

Я такую классификацию не знаю. Знаю про общую и специальную. А так-же силовую, скоростную, координационную...Я говорил об общей выносливости. Про специальную здесь видимо от вида деятельности зависит.


без сигарет вообще все в этой жизни лучше

Сложно спорить. Хотя знаю некоторых людей и без сигарет их представить вообще не могу. Такое ощущения, что если каким-то образом их заставить бросить курить, то они сильно изменяться :)


  • Etamin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных