Перейти к содержимому


Фотография

Доспехи, используемые в турнирах истфеха

доспехи исистфех фехтование битва наций

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 17:54

Интересное видео, мне понравилось. Подробный рассказ о том, какие доспехи используют в современном истфехе, как их апгрейдят в соотв. с современными технологиями. Некоторые вещи удивили даже меня.

 


  • Tong Po и Dmitrij это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 23:14

Интересное видео, мне понравилось. Подробный рассказ о том, какие доспехи используют в современном истфехе, как их апгрейдят в соотв. с современными технологиями. Некоторые вещи удивили даже меня.

 

А что именно удивило, можно поинтересоваться?



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 02:06

А что именно удивило, можно поинтересоваться?

 

когда я давно давно всем этим интересовался, мотозащиту под доспех никто не одевал. Титан не юзали. На том уровне на котором я интересовался техника была более традиционная, с меньшим упором на баклеры и прочие мелкие ударные щиты, и большим на круглые и каплевидные большие.

но это вообщем было очень давно, да.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 02:27

Ну, использование современных технологий сам бог дал. Вы бы видели что в яхтостроении творится. ВО времена чайных клиперов об таком даже не могли и мечтать.



#5 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 03:36

когда я давно давно всем этим интересовался, мотозащиту под доспех никто не одевал. Титан не юзали. На том уровне на котором я интересовался техника была более традиционная, с меньшим упором на баклеры и прочие мелкие ударные щиты, и большим на круглые и каплевидные большие.

но это вообщем было очень давно, да.

Ну здесь как в спортивном каратэ, тренируют и развивают, то что разрешено правилами)))

 

 Но ист.фех на самом деле он оооочень разный. Ролик скорее о реконах и бугуртах.


Сообщение отредактировал Asen: 25 Октябрь 2018 - 03:37

  • kek это нравится

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 08:23

Ну, использование современных технологий сам бог дал. Вы бы видели что в яхтостроении творится. ВО времена чайных клиперов об таком даже не могли и мечтать.

 

мне скорее приятно видеть, что то, что в мое время было на уровне дворового хобби, стало полноценным спортом.


Ну здесь как в спортивном каратэ, тренируют и развивают, то что разрешено правилами)))

 

 Но ист.фех на самом деле он оооочень разный. Ролик скорее о реконах и бугуртах.

 

я думаю ролик скорее о спорте.

Битва Наций - все же не совсем бугурт (и не совсем реконструкция, как верно заметили в ролике).


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 11:32

В связи с этой темой позвольте поделиться:
http://bascinet.ru/h...y/buhurtprotiv/




  • kek и Dmitrij это нравится

#8 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 21:10

Возможно оффтопик, но все же. Меня лично зацепил вот такой ролик-монолог Уколова:

 

Что я бы хотел выделить здесь:

1. Правила диктуют путь развития боевых искусств в части спортивных единоборств. Ничего нового в этом казалось бы и нет. Но оцените как это было подано!

2. Историчность. Ни разу не согласен с Сергеем. Ни разу их техника не исторична. К такому выводу я пришел из всего его монолога. И приставка слова "Историческое" в ИСБ (Исторический Средневековый Бой) совершенно некорректна, как и слово "Средневековый". Сам Сергей не скрывая признается, что то чем они занимаются это просто мордобой в броне.

3. Нет развития единоборств без соревновательной практики. Честно говоря я с новой для себя стороны открыл значение рандори введенного Кано Дзигоро в Кодокан Дзюдо. Как без рандори поддерживать огонь вместо того что бы передавать пепел?

 

Сам я пришел в БИ извилистым путем. На каком-то этапе пути мне стал интересен средневековый бой. Столько романтической восторженности в этих образах! Звон мечей, столкновение бойцов, щит и меч! Я пришел в Паладин и прозанимался примерно год, может чуть меньше. Работали на мягкой снаряге. Новичковские турниры. Вроде все нравилось, а после второго соревнования чёт приуныл и слился. Потом пришел туда второй раз но уже так не зацепило. И снова ушел. А потом, случайно, увидел турнир Мedieval-1. По моему самый первый бой, прям на ринге, в октагоне. Ребята там так брутально бились в железе, и даже валили друг друга. Я сразу вспомнил как видел, что другие ребята в зале тренировали бросковую технику. И вот тогда я подумал, "А что если научиться бороться в доспехе и тогда снова придти в ИСБ и всех там разметать? Хм, а где могли сохраниться  знания о том, как бороться в доспехе?" Так я пришел в дзю-дзюцу. 

Сейчас, спустя почти 4 года с начала моей практики в КСР я понимаю насколько наивны были мои рассуждения на каждом из этих этапов. И тем более сейчас я стремаюсь выступать на соревнованиях, потому что мне страшно что мне могут травмировать сустав или, если с ударкой, совершенно не хочу наогребать в голову (особенно если учесть что по работе мне нужно лицо без фингалов и всего такого).

К чему я все это веду.

Не смотря на все вышесказанное, до сих пор читая рассуждения Саблина о Синкаге-рю я думаю, "Хм, может лучше бы я пошел к ребятам и потом смог достойно всех хитрой техникой валить в октагоне?" или "Может все таки собраться и по частям но насобирать себе какой-нибудь стилизованный доспех и все таки попробовать как это - бороться в доспехе? Хотя бы для себя". Начинаю думать, а те или иные элементы базовой техники или техники тех ката что нам преподают, как они выглядят в реалиях сегодняшнего дня и как они выглядели в реалиях ТЕХ дней? Равнозначна ли их ценность?

Так вот, передача огня и "историчность" здесь будут достигнуты тогда, когда пробуя и разучивая техники из тех самых "комиксов" (как Сергей выразился, насколько я понял, о фехтбуках) или изучая ката которые нам в законсервированном виде донесли носители традиции мы будем их варьировать в и пробовать (ПРОБОВАТЬ!) практиковать в реалиях как ТЕХ эпох, так и современных. В том числе, уже отсюда, выбирая все возможные наработки для применения в спортивном ратоборстве по спортивным правилам.

Как пример:



#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 21:28

А как пробовать в реалиях ТЕХ эпох?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 22:55

Возможно оффтопик, но все же. Меня лично зацепил вот такой ролик-монолог Уколова:

 

Что я бы хотел выделить здесь:

1. Правила диктуют путь развития боевых искусств в части спортивных единоборств. Ничего нового в этом казалось бы и нет. Но оцените как это было подано!

2. Историчность. Ни разу не согласен с Сергеем. Ни разу их техника не исторична. К такому выводу я пришел из всего его монолога. И приставка слова "Историческое" в ИСБ (Исторический Средневековый Бой) совершенно некорректна, как и слово "Средневековый". Сам Сергей не скрывая признается, что то чем они занимаются это просто мордобой в броне.

3. Нет развития единоборств без соревновательной практики. Честно говоря я с новой для себя стороны открыл значение рандори введенного Кано Дзигоро в Кодокан Дзюдо. Как без рандори поддерживать огонь вместо того что бы передавать пепел?

 

Сам я пришел в БИ извилистым путем. На каком-то этапе пути мне стал интересен средневековый бой. Столько романтической восторженности в этих образах! Звон мечей, столкновение бойцов, щит и меч! Я пришел в Паладин и прозанимался примерно год, может чуть меньше. Работали на мягкой снаряге. Новичковские турниры. Вроде все нравилось, а после второго соревнования чёт приуныл и слился. Потом пришел туда второй раз но уже так не зацепило. И снова ушел. А потом, случайно, увидел турнир Мedieval-1. По моему самый первый бой, прям на ринге, в октагоне. Ребята там так брутально бились в железе, и даже валили друг друга. Я сразу вспомнил как видел, что другие ребята в зале тренировали бросковую технику. И вот тогда я подумал, "А что если научиться бороться в доспехе и тогда снова придти в ИСБ и всех там разметать? Хм, а где могли сохраниться  знания о том, как бороться в доспехе?" Так я пришел в дзю-дзюцу. 

Сейчас, спустя почти 4 года с начала моей практики в КСР я понимаю насколько наивны были мои рассуждения на каждом из этих этапов. И тем более сейчас я стремаюсь выступать на соревнованиях, потому что мне страшно что мне могут травмировать сустав или, если с ударкой, совершенно не хочу наогребать в голову (особенно если учесть что по работе мне нужно лицо без фингалов и всего такого).

К чему я все это веду.

Не смотря на все вышесказанное, до сих пор читая рассуждения Саблина о Синкаге-рю я думаю, "Хм, может лучше бы я пошел к ребятам и потом смог достойно всех хитрой техникой валить в октагоне?" или "Может все таки собраться и по частям но насобирать себе какой-нибудь стилизованный доспех и все таки попробовать как это - бороться в доспехе? Хотя бы для себя". Начинаю думать, а те или иные элементы базовой техники или техники тех ката что нам преподают, как они выглядят в реалиях сегодняшнего дня и как они выглядели в реалиях ТЕХ дней? Равнозначна ли их ценность?

Так вот, передача огня и "историчность" здесь будут достигнуты тогда, когда пробуя и разучивая техники из тех самых "комиксов" (как Сергей выразился, насколько я понял, о фехтбуках) или изучая ката которые нам в законсервированном виде донесли носители традиции мы будем их варьировать в и пробовать (ПРОБОВАТЬ!) практиковать в реалиях как ТЕХ эпох, так и современных. В том числе, уже отсюда, выбирая все возможные наработки для применения в спортивном ратоборстве по спортивным правилам.

Как пример:

 

это нормальная эволюция когда ищешь чем заняться ИМХО

очень много народу идет в реконструкцию потому что у них есть образ "рыцаря в латах" основанный на кинематографе. На практике, "рыцарь в латах" это совсем другое причем, ИМХО , в каждой дисциплине (ИСБ, мечбой, мягкая и не очень снаряга, дуельное фехтование, НЕМА) другое будет чуть иначе.

 

Выступая на соревнованиях неизбежно будешь подстраиваться под правила. Подстраиваясь под правила, оптимизируя, теряешь налет киношности и налет историчности. Соотв. опять же ИМХО правильный путь - понять что конкретно привлекло в том или ином образе, и искать соревнования (или занятия) где именно эта часть образа культивируется. Допустим, если нравятся бои в железных латах, не надо идти на мечбой с его условным мягким доспехом.


  • Saverg это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 10:21

А как пробовать в реалиях ТЕХ эпох?


Вопрос методологии. Я это вижу как парную и неспешную работу двух одоспешенных партнеров в зале с затупленным оружием. Изучаются все возможные атаки, в т.ч. и вообще, и блоки/парирования. Далее переходим в свободную, но все так же плавную и неспешную работу. В общем рандори. ИМХО
  • джерри это нравится

#12 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:24

Вопрос методологии. Я это вижу как парную и неспешную работу двух одоспешенных партнеров в зале с затупленным оружием. Изучаются все возможные атаки, в т.ч. и вообще, и блоки/парирования. Далее переходим в свободную, но все так же плавную и неспешную работу. В общем рандори. ИМХО

А при чём тут ТЕ реалии? Тогда бились плавно и неспешно исключительно парами на затупленном оружии? Вы просто описываете некий подход к изучению техники, причём сей подход вполне себе вписывается в теперешние реалии. При чём тут те РЕАЛИИ?
  • kek, Tornvald и Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#13 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:56

Вопрос методологии. Я это вижу как парную и неспешную работу двух одоспешенных партнеров в зале с затупленным оружием. Изучаются все возможные атаки, в т.ч. и вообще, и блоки/парирования. Далее переходим в свободную, но все так же плавную и неспешную работу. В общем рандори. ИМХО

вам в артфехт видимо?


  • kek это нравится

#14 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 13:01

Может и в артфех, а может все это мои влажные фантазии.
Я предложил методологию. Или вы всерьез думали что я предложу перефри на рис с ячневой кашей и резать друг друга по тайге?
Я как бэ за научный подход а не раш энд драг.

#15 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 13:07

Может и в артфех, а может все это мои влажные фантазии.
Я предложил методологию. Или вы всерьез думали что я предложу перефри на рис с ячневой кашей и резать друг друга по тайге?
Я как бэ за научный подход а не раш энд драг.

Ну дык, поэтому и было удивительно Ваше высказывание про «те реалии». Это невозможно сегодня. Практически. Хотя теоритически... Но это на фиг никому, кроме, может быть, пары маргиналов, не нужно.
А Ваш подход - это никакие не «те реалии». Это обычный, стандартный подход для, практически, всех СЕ.
З.Ы. Рандори, кстати, вовсе необязательно медленный, плавный и вдумчивый. Разные виды рандори есть. В том числе и жёсткий в соревновательном темпе (это я не про истфехт, а вообще).

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Октябрь 2018 - 13:10

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#16 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:35

З.Ы. Рандори, кстати, вовсе необязательно медленный, плавный и вдумчивый. Разные виды рандори есть. В том числе и жёсткий в соревновательном темпе (это я не про истфехт, а вообще).

написал же человек - хочет именно медленно и печально) Возможно, чтобы прочувствовать нюансы, не надрывая здоровье. В конце концов - думаю по тому же поводу куча народу идет в айкидо, а не на вольную)



#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:38

написал же человек - хочет именно медленно и печально) Возможно, чтобы прочувствовать нюансы, не надрывая здоровье. В конце концов - думаю по тому же поводу куча народу идет в айкидо, а не на вольную)

 

человек вначале пишет "хочу прочувствовать все реалии", потом "вижу это как медленные постукалочки без вложения". 

мне тоже это глаза резануло, но в конце концов если человек именно так видит средневековый бой, почему нет. Ничем не хуже паралоновых доспехов.


  • Tornvald и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:42

Ну тут что понимать под реалиями - возможно просто варианты техник, запрещенных в истфехте.



#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 14:50

написал же человек - хочет именно медленно и печально) Возможно, чтобы прочувствовать нюансы, не надрывая здоровье. В конце концов - думаю по тому же поводу куча народу идет в айкидо, а не на вольную)

Дык я непротив. Просто это никакого отношения к проверке в «тех реалиях» не имеет. А изначально он именно про это писал. Я и удивился этому.
З.Ы. В вольной, кстати, точно также медленная работа присутствует.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Октябрь 2018 - 14:51

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 18:43

Интересное видео, мне понравилось. Подробный рассказ о том, какие доспехи используют в современном истфехе, как их апгрейдят в соотв. с современными технологиями. Некоторые вещи удивили даже меня.

 

Ну все же ИСБ это уже не реконы - это уже вполне себе самостоятельный спорт. Это у реконов спрашивают за историчность и источники (если обоснуешь, можешь и титан носить, только источник предъяви) - в ИСБ уже рулит прагматизм, ибо титан легкий и прочный. Поэтому сравнивать изначальных реконов и ИСБ не стоит.


  • kek это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 






Темы с аналогичными тегами: доспехи, исистфех, фехтование, битва наций

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных