Перейти к содержимому


Фотография

Чем панкратион отличается от ММА?

ММА панкратион смешанные единоборства смешанные боевые искусства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Baki

Baki

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 Cообщений
  • Уфа

  • ММА, Грэпплинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:02

Как написано на вики https://ru.wikipedia...wiki/Панкратионпанкратион это древний вид боевого искусства, который входил в программу древних олимпийских игр, и в котором было разрешено практически все. Т.е. это по сути тот же ММА версии валетудо и UFC на заре становления без особых ограничений и весовых категорий. Сейчас панкратион пытаются восстановить, и у нас, и за рубежом. И даже включить обратно в программу Олимпийских игр. 

И у меня два вопроса:

1. Чем современный панкратион отличается от ММА? По сути, да и думаю по правилам, мало чем. В чем тогда смысл его возрождать? И 2. Если панкратион снова включат в Олимпийские игры, как это повлияет на все смешанные единоборства? И не выдавит ли панкратион из Олимпийских видов греко-римскую борьбу, дзюдо и бокс? 



#2 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:07

Ну как зачем, бизнес)


  • HotSoup это нравится

#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 066 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:34

А у меня вопрос, не совсем в тему, но и не совсем не по теме. А именно, я вот помню что в России, лет так 10 - 15 назад, все эти аналоги ММА ( панкратион, боевое самбо и пр.) активно имели место быть. Был какой то ажиотаж, что ли. Постоянно, бывая в России, я видел и секции "аналог-ММА", и на регулярной основе - всякие чемпионаты и соревнования по "аналогам - ММА". А вот в последние годы (правда я и в Россию стал меньше наведываться) такой активности как раньше уже не вижу. Поэтому вопрос к вам, господа россияне, все эти панкратионы, БС и пр. и т.п. ,это все еще имеет какой то широкий уровень обхвата или все ключевые позиции подгребло под себя обычное ММА ? Я вот помню что Федор, на пике, дал немалый толчок в плане популярности БС. Даже у нас. Тогда у всех прям на слуху было " боевое самбо, боевое самбо, боевое самбо ......... " А сейчас такого ажиотажа вокруг БС не наблюдаю. Все мои знакомые тренера - миксеры, у нас в Алмате, кто что то подобное двигал, перешли на ММА. Они и раньше, в принципе, готовили к ММА, но были какие то попытки работы в куртках, в защите и пр. Сейчас, с кем общаюсь, все готовят к обычным соревам по ММА, не выходя за рамки. А в России какая ситуация ? ММА доминирует, или мирно сосуществует с остальными смежными видами, и клиентуры хватает для всех ? 



#4 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:41

Как написано на вики https://ru.wikipedia...wiki/Панкратионпанкратион это древний вид боевого искусства, который входил в программу древних олимпийских игр, и в котором было разрешено практически все. Т.е. это по сути тот же ММА версии валетудо и UFC на заре становления без особых ограничений и весовых категорий. Сейчас панкратион пытаются восстановить, и у нас, и за рубежом. И даже включить обратно в программу Олимпийских игр.
И у меня два вопроса:
1. Чем современный панкратион отличается от ММА? По сути, да и думаю по правилам, мало чем. В чем тогда смысл его возрождать? И 2. Если панкратион снова включат в Олимпийские игры, как это повлияет на все смешанные единоборства? И не выдавит ли панкратион из Олимпийских видов греко-римскую борьбу, дзюдо и бокс?

В Бразилии панкратион (современный) так и называют - Olympic MMA.

А у меня вопрос, не совсем в тему, но и не совсем не по теме. А именно, я вот помню что в России, лет так 10 - 15 назад, все эти аналоги ММА ( панкратион, боевое самбо и пр.) активно имели место быть. Был какой то ажиотаж, что ли. Постоянно, бывая в России, я видел и секции "аналог-ММА", и на регулярной основе - всякие чемпионаты и соревнования по "аналогам - ММА". А вот в последние годы (правда я и в Россию стал меньше наведываться) такой активности как раньше уже не вижу. Поэтому вопрос к вам, господа россияне, все эти панкратионы, БС и пр. и т.п. ,это все еще имеет какой то широкий уровень обхвата или все ключевые позиции подгребло под себя обычное ММА ? Я вот помню что Федор, на пике, дал немалый толчок в плане популярности БС. Даже у нас. Тогда у всех прям на слуху было " боевое самбо, боевое самбо, боевое самбо ......... " А сейчас такого ажиотажа вокруг БС не наблюдаю. Все мои знакомые тренера - миксеры, у нас в Алмате, кто что то подобное двигал, перешли на ММА. Они и раньше, в принципе, готовили к ММА, но были какие то попытки работы в куртках, в защите и пр. Сейчас, с кем общаюсь, все готовят к обычным соревам по ММА, не выходя за рамки. А в России какая ситуация ? ММА доминирует, или мирно сосуществует с остальными смежными видами, и клиентуры хватает для всех ?

Соревнования по панкратиону проводятся регулярно и среди детей, и среди взрослых, и по ветеранам. И международные соревнования проводятся.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 066 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:47

В Бразилии панкратион (современный) так и называют - Olympic MMA.
Соревнования по панкратиону проводятся регулярно и среди детей, и среди взрослых, и по ветеранам. И международные соревнования проводятся.

А уровень ? Какой уровень ? И еще, это те же люди, которые выступают на соревнованиях по ММА, или какая то другая целевая аудитория ? 



#6 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 15:48

И не выдавит ли панкратион из Олимпийских видов греко-римскую борьбу, дзюдо и бокс? 

Они друг друга не "выдавливают", так что появление панкратиона в программе не должно изменить ситуацию.



#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:01

А уровень ? Какой уровень ? И еще, это те же люди, которые выступают на соревнованиях по ММА, или какая то другая целевая аудитория ?

В смысле «какой уровень»? Разный у всех. Ну и да, многие выступают и по ММА, и по панкратиону, и по грэпплингу, и по БС... Статистики у меня, конечно, нет.

Сообщение отредактировал Tong Po: 10 Октябрь 2018 - 16:02

  • Tornvald это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 066 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:23

В смысле «какой уровень»? Разный у всех. Ну и да, многие выступают и по ММА, и по панкратиону, и по грэпплингу, и по БС... Статистики у меня, конечно, нет.

Уровень соревнований, я имел в виду. Если взрослые, и это ЧР, то сколько участников (примерно хотя бы ), какие регионы участвуют ну и массовость в плане зрителей и пр. 


Сообщение отредактировал alextamir: 10 Октябрь 2018 - 16:39


#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:41

Уровень соревнований, я имел в виду. Если взрослые, и это ЧР, то сколько участников (примерно хотя бы ), какие регионы участвуют ну, массовость в плане зрителей и пр.

Всех уровней соревнования: город, область, СФО, РФ, мир...
У меня товарищ по БДД в прошлом году стал чемпионом мира по панкратиону по ветеранам.
Статистки не имею, говорю ж. Сам никогда не посещал ни в каком виде. Просто многие коллеги по БДД выступают в том числе и в панкратиону, и в ММА.

Сообщение отредактировал Tong Po: 10 Октябрь 2018 - 16:41

  • alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 Baki

Baki

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 Cообщений
  • Уфа

  • ММА, Грэпплинг

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:50

Статистки не имею, говорю ж. Сам никогда не посещал ни в каком виде. Просто многие коллеги по БДД выступают в том числе и в панкратиону, и в ММА.

По ММА неудивительно, долгое время клан Грейси и БДД доминировали в ММА :)  А вот по панкратиону, есть какие-то отличительные черты от ММА? Правила или стилистические особенности? В чем все-таки отличие. Только в названии?



#11 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:52

А у меня вопрос, не совсем в тему, но и не совсем не по теме. А именно, я вот помню что в России, лет так 10 - 15 назад, все эти аналоги ММА ( панкратион, боевое самбо и пр.) активно имели место быть. Был какой то ажиотаж, что ли. Постоянно, бывая в России, я видел и секции "аналог-ММА", и на регулярной основе - всякие чемпионаты и соревнования по "аналогам - ММА". А вот в последние годы (правда я и в Россию стал меньше наведываться) такой активности как раньше уже не вижу. Поэтому вопрос к вам, господа россияне, все эти панкратионы, БС и пр. и т.п. ,это все еще имеет какой то широкий уровень обхвата или все ключевые позиции подгребло под себя обычное ММА ? Я вот помню что Федор, на пике, дал немалый толчок в плане популярности БС. Даже у нас. Тогда у всех прям на слуху было " боевое самбо, боевое самбо, боевое самбо ......... " А сейчас такого ажиотажа вокруг БС не наблюдаю. Все мои знакомые тренера - миксеры, у нас в Алмате, кто что то подобное двигал, перешли на ММА. Они и раньше, в принципе, готовили к ММА, но были какие то попытки работы в куртках, в защите и пр. Сейчас, с кем общаюсь, все готовят к обычным соревам по ММА, не выходя за рамки. А в России какая ситуация ? ММА доминирует, или мирно сосуществует с остальными смежными видами, и клиентуры хватает для всех ? 

У нас в городе есть клуб панкратиона - Спарта. И есть боевое самбо - Сибирский медведь. Как они между собой не скажу, но оба довольно давно существуют. Участвуют в различных местных соревнованиях. Но заявляются в афишах как панкратион и боевое самбо. 


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#12 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 16:55

По ММА неудивительно, долгое время клан Грейси и БДД доминировали в ММА :) А вот по панкратиону, есть какие-то отличительные черты от ММА? Правила или стилистические особенности? В чем все-таки отличие. Только в названии?

В правилах, видимо. Подробностей не знаю. Знаю только, что в панкратионе два вида: в одном нельзя в голову руками бить, в другом - можно. Ну и в защитной снаряге там выступают (шлем, накладки на голень, ммашные перчатки).

Сообщение отредактировал Tong Po: 10 Октябрь 2018 - 16:56

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 17:08

насколько я помню, разница между БС, панкратионом и ММА - в правилах, наибольшая - в оценке технических действий и в списке запрещенных действий. 


  • Drake и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 066 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 19:18

насколько я помню, разница между БС, панкратионом и ММА - в правилах, наибольшая - в оценке технических действий и в списке запрещенных действий. 

Вы ведь АРБ занимались ? От вышеупомянутого, принципиальные отличия есть ? Ну, кроме решетки на лице  ;).



#15 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 20:39

Панкратион, насколько я помню, без ударов кулаками по лицу (можно пощечины), без перчаток и с накладками на ноги. Других версий не знаю, не встречал. Больше на борьбу заточен. И нечего сравнивать его с ММА, с кулаками и без кулаков - это огромнейшая разница.


Сообщение отредактировал AndyN: 10 Октябрь 2018 - 20:41


#16 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 21:18

Я проще к этому отношусь в силу потому что не отношусь к федерациям, это не мой бизнес, Для меня есть борьба в куртках и и без, ударка....первым делом отучил кадетов от привычки переворачиваться на живот в спортивную защиту, такая тупость отдать спину, затылок

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 23:48

Вы ведь АРБ занимались ? От вышеупомянутого, принципиальные отличия есть ? Ну, кроме решетки на лице  ;).

 

да, огромные.

АРБ больше похоже на саньда или кудо в этом плане, по крайней мере у нас были правила с ограничением партера по времени (10 секунд вроде), соотв. основная тактика была вход с ударкой, бросок, контроль-удержание сразу после него. Никакой возни на земле не предполагалось.


  • Drake и alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 02:00

Сильно подозреваю, что и панкратионов разного образца уже дофигища.
Тема "аналогов ММА" обширна. Кроме перечисленных попадаются и всякие малоизвестные, местечковые.
Любопытно оказалось бы найти среди клонов что своеобразное
(...ну, групповухи стенкой; либо каждый "сам за себя"; небезоружное что-нибудь).
Или иных рептилий в кимоно а-ля "привет из 90-х":
не избалованное снарягой (голые костяшки, только бинты), ограничениями (бей локтем, головой), на деревянном полу...
Это кроме "широко известных в узких кругах" Синдо и КОИ, им Красная книга не грозит.


#19 la Costa

la Costa

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 211 Cообщений
  • Чекаго

  • Борьба

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 02:13


Сильно подозреваю, что и панкратионов разного образца уже дофигища.
Тема "аналогов ММА" обширна. Кроме перечисленных попадаются и всякие малоизвестные, местечковые.
Любопытно оказалось бы найти среди клонов что своеобразное
(...ну, групповухи стенкой; либо каждый "сам за себя"; небезоружное что-нибудь).
Или иных рептилий в кимоно а-ля "привет из 90-х":
не избалованное снарягой (голые костяшки, только бинты), ограничениями (бей локтем, головой), на деревянном полу...
Это кроме "широко известных в узких кругах" Синдо и КОИ, им Красная книга не грозит.

Как я и говорю это бизнес, что не нивелирует практической части того же кои , занимаясь у основателя кои, мне показалось это джиу, с моей базой самбо дзюдо, Кочергин сделал карате, сам Николай Саныч классик+советское карате...это названия, эти ребята умеют драться это главное, правила вторичны... п.с. По ударке я даже сейчас не уверен, что Саныча вывезу

#20 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 04:01

Панкратион, насколько я помню, без ударов кулаками по лицу (можно пощечины), без перчаток и с накладками на ноги. Других версий не знаю, не встречал. Больше на борьбу заточен. И нечего сравнивать его с ММА, с кулаками и без кулаков - это огромнейшая разница.

Можно там кулаками в голову.


Вы ведь АРБ занимались ? От вышеупомянутого, принципиальные отличия есть ? Ну, кроме решетки на лице  ;).

У Панкратиона правила посвободней. И вообще панкратион и БС активно развиваются, как любительские виды спорта. Так как проф.тренеров и хороших залов по ММА в России ещё не так много, люди идут в БС, а потом уже перескакивают в ММА.







Темы с аналогичными тегами: ММА, панкратион, смешанные единоборства, смешанные боевые искусства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных